• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 279

Летний нон-стоп. Часть вторая


без прыжка

1 485 просмотров

 Поделиться

Спустя две недели после публикации о положении дел в Западной конференции WNBA мы отправимся в небольшое путешествие по Востоку женской лиги. Хотелось это сделать спустя где-то недельку, да не вышло. И сейчас мы наверстываем упущенное.

Как мы уже отмечали в предыдущей записи, при первом взгляде на турнирную таблицу женской НБА в восточной ее части у человека, который имеет с этой занимательной штукой дело не первый год, рождаются два основных вопроса, которые пересекаются толстыми взаимоувязанными нитями между событий. Если скомпановать в короткую и емкую фразу, то получится примерно следующее:

Что происходит с Вашингтоном и Атлантой?

Немного предыстории для тех голов, в которых вышеобозначенный вопрос не говорит ни о чем, кроме блок-шотов Джоша Смита и травмах Уолла (и обо всем этом пишет из Беретты 44-го калибра некто Аринас).

Атланта - прошлогодний финалист WNBA, попавшая туда вопреки многим прогнозам (в том числе и нашего блога). Как-то казалось, что обновленный Кэппи По звездный Нью-Йорк, буксовавший на старте сезона, очнется и даст всем на пирожки. Так и случилось, но в финале конференции-2010 Дрим предпочли испечь хлебушек собственного производства, одолев Либерти в двух матчах под ноль. То-то было удивление и радость. Так вот теперь эта самая команда влачится на 5-м месте в конференции, обгоняя только... Вашингтон, который был бит Атлантой в первом раунде в том же самом прошлогоднем розыгрыше турнира. Проведя нехитрое логическое сопоставление, мы поймем, что нынче на Востоке ЖНБА два клуба из сетки плэй-офф 2010 замыкают турнирную табличку и в матчи на вылет 2011 никоим образом не попадают. Разумен вопрос "почему?".

Здесь бы стоило разбить общий логарифм на составляющие и начать с проблем одного из клубов. Только и здесь нам не удастся продифференцировать (Ж-блог умный, ага) нашу неизвестную до конца. Потому что проблемы Атланты и Вашингтона некоторым образом увязаны между собой. Название этой тонкой 173-хсантиметровой линии звучит не иначе как Линдси Хардинг.

А вот теперь, пожалуй по порядку.

После вполне успешного сезона-2010, в котором вечные аутсайдеры из Мистикс без своей травматичнейшей лидерши Аланы Бирд вновь попали в плэй-офф, проиграв там лишь финалисту конференции, менеджмент столичного клуба предпринимает ряд совершенно неожиданных обменов. Неожиданных с точки зрения здравого смысла и качества игры. К сожалению, финансово-экономическая составляющая нам не ведома, поэтому нельзя полноценно взвесить данные действия руководства Вашингтон Мистикс. А действия, которые провернули ребята из кэпитал оф ЮЭсЭй, были ни чем иным как обменами игроков. И каких игроков!

alana_300_121010.jpg

По не совсем понятным лично мне причинам, команда рассталась с одной из лучших разыгрывающих защитниц лиги Линдси Хардинг и звездной нападающей Кэти Смит, обменяв их непонятно на что и кого в Атланту (ну это вы уже поняли) и Сиэттл соответственно. И это в ситуации, когда лучший игрок Мистикс Алана Бирд серьезно травмирована и не способна играть. Именно атакующая защитница Бирд образовывала с Хардинг чуть ли не лучшую заднюю линию во всей лиге, которая и превратила пару лет назад Вашингтон из аутсайдеров в команду уровня плэй-офф. Что имеет Мистикс в итоге на данный момент? Они имеют травмированную Бирд, которая уже больше года не играет, отсутствие звезд в ростере и беспросветное дно турнирной таблички восточной конференции. А еще у них есть Никки Аносике, за которую они отдали Миннесоте свой первый пик. Лучшая на данный момент команда WNBA, получившая в довесок к Майе Мур еще и такой жирный бонусный сувенир из города с Белым Домом, танцует и не верит своему счастью. Скорее всего. Вот я бы, пожалуй, разок-другой дал гопачка на месте генерального менеджера из Миннеаполиса (не КАААААААААААн).

И неплохие игроки есть у Мистикс, и молодежи много, но все это, так сказать, довесок к потерянным баскетболисткам, определявшим лицо коллектива на площадке. Теперь это лицо унылое и грустное.

Однако еще более интересное выражение лица должно быть у хозяина Атланты. И это даже не унылая грусть или печаль, а скорее недоумение. Да, пожалуй, это действительно самое подходящее слово. Ибо совершенно непонятно как такая команда может так играть и демонстрировать подобные, пока слабенькие, результаты. Вроде бы, и тренер, и основные игроки те же, что год назад, да и некоторые конкуренты ослабли (Вашингтон), а поражений больше, чем побед. Подвох кроется в том, что кое-какие изменения, пусть и минимальные (поставим здесь метку), в клубе все же произошли. Во-первых, не играет основная нападающая/центровая Атланты Санчо Литтл, которая была по-испански задействована на ЧЕ в Польше. Видимо, после Евро у баскетболистки обнаружились различные повреждения, потому что пока ее можно увидеть лишь в цивильном костюме на скамейке Дрим. Но ведь Литтл, при всем к ней уважении, это не есть суперзвезда межпланетного масштаба, определяющая игру команды. Да, коуч Маринелл Мидорс лишена ее защиты и подборов, которые вкупе с этими же фокусами в исполнении бразильской виртуозки Де Соузы олицетворяли собой одну из лучших передних линий WNBA летом 2010 г. Тогда Дрим лидировали во всей лиге в категории подборов, а пара больших забирала уйму чужих отскоков. Более того, Литтл на старте сезона отбегала 4 матча, и 3 из них Атланта продула. Поэтому главная проблема Атланты отнюдь не в Литтл, а гораздо глубже – в организации игры.

Проиграв в финале очень мощному Сиэтлу в сухую, руководство Дрим благоразумно решило, что для решающего рывка хорошая команда должна стать еще чуточку сильнее. Пораскинув мозгой, эти ребята решили, что им нужен классный разыгрывающий (а кому не нужен??). И вообще-то решение очень хорошее, ведь та же Изиане Кастро Маркес – защитница атакующего плана, которая любит и умеет быстро бежать и много забивать. А вот с организацией и видением площадки у нее не все столь великолепно. Необходимо учесть тот факт, что Эйнджел МакКаутри - чрезвычайно жадный и далеко не умный игрок, и многоуважаемый респектабельный господин ДвижениеМяча при встрече с ней имеет свойство останавливаться и закуривать сигаретку, дабы милая девушка с восторженными воплями повозилась с оранжевой круглой куколкой. Вот и выходило, что в финале (и не только там) Атланте частенько не хватало чего-нибудь эдакого и грамотного в нападении, ведь Келли Миллер не есть панацея и яркий свет среди разыгрывающих. Здесь, кстати, были ультраважны подборы в атаке, которые пачками собирали Литтл и Де Соуза. В итоге и была за бесценок приобретена у Вашингтона великолепная Хардинг. Почему за бесценок? А разве первый раунд драфта, Ташиа Филипс (кто это?) и Келли Миллер в обмен на топ-ПГ – это много? Будет ли у Дрим высокий пик – это еще вопрос, Филипс играет по 5 минут, а Миллер – это Миллер, хороший ролевой игрок, но не более. Казалось бы, уж теперь-то эти барышни будут жарить что надо. В сильной и очень плотной WNBA такие приобретения очень важны и нужны.

071911_500_harding.jpg

А в итоге Атланта получила Черномырдина. Хотели как лучше, а получилось… Так и представляю себе конферансье в Джорджии: «… энд намбер сиксти сикс… Вииииктооор Стиииепаноооооовик Чеееернооооооооо… f#$ck!»…

Прежде всего, приход Хардинг почему-то вообще выкинул бразильянку Кастро Маркес из старта. Теперь на позиции стартового второго номера у Дрим бегает ухудшенная копия Кей Миллер – ее сестра Коко. Изиане со скамейки совершенно неэффективна, она бы стала абсолютным и безоговорочным победителем в номинации «Самый РЕгрессирующий игрок», если бы такую награду вручали. Защитница Атланты умудряется забивать в 2 раза меньше по сравнению с прошлым летом (8 очков вместо 16 за игру). Феноменальное падение.

Причина, как думается, в том, что Хардинг – это фундаментальное изменение. Дело в том, что Линдси имеет много мяча, как и любой другой классный первый номер (спросите у Криса Пола и других «четких пацанчиков»). А вот Кастро Маркес и МакКаутри к этому не привыкли – они за 2 года приноровились к тому, что мячишко в атаке Дрим находится в основном у них. А тут он вдруг берет и перемещается в руки какой-то непонятной тетки с проблемными коленями. Только если у Изиане реакция на инъекцию Хардинг оказалась пассивной (у нее буквально опустились руки), то у Эйнджел - прямо противоположной. МакКаутри теперь очень хочет спасти Россию и, едва получив мячик, тут же пытается забить сама – шмаляет через руки, лезет в защитный лес по дрова в тяжелых проходах и так далее и тому подобное. В итоге Эйнджел свои 18 очков за матч забивает. Только с процентом 38 и тремя с половиной потерями за матч. Тот случай, когда цифры как нельзя лучше характеризуют игру, которую показывает баскетболист(-ка).

071611_McCoughtry2_500.jpg

В итоге Хардинг индивидуально выглядит очень хорошо, травма, полученная во второй половине сезона в Курске, оказалась не столь серьезной, и Линдси в полном порядке. А командной игры нет, просто нет. Атланта нынче – это тот еще бардак, при этом и защищаться они стали хуже почему-то. Очень много зависит от МакКаутри - если она начинает попадать своих дураков, вваливает 25-30 очков, то Атланта может победить. Ведь соперник не получает дополнительных атак. Вот на прошлой недели Эйнджел стала игроком недели наряду с Огастус. Хотя 33 очка Вашингтону – это не самый выдающийся подвиг…

От обмена «Хардинг на спортсменок средней руки» проиграли оба участника трэйда. Вашингтон остался без сильных игроков и своего костяка, а в Атланте полностью нарушены игровые связи и взаимодействия. Как оказалось, Келли Миллер неплохо контролировала пару Маркес-МакКаутри, а Хардинг пока лишь привыкает к этому. А ведь, казалось бы, минимальные изменения в составе (снять метку)…

Тем не менее, положение Мистикс гораздо более удручающее на данный момент, ведь проблемы Дрим могут лежать (и это самый реальный сценарий) лишь плоскости проблем роста. Если представить себе, что все эти сильные игроки притрутся друг к другу и найдут идеальные связи, разберутся, у кого сколько должно быть мячика, и т.п., то кажется, что Атланта возьмет свое. Правда в этом году им легко точно не будет, даже если вот прямо сегодня ночью эти барышни заиграют. Причина проста – в сезоне 2011 покорять женскую НБА наконец-то позволили тетеньке по имени Поки Четмен.

Pokey+Chatman+Chicago+Sky+v+Phoenix+Mercury+R3ZkPhzH62Vl.jpg

Кааааарааааамббаааааа!

Главный тренер Спарты получила лицензию WNBA по ходу европейского сезона, и уже в марте (если не ошибаюсь) Чикаго Скай поспешили выписать элитного тренера к себе. К столь знакомым и любимым Поки Сильвии Фаулз и Эпифани Принс. Команда в Чикаго не очень сильная, но ведь они получили супертренера. Последствия тренерской смены видны невооруженным взглядом – именно в нынешнем сезоне Фаулз является лучшим снайпером лиги, обгоняя таких монстров как Таурази, Пондекстер и т.д. Команда отдала в Сан Антонио Джию Перкинс, но совсем не стала хуже. Пара больших Фаулз-Сноу (хай райз, бэйби) прекрасно дополнены снайперским набором маленьких. И здесь очень хочется поговорить о первом номере Скай – Кортни Вандерслут. Да, Принс у Поки стопудово играет на любимой и родной позиции второго номера, а самый ответственный пост доверен желторотику-новичку со светлыми волосами. Вот нам бы в России таких желторотиков каждый год.

vandersloot-110719-550.jpg

Кортни Вандерслут – это уверенный дриблинг с высокоподнятой головой, высокая скорость, прекрасное видение площадки и поставленный трехочковый бросок. Уже сейчас она играет очень уверенно, редко форсирует события и принимает верные решения. Кортни хорошо перемещается и читает игру. Если надо, эта барышня спокойно отстучит оранжевого на протяжении 20 секунд под прессингом. И, отметим, никто в Чикаго от этого не страдает, в отличие от Атланты. Кортни Вандерслут была в первый же год выбрана на матч всех звезд тренерами команд WNBA. Лучше характеристики быть не может, не так ли? Думаю, Борис Ильич бы ее с руками оторвал. 22 года, первый сезон, запомните эту сложную голландскую фамилию.

portraits_sky_110723_9.jpg

Скучно же ехать на Олл-стар в одиночестве...

Сбалансированная и поставленная игра – фирменный подчерк госпожи Четмен, не стоит удивляться подобным загогулинам в городе Джордана. Главная проблема чиков – недостаток таланта и глубины состава. Буквально 4 дня назад коллектив из Индианы с классным тренером и игрой, но более талантливый и оснащенный мастерами, растерзал подопечных Четмен в клочья, разбив их с более чем двадцатиочковым преимуществом. Но не приведи тучки, если у вас есть проблемы в игре или вы просто равны с ними по силам. В этом случае вы - клиент Скай, и они уже рубят. И пока Вашингтон делает перестройку и ставку на молодых, а Атланта занимается непонятно чем, Поки делает дело. Ее команда замыкает плэй-офф четверку Востока и готовится вцепиться за это место всеми зубами радуги.

Пожалуй, стоило бы ожидать шикарной борьбы между Чикаго и Атлантой за последнее место плэй-офф, если бы не жуткая непредсказуемость и сила женской лиги. Уж больно тут все на тоненького – пара поражений и ты можешь со второго места улететь на пятое. Скай отстают от лидирующей на Востоке Индианы лишь на 3 победы, а Атланта, о жутких проблемах которой мы тут уже полчаса твердим, - лишь на 4! Слишком сильная и талантливая команда, что говорить. Чуть прибавят – и Поки придется гораздо труднее.

WNBA – это вообще очень тяжело.

А Четмен хочет в ПО – она страшный максималист. И спуску тоже никому не даст, что предвещает нам реальный замес на Востоке, где лишь Вашингтон уже скоро начнет доигрывать сезон. А вдруг Коннектикут, как обычно, сдаст в концовке чемпионата и позволит себя догнать и «Небу», и «Мечте»? А вот о Сан и двух других коллективах восточной конференции, у которых все чуть более благополучно, мы поговорим в следующих постах. И интерес читателей сохраним, и себе мотивация будет, и темы для обсуждения новые появятся. Да и здесь уже написано до чертовой бабушки.

Спасибо за внимание.

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Сережа, при всем уважении я не смогу прочитать столько букв про женский баскетбол - НИКОГДА.Плюс тебе за титаническую работу!

Ссылка на комментарий

спасибо за обзор)

ещё есть вопрос - где нынче играют Энн Воутерс, Джанел МакКарвил? та же Йилмаз с евробаскета?) или они теперь только в Европе?

Ссылка на комментарий

По одной из моих любимиц МакКарвилл полное замешательство - шерстил Интернет, ничего не нашел. Предполагать наобум совершенно не хочется - то ли травма, то ли просто решила отдохнуть, то ли еще что. Не ясно. Ясно только то, что в этом сезоне ее в женской НБА не будет.

Также как и Воутерс, которая уже второй год как забила на WNBA. Эти барышни заколачивают хорошие барыши в Европе и, судя по всему, довольны этим. Как та же Ди Нолан, которая после переезда Детройта в Тульсу просто отказалась играть в лиге. Ей екатеринбургского бабла хватает с лихвой, чемпионат американский она выигрывала, сидит и спокойно зарабатывает деньги. Хотя потенциала там нереализованного....

Йилмаз же тупо играет в Турции, и у нее сейчас отпуск ))))

Ссылка на комментарий

и вновь спасибо за инфу)

вот на днях вспоминал как уже давненько смотрел матчи расформированного нынче женского ЦСКА )) Хэммон, Кэти Даглас, МакКарвил, Воутерс .. Лисина :lol:

Ссылка на комментарий

МакКарвил в этом сезоне играла в "Беретта Фамила" (Скио, Италия). Внутренний чемпионат закончился довольно поздно и, вернувшись в Штаты, она узнала, что отстранена от участия в сезоне WNBA. Из-за неявки на сборы в тренировочный лагерь New York Liberty. Её попытки объяснить клубу свою ситуацию не увенчались успехом. :(

Эн Воутерс в конце мая- начале июня стала мамой. Теперь же усиленно готовится играть за вроде бы(!) турецкий клуб.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов