• записей
    60
  • комментариев
    725
  • просмотров
    243 870

Все начинается с разминки...Начинаем!


Coach Rino

3 691 просмотр

 Поделиться

Всем привет. Наконец-то появилась возможность написать.

Все помните как на уроке физ-ры мы делали разминку???

Бегали, вращали руки-ноги в суставах и т.д.. Со временем мы подросли и научились растягиваться перед игрой

Сегодня поговорим о разминке перед/после игрой и тренировками. Хотя для начала расскажу что у меня нового.

На прошлых выходных ездил в город Колорадо Спрингс, в олимпийский тренинг центр. Ездил для защиты своего сертификата в тренинге. Sports performance coach - сертификат выдаваемый олимпийским комитетом, а в частности отделом по тяжелой атлетике. Этот спорт в США не очень популярен и они давно не брали медалей.

В олимпийском тренинг центре мне очень понравилось. Там все условия для атлетов. Начиная от комнат с тв с больше чем 150 каналами, заканчивая столовой.

Нашел свой флаг)))

2011-06-10%25252015.02.21.jpg

Во первых шт. Колорадо - это прекрасное место для тренировок. Горы, свежий воздух - что еще нужно? Тренировки в горах - прекрасный способ нагрузить тело и развить кардио-выносливость. Понравилась столовая, т.к. вся еда была низкокалорийная и здоровая, даже дессерты. Отдельный стол на котором можно было найти яйца, йогурт, протеиновый салат, овсянку - в-общем, центр для восстановления. Доступ с 6 утра до 9 вечера, так что спортсмены не голодают.

В основном круглый год там тренируются представители "летних" видов спорта, но и все остальные заезжают поработать над ОФП и т.д..

В холле встретил главного тренера сборной США до 16 лет. В предыдущем посте я с ним на фотографии с командой. Он меня узнал и пригласил к ним на тренировки.

2011-06-11%25252018.33.19.jpg

2011-06-11%25252018.54.22.jpg

Но на этом все не закончилось, мне довелось познакомится с помощником тренера по физ. подготовке Денвер Наггетс, который уже не первый раз работает с командой. Он же ездил со сборной на ЧМ в Новую Зеландию. Я ему помогал во время тренировок, вот такая получилась практика неожиданная. Такой практикант-наблюдатель. Научился многому, особенно понравилось как он тэйпирует голеностоп, теперь буду его методом пользоваться. Пока Кармело Энтони был в Денвере, Дэн (так зовут пом тренера) был его "любимым" тренером и лично разминал и тэйпировал Мэло перед играми. Один паренек подвернул голеностоп за день до приезда в Колорадо Спрингс, так вот за те 4 дня пока я там был парень уже играл на 2й день чуть-чуть, а на 4й день полностью занимался без ограничений. При том что опухоль еще присутсвовала. Вы скажете: как же так? так ведь нельзя? - я тоже так думал))) Но тренерам профессионалам виднее. Он мне обьяснил какие упражнения делать для восстановления и как их дозировать. У них в Денвере очень простая философия: при травмах (за исключением вывихов, переломов и травм спины) они не дают больше 1го дня отдыха игроку, после ничинается работа на восстановление и укрепление травмированной области.

Плюс довелось поассистировать во время упражнений сборной. К 4му дню моего прибывания из 25 оставили 12 человек.

Приятно было видеть как Дэн делает практически ту же самую разминку с командой перед тренировками, что я всегда делаю в лагере Лукаса. Ну а в остальном я только и успевал записывать что он говорит...

Дэн за работой

2011-06-13%25252011.59.18.jpg

Теперь о моем сертификате: я самостоятельно учился дома, сдавал тесты по интернету и в принципе все сдал, но оставалось сьездить в Колорадо Спрингс и защититься. Первый день мы провели по схеме лекция-тренировка, лекция-тренировка-перерыв. тренировка и еще одна лекция. На след день мы начали в зале, все повторили и потом последовала финальная лекция для повторения всего пройденного материала. Потом экзамен все. Все упражнения мы должны были выполнять сами и выполнять правильно, чтобы мы потом могли этому обучать. Прошли все основные элементы олимпийского лифтинга и как это все использовать и применять для разлиных видов спорта. Эти упражнения очень хорошо развивают взрывную силу и все тело. Итого больше 15 часов в зале плюс лекции - прекрасно провел время. Тренировали и обьясняли нам тренера олимпийской сборной по тяжелой атлетике и двое атлетов из сборной.

2011-06-11%25252016.01.36.jpg

Пытаюсь)))

2011-06-12%25252009.53.59.jpg

У моего препода длинные седые волосы, распустит - ну точно Гэндальф Белый)))

2011-06-12%25252013.46.07.jpg

В остальном в центре все понравилось: площалки, залы, бассейны и зоны отдыха - все развито. Остались только положительные впечатления. Кстати 6й матч финала НБА смотрели вместе со сборной США и только 2е болели за Майами)) Короче мне и всем остальным вечер понравился, болели мы громко, не жалея связок)

Даже получил первое место пока никто не видел)))

1307991019-picsay.jpg

Теперь о разминке.

Для начала разделим все на 2 категории: разминка и растяжка. Разминка перед игрой/тренировкой, растяжка после.

Разминка должна быть динамичной, растяжка статичной.

Разминка: увеличивает способность мышц работать в быстром режиме и под нагрузкой, увеличивает максимальную виличину на которую могут сгибаться/разгибаться суставы (range of motion), увеличивает скорость метаболизма, улучшает мышечную координацию, подтотавливает мышцы к сокращениям с нагрузкой. Самое главное - помогает уменьшить шанс получения травмы ввиду "неготовности" организма. Растягиваться статично (когда находитесь в опред. положении несколько секунд на гибкость) нет необходимости, конечно если только не беспокоит черезмерная напряженность в какой-либо мыщце.

Следующая разминка выполняется от лицевой до лицевой линии на площадке в след. порядке:

Легкий бег, прямо в один конец, спиной вперед обратно - (4-5 раз, где 1 раз это бег прямо и спиной. т.е. туда-обратно)

Кариока - 1 раз

Следующие упражнения выполняются с короткой растяжкой (задерживаем не более 1 секунды и шагаем дальше)

Шаг с подтягиванием колена к груди поочередно - в один конец

http://inside.nike.com/servlet/JiveServlet/downloadImage/53751/China_CT_KneeHugs_thumb.jpg

Шаг с подтягиванием пятки к ягодицам - в один конец

http://www.youthsoccerskills.com/images/MP%20Heel%20to%20Butt.gif

ШАг с потдягиванием колена к груди и наружу - в один конец

http://www.bodyofaction.com/wp-content/uploads/2010/01/ext_knee_pull.jpg

Шаг с подтягиванием голеностопа к животу, при этом толкая колено вниз - в один конец

http://www.youthsoccerskills.com/images/MP%20Leg%20Cradle.gif

Шаг, выставляя ногу на полшага впререди, носок вверх и тянемся руками (обе ноги стараемся держать прямо) - в один конец

http://www.humanmotion.ca/product.php?productid=155

Шаг и выпады с поворотами тела - в один конец

http://www.yousaytoo.com/gallery_image/pics/74/14/77/1218074/remote_image20110517-23925-1m1z1xp-0.png

Шаг и выпады с подьемом противоположной руки - в один конец

http://www.tagrugby.ie/PageContents/Warm%20Up%20Exercises/LUNGE%20AND%20REACH.JPG

Высокое поднимание бедра, бег - в один конец

Захлестывание пяток, бег - в один конец

Спринт 1/2 от макс скорости - в один конец

Скиппинг, прыжки с одной ноги с вытянутыми вверх руками - в один конец

2407092.jpg?644

Спринт 3/4 скорости - в один конец

Приседания в стороны, ноги широко, опускаемся на левую/правую ноги поочередно, шаг и повторяем тоже самое - до середины пощадки. При каждом приседании дотрагиваемся руками до пола.

Lateral-Squat.png

Спринт макс скорость - в один конец

Вот в принципе и все. Полезно делать как с командой так и самому.

После качалки, тренировки, игры полезно делать растяжку (статичную), где на каждую мышцу растягиваемся и задерживаемся на 20 секунд. Это помогает развить гибкость. При растяжке нужно ощущать чувство дискомфорта и терпимую боль - таким образом вы растягиваете мышцу и с каждым разом становитесь гибче. Нужно атаковать тот предел в котором растягивается мышца, чтобы этот предел сдвинуть и соответственно стать гибче и дотягиваться дальше. Небольшой совет: после интенсивной тренировки в тренажерном зале не растягивайтесь особо сильно, т.к. растяжка до терпимой боли наносит повреждения мышечным волокнам и если слишком усердно растягиваться после весов, то тело может болеть на след. день (как после весов). А так в целом размеренная,правильная, ЛЕГКАЯ растяжка после весов полезна для восстановления и наоборот избежания боли в мышцах.

Здесь примеры

Stretches.jpg

Вот и все на сегодня по поводу разминки. Не стесняйтесь дополнять разминку динамичными упражнениями, а расятяжку статичными упражнениями на интересующие вас мышцы.

Сегодня разговаривал с Рэйфером Алстоном, легендой стритбола (уверен, что не только я на его трюках рос). Он пришел в лагерь к Лукасу понаблюдать. Договорился о видео-интервью. Задавайте свои вопросы в комментах, отберу несколько и на след. неделе постараюсь его поймать и все сделать. Приехал Джонни Флинн из Минессоты, короче ваще мазевый пацан)) Общительный, всегда со всеми(!) здоровается, жмет руку, тоже самое когда уходит. Уже почти всех по именам запомнил и всегда по имени обращается, ооочень приятный, интелегентный человек))

Я теперь его "растягиваю" после каждой тренировки, ему понравилось, да и мне "с удовольствием" как говорится. Он конечно трудоголик. Вот завтра у нас суббота, мне надо будет в 5 утра вставать, чтоб в 6 быть в зале с Лукасом, потому что у маленького Джонни (аналог Вовочки нашего кстати) индивидуальная тренировка))

Напоследок видео моей бросковой тренировки, кому интересно посмотрите))

http://rutube.ru/tracks/4500076.html?v=803b2475c5d39ddc5af8636d1087c83d

Всем удачи. До связи!

 Поделиться

20 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Cупер! Плюсанул! Естсственно ждём продолжения:) Вопросы может придут в голову:) Напишу.

Пушка ЗДОРОВСКАЯ!

Опиши, пожалуйста, как тренируешь дриблинг?

Ссылка на комментарий
  • Премиум

Ух, спасибо, на ночь глядя почитал. Отдельное спасибо за разминку - всегда разрывался между необходимыми упражнениями. С нетерпением жду новых постов!!

Насчёт Алстона, несмело поинтересуюсь: он - не тот, что в 2009 играл с Орландо в Финале, кто-то другой?

И в бросковой тренировке во втором упражнении: действительно надо первый шаг вправо(влево) делать с правой(левой) ноги? Это принципиально?

Ссылка на комментарий

он самый) он еще легенда стритбола

в любую сторону первый шаг правой ногой, если ты правша. Но это если ты уже обозначил левую (опорная нога для праворуких)ногу опорной ногой. Т.е. поймал мяч, правой ногой сделал джэб стэп (левая становится опорной, уже нельзя отрывать от пола), тогда в обе стороны шаг правой.

Если же поймал пас стоя на обеих ногах одновременно, то шаг влево можно выполнять как с левой так и с правой, а вправо с правой. Т.к. в таком случае любая нога может сыграть роль опорной

Ссылка на комментарий

Супер, молодец!

Спроси у Рейфера продолжает ли он тренироватся и будет ли играть еще за какуюто проф команду.

А сейчас он вроде ж в Китае?

Ссылка на комментарий

Ты говоришь, что тебе понравилось, как Дэн тейпировал галик. Обрисуешь его метод, хотя бы в общих чертах?

Красава за блог.

Ссылка на комментарий

Давно ждал и продолжаю ждать продолжения. Спасибо за работу очень интересно.А ребята из Казахстана там тоже тренируются что флаг стоит.

Ссылка на комментарий

Круто! Спасибо за блог,интересно было почитать. :):rolleyes:

p.s

след.раз можешь заливать на ютуб а то рутюб у меня плохо показывает,долго грузится=( :(

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, блог просто охеренный,читаю все посты, и хотелбы посоветоваться,как лучше провести летние сборы, хотелось бы сделать акцент на увелечение прыжка,стартовой скорости,сборы будут около 20 дней, какие полезные упражнения можно проделать,посоветуй как знающии

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, блог просто охеренный,читаю все посты, и хотелбы посоветоваться,как лучше провести летние сборы, хотелось бы сделать акцент на увелечение прыжка,стартовой скорости,сборы будут около 20 дней, какие полезные упражнения можно проделать,посоветуй как знающии

добавь вконтакте, там обсудим - Reeno Sette

Супер, молодец!Спроси у Рейфера продолжает ли он тренироватся и будет ли играть еще за какуюто проф команду. А сейчас он вроде ж в Китае?

он завершил карьеру

Ты говоришь, что тебе понравилось, как Дэн тейпировал галик. Обрисуешь его метод, хотя бы в общих чертах?Красава за блог.

как-нибудь напишу пост

Давно ждал и продолжаю ждать продолжения. Спасибо за работу очень интересно.А ребята из Казахстана там тоже тренируются что флаг стоит.

там флаги всех стран. мне пришлось долго ходить чтоб свой найти))))

Круто! Спасибо за блог,интересно было почитать. :):rolleyes: p.s след.раз можешь заливать на ютуб а то рутюб у меня плохо показывает,долго грузится=( :(

боюсь спалиться)))) ютуб проверяется тут)))

круто, только в Молдове разминку и растяжку не делают, играют сразу как суровые нигеры)))))))

скорее как суровые челябинские)))

ВСЕМ СПАСИБО)))

Ссылка на комментарий

Потрясающие материалы!!! Спасибо!!! :)

Спроси у Рэйфера пожалуйста как он оценивает свою карьеру? Какого это пройти путь от мальчика, гоняющего мяч в парках Нью-Йорка, до финала NBA? И скажи ему пожалуйста спасибо, он суперкрутой :)

И огромное спасибо тебе за этот блог!!!

Ссылка на комментарий

Блин проблемка,меня в контакте нету)))можно тут или в аське)Хотя щас через друга добавлюсь,но там постоянно не смогу седеть,а самому регаться

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов