• записи
    34
  • комментария
    293
  • просмотра
    37 584

В РПЦ "замазали" фото с часами патриарха, но осталось их отражение


PaVeLB

2 898 просмотров

 Поделиться

В последнее время идет много разговоров о том, что священники Русской Православной Церкви (РПЦ) больше заняты тем, чтобы набить себе карманы. а не делами духовными. Вот очередной скандал о часах Патриарха Киррила - он засветился в дорогущих часах больше года назад, во время визита в Украину. Когда ему об этом недавно напомнили- сказал, что это фотошоп. Продолжение читайте ниже.

"После заявления патриарха Кирилла о смонтированных фотографиях, где ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе, пишет "Газета.Ru".

«Какое позорище. Вот этот и есть кампания против патриарха», – написал в среду блогер Алексей Навальный, выложив ссылку на сайт «Патриархия.Ru» с фотографией.

0fdc27bb7058.jpg

Примерно через час после начала обсуждения в интернете с сайта РПЦ была удалена возможность посмотреть увеличенную версию фотографии, однако у «Газеты.Ru» остался ее скриншот.

Как поясняется на сайте РПЦ, фотография сделана 3 июля 2009 во время встречи министром юстиции России Александром Коноваловым.

Также в среду блогеры обратили внимание на фотографию госагентства РИА «Новости» с февральской встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями религиозных конфессий. На этой фотографии патриарх сидит рядом с Путиным, а на руку предстоятеля надеты часы Breguet.

На прошлой неделе патриарх Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиру Соловьеву назвал «коллажем» резонансные фотографии, где у патриарха на правую руку надеты дорогостоящие часы Breguet. Патриарх пояснял, что в патриаршем одеянии для службы, в котором он на фото, «невозможно носить часы».

При этом патриарх пояснял, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат среди коробок с подарками патриарху, и он их никогда не надевал. Предстоятель РПЦ добавил, что он носит часы, которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев – «русские, недорогие».

Скандал вокруг часов патриарха разгорелся в прошлом году на Украине, куда патриарх приехал с визитом. Местные журналисты сделали фотографии патриарха с часами Breguet. А на одной из фотокарточек, которые Кирилл назвал «коллажем», предстоятель РПЦ в патриаршем одеянии внимательно рассматривает свое запястье, на котором видны часы."

Оригинал статьи: http://www.zvezda.ru/web/news26102.htm

 Поделиться

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Гундяев - лох и опозорился!

кстати, никто не вкурсе - почем нынче опиум для народа? а то хочу прикупить кило сырца...))

Ссылка на комментарий

РПЦ давно превратилась в бизнес-структуру, причем не обалагаемую налогами. Продают всякие безделушки вроде крестиков, колец, икон и свечей, зарабатывают немалые деньги на проведении всяких обрядов. Осталось только индульгенции продавать. Посмотрите в своих городах какие церкви строят, на чем ездят священники. Все это им не в качестве награды за усердную работу падает с небес.

Более того РПЦ сует свой нос во все сферы жизни, забивая на статью конституции о том что Россия - светское государство. Да и государство само потворствует им.

А сам Гундяй-паша очень напоминает папу Иоанна XXII, тот тоже заботился больше о деньгах, чем о людских душах (да что там он, чуть ли все папы со времен Среднековья заботились о толщине кармана).

92d194bca0ba.jpg

Ссылка на комментарий

Я думаю, что ни для кого это не секрет, но все-таки ценрковь обладает духовной силой, думаю, что никто не будет этого отрицать. Я бы сказал, что ни одна организация в мире больше не обладает такой духовной силой, ни союз художников, ни союз писателей, ни московская богема или шоу бизнес - только церковь! Церковь и Эрнест Хемингуэй, но он уже умер.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
Я думаю, что ни для кого это не секрет, но все-таки ценрковь обладает духовной силой, думаю, что никто не будет этого отрицать. Я бы сказал, что ни одна организация в мире больше не обладает такой духовной силой, ни союз художников, ни союз писателей, ни московская богема или шоу бизнес - только церковь! Церковь и Эрнест Хемингуэй, но он уже умер.
дело в том, как церковь эту силу использует... нынешняя РПЦ только компрометирует себя - это и неприкрытая поддержка Путина перед выборами, и квартиры, часы, майбахи Гундяева и даже то, что вместо того чтоб простить девчонок из "пусси райот" (вроде как по церковному же?) и отпустить с Богом, они топят их "до талого"...
Ссылка на комментарий

Какая к черту духовность у РПЦ? Нет у них никакой духовности. Все это сказки для паствы. Церковь не имеет никакого отношения к духовности.

Почитай книгу Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект". Могу ссылку для скачивания дать.

Ссылка на комментарий

Зайди в любую церковь, и ты увидишь, что духовность есть.

А как она использует - потратит все и закроется... Жалко будет, конечно. Аналогов все равно нет в других областях.

Ссылка на комментарий

Даже не подозревал, что такой ажиотаж эта тема вызовет на СД! :) Впрочем весь инет гудит последние дни по этому поводу.

Какая к черту духовность у РПЦ? Нет у них никакой духовности. Все это сказки для паствы. Церковь не имеет никакого отношения к духовности.Почитай книгу Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект". Могу ссылку для скачивания дать.

я расскажу историю из своей жизни. Есть у меня любимый город-Ростов Великий, что под Ярославлем. Мы туда часто катаемся погулять, отдохнуть от суеты. Там в центре есть небольшая церквушка- Храм Исидора Блаженного http://www.isidor.pro/. Для меня единственное место, где я действительно что-то чувствую - не смотря на обшарпанность стен, холод и общую убогость обстановки. В Советское время там чего только не было, включая общественный туалет. Но мощи Исидора сохранились (у него кстати Иван Грозный просил благословления, отправлясь брать Казань). Сохранился и какой-то непередаваемый дух. Поэтому я очень люблю это место. Было время. когда я ежемесяцно отправлял какие-то небольшие суммы. чтобы хоть как-то помочь восстановлению Храма. Общались мы с матушкой Марией- она мать настоятеля Храма отца Олега. Они потихоньку привели церковь в относительно нормальный вид, наладили отопление, подремонтировали и т.п. И вот в прошлом году когда мы зашли к ней в Храм, оказалось что Отца Олега перевели в какой-то другой храм, а на его место назначили другого человека. Люди 7 лет восстанавливали храм, а когда что-то наладили-их просто отодвинула РПЦ. Они оба были сильно обижены, но они -люди Божьи, вроде сморились. Но я был просто в ярости узнав это. Мне обидно, и за храм и за этих людей. Вот на Пасху снова поедем туда, узнаю как дела. Но к иерархам РПЦ я испытываю столь же сильную неприязнь, как и к разного рода чинушам во власти.

Ссылка на комментарий

Я не отрицаю что есть те кто служит верой и правдой, но таких людей мало. В основном церковь занимается бизнесом, сдирая с верующих деньги.

Ссылка на комментарий

имхо, какие у него часы - не суть важно. тем более подарок. как писал Минаев в своём твиттере "вам было бы легче, если бы он носил простые Seiko?". меня лично возмущает тот факт, что Кирилл начал оправдываться и врать про "коллаж". как говорится, "на воре и шапка горит". не знаю как в православии, в католицизме есть такой пункт, что всё, что официально говорит Папа является истиной в высшей инстанции. а тут руководитель православных всея Руси знатно облажался

Ссылка на комментарий

Несколько добавок с вашего разрешения.

1. А что когда-то в истории РПЦ в послереволюционный период были другие Иерархи? Тем более если учесть,что их кандидатуры утверждались соответствующим отделом ГБ.

2. Не надо путать духовность и веру людей с деятельностью "служителей культа" . И тут я совершенно согласен с millstone, хотя честно говоря даже не ожидал,что на сайте кто-то такое напишет.

Для меня например было полным шоком когда я приехал в Великий Новгород ещё в году 82 и там соборах, которые не разрушил ни Батый,который до туда не дошёл ни немцы во время войны, фрески 12 века были покрыты 2-3 сантиметровым слоем инея..... И где была эта РПЦ? Кстати не очень уверен,что и сегодня что-то изменилось.

Ссылка на комментарий

Кактус, были в Великом Новгороде пару лет назад - ситуация лучше, многие соборы восстанавливаются.

И сам город с чудесной атмосферой.

Ссылка на комментарий

Религия всегда будет порождать жрецов, к-е будут стремится узурпировать власть над верой людей. Это идёт ещё с каменного века.

Ссылка на комментарий
Кактус, были в Великом Новгороде пару лет назад - ситуация лучше, многие соборы восстанавливаются. И сам город с чудесной атмосферой.
Так он и тогда мне показался сказкой. Ну очень красивым. Я до сих пор считаю одним из самых сильных своих впечатлений "Музей деревянного зодчества" и собор построенный без единого гвоздя. А что что-то меняется к лучшему так и слава богу
Ссылка на комментарий
  • Легенда

А я вчера из парилки вышел.Истинно русским березовым веничком прошелся по себе истово.Трижды с головой в прорубь окунулся.Вышел на бережок.Трижды перекрестился на церковь нашу сестрорецкую.А потом березушку обнял - силушку древесную языческую впитал в себя.

4dece6c5d3cfa.jpg

И какая разница - какие у верховного иерарха часы? Тем более Брегет приличные часы.Что ж ему без часов ходить что ли? Или ему Боженька время говорит?)))

Паша - ты бы уже заканчивал свою оппозиционную ахинею тут писать.Не мне тебе советовать,конечно.Но про психологию у тебя как-то лучше получается.Полезнее.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Кактус, были в Великом Новгороде пару лет назад - ситуация лучше, многие соборы восстанавливаются. И сам город с чудесной атмосферой.

А у нас например в Старочеркасске в соборе полы с подогревом уложили. Вроде и полезно, но как-то странно на мой взгляд. Скоро небось WiFi точку сделают еще.

А если по теме, то связь между верой и церковью лично у меня отсутствует напрочь.

Особенно нравятся например курсы для крестных родителей (обязательные!) по 3000-5000 руб.

Ссылка на комментарий

А я вчера из парилки вышел.Истинно русским березовым веничком прошелся по себе истово.Трижды с головой в прорубь окунулся.Вышел на бережок.Трижды перекрестился на церковь нашу сестрорецкую.А потом березушку обнял - силушку древесную языческую впитал в себя.И какая разница - какие у верховного иерарха часы? Тем более Брегет приличные часы.Что ж ему без часов ходить что ли? Или ему Боженька время говорит?)))Паша - ты бы уже заканчивал свою оппозиционную ахинею тут писать.Не мне тебе советовать,конечно.Но про психологию у тебя как-то лучше получается.Полезнее.

Про психологию может и лучше. За это спасибо- там я сам пишу, а здесь чужие статьи в основном выкладываю :)

Как видишь единомышленников у меня достаточно в том или ином виде и в этом блоге. Поэтому не перестану :)

А если по твоему это ахинея- так я тебя читать не заставляю, ты наверно по собственной инициативе читаешь?

Ссылка на комментарий

А у нас например в Старочеркасске в соборе полы с подогревом уложили. Вроде и полезно, но как-то странно на мой взгляд. Скоро небось WiFi точку сделают еще.А если по теме, то связь между верой и церковью лично у меня отсутствует напрочь.Особенно нравятся например курсы для крестных родителей (обязательные!) по 3000-5000 руб.

Я много путешествую по стране, и вот в прошлом году,в Коломне , в одной церкви на двери увидели таблички:

4456faff74c8.jpg

43840be3e842.jpg

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Про психологию может и лучше. За это спасибо- там я сам пишу, а здесь чужие статьи в основном выкладываю :)Как видишь единомышленников у меня достаточно в том или ином виде и в этом блоге. Поэтому не перестану :)А если по твоему это ахинея- так я тебя читать не заставляю, ты наверно по собственной инициативе читаешь?

А я все читаю)Любознательный.А в РПЦ надо нанять нормального пиарщика и пресс-секретаря и будет все ок.

Ссылка на комментарий

А я все читаю)Любознательный.А в РПЦ надо нанять нормального пиарщика и пресс-секретаря и будет все ок.

Любознательность - полезная черта :) Знаешь, вот сейчас во власти многие так и думают- надо народцу пыли в глаза подпустить и все будет хорошо. Это от нежелания структурных перемен. А без них все равно не обойтись. И чем дольше их откладывать - тем хуже будет в итоге.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов