• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 280

Летний нон-стоп. Часть третья


без прыжка

915 просмотров

 Поделиться

Прошла еще пара недель вместо желанных нескольких дней, и мы продолжаем рассказ о WNBA. Сегодня речь пойдет о части восточной части лиги – мы поговорим о лидерах Востока и завершим, тем самым, своеобразное представление команд женской НБА в сезоне 2011 года. В будущем мы постараемся рассказывать уже о каких-то событиях и матчах, нежели о командной химии какой-нибудь Тульсы. Кстати, из последних событий можно выделить полноценный обмен, произведённый между Финиксом и Нью-Йорком, в результате которого Аризона получила баночницу Спенсер, а на Манхэттэн перебралась основная центровая Кара Брэкстон. К этому делу мы ещё тоже вернёмся, ведь Либерти как раз и является одной из центральных тем сегодняшнего поста.

Нью-Йорк, пожалуй, наиболее интересная команда из восточной троицы лидеров. Один из сильнейших коллективов лиги, ведомый Кэппи Пондекстер, представляет собой очень занятное зрелище. Главная изюминка клуба – это наличие какого-то удивительного ореола воли к победе (я не знаю, как лучше это назвать). Эти барышни огромное количество своих победных матчей вырывали в самом конце игр, проигрывая по ходу все три четверти. Яркий пример - победа над Чикаго в прошлый четверг. Скай рвали соперниц весь матч, но в 4-й все изменилось. Класс команды из Большого Яблока сказался в концовке и нагло забрал своё. Пожалуй, подобное утверждение наиболее точно описывает нынешний Нью-Йорк – команда действительно классная. Все лидеры очень мастеровиты и пребывают на своих местах. Команда выглядит единым монолитом. Прежде всего, суперзвезда Кэппи. Тут, в общем-то, все ясно – использование Пондекстер на позиции второго номера прекрасно сказывается и на ее игре, и на статистике, и на результате. Лидер в полном порядке и показывает умный атакующий баскетбол. Лично мне Пондекстер версии «лето 2011» нравится больше всего из Пондекстер.

sky3.jpg

Лейлани Митчелл разыгрывает мячик и бьёт открытые трёшки при любом удобном случае. Больше своего не делает, меньше тоже. Но лично мне более других по душе игра Николь Пауэлл, вот эта дамочка показывает уровень. Я бы назвал её игру действительно мудрой. Третий номер Либерти в этом сезоне валит издали словно бешеная, обязательно собирает какой-нибудь подбор в нападении и делает ещё кучу защито-перехвато-полезного. При этом количество неоправданных бросков в её исполнении стремится к нулю со скоростью ежика суперсоника, жаждущего позолоченных колечек.

Таким образом, задняя линия и фланги у Нью-Йорка надёжно прикрыты и представляют реальную угрозу из-за дуги, что делает нападение клуба крайне неприятным для соперниц. Любая из вышеперечисленных трех баскетболисток может наказать соперника издали за неграмотные подстраховки, сдваивания и ошибки. Но без хорошей игры под кольцом сбалансированного нападения не состряпаешь, это как мука в блинах и борода у боярина. И здесь всё у Либерти тоже интересно. Дело в том, что в нынешнем сезоне-2011 в команде нет Джанел МакКарвилл, неизменного стартового центра. Как подметил пользователь an4ous, последняя не явилась в тренировочный лагерь команды вовремя и её отстранили от игры на весь сезон. Но почему Либерти пошли на отказ от услуг одного из лидеров команды, цементировавших ее защиту? Потому что гладиолус Киа Вон. Крупноформатная барышня с автомобильным именем за зиму и весну преобразилась из гадкого утенка в прелестного лебедя. Свои первые два сезона молодая центровая проводила с лишними килограммами (ее вес составлял 95 кг) и чаще на скамейке Либерти, играя по 8-10 минут. Тем не менее, в сезоне-2010 Киа блеснула ярким пятном в плэй-офф. В решающем, третьем, матче прошлогоднего ПО мисс Вон была вынуждена заменить травмировавшуюся МакКарвилл и сыграть важнейшую роль в победе над мощной Индианой.

И вот перед чемпионатом 2011 госпожа Вон трансформируется в стартового центра, сбросив несколько лишних фунтов. Сейчас сайт WNBA скажет вам, что Киа весит столько же, сколько и раньше, но это совершенно не так. Она выглядит более подтянутой, находится в прекрасной форме, атлетична и на порядок более подвижна, чем раньше. Абсолютно аналогичное превращение произошло в НБА с Роем Хиббертом перед последним сезоном. Теперь Киа играет по 30 минут, забивает свои 10 очков и здорово работает на подборе и под кольцом вообще. У неё есть поставленные финты, она крупная и против неё очень трудно защищаться и атаковать. Результат, что называется, на лицо. А в паре с Плинетт Пирсон передняя линяя Либерти выглядит реальным джусом.

saturday3.jpg

По-моему, разница есть

kia-vaughn-34-2009-wnba-lady-liberty-chicago-0maX7j.jpg

Пирсон – это чемпионский опыт Детройт Шок, уверенный средний бросок и вообще очень хорошо. Плинетт никому не даст спуску (именно она дралась пару лет назад с Кэндис), жестко и классно защищается, являясь одной из лучших в лиге по мастерству подставляться и заставлять соперника зарабатывать на себе фолы в нападении, и умеет обыгрывать 1-в-1. Предпочитает занимать позицию спиной к кольцу, получать мяч, разворачиваться лицом к сопернику и обыгрывать его за счет скорости и взрыва. Благо, она имеет преимущество в скорости над многими высокорослыми нападающими.

080211_500_pierson.jpg

2 очка из 20 в корзинку Коннектикута. 2 августа

Итак, у Либерти есть инсайд, есть классные защитники и убойные снайперы, команда хорошо защищается (фирменное блюдо Нового Йорка ничуть не протухло). Так почему же эта команда лишь третья на Востоке? Помимо силы всей лиги, где играет куча равных команд, способных проиграть друг другу с той же вероятностью, что и выиграть, у Нью-Йорка есть слабое место – это скамейка запасных. По сути, сильных игроков там только двое – защитница Эссенс Карсон, которая вполне может играть и в старте, и Куанитра Холлингсуорт, центровая, пришедшая из Миннесоты. Все остальные играют мало и нестабильно, имея главной задачей руководства дать отдых основным игрокам. Не слишком здорово для претендента на чемпионство, особенно когда у конкурентов баночники посильнее.

И именно на этом фоне Либерти проворачивают какой-то удивительный ход, получая в свои ряды Кару Брэкстон. Удивительный, потому что Кара – это сильная большая, игравшая стартового пятого номера в Финиксе. И игравшая очень хорошо. А Сидни Спенсер представляет из себя защитницу, плотно протиравшую своей пятой точкой скамейку Нью-Йорка. Зачем неплохо укомплектованному в задней линии Финиксу такая баскетболистка, да еще в обмен на стартового центра, не совсем ясно. Видимо, деньги говорят. А вот Нью-Йорк контракта Кары не испугался и с удовольствием укрепил свою переднюю линию товарищем Брэкстон. Кара не только даст дополнительные минуты отдыха бывшей партнёрше по Детройту Плинетт Пирсон и гадкому утёнку Кии Вон, но и реально может помочь усилить игру. Особенные страх и ненависть (в Лас-Вегасе) внушают габариты больших игроков Нью-Йорка. Совсем не маленькая, хоть и похудевшая, Вон и 100-килограммовая «малышка» Брэкстон (198 см) – это очень солидный сдвоенный центр. По желанию тренера Вайснента. Не будем преувеличивать силу Брэкстон, она в любом случае только добротный ролевой игрок, но конкретно для Либерти – это очень хорошее вливание, добавляющее глубины состава и силы скудной скамейке.

Именно в этом компоненте превосходит Нью-Йорк команда из Индианы. Фивер который год сохраняет свои лидирующие позиции на Востоке, не собираясь их никому отдавать. Очень обидно было такой команде проиграть в сезоне-2010 в первом же раунде ПО… Либерти. Нью-Йорк тогда долго буксовал из-за небольшой перестройки, учинённой приходом Кэппи, а потом набрал ход. Пострадала от этого как раз Инди, потому как Либерти не смогли подняться в табличке высоко и попали на Фивер. В этом сезоне «Лихорадка» жаждет финала, не меньше. Все лидеры команды в строю, Кэти Даглас и Тамика Кэтчингз демонстрируют свой высокий уровень. Особенно вкусно обалдеть можно от Тамики: бешеный атлетизм, поставленная техника, классный бросок, светлая голова и фантастическая жажда побеждать. Кэтчингз – лучшая защищающаяся баскетболистка WNBA, которая спокойно может забить 20 очков за игру. Без купюр и вопросов. Команда потеряла из-за тяжелой травмы колена своего ключевого скамеечника – разыгрывающую батарейку Брианн Джэнуари, - которая пропускает весь сезон. Но Бри неплохо заменяют сразу несколько игроков – это и Шэвонте Зеллоус, которая в свое время наделала шухеру в том же Детройте, и чем-то похожая на Джэнуари Шэннон Боббит. Большие девочки в составе знакомой нам до вологодской боли Джессики Дэвенпорт, Тэнджелы Смит и Тэмми Саттон-Браун звёзд с неба не хватают, но своё дело делают. При этом, Джессика лучше всех выглядит в нападении, забивая по 12 очков за матч. А ведь и она у матёрого тренера Линн Данн выходит со скамейки запасных. Тренер – это вообще сильное звено Фивер. Команда спокойно меняет рисунок игры, и при появлении Дэвенпорт на площадке смещает акцент в нападении под кольцо.

080711_625_catchings.jpg

Мисс замок-2010 в атаке

Тем не менее, кажется, что Линн Данн с радостью бы прихватила себе классного большого, всё-таки лидером по подборам в её команде является Тамика Кэтчингз, легкий форвард. Всегда хочется, чтобы большие не отставали и доминировали под кольцами. А на деле очень многое зависит от Кэтчингз, именно её стоит назвать центральной фигурой коллектива, а не Даглас. Кэтрин классный атакующий игрок, но это не хребет команды, которым является та же Таурази, к примеру. В нынешнем сезоне даже статистика на стороне этого утверждения, так как Кэтчингз забивает больше Даглас. На самом деле, это не очень хорошо для Индианы, всё-таки еще пару лет назад они получали от Кэти больше. С другой стороны, Даглас в последние 2 года играет в Индианаполисе более командно. Если вы видели её зимой/весной в Рос Касересе, то вам могло не понравиться это зрелище. Больно индивидуально, больше неоправданных тяжёлых бросков. В Фивер сейчас Кэти избирательнее и аккуратнее. А её команда – лучшая на Востоке. Много по Инди на самом деле не скажешь, они просто подтверждают свой высокий уровень и держат марку. Пожалуй, наиболее сбалансированная команда конференции.

И, наконец, Коннектикут Сан. Всегда была самой непонятной командой лично для меня. И состав хороший, и город-то дай боже – Ю-Конн всё-таки. И Сан неспроста с радостью привлекают в свои ряды местных воспитанников. Ещё бы – лучший колледж в женском баскетболе находится в твоём городе, что ж не набрать себе местных барышень? Сейчас в клубе целых пять воспитанниц Хаскис. Тем не менее, Коннектикут несколько лет подряд умудрялся или не попадать в ПО, или быстренько оттуда вылетать. Без лишнего шума и пыли, так сказать. И только в этом году что-то случилось. Коллектив выглядит сильно и пока разрухой не пахнет. Судя по всему, найдем необходимый баланс. В центре картинки нарисовалась так, что не сотрёшь, Тина, сами понимаете, Чарльз. Уже в свой второй год в профи баскетболе она является одной из наиболее доминантных игроков под кольцом. Проникаешься еще бОльшим уважением к Таж, когда видишь, как она выключает Тину из игры. А такое было пару недель назад в игре Миннесоты против Коннектикута. Также очень рекомендовал бы посмотреть игры Сан с Чикаго. Фаулз против Чарльз – это крайне занимательно.

На втором месте в Коннектикуте первый номер драфта 2009 Рене Монтгомери, которую местные дельцы с радостью разменяли на Линдси Уэйлен. Последняя сейчас шикарно себя чувствует в Миннеаполисе, а выпускница угадайте-какого-университета Монтгомери не бедствует на позиции первого номера в родных пенатах. Абсолютно полезный обмен. Присутствие Тины Ч. создаёт много дополнительных возможностей для партнёрш, чем реактивная Монтгомери с радостью пользуется. Очень скоростная дама.

Другим оплотом надёжности в Сан является вечный стартер Эйша Джонс. Тоже из Ю-Конн. После прошлогоднего неудачного сезона злая и атлетичная нападающая Джонс возвращается на свой привычный уровень. Ну вы же смотрели УГМК, именно там пару лет назад играла Эйша. Ролевые функции возложены на прошлогодний сюрприз Тэн Уайт, новичка Дэниэль МакРэй и Калану Грин, совершившую карьерный рывок со скамейки Либерти до стартового атакующего защитника Коннектикута. Как видим, основная атакующая сила в команде сосредоточена в больших игроках и первом номере. Фланги у тренера Майка Тибо отвечают за защиту и подыгрыш. Особая опасность в том, что обе большие обладают хорошим (Джонс) и поставленным (Чарльз) броском. Сейчас в составе Сан играет сразу две потенциальные суперзвезды, не раз сверкавшая в матчах звёзд Джонс, куча молодых перспективных баскетболисток и... И Кара Лоусон. Опытнейшая и очень грамотная разыгрывающая, выходящая со скамейки запасных. Сейчас Лоусон демонстрирует один из лучших своих сезонов, что определяет её как ключевого игрока в системе Коннектикута. Это лидер скамейки и важнейший элемент в игре. Самое главное, что она чистый первый номер, в отличие от той же Монтгомери, больше заточенной под набирание очков (и очень неплохо заточенной). Кара - это ум и мудрость, столь необходимая Сан. В конце концов, Монтгомери и Чарльз проводят свои 3-й и 2-й сезоны соответственно. У этих барышень ещё всё впереди.

friday5.jpg

Конечно, от Коннектикута можно ожидать чего угодно, но на данный момент я не думаю, что клуб опустится ниже третьего места в конфе. Атланта не дотягивает по игре, Чикаго – по классу игроков. Плюс ко всему, у Сан неплохой задел перед Либерти (3-е место), а от лидера - Индианы - они вообще не отстают, если брать в расчёт несыгранные встречи. Отставание в 2 победы при 2-х матчах в запасе. Так что утверждение «от Коннектикута можно ожидать чего угодно» работает в обе стороны – мы их можем и на вершине таблицы увидеть.

Спасибо за внимание.

P.S. Напомню, что WNBA LiveAccess – это то же самое, что и обычный мужской «Броадбанд», только совершенно бесплатно.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов