• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотра
    22 673

Enthusiasm ("Энтузиазм"). Перевод книги Майка Кржижевски «Вне баскетбола. Словарь успеха»


ninio

566 просмотров

 Поделиться

Оглавление

Энтузиазм - это огромный интерес или возбуждение. Когда ты энтузиаст, это передается людям вокруг тебя. Ваша беззаботная любовь к тому, что вы делаете, будет заразительной для всех.

О тренере многие думают как о человеке, который постоянно отдает указания, советы, поощрения. Но когда я смотрю в чьи-то глаза, например Криса Коллинса, то сложно объяснить, как много я получаю взамен.

SMEXTJYYRVUUVBW.20050922172442.jpg

Крис был капитаном команды в 1996 году, а сейчас он один из моих помощников. Когда он был игроком, то я видел энтузиазм, покрывающий его лицо, и это меня безумно заряжало. Я был счастлив его тренировать, и мне повезло, что сейчас он передает свой энтузиазм молодым игрокам.

Крис - воплощение энтузиазма. Он любил собирать толпу на играх, грызть паркет, возбуждаться от игры. Проще говоря, он любил играть в баскетбол. Но самое главное, что Крис не был одинок. Он даже больше радовался удачному действия своих одноклубников, чем своему собственному.

Крис был частью команды в очень сложный промежуток, когда мы скатились с рекорда 28-6 до 13-18 в следующем году. Это был очень сложный год, когда я большую часть фактически пропустил из-за проблем со здоровьем. Если честно, то это было не самое удачное время, чтобы ПОЭНТУЗИАЗНИЧАТЬ.

Когда я вернулся к тренерству в 1996 году, Крис был на 4 курсе обучения, у нас была куча молодых парней, но их уровень не соответствовал уровню наших предыдущих команд. В январе мы встречались с North Carolina State на выезде. Мы проиграли 4 игры подряд чемпионата АСС. По многим показателям, будущее нашей баскетбольной программы зависело, да нет же висело на волоске в зависимости от той игры. Мы могли выиграть и восстановить свои силы или проиграть и быть морально раздавлены.

В этой битве непоколебимый энтузиазм Криса стал фундаментом всей команды. NC State вели 68:63 за полторы минуты до конца матча. Джефф Капел шел под кольцо, но его бросок был накрыт.

Capel.Drive.jpg

Мяч спокойно себе катился за пределы площадки в районе середины поля. Крис нырнул за мячом, протер пузом паркет, выловил мяч и откинул его Рику Прайсу. Но и этого Крису было мало. Он моментально поднялся, рванул к кольцу, получил мяч от Рика и засадил треху, сократив преимущество соперников до двух очков. Когда осталось совсем немного времени, мы приняли решить сфолить и отправить соперника пробивать штрафные. После того, как они забили оба штрафных, Джефф Капел прошел под кольца и опять сократил разницу до двух очков. За 16 секунд до конца мы опять сфолили, но в этот раз удача отвернулась от NC STATE.

В нашем последнем владении Крис вывел мяч до того места, которое было нарисовано в нашей комбинации, и отдал мяч Рику Прайсу. хоть мяч и не был в руках у Криса, он инстинктивно сказал Рику, чтобы он бросал. За шесть секунд до конца Рик бросил мяч, который долго скакал по дужке перед тем, как юркнуть сквозь сетку. Мы выиграли 71-70.

Крис был нашим лидером до конца сезона, в котором наши показатели был 18-13 в целом и 8-8 в конференции. Игра против N.C.State стала трамплином для Криса и всей команды в целом. В течение последнего месяца Крис был не только "эмоциональным" лидером, он набирал почти 27 очков за игру. Его беззаботный энтузиазм привел нас к турниру NCAA, о котором мы даже не мечтали. На следующий года, ну и в следующие пять лет, мы выигрывали регулярный чемпионат конференции.

Бессмертный энтузиазм Криса направил программу в нужное русло. Несмотря на сложные времена, Крис не позволял своему духу быть разбитым. Как результат - катализатором для дальнейшего развития баскетбольной программы Университета Дьюк. Энтузиазм Криса был еще более недоступен, когда он проявлялся в те моменты, когда проявляться было просто неоткуда.

Я всегда ассоциирую Криса с мостом. Он есть человек. который вел нас сквозь трудный сезон и достиг успеха в 1994 году.

В 2000 году Крис вернулся в Дьюк уже в качестве помощника тренера. В том сезоне мы выиграли наше третье чемпионство. Я был счастлив разделить тот успех вместе с Крисом.

629058.jpg.8489.0_display_image.jpg?1261577391

Когда Крис вспоминает свои годы в Дьюке, то всегда говорит следующее: "Есть одна вещь, которую я хотел бы запомнить на всю жизнь: тот парнишка действительно очень любил играть в баскетбол".

А болельщики Дьюка никогда не смогут забыть энтузиазм того парнишки...

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов