• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Евробаскет 2013 - Стартуем!


Mighty Mouse

1 535 просмотров

 Поделиться

422611930_1369818776.jpg

Сегодня стартует чемпионат Европы по баскетболу в Словении. Турнир, отношение к которому в последнее время довольно неоднозначное. С одной стороны это, безусловно, престижнейший турнир старого света, вдобавок ко всему определяющий, кто от Европы поедет на Чемпионат Мира напрямую. С другой стороны все реже и реже европейские представители НБА едут на данное мероприятие. Вот и получается, что турнир из разряда топ, а если взглянуть на составы, то многих звезд мы не увидим на турнире. Ряд игроков решили проигнорировать турнир, у каждого свои причины, кто-то хочет залечить болячки, кто-то хочет просто побыть с семьей, у кого – то нет контракта и опасаясь травм не едет на турнир. Не будучи профессиональным спортсменом, наверное, проблематично понять ряд отказов, но не нам судить людей, которые добились многого в своей спортивной жизни.

Переходя к нашей сборной, надо отметить то огромное количество проблем, с которыми она столкнулась в ходе подготовки к первенству Европы. Все началось с мышиной возни за кресло президента РФБ, со всеми известными аудиозаписями, и прочей Чернухой. Затем последовала непонятная отставка Фотиса Кацикариса, на тот момент главного тренера сборной России. Следующим событием в этой цепочке стало, лично для меня, довольно неожиданное назначение новым главным Василия Карасева. Где – то между или во время этих событий 5 игроков сборной (Кириленко, Мозгов, Хряпа, Каун, Быков) отказались, опять же по разным причинам, выступать на Евро, а потом еще в добавок ко всему во время подготовки с травмой выбыл один из ключевых игроков команды Андрей Воронцевич.

959402975.jpg

Тему контрольных игр затрагивать не очень хочется, трансляции были малодоступны, качество их было очень слабое, и честно говоря, толком посмотреть хотя бы один матч так и не получилось. Да и результаты товарищеских встреч не всегда отображают реальное соотношение силы команды. Если кратко резюмировать, то полную свободу получит одна из главных звезд нашей команды Алексей Швед. Далеко не факт, что это благо для нашей команды, практика игр показывает, что полная свобода для Шведа губительна, не готов он рассудительно пользоваться оказанным ему доверием. Так же турнир должен стать хорошей проверкой на прочность для Сергея Карасева, и если о его защите лучше не говорить, то вот в атаке Сергей вполне может стать важным звеном нашей команды. Как всегда на должном уровне должны выглядеть капитан сборной Сергей Моня и Виталий Фридзон, пусть последний и сбавил немного обороты по игре в защите в последнее время. В целом же наша команда будет играть быстро с акцентом на атаку, от части потому, что другого выхода нет, очень много в данном подборе исполнителей заточено именно под нападение. В защите будет тяжко, ведь больше нет Кириленко, который мог подстраховать всех и вся. Теперь каждый должен будет сам отвечать за свои провалы.

pic_58747522f41fde8e354b7d110e1d54e3.jpg

На групповом этапе соперниками нашей команды станут сборные: Италии, Греции, Швеции, Финляндии и Турции. Довольно ровная и непростая группа, проходных матчей у нашей команды быть не должно. С первого матча в каждой игре надо будет выкладываться на все 100%.

Стартуем мы матчем со сборной Италии, которая приехала без двух своих главных звезд (Барньяни и Галлинари). Возможно, будет похожа именно на команду, а не на сборище индивидуалистов, пытающихся выбросить все что можно. Лидер итальянцев новоиспеченный защитник Сан Антони Марко Биллинели. Снайпер, который в европейских условиях чувствует себя даже лучше, чем в условиях НБА, и в удачный день может в одиночку похоронить любую команд. Так же стоит отметить опытного итальянского наставника Симоне Пьяниджани, который долго время успешно трудился в Сиене.

Греция и Турция, привезли в Словению свои сильнейшие составы и на бумаге являются фаворитами нашей группы. У греков хорошо сбалансированная команда, практически без слабых мест. В полном порядке главный греческий снайпер, герой последней евролиги - Василис Спанулис. Турки же поражают мощность своей передней линии, одной из лучших на чемпионате. Здесь есть, как представители НБА (Ашик, Ильясова), так и звезды европейского баскетбола (Эрден, Онан). Да и Хедо Туркоглу никто не отменял, тягучий европейский баскетбол, это то, что нужно игроку Орландо. В памяти еще свежо выступление Турции на домашнем чемпионате мира, и то как там блестяще играл Туркоглу. Проблема Турции в отсутствии сильных защитников, вследствие чего получается небольшой дисбаланс между линиями, который должен как – то нивелировать главный тренер команды Богдан Таневич.

flexible%284%29.jpg

Швеция и Финляндия, заведомые аутсайдеры, но и они готовы потрепать нервы, а если удастся и преподнести сюрприз. За Шведов будет биться небезызвестный по выступлениям за Детройт Пистонс Йонас Жеребко. Финляндию поведет за собой разыгрывающий Химок Петри Коппонен, сильно добавивший в последние сезоны. Плюс на прошлом чемпионате Европы, команда Суоми смотрелась очень симпатично, почему бы им не повторить свой путь.

Расписание матчей сборной России на первом групповом этапе :

4 сентября в 23.00 (мск). Россия – Италия

5 сентября в 23.00 (мск). Россия – Греция

7 сентября в 16.30 (мск). Россия – Швеция

8 сентября в 16.30 (мск). Россия – Финляндия

9 сентября в 23.00 (мск). Россия – Турция

p.s. Постараюсь, как и 2 года назад http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=18649&st=40 по максимуму осветить данное баскетбольное событие

p.p.s Ради эксперимента предлагаю, если будет желание, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями, пишите мне в твиттер @Soibel

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов