• записи
    24
  • комментария
    382
  • просмотров
    40 115

Crossover7

2 904 просмотра

 Поделиться

50c4789a829b.jpg

Опубликовывая эту статью, я вижу, как моя карьера журналиста разбивается о скалы недопонимания, как она тонет в пучине безграничного незнания и как она, будучи единицей из миллиарда песчинок, навеки оседает под многотонным грузом пелены, что не дает человеку, как виду, прийти к истине.

И как любой ярый болельщик провинциального клуба, в моем случае это Нагетс (знаю, что Тай Лоусон –главная причина неудач), я, естественно, в тайне болею за Никс (знаю дату рождения каждого игрока, подписан на баплик Никс вк, скидываю фотографии своей сестры в #твиттер Джей Ару). И хотя прошлый сезон моей любимой команды не давал слишком много поводов для радостных возгласов, я, хоть и с призрачной, но надеждой, смотрел в будущее.

Но надежда умерла. Надежда умирает тогда, когда рождается бизнес. И надежда умерла, а в ее смерти следует винить лигу, которая в погоне за популярностью, жертвует баскетбольной составляющей, создавая идолов там, где они принесут большую прибыль.

Когда-то давно, у нас в школе проводился день самоуправления (это когда учителя пьют, старшеклассники проводят урок у младшеклассников, а младшеклассники надеются на халявные оценки и на то, что Коби Брайнт способен повысить свой процент попаданий до среднестатистического по лиге). Именно тогда я впервые столкнулся с недопониманием между собой и основной массой подписчиков пабликов Лос-Анджелес Лейкерс и Кливленд Кавалерс, Маями Хит, Кливленд Кавелерс. И теперь я знаю, как очевидна может быть истина, и как далеки от нее могут быть спортивные аналитики, но вдохновляясь такими людьми, как Николай Коперник, Ману Джинобили и Джордано Бруно, я понял, что человек, который несет в себе истину, должен поделиться ею, зачастую жертвуя собой и своим будущим, ради просветления следующих, я надеюсь, более аналитически подкованных, поколений. И я сделал это:

Фил Джексон – посредственный тренер.

Задача истинного тренера состоит в том, чтобы из имеющего состава, достичь максимального результата, создав такую систему игры, которая позволит каждому игроку раскрыть свои возможности. Это то, что делает Грег Попович, Рик Карлайр Том Тибодо, я надеюсь, Джефф Хорнасек и другие специалисты, чьих имен я с ходу не знаю (нет, я не забыл про Дока Риверса).

Относится ли это к Филу? Очевидно, что нет. На протяжении всей своей тренерской карьеры Фил (около 20 лет) использует одну систему игры- Треугольное нападение, которую некоторые, чьи электронные ящике содержат цифры от 1998 до 2012, называют философией.

За двадцать лет может поменяться многое. Строительство большого андронного коллайдера заняло семь лет. Девятнадцать лет разделили первый запуск космического аппарата к атмосфере земли и первый полет человека в космос. Каждый год Блейк Гриффин умудряется ни насколько не прибавить в умении играть в баскетбол и к своим 26 годам остается самым перспективным большим поколения, который вот-вот должен заиграть…ну пожалуйста (если Зак Рендольф закончит карьеру). За двадцать лет Фил Джексон один раз переехал в другой город…

За двадцать лет может поменять многое, но не баскетбол Фила Джексона.

Треугольное нападение-это один из столпов, без которых Я сейчас бы не писал этот текст, и сама посредственность тренерской мысли Дзен-Мастера, была бы очевидна для всех. Это та система, без которой, возможно, команды Фила не одержали столько побед (см. главу протекторат Стерна, судейский произвол, победа или как правильно ныть и или даже умолять о том, что бы подарили сильнейший состав лиги), а значит, скажите вы, что система, соответственно, и человек, создавший ее, гениальна. И я буду с вами согласен.

Создатель треугольно нападения- Текс Уинтер,(человек, разработавший данную модель игры в NCAA. Позже был завербован Чикаго Буллс в качестве ассистента и проработал во всех командах Фила, вплоть до 2008 года).

Глава 2

Там откуда я родом всегда холодно. И даже от теплого утреннего солнца в это время года веет лишь прохладой, отчего его ослепляющие лучи вызывают опустошающее раздражение. Той осенью мне было, кажется, одиннадцать. Брат, в тени которого я вынужден проживать свою жизнь, сидел в угловом кресле и хмуро смотрел на экран телевизора. Тем утром он познакомил меня с баскетболом, принеся диск НБА ЛАЙВ для приставки дримкаст, хотя и раньше я что-то слышал о парнишке обычного роста, который уделывает всех двухметровых афроамериканцев. Сейчас его называют «единалом» и «пулялкой». И хотя, я и был школьником, почему-то мой глаз не отреагировал на желто-фиолетовые тона (намедни читал статью, где говорится, чтобы понравиться детям, педофилы предпочитаю именно такую цветовую гамму). Мой выбор пал на Нью-Орлеан Хонетс, хоть у них и был один из самых низких рейтингов, но зато у них была самая красивая эмблема.

Мой брат все так же хмуро смотрел на экран. Ему надоело видеть, как я перебегаю середину поля в обоих направлениях, не понимаю, почему через 8 сек у меня забирают мяч, ведь я веду тактическую, размеренную игру, и через 5, если моя комбинация по выносу мяча предполагает 20 (и правда, футбол-игра для отсталых с более легкими правилами).

Мой брат отключил все правила, но он все также хмуро смотрел на экран-я проиграл три игры подряд.Тогда он сказал–«Сейчас я сделаю тебе команду, у них самый сильный соcтав, по-настоящему». После проведенных переговоров с настройками он включил игру- все рейтинги были в районе 95-98. «А разве так можно, это ведь не честно. Нельзя так просто взять и собрать всех звезд лиги. А как же принципы справедливой конкуренции и честной игры? Если человек способен на такое, то значит он может сотворить судейский произвол в финале ЛАЛ-Сакраменто 2002 года. Ведь Настоящие победители никогда так не поступают?» рассерженно и одновременно удивленно спросил я. «Это просто игра….просто игра….я не знаю…»-ответил он. Сейчас я понимаю, что той командой была ЛАЛ сезона 2003-2004.

Говорить о Филе Джексоне, это все равно что говорить о швее, которая из-года в год пришивает к ярко желтой форме размера S цифру 24. Из года в год она занимается одним и тем же- шьет по лекалам. Лишь иногда качество материалов для ее работы меняется, и когда стоит начертить новый трафарет, или хотя бы сменить нить, она продолжает делать тоже самое. Из года в год, до конца дней, пока время не возьмет свое, работать по готовому трафарету- вот суть тренерской работы Фила Джексона.

Но когда что-то идет не так, судьба не благоволит команде, а Дэвид Стерн запаздывает с усилением, время наблюдения заканчивается и наступает время действий. Как действует Фил Джексон (не считая действий в кабинете комиссионера) нам прекрасно показал, как и показал, то, на что способен Кобе Брайнт, не имеющий в составе, как минимум двух звезд, не беря в расчет завоевания неокрепших детских сердец, совершая более 30 бросков с игры, 2006 год.

Несколько лет назад я слышал, что на Джексона заведено уголовное дело. Нет, это не иск за воровство последней надежды Джини Басс найти счастье с человеком, что не прошел через всю войну. Это иск за убийство Рона Артеста. Получив игрока, который три месяца назад, практически в одиночку, вывел Хьюстон в плейоф, набирая походу сезона 17 очков и совершая 5 подборов, Фил Джексон, в очередной раз, сделал все возможное, чтобы не мешать КБ набивать статистику-просто убрал Артеста в угол площадки, не давая тому возможности контактировать с мячом, навсегда убив в нем баскетболиста. Стоит отметить, что По Газоль, которого пытались обменять последние четыре года, началом этого сезона показывает, что в приличной системе, которая не ставит одного игрока выше всех, включая тренера, он до сих пор способен приносить пользу.

Затронув тему Брайнта, стоит сказать, что на его месте мог оказаться любой (там был даже Джордан) в меру, вменяемый шутер, единственным талантом которого, является суперсбосбность раздуть свое эго до размеров способных заполнить вакуум от двух крайних точек Млечного пути, или даже размеров сродни актерскому таланту Криса Пола, что в итоге приводит к наибольшему числу промахов в истории, нелепым шуткам о старте 0-4 и завершении карьеры бок о бок с таким баскетболистом как Джереми Лин.

21a60226dc23.jpg

b0b691fa3e3a.jpg

Но виноват в этом не только Брайнт, просто рядом не оказалось человека, который бы объяснил, что если против тебя защищаются три игрока, то двое твоих партнеров (нет, не те, кого можно изнасиловать) обязательно открыты.

Я начал эту статью со слов о Ньй-Йорке. Порой, границу между величием и позорным возвращением в бордель, откуда она сбежала, c надеждой, что больше никогда не вернется обратно убежденная, что способна на что-то большее, нежели удовлетворение потребностей зашедших посетителей, может расчертить лишь одна судорога(на самом деле нет, она ничего не изменила).В случае с Мэло, эту границу проведет отсутствие грамотного руководства и тренера.

Конец важен во всем. И как кончается эта статья, подобно тому как закончатся чемпионские амбиции Кевина Дюранта вместе с очердной, и последней, травмой колена Вестбрука, так и закончилась тренерская карьера Фила Джексона. Закончилась на ноте, которая как нельзя лучше подтверждает мою статью-Фил Джексон лишь наблюдатель, который безвольно созерцал, как его чемпионскую команду, нещадно свипуют те, на ком уже поставили крест. И он ничего не сделал и ничего не изменил. Он лишь наблюдал. И он ушел.

Фил Джексон останется в истории как великий тренер. Но мы должны помнить о правде.

5c8faee93ed2.png

97483acec10c.png

7910d13dc974.jpg

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

короче вы ето все знаете,но я должен был дать шанс аналитикам сами знаете откуда

пс:с др короче.

ca31f962b4c3.jpg

98e272cc6cde.jpg

пойду порадую своего маленького аналитика

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Фил настолько наблюдающий наблюдатель, что если его посадить голой жопой в тирмитник, то и тогда бы он сидел неподвижно и смотрел на то, как становятся видны его кости.

Ссылка на комментарий

короче вы ето все знаете,но я должен был дать шанс аналитикам сами знаете откуда

пс:с др короче.

ca31f962b4c3.jpg

98e272cc6cde.jpg

пойду порадую своего маленького аналитика

кто такая?

Ссылка на комментарий

У наблюдателя есть еще один шанс - Нью-Йорк. Посмотрим, как он озарит эту команду своим талантом.

так это же его финальный штрих.за 10 млн долларов он,когда захочет,позвонит фишеру по телефону и даст КОНСУЛЬТАЦИЮ 

Ссылка на комментарий

так это же его финальный штрих.за 10 млн долларов он,когда захочет,позвонит фишеру по телефону и даст КОНСУЛЬТАЦИЮ 

 

говорят жексан и в самом деле тренирует никс - по скайпу

Ссылка на комментарий

Несмотря на то, что страшно хотелось в туалет,(ноут работает только от зарядки, не мог взять с собой) я дочитал статью до конца. Одно могу сказать точно: в плане написания это лучшее, что я читал за последнее время. В плане содержания - хотелось бы чуть больше фактов и статистики, но в целом великолепная статья, заслуживающая место в зале славы СД.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов