• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотр
    82 281

Летний нон-стоп


без прыжка

1 138 просмотров

 Поделиться

Ну вот и закончились все основные события в женском баскетболе в сезоне 2010/2011. Определен победитель Чемпионата Европы, и теперь отношения выясняют девушки и юниорки. Еще предстоит Универсиада, на которую Россия отрядила Логунову, Жедик (травмирована), Виеру, Кейру, Черепанову и прочих профи. Смех и грех, комментировать такое безумство просто нет сил и желания. Студентки, черт бы их побрал...

Но мы кое-что упустили: крутые события в женском баскете отгремели лишь на нашем континенте. А вот в Америке-то самый сок только начинается. Этим постом Ж-блог надеется открыть серию публикаций о WNBA 2011. Будем верить, что время и лень нам не повредят. Идея этого поста была придумана еще во время ЧЕ, когда на женскую НБА времени не было, а за пару недель в суровой заокеанской лиге кое-что да изменилось, и те идеи чуть устарели и потеряли актуальность. Но терять их не хочется, к тому же это дело поможет нам немного восстановить цепь событий в WNBA. Поэтому мы немного отмотаем назад и приступим к повествованию.

Что делает любитель женского баскетбола, и дамской НБА, в частности, во время ЧЕ-2011? Ведь Америке плевать на этот важный турнир и там матчи шли по расписанию, без перерывов. Ну только и остается поглядывать на результаты в перерывах между просмотрами русских горок Соколовского. Что делаешь в первую очередь, когда несколько пропустил старт турнира? Правильно, посмотрев пару результатов, лезешь в турнирную таблицу. И вот тут в конце июня среднестатистического любителя женского баскетбола (СЛЖБ) били по лицу сразу несколько сюрпризов:

— действующий чемпион Сиэттл, который умудрился в перерыве зимой отхапать себе саму Кэти Смит, выпуская ее с лавки, "тащится" где-то в середине таблицы, отпустив вперед себя аж трех конкурентов;

— вечные аутсайдеры из Миннесоты Линкс на пару с Лос-Анджелесом Кэндис Паркер занимают вторую и третью строчки на Западе;

— Сан Антонио - лучшая команда лиги на данный (и до сих пор) момент;

— прошлогодний финалист Атланта занимает предпоследнюю позицию на Востоке;

— симпатичная команда из Вашингтона, которая, казалось, вылезла, наконец, из подвалов вновь обитает именно там - на дне восточной конференции.

Как видите, поговорить есть о чем. Материала хватает, поэтому у нас родилась мысль разбить все на кусочки. Вначале мы поговорим о западной конференции WNBA, оставив тучку интересного восточного блюда на потом. Заодно зададим себе же мотивацию продолжить сей опус.

Самый главный западный вопрос, волнующий СЛЖБ (см. выше) прежде всего, это, конечно, Сиэттл Шторм. Выглядевшая в прошлом году на голову сильнее всех команда с блестящим тренером, которая ничуть не ослабла в длительное межсезонье, сохранив всех лидеров, плетется где-то в серединке. Встает резонный вопрос "почему"? Любой нормальный СЛЖБ понимает, что потеря ролевых игроков Абросимовой и Веселы совсем не выглядит потерей на фоне приобретения фактически за бесценок опытного товарища Кэтрин Смит. В распоряжении Брайана Аглера и Сью Берд, явно набравшая свою форму по сравнению с тем фуфлом, которой она была в Спарте в конце евросезона, и вылечившаяся Лорен Джексон, и Кэш, и Литтл и все все все, разве что баскетболистки по фамилии "Винни-пух" у него в составе нет. А теперь прибавьте сюда факт, что этот интересующийся среднестатистический любитель женского баскетбола смотрел матч открытия сезона 3 июня между Сиэттлом и Финиксом отдохнувшей и рвущейся в бой Таурази. Неприлично много отдохнувшей из-за допингового скандала в Турции и страшно рвущейся в бой, по ее же словам. Ди в итоге оправдали, но пока разбирались и судились лучшая баскетболистка мира потеряла 4 месяца игры. Ее высочество соскучились, готовьте ваши задницы, девочки...

062511_625_PHO2.gif

Хооочуууу играааааааааааать!

И вот эту команду, чемпиона 2009 и финалиста конференции 2010, Сиэттл раздирает в хлопья, заливая молоком с разницей в +20. СЛЖБ понимает, что Шторм в порядке. И тут бац - после пары недель ЧЕ выясняется, что они-то как раз не в порядке. После Евро судорожно включая WNBA Liveaccess, среднестатистический любитель женского баскетбола не обнаруживает в старте Лорен Джексон и начинает что-то подозревать. Он лезет в новости и, немного покопавшись, обнаруживает следующее: Джексон успешно перенесла операцию на бедре, сроки восстановления составят от 8 до 12 недель. Может быть, осенью оправится.

070311_625_smith.jpg

Бах! Теперь любителю женского баскетбола (среднестатистическому, естественно) все понятно. Без Эл Джей тяжелее, конечно же, тяжелее. Тем более, что Запад ЖНБА сильно прибавил в мощах. Шансы на чемпионство Сиэттла-2011 в глазах СЛЖБ падают даже без просмотра матчей. Таки MVP финала получила серьезную травму, уберите вот Коби из Лэйкерс, ага...

Разобравшись с первым вопросом, СЛЖБ переходит к следующим. Какого черта так высокого забрались Спаркс и Линкс, думает он? И если по последним благодаря тому, что он точно знает, кто был первым номером драфта, все еще более менее ясно, то вот Лос-Анджелес - это даже для него логическая загадка-шарада.

В сезоне 2010 Спаркс стали одной из худших команд лиги. Причина номер один - завершение карьеры феноменальной Лайзы Лесли, которая оставила Кэндис в суперзвездном одиночестве тащить на своих плечах команду. Переложила, так сказать, ответственность. Спаркс в итоге играли слабо, представляя собой нечто вроде "Паркер и какие-то женщины в спортивной форме". Потом сестричка Энтони П. опять травмировалась, первой скрипкой стала старушка Тина Томпсон, отдав себя всю и показав классную игру. Но рассчитывать на многое в такой ситуации, сами понимаете, не следует.

062611_thompson_500.jpg

Мама Шид?

Гвоздь в том, что по сравнению с прошлым годом в Спаркс не находится ни одного изменения! Ни обменов, ни смены тренера там, нет-нет-нет. Тот же состав в 2011-м году просто берет и побеждает, кладя на лопатки даже Сиэттл еще с Лорен. Естественно, СЛЖБ немедленно включает игру этой команды, да еще с Финиксом, что еще интереснее! Включает и получает немедленный ответ на то, что случится с ЛАС в будущем. Паркер травмирована и с Меркьюри не играет. При этом коллектив из города ангелов классно защищается и двигает мяч, постоянно пасует и бегает, а запасная центровая Эбони (да-да-да, хихитушки и хахатушки) Хоффман, приобретенная у Индианы, просто мочит. Также выделяется у Лос-Анджелеса запасная разыгрывающая Кристи Толливер (3-й сезон), которая, как оказывается, является аж третьим снайпером команды. Тем не менее, отсутствие "суперстарового презенса" сказывается, и класс Финикса берет верх во второй половине. СЛЖБ начинает подозревать, что без Кэндис Спаркс впереди ждет еще больше хулиганов-неприятностей.

Подозревает и оказывается прав.

Спустя почти 2 недели Лос-Анджелес проигрывает еще несколько игр подряд, доводя "холодную" серию до 5 матчей, и 11 июля руководство клуба снимает главного тренера Дженнифер Гиллом, заменяя коуча на ее же помощника некоего Джо Брайанта. Этот Джо Брайант по кличке Jellybean по совместительству исполняет обязанности отца Коби Брайнта.

kobedad1.jpg

А если свой? Хоть и в женской лиге?

СЛЖБ сразу делает акцент на том, что в женской лиге 5 матчей - это много. Здесь сезон состоит из 32-36 игр, поэтому на данный момент клуб продул где-то 7% матчей. Как думается, в мужской НБА за проигрыш 10 игр кряду (те же 7% от 82 матчей) тоже могут убрать. Вот Гиллом и убрали.

Среднестатистический любитель женского баскетбола не может не отметить, что решение выглядит странным и такому составу Спаркс смена тренера не поможет. Здесь, как минимум, нужна Паркер. Но с ней и тренер Гиллом бы справилась с задачей. Игра-то у коллектива поставлена по сравнению с прошлым годом гораздо лучше. Но и здесь обрадовать болельщиков из Голливуда нечем: порывшись в личном сайте госпожи Паркер, СЛЖБ находит датированную 27-м июня информацию следующего содержания:

Knee Injury To Sideline Candace Parker Approximately Six Weeks.

0208lady1_t607.jpg

Травма получена в игре с Либерти, до встречи в августе, когда шансов на ПО будет совсем маловато. Очень жаль, сезон у Кэндис начинался фантастически. Но к сожалению, миссис Паркер - травматик. Команда уже сейчас опустилась на 5-е место, пропустив вперед и Меркьюри, и Шторм. Сиэттл выглядит вроде как прямым конкурентом, но даже без австралийки ростер у этой команды сильнее, чем у Спаркс без Кэндис.

wos7812.jpg

А может ну его этот травматичный и вредный баскетбол?

Разделавшись с этим вопросом, порядочный и разумный СЛЖБ обращает свои взоры на восхождение Миннесоты. И здесь ему проще, ведь именно эта команда оказалась обладательницей первого номера драфта 2011. Кто будет этой баскетболисткой в США знали еще году в 2009, а окончательно убедились в 2010. Тогда, после феноменального беспроигрышного чемпионского сезона в NCAA из Коннектикута в НБА ушла Тина Чарльз. Ее партнерша Майя Мур решила закончить колледж и отбегала в Хаскис еще год. В 2011 ее обучение завершилось и кроме WNBA мисс Мур деваться было некуда. Весь вопрос был в том, кто станет счастливым обладателем первого пика.

Миннесота выбрала Майю Мур под первым номером. Это франчайз. Это всерьез и надолго. Берегитесь, товарищ Паркер и Таурази, Мур идет.

Для того, чтобы подстроить игру под Майю Линкс отдают Вашингтону полезнейшую Никки Аносике. Если вы не среднестатистический любитель женского баскетбола и любите цифры, то Аносике - это примерно "10 + 8-9 подборов + 1 перехват + 1 блок" за игру. В нынешнем чемпионате даже лучше. Однако при развале Сакраменто Минни получила Ребекку Брансон, жесткого и атлетичного тяжелого форварда и шикарным подбором и прекрасной игрой под кольцом. Два однотипных игрока мешали друг другу, и выбор пал на Аносике.

Как оказалось, руководство Рысей не прогадало. Ребекка проводит бешеный сезон, ее очень хвалят все заокеанские спецы и журналюги. Завершает высокорослую линию Линкс, внимание, гет реди ту да биг мамма...

Таж...

...МакУильямс-...

...вы не ошиблись Фраааааанклин!

062611_625_catchings1.jpg

И если вы порядочный СЛЖБ, то других комментариев вам не нужно. Она в 50 лет будет предельно полезна.

Далее тренерский штаб сдвинул еще одну суперзвезду и символ Линкс Огастус на позицию второго номера. Вариант Майя на СФ готов. Ну и в довершение всего, в прошлом году Минни провела громкий обмен с Коннектикутом, обменяв туда первого номера драфта-2009 Рене Монтгомери на Линдси Уэйлен. Монтгомери - также выпускница штамповщика талантов всея СэШэА Ю-Конн, и Коннектикут Сан с радостью принял маленького и не слишком хорошо защищающегося скорера-ПГ в родные пенаты, отдав Миннеаполису классного разыгрывающего. Грамотный СЛЖБ не слишком много весу придает статистике, но именно Линдси сейчас занимает второе место по количеству ассистов за игру в WNBA. Пасовать, благо, есть кому. Минни играет очень быстро, любит и умеет бежать. Мур валит откуда угодно (влепила Коннектикуту в субботу аж 6 трюльников), а Брансон обгоняет саму Тину Чарльз в списке лучших подбирающих игроков женской версии НБА. В итоге команда имеет жесткий импакт на вершину. СЛЖБ рекомендует посмотреть, очень занимательное и зрелищное зрелище.

Ах да, чуть не забыли. Аносике Миннесота сплавила в Мистикс на первый пик драфта 2012 года. Вашингтон сейчас идет во всей ЖНБА предпоследним...

Ну а уступают Рыси на Западе только Сан Антонио, ведомому лучшей ассистенткой лиги Бэкки Хэммон.

Почему САСС на вершине? Среднестатистический любитель женского баскетбола включает пару игр команды и получает всю необходимую информацию, получив истинное удовольствие от игры Сан Антонио - Нью-Йорк от 9 июля. Прежде всего, эти ребята вернули бывшего главного тренера Дэна Хьюза на свое место после эксперимента в 2010-м. Точнее генеральный менеджер Хьюз сам себя туда вернул. Коуч он крутой и это заметно. В игре с Йорком раза 4 кто-то из баскетболисток Техаса оказывался в одиночестве под кольцом соперников. Мгновенная передача и 2 очка. Шикарные тактические ходы, ничего не скажешь.

Также команда избавилась от некоторых ветеранов типа Белинды Снелл и Мишель Сноу. Взамен Сноу-флоу была получена Джиа Перкинс, одна из лидеров Чикаго Скай. Также команду пополнили опытнейшая первый номер Тулли Бевилаква из Индианы и пара интересных новичков по имени Дэниэль: Адамс и Робинсон. Дэниэль Адамс - это очень пышный 4-5 номер, которая уверенно лупит издали. А вот Д. Робинсон - это фигура посерьезнее. Эта барышня уже сейчас у Хьюза чуть ли не ключевой игрок скамейки, играющий по 25 минут, а иногда и больше. Очень быстрая. Нет, вы наверное не поняли. Очень. Быстрая. Взрывная и в разы увеличивающая темп игры Робинсон - это лучшее лекарство с баночки. Скамейка запасных у САСС просто прекрасная, эта команда сейчас чуть ли не самая глубокая в лиге по составу.

070111_500_adams.jpg

Круто, да?

070811_625_robinson.jpg

Дэниэль Робинсон, номер 13. Это сочетание слов может пригодиться грамотному СЛЖБ в будущем

Ну и самое главное. Лицо коллектива - это его суперзвезды. И здесь Техас в порядке. Переведенная мистером Хьюзом на позицию второго номера (внимание сумасшедшие фанаты, это для вас) Бэкки Хэммон показывает прекрасный баскетбол. Она хорошо себя чувствует на позиции СГ, и умудряется и забивать, и раздавать. В матче с Либерти СЛЖБ не увидел только один неоправданный бросок, и сразу несколько эндванов и классных проходов. Видно, что вынужденный отдых (привет, Оренбург) пошел ей на пользу с точки зрения работы в Сан Антонио. Болельщики Спарты замерли в ожидании, Хэммон в полном порядке...

070811_500_hammon.jpg

2+1 (а это именно оно) в твое лицо, Киа Вон!

Свое вторжение в сезон WNBA 2011 мы постараемся продолжить в следующий раз партизанской акцией в восточной части лиги.

Спасибо за внимание.

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В этом году как-то вообще подзабыл про WNBA )

будем наверстывать упущенное :)

тем более теперь следить будет интереснее, зная хоть немного о начале сезона)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов