• запись
    51
  • комментариев
    386
  • просмотров
    96 686

Психологическое восстановление после тренировок и игр.


PaVeLB

1 294 просмотра

 Поделиться

Здравствуйте, друзья!

:)

Сегодня для меня по-своему знаменательный день: моему блогу исполняется год! Поэтому позволю себе начать сегодняшний пост с небольшого подведения итогов.

Сначала сухая статистика :) Этот пост- 44й по счету, просмотров же - почти 48 тысяч!

Скажу честно - мне очень приятно, что интерес к моему блогу столь велик! Правда постоянные читатели наверно заметили, что в последнее время я не часто пишу новые посты. Причин на то две - нехватка времени ( а порой просто усталость) и кризис идей. Да, я осветил уже практически все основные животрепещущие темы. И найти действительно что-то полезное для новой статьи с каждым разом все сложнее.

Рад, что за это время смог помочь ряду спортсменов преодолеть различного рода проблемы и трудности, что помогло им повысить эффективность своих действий на площадке.

За этот год от идеи блога я пришел к идее собственного сайта. А сейчас надумал написать небольшую книгу, где вся информация будет разложена по полочкам, будут примеры из моей практики и вообще из жизни. Книгу планирую распространять в электронном виде абсолютно бесплатно. Я даже уже написал целых 1,5 страницы! :)

Но планирую все же собраться силами и в августе ее выпустить. Первую главу обязательно выложу на обсуждение здесь, в своем блоге на СД - для меня очень важно мнение каждого из вас.

Из новостей, напрямую к блогу не относящихся - на прошлой неделе Коуч Рино был в Москве и мы с millstoun’ ом и АГУ немного с ним потусили :) А на днях именно Рино подкинул мне идею для этого поста. Мы решили с ним выстрелить дуплетом: написать о восстановлении после тренировок и соревнований. Он о физической стороне вопроса, я - о психологической. Такой вот у нас сложился тандем :) Следите за его блогом, на днях там появится свежий пост: http://www.slamdunk....og&blogid=18608

Ну а теперь непосредственно к теме. Частично этот вопрос я уже затрагивал в различных своих статьях, здесь же соберу все воедино, чтобы читателю было удобнее.

Понимаю, что эту сторону вопроса осветит Ринат, но умолчать об этом не получается: в конце тренировки или после игры желательно немного потянуть мышцы. сделать несколько упражнений на гибкость. Почем это важно и какие именно лучше делать упражнения - причитаете в его блоге :)

Другое направление - дыхание. Правильное дыхание поможет быстрее расслабиться, а это очень важный момент. Чем быстрее и “качественнее” произойдет процесс снятия напряжения в мышцах - тем быстрее начнется восстановление. Особенно это важно во время турниров, когда у вас соревнования идут в течение нескольких дней.

Отличное упражнение на релаксацию:

Делается лежа или сидя. Сидя лучше принять “позу кучера” (см. рис.) - так у вас будут по минимуму напряжены мышцы.

Далее мысленно даете команду: “моя правая рука напряжена” и медленно, на 4 счета ее напрягаете на вдохе. Пауза на 2 счета, потом на 4 счета выдох и мысленная команда: “моя правая рука расслабляется”. На 2 счета пауза и то же самое с другой рукой, ногами, спиной. Когда все основные мышцы будут расслаблены- посидите пару минут спокойно, дыхание в том же ритме. Очень важно расслабить мышцы лица! Даже лучше именно с них и начать. Может показаться странным, именно когда расслабляются лицевые мышцы, начинаешь чувствовать, как уходит напряжение из всего тела.

43e6d38d8a9a.jpg

О том, что нужно делать после проигранных матчей я уже писал год назад: http://www.slamdunk....&showentry=2966

Здесь же приведу лишь “выжимку” из этого поста.

Постарайтесь вспомнить ВСЕ моменты в которых мы допустили ошибки. Просто вспомнить. Постарайтесь не углубляться в них, переживать свою неудачу - это лишние эмоции, а нам сейчас нужна просто информация. Понимаю, что все мы люди, а не киборги и от эмоций никуда не уйти, но не погружайтесь в них. Об этом я уже писал в предыдущем посте.

Следующий этап: постарайтесь понять, какие из этих ошибок являются для Вас регулярными, т.е. системными, а какие нет. Если Вы проводите такую работу в первый раз, это может быть сложновато, но после такого самоанализа ( в психологии говорят “рефлексия”) нескольких игр, системные ошибки станут для Вас очевидны.

Именно с системными ошибками и начинайте работать в первую очередь. Для начала подумайте, как нужно было правильно поступить в данной (ошибочной) ситуации.

И, пожалуй, ключевой момент: не концентрируйтесь на своих ошибках! Это бесперспективный путь! Так вы только окончательно испортите себе настроение и никакой пользы от этого не будет.

Вам нужно концентрироваться на будущем! Не “почему я так хреново сыграл?”, А “что я могу сделать, чтобы в следующий раз сыграть лучше?” Это вообще, наверное, ключевой момент всей сегодняшней статьи.

И каждый раз, как только поймете, что начинаете заниматься “самоедством”, опять переживаете как же все плохо получилось, усилием воли заставляйте себя думать о том, что же вы должны сделать, дабы это не повторилось.

Вспомните, как что-то не получилось, представьте, как нужно было поступить в идеале. И вот эту “идеальную” картину прикручивайте голове раз за разом. Новую! Идеальную! А не то, как у вас что-то не получилось.

Только так! И вы вскоре сами поймете. что “зацикленность” на ошибках ничего хорошего не дает, а концентрация на будущем добавляет мотивации и позволяет вам быстрее достичь успеха!

Вот и все на сегодня!

Я ВКонтакте: http://vk.com/beshitrov

Моя группа: http://vk.com/club34304926

P.S. если хотите получать извещения о новых записях в моем блоге на почту, кликните вверху название моего блога: "Психология спорта", а там справа кнопку "Следить". Чтобы следить за комментариями к данной записи, жмите "следить" прямо здесь!

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Хоть и очень сжато,но очень полезно и интересно. Хорошо,что молодые ребята интересуются и читают блог т.к. там действительно много очень важных вещей. Про проигранные игры всё настолько точно,что как будто слышу нашего тренера в ДСШ:" Ну что ты сам себя жрёшь? Эта игра уже история,ты лучше подумай как исправить...... Да и вообще работать надо,тогда и слёз не будет"

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов