• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 857

Одна из главных и частых ошибок в тренажерном зале


Coach Rino

3 641 просмотр

 Поделиться

Доброе утро!

Давным-давно в одном из видео на Youtube я услышал простую, но дельную фразу: "В тренажерном зале нужно работать над передней и задней частями, верхом и низом"

Звучит понятно, но как это осуществить, чтобы было максимум пользы и гармонии в вашем развитии?

Зачастую у нас преобладают упражнения одного вида и это развивает мышечный дисбаланс, "портит" осанку и увеличивает риск получения травмы.

Риск от того, что мышцы с одной стороны оказывают больше натяжения на сустав, ввиду их повышенного тонуса, а противоположная сторона не может сбалансировать нагрузку (натяжение) из-за недостаточного тонуса.

Также противоположные группы мышц выполняют каждая свою роль. Простой пример: передняя часть бедра, если говорить простым языком, отвечает за разгон, задняя за торможение. Если при торможении (смене направления) задняя поверхность неспособна удержать и замедлить скорость и силу (F) то есть риск получения травмы колена (растяжение мышц и связок), а также потенциально голеностопа и тазобедренного сустава.

"Зеркальный синдром" - это довольно частое явление, когда человек работает над теми частями тела, что видит в зеркале. Фактически это ничто иное как самый распространенный дисбаланс - развитые мышцы пресса, груди, бицепса и передней дельты и слабые (вообще не развитые) мышцы спины, задней дельты, поясницы и т.д.. Такое часто увидишь в любом фитнесс центре.

Для нас, баскетболистов, проблема дисбаланса особо актуальна, т.к. техника и элементы нашего спорта делают нас Quad Dominant. Передняя часть бедра получает больше нагрузки и поэтому особенно важно уделить внимание задней мышечной цепи (спина, ягодицы, задняя часть бедра и т.д.)

Упражнения можно поделить на типы и убедиться, что в вашей программе присутствуют все основные виды.

  • Horizontal Push - Горизонтальный толчок
  • Horizontal Pull - Горизонтальная тяга
  • Vertical Push - Вертикальный толчок
  • Vertical Pull - Вертикальная тяга
  • Quad Dominant - упражнения, в которых доминирует передняя часть бедра
  • Hip/Hamstring Dominant - упражнения, в которых доминирует задняя часть бедра
  • Elbow Flexion - сгибание в локте
  • Elbow Extension - разгибание в локте
  • Accessory Movements - дополнительные схемы движения

Хочу отдельно поговорить о первых 6ти типах, т.к. они являются так называемым фундаментом или базой. Большая часть из них - это мультисуставные упражнения, где в работе участвуют несколько групп мышц.

Чтобы было проще понимать и использовать в программе, я последние два типа Quad Dominant и Hip/Hamstring Dominant также отношу к Pull и Push.

Upper body pull (тяга/верхний пп):

  • Vertical Pull - Вертикальная тяга - Тяга на спину к груди, подтягивания
  • Horizontal Pull - Горизонтальная тяга - Тяга на спину сидя, в наклоне

Upper body push (толчок/верхний пп)

  • Vertical Push - Вертикальный толчок - Жим на плечи вверх, толчок, жим на грудь на наклонной скамье, подъемы на плечи прямо/ в стороны
  • Horizontal Push - Горизонтальный толчок - Жим лежа, отжимания

Lower body push (толчок/ноги)

  • Quad Dominant - упражнения, в которых доминирует передняя часть бедра - Присед (все виды), выпады, жим ногами, степ-апы

Lower body pull (тяга/ноги)

  • Hip/Hamstring Dominant - упражнения, в которых доминирует задняя часть бедра - Становая тяга (и румынская), Good morning, сгибания ног, гиперэкстензии.

Проведя нехитрые перестановки мы получили 4ре группы упражнений, которые необходимо включать в программу. Рекомендую соотношение 2:1 тяги к толчку. На каждое упражнение толчкового типа нужно иметь два упражнения с тягой.

При желании использовать суперсеты, советую такую схему построения каждого из них:

Upper body pull/lower body push

или

Upper body push/lower body pull

Дополнительные упражнения на мелкие группы мышц (сгибание/разгибание в локте) можно комбинировать по принципу: передняя часть/задняя часть.

Пример программы, состоящей из суперсетов:

A1 Жим лежа

A2 Румынская становая тяга

B1 Подтягивания

B2 Выпады в стороны

C1 Подьем на бицепс с переходом в жим на плечи

C2 Отжимания от скамьи на трицепс

Всем удачи и плодотворных тренировок! Только вперед!

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Подьем на бицепс с переходом в жим на плечи

 

Это как? Хват же разный. При подъеме обратный, при армейском жиме прямой.

Так и подъемы на бицепс можно делать как вы выразились "прямым" хватом.

Ссылка на комментарий

Так и подъемы на бицепс можно делать как вы выразились "прямым" хватом.

При подъеме на бицепс прямым хватом развивается брахиалис в основном, а не на головки бицепса.

Ссылка на комментарий

Подьем на бицепс с переходом в жим на плечи

 

Это как? Хват же разный. При подъеме обратный, при армейском жиме прямой.

гантелями, не уточнил. плюс вращение происходит. твист

Ссылка на комментарий

Немного сложновато о довольно простом. В примере далеко не программа, а набор упражнений.

Одна из главных и частых ошибок в зале - это то, что начинающие тренируются "по ощущениям" и тому, как посоветуют собраты по снарядам. Если изначально подойти серьезно к занятиям, найти профессионально составленную программу тренировок, то вопросов вроде дисбаланса возникнуть просто не может. 

 

Кстати говоря, приседаниями очень сложно получить дисбаланс в мышцах бедра, т. к. задняя поверхность тоже очень активно работает. Это, конечно, если это приседания, а не полуприседы.

 

Дисбаланс возникает обычно от увлечения изоляцией (к примеру, разгибания в тренажерах).

Ссылка на комментарий

Написано, конечно не по-русски, но тема важная. Дисбаланс верха-низа, зада-переда, одна из трех основных ошибок в атлетической подготовке…  

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов