• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

NCAA Week 10-14. Who will?


goodfrey

1 139 просмотров

 Поделиться

Всем привет)!

Наконец-то закончилась сессия, а помимо нее еще уик-энд всех звезд в НБА и Супербоул в НФЛ и можно снова вернуться к NCAA) Тем более что там уже совсем скоро начнется самое интересное - сначала плей-офф конференций, а затем(чуть больше чем через 2 недели) и главное событие сезона Мартовское безумие.

Ну а сегодня я вкратце расскажу о том что произошло в чемпионате за 4 недели моего отсутствия в блоге, а интересного как оказалось было очень много.

Где лидер?

04699a4e6d42.jpg

Самое главное отличие этого сезона от нескольких предыдущих в том, что в этот раз несмотря ни на различные предсезонные расклады(когда Дьюку уже чуть ли не отдавали титул) ни на вроде бы уверенный ход некоторых команд по ходу сезона(Канзас и Огайо Стейт) сейчас, за 2 недели до начала Безумия невозможно сказать кто же главный фаворит сезона. За 4 недели топ-5 тасовалась со страшной силой(как собственно и весь топ в целом), трижды менялся лидер рейтинга(в данной роли успели побывать Огайо Стейт, Дьюк и Канзас), и по состоянию на начало 16 недели(об играх которой я надеюсь получится рассказать более подробно через несколько дней) список лучших 25 команд NCAA выглядит следующим образом

a864bb4cecfa.jpg

Как видите, Дьюк несмотря на по прежнему хромающего Кайри Ирвинга вернулся на первое место, правда причиной их лидерства скорее являются неудачи конкурентов из Огайо Стейт и Канзаса, да и Техас если бы не недавнее поражение так же мог реально претендовать на 1 место. Но куда больше удивляет команда-загадка из Сан-Диего Стейт. Удивляет потому что из 28 сыгранных матчей они проиграли всего 1, а загадка заключается в том, что из реально сильных команд на и пути попадались только Гонзага(обыгранная еще в начале сезона) и соперники по конференции из Брайэм Янг, которым собственно и проиграли ацтеки этот 1 раз. То что они будут играть в марте это однозначно. Но вот долго ли они там продержатся - большой вопрос.

Who is hot? Who is not?

ffbed7a1c6e2.jpg

А здесь поговорим о тех командах для которых эти 4 недели стали либо очень успешными, либо, наоборот неудачными. Начнем наверное лучше с неудачников)

Syracuse - 6 поражений в 10 сыгранных матчах.

Пожалуй, главные неудачники этого месяца за небольшой промежуток времени опустились с 3 строчки рейтинга на 20ю. Фирменная зона Джима Бойхема сбоит со страшной силой, давая свободу игрокам задней линии соперников, от скамейки польза минимальная и плюс ко всему во 2 половине сезона все таки начались большие проблемы с передней линией, где Рик Джексон хоть и штампует дабл-даблы, но только его усилий явно недостаточно для того что бы конкурировать за первые места в такой серьезной конференции как Big East. И если бы не сложность календаря, то Оранжевые и вовсе бы давно вылетели из топа.

Kentucky - 5 поражений в 10 матчах.

Еще одни претенденты на звание неудачники месяца. Неплохо проведя первую половину сезона команда Джона Калипари усиленными темпами начали сбавлять обороты и в не самой сильной конференции Southeastern занимают сейчас только 3 место, разделяя его с Теннесси и Джорджией. Но в отличие от Сиракьюз тут все гораздо проще. После потерь понесенных в межсезонье спад был неизбежен, просто произошел он только сейчас. Хоть и Брендон Найт с Терренсом Джонсом постепенно находят свою игру, единой команды по прежнему нет + по сути нету и скамейки у Кентаки. Все это вместе с неопытностью лидеров команды сильно сказывается в концовках когда решается судьба матчей, которые Уайлдкетс проигрывают с незавидным постоянством.

Ohio State - 8 побед в 10 матчах, 2 поражения в последних 3 играх.

Бывшие лидеры сезона теперь уже только третьи. Как ни странно первое поражение в сезоне Бакайс потерпели в гостях у Висконсина, где несмотря ни на какие статусы и заслуги они проигрывали уже 6 лет кряду. Вот и в этот раз было ощущение что какая-то неведомая сила во 2 половине игры тащила Висконсин к победе в этом матче(кто видел игру наверняка со мной согласится). Это поражение можно было списать на случайность, но на деле получилось что между первой и второй промежуток небольшой. С перерывом на победу над Мичиган Стейт(71-61) прилетело тут же и второе поражение, на этот раз от Пердью(63-76), при чем куда более чувствительное - Дэвид Лайти и Уилл Бьюфорд вчистую проиграли противостояние Этуону Муру, который набрал 38 очков и сделал 5 передач.

Kansas - 9 побед в 11 матчах.

Лидеры сезона по проценту попаданий с игры и передачам, а так же еще один бывший лидер сезона. С одной стороны 2 поражения не трагедия(тем более что Техас и Канзас Стейт далеко не самые слабые соперника), но с другой - первый проигрыш прилетел от Техаса на своей площадке, где Канзас не проигрывал почти 3 года или 69 матчей! И что еще более неожиданно Джейхокс в той игре вчистую провалили 2 половину, в то время как у Техаса на редкость здорово заиграл Джаквон Браун. Да и второе поражение получилось более чем неожиданным - после +34 дома получили -16 в гостях от Канзас Стейт. Да, геройский перфоманс устроил разыгрывающий Джейкоб Пуллен(38 очков, 5 передач, 2 перехвата), но самое главное Канзас в этом матче полностью проиграл борьбу под кольцом. Плюс ко всему явно не лучшая психологическая обстановка в команде сейчас - сначала Марио Литтл, а несколькими неделями позже и основной разыгрывающий Тэйшон Тэйлор были дисквалифицированы из-за нарушений внутренних правил команды. Литтл правда уже вовсю играет, а вот Тэйшон пока по прежнему не площадке не появляется.

Ну а теперь переходим к наиболее успешным командам этого месяца:

Arizona - 8 побед в 8 матчах.

Стопроцентный результат показали нынешние лидеры некогда очень мощной конференции РАС-10 и не просто вернулись а ворвались обратно в топ, где уже достигли 10 строчки. И главная заслуга в этом успехе это игра лидера команды Дерика Уильямса, за эти 8 матчей в среднем набиравшего по 22.2 очка и 10.8 подборов. Да, он по прежнему очень много фолит(из-за чего недоигрывает немало матчей), но по своей игре претендует даже на первую пятерку грядущего драфта(правда неизвестно пойдет он на него или нет). Невероятная универсальность(опасен абсолютно с любой точки на площадке) и подвижность в нападении делает его одним из лучших больших в NCAA по игре в атаке, а его умение забивать сверху дает надежду что скоро у Блэйка Гриффина может появиться весьма неплохой конкурент)

Georgetown - 9 побед в 10 матчах

Прорыв месяца в конференции Big East. После неудачного внутриконференционного старта(1-4) многие, считая меня, были почти уверенны что Джорджтаун после неплохого старта сезона как и в прошлом сезоне опять провалит конференцию, а затем и Мартовское безумие. Что будет в марте неизвестно, но конференцию Хойас уже точно не завалят. Вилланова, Луисвилль, Сиракьюз, Сент-Джонс - вот неполный список команд которые были повержены ДжиТауном в этом месяце. И только вдохновеннейшая игра лидера Коннектикута Кембы Уокера(31 очко, 7 подборов, 10 передач, 2 перехвата) не позволили Хойас пройти этот отрезок без поражений.

Duke - 9 побед в 10 матчах.

После небольшого спада Дьюк снова набирает обороты. Не сказать что у них было сильно сложное расписание, но все же если учесть что Блю Девилс продолжают играть без Ирвинга нынешний результат более чем неплохой. А самое главное что был повержен самый принципиальный соперник в лице Северной Каролины(79-73)

Все больше впечатляет игра Нолана Смита, который продолжает увеличивать свои показатели. За эти 10 игр в среднем он забивал по 24.5 очка, при этом еще делал по 5 подборов и 5 передач. Если Ирвинг все же вернется и вернется в форме близкой к той что была до травмы то Дьюк переиграть будет крайне трудно. А пока, достаточно всего то наглухо закрыть для них трехочковую дугу, что и удалось не так давно команде Сент-Джонса)

Wisconsin - 8 побед в 10 матчах

Очень удачный месяц в исполнении команды Висконсина. Победы над очень хорошими командами Пердью(которым правда чуть позже проиграли), Мичиган Стейт, Иллинойс и самое главное на тот момент лидером сезона Огайо Стейт позволили подняться на 3 место в конференции(всего в 1 поражении от лидеров) и 12е в общем рейтинге. И что самое интересное дальнейший календарь таков, что у Баджерс есть хорошие шансы выйти и на 1 место в конференции, ибо соперника вполне проходимые. А в последний день регулярного сезона(6 марта) нас ждет лютый матч реванш с Огайо Стейт).

Texas - 9 побед в 10 матчах.

Результат Техаса стал для меня небольшой неожиданностью. Сейчас именно они, а не Канзас являются лидерами конференции Big-12. Повержены Канзас, Миссури, Бэйлор, дважды Техас А&М, и все это с разницей в 10 и более очков! Если бы не обидное недавнее поражение от Небраски(67-70), то команда Рика Барнса вполне могла бы сейчас занимать первое место в рейтинге.

Notre Dame - 7 побед в 9 матчах(loss St. John's, W.Virginia), 11-4, 2 place conf.

Нотр Дам взобрался аж на 2 место в Big East! Но стоит сказать что в целом календарь у них был явно не самый тяжелый. Цинциннати, Маркетт, Рутгерс, ДеПол, Южная Флорида не относятся к грозным соперникам, однако были и более чем серьезные, в частности одержана победа в овертайме над Луисвиллем и гостевой выигрыш у Питтсбурга.

Birgham Young - 7 побед в 8 матчах.

Джиммер Фредетт on fire)! 30.3 очков, 4 передачи, 1.6 перехватов - его средние показатели за этот месяц. Фредетт еще сильнее упрочил свое лидерство среди самых результативных игроков сезона. Но все же самое главное для Брайэм Янг - уверенно обыгран основной конкурент Сан-Диего Стейт(71-58), с которым кстати уже совсем скоро предстоит играть повторный матч.

Florida - 8 побед в 9 матчах.

Пока Кентаки бросает то в жар то в холод Флорида уверенно держится на 1 месте в конференции обыгрывая(пусть и не без доли везения) одного конкурента за другим, при чем в отличие от тех же Кентаки у команды Билли Донована особых проблем с игрой в концовках не возникает - 61-60 в матче против Теннесси, 70-68 против Кентаки(которые к слову до этого 32 игры не проигрывали на своей площадке), 65-61 в овертайме против Вандербильта, а против Джорджии и вовсе пришлось играть 2 овертайма(104-91)!

North Carolina - 8 побед в 9 матчах.

Наконец-то попала в посев и Северная Каролина. Рой Уильямс все таки доверил место стартера Кендалу Маршаллу и результат не заставил себя долго ждать. Лучше стал играть Харрисон Барнс по прежнему стабильную игру показывает пара больших Хенсон-Зеллер. Получается вполне боеспособный коллектив, занимающий в настоящий момент четкое 2 место в конференции АСС, где лидирут Дьюк, который пока Тар Хилс не по силам.

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

спасибо за труды, с интересом почитал :)

на досуге довелось посмотреть пару матчей с участием Флориды (в том числе и игру против Джорджии с двумя ОТ), довольно неплохо играют в нападении, на мой взгляд.

Надо бы еще на Дьюк посмотреть и на загадочных Сан Диего Стейт )

Ссылка на комментарий

сиракьюз вообще неприятно удивил, так здорово шли по ходу сезона, и тут на тебе покатились, ну мне на них в принципе параллельно, но сегодня они выиграли джорджтаун, хоть и довольно корявенько как то <_<

Техас радует, и я искренне рад за него)) жду туда младших братанов Хэмилтона, правда долго еще :lol:

сенкс за статью! :)

а и да, скоро дьюк будет по силам НК, мстя подкрадывается уже..))

Ссылка на комментарий

Спасибо за статью! Очень интересно! Birgham Young - 7 побед в 8 матчах! Не видел ни одной игры но им видимо очень везет.

Подскажите где можно НКАА посмотреть хотяб в записи???

Ссылка на комментарий

где лидирут Дьюк, который пока Тар Хилс не по силам.

ты ведь смотрел этот матч?

какое еще "не по силам"? :blink:

пф

кстати, Джитаун остался без Райта, который предварительно до конца сезона вылетел, но говорят будет в постсезонке играть...

Блин, Кенсакки лузеры, только 1 победа на выезде :lol:

но дома все берут цуки, седня выиграли Гейторс

П.С. имена я уже не исправлял :D

П.С.2

Наконец-то попала в посев и Северная Каролина.

а я писал это в одном из прошлых твоих обзоров B);)

Ссылка на комментарий

ты ведь смотрел этот матч?какое еще не по силам :blink: пф

cмотрел. да они провели великолепную первую половину, но во второй пролетели еще сильнее)

а раз проигрывают значит не по силам)

вон у Огайо Ст. с Висконсином - у Бакайс каждый год команда сильнее но уже 6 лет неизменно проигрывают в Висконсине.

Ссылка на комментарий

а раз проигрывают значит не по силам)

а как тебе факты, что многие специалисты отмечали, что Хилс смотрелись точно не слабее в этом матче? - раз

кстати, после того поражения Хилс ПОДНЯЛИСЬ в посеве топ-25 - обана, два)

Ссылка на комментарий

поднялись не потому что дьюку проиграли, а потому что конкуренты по таблице скорее всего хуже сыграли. для команды находящейся в р-не 20го места поражение от команды из топ-5 сильно не портит рейтинг.

а как тебе факты, что многие специалисты отмечали, что Хилс смотрелись точно не слабее в этом матче?

странный ты человек однако)

Ссылка на комментарий

для команды находящейся в р-не 20го места поражение от команды из топ-5 сильно не портит рейтинг.

не скажи, потому что снизу всегда поджимает туча голодных и злых претендентов на ПОПАДАНИЕ в топ 25)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов