• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 870

Руссо туристо, баланс и функциональный тренинг.


Coach Rino

1 529 просмотров

 Поделиться

Здравствуйте, уважаемые.

Как же долго меня не было))

В-общем в этом месяце произошло 2 события: приехали к нам в гости два парня с России и я принял решение о возвращении на Родину в скором времени насовсем.

Первое: Василий и Антон - два смелых парня, которые решили на своей коже испытать суровый тренинг по методике славного тренера Лукаса. Также они меня наняли в качестве тренера по ОПФ - благодарю за доверие в таком важном деле)))

Вася в первый же день сказал, что по интесивности 1 неделя с Лукасом будет как целый месяц у великого тренера Майкла Джордана. Тима Гровера)) Это все после всего 1го тренировочного дня. Антон, к сожалению, подвернул галик сильно в самом конце первого дня. Прошла неделя, он уже бегает почти в полную силу - помогли нам мои навыки в восстановлении. Антон тоже старается и несмотря на травму мы делаем всевозможные упражнения, чтобы сделать его еще лучше.

Пока Лукас сказал мне, что ему нравится как "русские" упорно тренируются, но Васе надо стать намного быстрее, а Антону научиться дрибблинговать. Над всем этим (и не только) работаем. Антон, к слову, ростом 196, уже намного лучше и быстрее бросает, а Вася быстрее принимает решения и больше бросает (тут требуют чтоб бросал если открыт, а он все пытался пас отдать))))

Подробности об их тренировках и остальных интересных моментах советую почитать в блоге Vasilio.

Второе - решение принято! Пhишло время возвращаться на Родину.

Причины на то есть, чувства смешанные на этот счет. Главное, что в наших краях я буду нужен еще больше чем тут, надеюсь, в тренинге в том числе)) Люблю США, люблю Хьюстон, ни о чем не жалею и планирую сюда обязательно еще заехать/вернуться. Скажу вам одну вещь: если можете, то проводите как можно времени со своими родителями и семьей - они моложе не становятся....

Планов куча - чем заняться по-возвращении. надеюсь все получится, я думаю, что почти ко всему готов)

Теперь вернемся к тренировочному блогу. Спасибо вам. ребята, за интерес и теплые отзывы. Добавилось много друзей в контакте да и сообщения приходят регулярно с вопросами и отзывами. Не всегда всем успеваю ответить сразу - извиняйте, сильно занят.Много вопросов было относительно восстановления после травмы

голеностопа. Ниже опишу краткую инструкцию.

Лед первые 48 часов каждый час на 20 мин, после 48 часов лед после каждой тренировки или физ активности.

Сначала нужно убедиться что не перелома или какой другой травмы кроме растяжения связок. Далее нужно определить насколько сустав ограничен и при каких движения болит (прямо, вверх, боком). Соответственно пока ограничить нагрузку в "больном" направлении. Перед укрепительными тренировками сделать разминку в виде поворотов стопы по кругу (насколько боль позволит)

Далее, на след. день после травмы можно начать укреплять:

1. Балансирование (без обуви) на полу на больной ноге 5-10 сек в зависимости от тяжести травмы (2-3 подхода)

2. Балансирование с закрытыми глазами - 10 сек, 2 подхода

3. Балансирование при этом партнер слегка подталкивает, заставляет больше балансировать.

Далее упражнения нужно модифицировать

4. Балансирование на неустойчивой поверхности (мягкий мат, полотенце, сложенное в несколько слоев, матрас от кровати), 10 сек, 2-3 подхода

5. Движения стопой вправо, влево, вверх, вниз, преодолевая сопротивление руки партнера (сопротивлятся несильно, галик должен двигаться в заданном направлении), по разу в каждую сторону, один

поворот в течение 5 сек (от начальной точки до полного поворота растягивать на 5 сек). Итого во все стороны по 5 сек - это 1 подход, таких 3. Если в какую-то определенную сторону болит сильно, то не делать в том направлении.

6. Подьемы на носки. 10 раз, 3 подхода. Для начала подьему на полу на двоих ногах, далее можно усложнить: на двух на пороге, на одной на полу, на одной на пороге. Выполнять спокойно, без резкостей.

7. Можно делать вышагивания боком в защитной стойке и весом, вытянутым перед собой на прямых руках: 4 шага влево, 4 вправо, 3 подхода.

Пока хватит, после тренировки лед на 20 мин, отточный массаж легкий и тугая повязка эластичным бинтом. Начинайте бинтовать снизу вверх.

Теперь немного инфы о том как составлять программу. Много сказано было в предыдущем посте, но у людей появились вопросы.

1. Интенсивность: для упражнений с весом вычисляется от максимального веса, который можете поднять на 1 раз. Для беговых - по ощущениям, думаю примерно 80% от макс скорости сможете вычислить.

2. Упражнения, выполняемые на 1-5 раз как правило развивают взрывную силу в мышце, 5-8 силу, 8 и больше на мышечную выносливость. Это не значит что любую мышцу можно нагрузить на 1-2 раза, чтоб развить

взрывную силу. Например спину и плечи рекомендуется делать не меньше 8 повторов из-за специфики и опасности получить травму, если нагрузить соответствующие суставы на 1-2 раза.

3. Изометрические сокращения - когда мышца напряжена без движения в суставе и изменения в длине мышцы. Концентрические сокращения - когда и движение сустава и изменение в длине. причем воздействие идет на мышцу. непосредственно ответственную за движение сустава (бицепс сокращается концентрически при подьемах на бицепс).

Эссентрические - когда мышца выступает в роли "тормозящей силы", антагониста (трицепс при подьемах на бицепс, точнее во время опускания веса). Комбинировать подобные нагрузки не только можно но и нужно для более функционального развития мышцы.

Если эссентрически мышцы напрягаются при работе на противополные мышцы, то изометрию и концетрические нагрузки нужно использовать, если не использовали. Пример: добавить упражнения "позу думающего дисантника" к упражнениям на пресс, а также работу на поясницу. Это все способствует более гармоничному развитию мышцы, силы, выносливости.

4. При выборе упражнений помните, что мы играем в баскетбол и программа для качков-тяжеловесов ну никак не подойдет. Все должно быть функионально, т.е. приближено к интересующему спорту, гармонично и чтобы работа велась над элементами, которые требует спорт. Например все олимпийские лифты должны выполняться максимально

быстро (вес ставить не максимальный пока не научитесь и не сможете даже тяжелый вес делать быстро). Обьясняю: рывок, толчок - для того чтобы развить взрывную силу должны выполняться соотвествующе. Все упражнения делать с полной амплитудой (радиусом) за исключением плеч (не рекомендуется поднимать вес выше уровня плеч), упражнений

включающих тяжелый вес и в положении стоя (не делать полный олимпиский присед, если хромает гибкость в ногах и слабая спина).

Также не стесянйтесь применять упражнения, которые имитируют игровые ситуации. Например делайте быстрые повторения на бицепс, трицепс и предплечья и еще отжимания с хлопком- это поможеть развить ту

необходимую скорость для игры в защите да и нападении.

Одним словом, тренинг должен быть функциональным, адаптированным под конкрентые цели и определенный спорт. Таким образом достигаются наилучшие рез-ты.

Как пример приведу упражнение, которое поможет при броске.

1. Первое:

1)начало упражнения

http://3.bp.blogspot.com/-1uxC__ThSQY/TeWuHngznwI/AAAAAAAAAA0/X64RKWjIcpU/s1600/overheadband.JPG

2) конец

superband-triceps-2.jpg

таких выпрямлений по 30 сек максимально быстро, приэтом не двигая локти, а только предплечья. 3 подхода

2. Второе

http://www.physioadvisor.com.au/assets/256/images/13756256(300x300).jpg

по 30 сек также быстро. по 3 раза на каждую руку

3. Третье

Пока принимаем душ или ванну, мочим полотенце в воде и выжимаем досуха - кисть прорабатывается хорошо. в принципе можно делать 3-4 подхода по несколько выжиманий. Видите как в первом упражнении положение рук над головой прям как при броске - адаптируем упражнение на трицепс для баскетбола

На сегодня все. В след. выпуске постараюсь выложить примеры программ по офп в домашних условиях и в качалке

Тренируйтесь больше!

Поиграем?))

http://www.mediafire.com/?4mvwmsdmtee

youtube.com/watch?v=inB93YYaW6A

http://www.mediafire.com/?bbof9nikcgq

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Скажу вам одну вещь: если можете, то проводите как можно времени со своими родителями и семьей - они моложе не становятся....

тру

выложить примеры программ по офп в домашних условиях

ждем

Ссылка на комментарий
  • Легенда

статья супер, спасибо!

офп в домашних условиях с большим интересом прочту!

не по теме, но очень интересует вопрос относительно мнения штатовских тренеров по физ подготовке по поводу возможности набора мышечной массы грудных мышц не используя классический жим лежа, а только работу своим весом тела-брусья и отжимания. в частности, возник спор относительно Тайсона, якобы была такая байка, что он жим не делал (хотя в ютюбе есть мувики), а только отжимался. если это не байка, то что это была за программа? кол-во подходов и как часто нагружать? сейчас в зал времени ходить нет вообще, хотелось бы испытать что-то конкретное на себе :)

Ссылка на комментарий

статья супер, спасибо!

офп в домашних условиях с большим интересом прочту!

+1, очень ждем)

Ринат, еще такая просьба: я думаю тут каждому знакома ситуация, када встаешь на следующий день после тренировки, тело, прямо скажем, вата и состояние соответствующее :( , а сегодня опять тренировка... или когда после нескольких тренировок "в ряд" в межсезонке наступает вышеописанный момент, физическое истощение.

И, собственно, просьба: напиши гайд по восстановлению, а? :unsure:

В инете куча инфы, но вся противоречивая. Кому верить - ваще **

Если с тренировкой и упражнениями еще можно самому разобраться, то для человека без специального образования восстановление спортсмена - темный лес.

Ты постоянно имеешь дело с жесткими тренировками, поставленными "на конвейер", как твоим подопечным удается быть бодрыми на следующее утро?

Особая посттренировочная растяжка (как долго делать), лед/контрастный душ (действительно ли помогает?), питание (может есть продукты или группы продуктов, которые ускоряют восстановление тонуса мышц?) или все дело в самой тренировке - стоит ли работать "до отказа" или есть смысл специально занизить нагрузку на отдельной трене, но нарастить количество тренировок? (в инете по этому поводу тыща мнений)

Или все дело в легендарной западной фармакологии (всмысле, витаминные комплексы, креатин, антиоксиданты... не химия) ? :D

Ссылка на комментарий

+1, очень ждем)Ринат, еще такая просьба: я думаю тут каждому знакома ситуация, када встаешь на следующий день после тренировки, тело, прямо скажем, вата и состояние соответствующее :( , а сегодня опять тренировка... или когда после нескольких тренировок "в ряд" в межсезонке наступает вышеописанный момент, физическое истощение.И, собственно, просьба: напиши гайд по восстановлению, а? :unsure: В инете куча инфы, но вся противоречивая. Кому верить - ваще **Если с тренировкой и упражнениями еще можно самому разобраться, то для человека без специального образования восстановление спортсмена - темный лес.Ты постоянно имеешь дело с жесткими тренировками, поставленными "на конвейер", как твоим подопечным удается быть бодрыми на следующее утро? Особая посттренировочная растяжка (как долго делать), лед/контрастный душ (действительно ли помогает?), питание (может есть продукты или группы продуктов, которые ускоряют восстановление тонуса мышц?) или все дело в самой тренировке - стоит ли работать "до отказа" или есть смысл специально занизить нагрузку на отдельной трене, но нарастить количество тренировок? (в инете по этому поводу тыща мнений)Или все дело в легендарной западной фармакологии (всмысле, витаминные комплексы, креатин, антиоксиданты... не химия) ? :D

Интересный вопрос)ждем ответа)

Ссылка на комментарий

Про семью ты прав на 1000%,но понимаешь это только тогда, когда на долго куда-то уезжаешь. Очень хочу пожелать тебе успеха при возвращении, но и быть готовым к более чем серьёзной реальности. Удачи тебе Ренат и спасибо за блог

p.s.Я понимаю,что парень ты умный и всё понимаешь,раз сумел пробиться,но на всякий случай скажу,что не стоит рубить концы,а лучше оставить запасной вариант с возвращением в школу(по возможности конечно)

Ссылка на комментарий

статья супер, спасибо!офп в домашних условиях с большим интересом прочту!не по теме, но очень интересует вопрос относительно мнения штатовских тренеров по физ подготовке по поводу возможности набора мышечной массы грудных мышц не используя классический жим лежа, а только работу своим весом тела-брусья и отжимания. в частности, возник спор относительно Тайсона, якобы была такая байка, что он жим не делал (хотя в ютюбе есть мувики), а только отжимался. если это не байка, то что это была за программа? кол-во подходов и как часто нагружать? сейчас в зал времени ходить нет вообще, хотелось бы испытать что-то конкретное на себе :)

Привет. Сорри за долгий ответ. Отжимания, брусья и подтягивания считаются очень функциональными и хорошими упражнениями. К сожалению их используют реже, тем более те, у кого есть доступ к современным технологиям. Если речь идет о наборе массы то в принципе одними "домашними" упражнениями можно обойтись. Для этого выполнять нужно разные виды отжиманий: разный хват, разная опора (стабильная, нестабильная, от пола, от скамьи), разная скорость выполнения (быстро, очень быстро с хлопком, медленно и т.д.). Я также видел многих здоровых ребят которые кроме отжиманий ничего не делали. Подробности о том как и ксолько делать в слд выпуске

Ссылка на комментарий

+1, очень ждем)Ринат, еще такая просьба: я думаю тут каждому знакома ситуация, када встаешь на следующий день после тренировки, тело, прямо скажем, вата и состояние соответствующее :( , а сегодня опять тренировка... или когда после нескольких тренировок "в ряд" в межсезонке наступает вышеописанный момент, физическое истощение.И, собственно, просьба: напиши гайд по восстановлению, а? :unsure: В инете куча инфы, но вся противоречивая. Кому верить - ваще **Если с тренировкой и упражнениями еще можно самому разобраться, то для человека без специального образования восстановление спортсмена - темный лес.Ты постоянно имеешь дело с жесткими тренировками, поставленными "на конвейер", как твоим подопечным удается быть бодрыми на следующее утро? Особая посттренировочная растяжка (как долго делать), лед/контрастный душ (действительно ли помогает?), питание (может есть продукты или группы продуктов, которые ускоряют восстановление тонуса мышц?) или все дело в самой тренировке - стоит ли работать "до отказа" или есть смысл специально занизить нагрузку на отдельной трене, но нарастить количество тренировок? (в инете по этому поводу тыща мнений)Или все дело в легендарной западной фармакологии (всмысле, витаминные комплексы, креатин, антиоксиданты... не химия) ? :D

Привет извиняюсь за долгий ответ. Вот тут в комментах есть рассуждения на подобную тему и мои комментарии в том числе. Читайте до конца только

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?&app=blog&module=display&section=blog&blogid=18651&showentry=2969&unlockUserAgent=1

Надеюсь это поможет на пока, если будут еще вопросы напиши, буду рад ответить. А насчет остальных вопросов которые ты тут задал отвечу позже.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов