• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотров
    22 677

"Crisis management" ("Сложности управления"). Перевод книги Майка Кржижевски «Вне баскетбола. Словарь успеха».


ninio

605 просмотров

 Поделиться

Оглавление.

Как руководитель, в частности, как руководитель в спорте, мне всегда задают вопрос, как себя вести и как вести свою команду в условиях кризиса.

Мой ответ прост: когда вы поймете, что вы в кризисе, может быть уже слишком поздно. Если вы не будет развивать свою команду должным образом, то ваши игроки не будут видеть смысла в существовании команды в критические моменты.

Кризис невозможно укротить в один момент. Вы должны к нему готовиться заранее, налаживая отношения между

членами коллектива.

Для меня каждая тренировка, каждая встреча с командой, каждый разговор с игроком означают, в кого мы превратимся, когда придет кризис.

Если вы планируете управлять кризисом в те моменты, когда он уже пришел, то у вас не останется времени на то, чтобы наладить уже сложившиеся отношения в коллективе.

Кризис заставляет людей думать и реагировать больше индивидуально, чем как часть команды. Такова уж природа человека - беспокоиться о своих собственных интересах и своем состоянии. Задача лидера в таких ситуациях - перефокусировать личные устремления каждого человека в единое русло, к единой цели, к которой шли так долго, что сильнее, чем каждый из нас взятый в отдельности. Когда ты по-настоящему веришь и полагаешься своим коллегам, ты находишь силы в единстве и готов встретить испытания с мужеством и уверенностью, зная, что ты не один.

В любой профессии кризис представляет собой ситуацию, в которой задача лидера состоит в том, чтобы найти путь к победе. Для меня кризис - это ситуация, когда проигрываешь одно очко за несколько секунд до конца, когда другие отправились на войну, смертельно больны или еще что-то в этом роде. Не важно, как сильны вы переживаете, важно, насколько вы держите себя в руках и способны терпеть до конца.

Если у вас есть надежная команда, надежный бизнес, семья, тогда кризис становится возможностью засверкать новыми красками. Ты наслаждаешься этим моментом как шансом доказать самому себе свои способности и возможности и показать остальным силу созданной тобой единицы в течение всего времени, проведенного вместе. Хорошо подготовленные команды встречают трудности как обычные будни и проходят сквозь них вместе.

Одна из самых интересных историй, случившихся со мной в течение моей жизни в Дьюке, была во время регионального финала NCAA 1992 года против Университета Кентакки. Победители проходили в Финал Четырех, а проигравшие просто заканчивали сезон. Многие до сих пор вспоминают эту игру как самую лучшую в истории студенческого баскетбола. Каждый, кто смотрел ту игру, с благоговением вспоминают, с какой отдачей, желанием и рвением играли и те, и другие игроки. Это была великолепная игра.

20110318_033821_do18-Toms.jpg

Игра против Кентакки служит прекрасным примером кризисного управления. По дороге к Финалу Четырех мы оказались в овертайме за 2,1 секунды до конца, проигрывая одно очко. Мяч был под нашим кольцом, до чужого кольца 94 фута площадки.

У нас были великие игроки и молодые звезды в тот год, среди них All Americans (Кристиан Лейттнер, Грант Хилл, Бобби Харли). Когда они шли на последний тайм-аут, я увидел боязнь проигрыша в их глазах. Первое, что я им сказал, когда они сели на скамейку, звучало так: "Мы сейчас победим". Не знаю, поверили ли они в эти слова или нет, но во всяком случае их внимание было сфокусировано на единой цели, а мысли о страхе, вине, ответственности,пляже, на котором они проведут следующую неделю, исчезли в один момент.

Я глянул на Гранта Хилла и спросил, может ли он отдать пас на 75 футов. Кристиан Лейттнер должен будет ждать пас районе чужой штрафной. Он ответил, что может. Затем я спросил у Кристиана, если он поймает мяч и кинет его в кольцо за оставшиеся 2,1 секунды. Он ответил:

- Брошу, если Грант даст хороший пас.

Два игрока сказали, что он могли бы, более того, они сказали, что они смогут выполнить сказанное. Они оба сделали заявления. В голосах этих парней было доверие друг к другу, и это доверие передалось всей команде. Это же так важно для всей команды - услышать послание, которое должно отразиться в их сердцах.

Все прошло по намеченному плану. Грант бросил мяч Кристиану, как и обещал. Кристиан поймал его, стукнул разок, развернулся и бросил. Как только мяч покинул его руку, а казалось, что это будет длится вечно, прозвучала сирена. Мяч залетел. Свистопляска и столпотворение.

А вот и сам эпизод.

Многие люди говорят, что нам просто повезло в тот день. Я отвечаю, что удача любит тех, кто готовится заранее, создавая эффективные системы коммуникации и доверия.

В любом случае, когда приходит кризис в вашу семью, команду, бизнес, то этот кризис следует использовать как момент для сияния.

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов