• запись
    61
  • комментария
    353
  • просмотров
    53 627

Dallas Mavericks vs San Antonio Spurs Game#2


lets go mavs

1 570 просмотров

 Поделиться

Признаюсь, последние месяцы, да чего уж там - наверное годы, я довольно редко смотрю игры Далласа не зная результата заранее. Таким вот наверное странным образом берегу нервы и себе и соседям. Но так как на днях появилось желание завести данный блог, я теперь в какой-то степени ответственный за все матчи этой серии. А раз не от одной баталии мне теперь не улизнуть, то и естественно само слежение за баскетболом принимает более традиционный вид. Начиная с матча №2 буду узнавать исходы поединков непосредственно с "пленочки".

И надо сказать, сегодняшняя игра, наглядно показала мне чего я был лишен все это время, пока занимался всякой "эмоции-сберегательной" ерундой.

После первого матча, в котором Мавс сходу продемонстрировали лучшую игру в защите за весь сезон у болельщиков команды возник резонный правда риторический вопрос: что это было? Просто эпизод, который может произойти с любой командой раз в 80 матчей? Результат невиданного заряда эмоций в преддверии ПО? Расслабленность САС? Или все же это тот ход конем Карлайла, который доселе не наблюдался в матчах между непримиримыми в очных встречах? Так или иначе, как это не банально, ответ мог дать только матч под номером два.

bb8c9e91b1736a63df1597dbb333ed1f.jpg

Перед стартом: "Матрица" в предвкушении скорой виктории

Накануне игры на паркете прошло чествование тренера команды САС Грегга Поповича, которого специалисты в очередной раз выбрали самым преуспевающим в своем ремесле деятелем. Присоединяюсь к поздравлениям. Абсолютно заслуженная награда "коучу", который, как кажется, легко и непринужденно который сезон, даже перевыполняет план не регулярку, а действующая серия Сперс по 50+ победам за сезон подряд, уже просто не имеет достойных преследователей. Последним таким коллективом, к слову, до локаутного 2012-го являлся именно Даллас.

Старт самого же второго матча не сильно отличался от начала предыдущего: Паркер начинает терзать высокорослых "бродяг" кроссоверами в лоупосте. Только на сей раз помимо бедолаги Шона в результате неудачных разменов на орехи достается еще и Дирку. Первый тайм аут берет Карлайл при счете 4-11, не в пользу его подопечных. По темпу который задали гости, кажется они снова идут на жалкие 12 очков по итогам четверти. Мажут все, но особенно "преуспевает" в этом уже второй матч подряд Дирк. До первой отправки на скамейку он берет на себя небывалую по сезону инициативу и результат катастрофичен - 0-6 с игры. Надо сказать что Сплиттер стал настоящим откровением этой серии для меня и большой занозой в известном месте для немецкого форварда Далласа. Именно ему "в лоб" были выброшены все эти шесть попыток Новицки, и бразилец успел затруднить их все.

Удивительно, но эти самые +7 Сперс на старте матча быстро растаяли в этот раз еще до начала второй четверти, и до того как к делу приступила возможно важнейшая опция Далласа со скамьи - Харрис. После того как Паркер и Кальдерон отправились отдыхать САС растеряли все свое преимущество. Причем растеряли в прямом смысле слова. Имея более 70% с игры Шпоры уступили первую четверть Мавс именно за счет огромного числа потерь.

К началу четверти под номером 2 на счету САС уже числились немыслимые 12 потерь от 8-ми различных игроков этой команды. Но пока что этого Далласу хватало лишь для того чтобы держать баланс в счете.

18da538c6004c47b596eb5e54cc70a16.jpg

Свой первый рывок Маверикс затеяли к середине второй четверти. 42-36 после трехи от Мериона из угла. Надо сказать, что приблизительно в это время игроки САС забили свой первый штрафной бросок, в то время как "бродяги" уже давно наслаждались этим компонентом игры в промышленных количествах.

Пока, вернувшийся на паркет Паркер пытался вспомнить, какими путями он легко проникал под кольцо Далласа всю свою карьеру, разрыв увеличился уже до +12. Как только француз вспомнил, прогревшаяся "краска" Мавс в лице лесоруба Блэра, опустила пару жестких шлагбаумов на хрупкие руки Тони. На этом в игре номер 2 Паркер и закончился.

А вот разрыв продолжал неумолимо расти - 56-41 после трехи Новицки в лицо наконец-то зазевавшемуся Сплиттеру.

Если бы не одна из лучших игр ПО в карьере Жинобили, на этом бы скорее всего и порешили. Даллас был просто лучше как команда. И это с провальным дебютом от Дирка! Защита Мавс была просто неузнаваемой, а проникновения под кольцо САС Харриса и Эллиса давались неправдоподобно легко. Под конец первой половины выбившиеся из понимания происходящего Шпоры, вскрыли игру во что поймавший кураж Даллас, ввязался незамедлительно. И едва не погорел на этом. Четверть закончилась рывком САС 10-0. Аргентинец делает за партнеров все: забивает с фолом двухи, трехи, если не забивает, то все равно с фолом... своей хореографией вынуждает судей все чаще дуть в свисток, а игроков соперника нервничать.

fcf5279853ee6363c83a378848159971.jpg

После позднего свистка на Жинобили: Новицки просит "технаря" у судьи и обретает его

К середине игры табло показывало съежившееся преимущество Далласа 56-51. Казалось бы, для мощных Сперс все только начинается, а "концовка-боязнь" Далласа и вовсе говорит о том, что +5 это никакое не преимущество для ковбоев.

Даллас по итогам регулярки замыкал тройку лучших команд по провоцированию потерь у соперника, идя вслед за Филадельфией и Майами. То бишь на западе был и вовсе лучшим по этому показателю. Но даже это не оправдывает тот удивительный счет по потерям, который красовался к халфтайму: 15-Сперс; 3-Даллас.

Третья четверть превратилась в перестрелку между двумя испаноговорящими легионерами команд. Продолжающий совершенно изолированно от командного ступора САС феерить Жинобили уже начинает подбираться к 30 очкам, а вот Кальдерон на этот отрезок игры перевоплощается в Паркера лучших своих образцов и в третьей терроризирует Сперс со всех позиций Все свои 5 попаданий в игре испанец совершил именно за этот короткий отрезок времени. Треха Винса из угла довела преимущество вновь до +15 (84-69) Ну а вспомнивший очередную молодость Мерион, к слову, где то не задолго до этого допускает свой первый промах с игры, после успешных 7 попыток до этого.

415c1f5b00f7fa001d292fcce52c4b87.jpg

В четвертой, получивший огромную поддержку от партнеров в матче Дирк впервые довел преимущество Далласа до +20(!), забив "фейдевей" с фолом через все еще добротно упиравшегося Сплиттера. 97-76. Ну а буквально через атаку на радость скамейки Мавс Картеру довелось в очередной раз в сезоне завести свой "Харлей" +23 и за целых 6 минут до конца - уже очевидно - матча лучший тренер 2013-14 сворачивает свои лучшие боевые единицы. И, пожалуй, по той игре которую в этот вечер демонстрировал Даллас ни у кого из присутствующих в зале не возник вопрос: А почему- так рано, коуч?

Скорее выдох: наконец-то! Сан Антонио - Даллас: 92-113

(23:24, 28:32, 24:32, 17:25)

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Как всегда "Редко да метко". Великолепное описание игры. Рыба прав на 100%, а от себя добавлю ни в коем случае не прекращай начатое и продолжай вести блог про Даллас. Просто интересно когда мнение знатока команды о ключевых моментах в поединке совпадает с собственным.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов