• записей
    25
  • комментариев
    160
  • просмотр
    30 401

Нестареющий Данкан в новом сезоне


BaseLion

1 261 просмотр

 Поделиться

blog_scribe_fran.jpg

оригинал статьи

02.12.2012 11:58 AM

После всего шума и гама вокруг наказания Сперс, Грега Поповича спросили, будет ли он и дальше практиковать одновременный отдых своих звездных игроков.

"У меня нет Палантира", ответил Грег.

Очень жаль, ведь он бы мог вглядеться в него, и рассказать нам, как Тим Данкан в сезоне 2022-2023 бьётся за трофей против Леброна Джеймса Младшего или Майкла Джордана Третьего.

Разве есть причины полагать, что 46-летний Тимми "The Big Fundamental" Ди не сможет учить то поколение основам нападения передней линии, как он учит этому текущих соперников в свои 36?

Спросите Марка Газоля.

После субботней игры, в которой Данкан поставил через Газоля в первой четверти, Марк заявил: "Он феноменален. Он умеет подогнать игру под себя, и его партнеры знают, как правильно использовать своего ПФ."

Данкан получает мяч с левой стороны, прорывается к кольцу, пара финтов и засаживает мощный слэм-данк через Газоля. Захватывающее зрелище, демонстрация силы и скорости.

"Это был MVP-Тимми", передаёт разыгрывающий защитник Тони Паркер. "Каждый раз, когда он получал мяч, то приносил нам очки".

Паркер говорил о первой четверти, в которой Данкан набрал 21 очко, но слова эти можно отнести к любой игре Тимми первого месяца сезона.

Прошло всего 18 месяцев с поражения в Плейоффе от Гризлис, когда Данкан выглядел уставшим стариком, кричащим на детей, чтоб они убрались с газона. А сейчас он смотрится выздоровевшим и повеселевшим, некая баскетбольная версия Мафусаила (прим.: библ. один из праотцов человечества, проживший 969 лет).

Взгляните, как смотрится старт сезона для Данкана в сравнении с другими звездами НБА в его возрасте:

Данкан, 2012-2013 - 18.9 PPG, 10.1 RPG, 53.7 FG%

Карим Абдул-Джаббар, 1983-84 - 21.5 PPG, 7.5 RPG, 57.8 FG%

Карл Мэлоун, 1999-2000 - 25.5 PPG, 9.5 RPG, 50.9 FG%

Роберт Пэриш, 1989-90 - 15.7 PPG, 10.1 RPG, 58 FG%

Уилт Чемберлен, 1972-73 - 13.2 PPG, 18.6 RPG, 72.7 FG%

Ларри Бёрд, 1992-93 - первый год окончания карьеры

Билл Расселл, 1970-71 - второй год окончания карьеры

PPG - очков за игру, RPG - подборов за игру, FG% - процент реализации бросков с игры

Очень необычно сравнивать Данкана двухгодичной версии в вылете из ПлейОффа против Гризлис, который выглядел как стареющие страницы пожелтевшей от ветхости газеты, и теперешнего, блестящего Данкана-Электронного-Журнала, беспроводные нестареющие технологии начала текущего сезона.

Поп всегда говорил, что всё благодаря тому, как Данкан заботится о своём организме, прилежно наблюдая за всем, что с ним происходит.

Два лета назад Тим сбросил вес, работал над растяжкой и теперь вернулся отомстить. Когда окончилась его серия из 13 появления на Звездном Уикэнде, Данкан не стал беситься, а просто омолодился и стал лучше. Разве есть другое объяснение тому, что Лига изменила выбор на Ол-Стар с форвардов, защитников и центра просто на переднюю и заднюю линию? Может всё это и задумано, чтоб приспособить Данкана к Звездному Уикенду? И если болельщики не выберут Тимми опять, будут ли тренеры Западной конференции настолько глупы, чтоб оставить его вне списка команды?

Конечно, для самого Данкана единственная значащая вещь - вернуть Спёрс к минимум 50 победам в чемпионате, и новый прорыв в ПлейОфф, со взятием 5го Чемпионского перстня.

По мнению многих, два года назад Данкан и Сперс были на своём спаде, в то время как молоая команда из Мемфиса была на подъёме. В прошлом сезоне они вели в серии против Оклахомы 2-0 в финале Западной конференции, но сдали серию под натиском превосходящей силы.

А сейчас Тандер учаться жить без Хардена, а Гризлис усвоили урок, что нельзя приехать в Сан-Антонио и просто полюбоваться на нестареющего Данкана.

Сперс являются фактором на Западе, потому что у них есть Данкан. И нам не нужен Палантир, чтобы это увидеть.


Статья написана Франом Блайнбури ([email protected] | @franblinebury) и переведена BaseLion`ом

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Только наткнулся. Здорово всё написано,но вот Бёрд в сравнениях там совсем не к месту. Да и Расселл просто из другой временной эпохи,когда просто близко не было тех методик восстановления как сегдня

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов