• записей
    17
  • комментария
    304
  • просмотров
    41 795

размышления на тему награды Most Improved Player ч.3


Timich

1 169 просмотров

 Поделиться

ты только обещаешь...

в этот раздел не повезло попасть тем, чье имя было летом на слуху и кому предрекали выход на новый уровень в этом году, но кто своей игрой разбил все надежды на прорыв в пух и прах. уточню, что попадание сюда не равносильно кресту на карьере или расписке в баскетбольной недееспособности, это лишь констатация того, что в этом году от них ждали много большего.

Рой Хибберт

как много перед началом сезона была сказано о том, как усердно работал Рой этим летом и в какой превосходной форме он подходит к этому сезону... более широкий спектр движений под кольцом, отсутствие лишнего веса, 2 полных года профессионального баскетбола за плечами. и начало сезона вдохнуло новую дозу оптимизма в фанатов Индианы. в течение первых 11 игр он набирал по 16.7 очка (с тех пор его результативность упала до 10.8 очка за игру, что даже ниже показателя сезона 09-10) и 10 подборов. причем делал он это без видимого перенапряга, раз за разом достойно выходя из дуэлей с ветеранами трехсекундной зоны НБА. Рой и сейчас временами выдает подобную статистику, но чаще мы видим повторение прошлогодних мучений Роя, когда либо он слишком много времени наблюдает за игрой со скамейки с перебором фолов, либо раз за разом будто выпадает из игры, что в защите, что в атаке. а ведь действительно старт сезона будто был ответом Роя всем его критикам, крик "Я МОГУ!", но не словами, а делом. благодаря большей мобильности он искусно обыгрывал своих оппонентов как лицом, так и спиной к кольцу, а в защите зачастую успевал прикрыть коридор к кольцу врывающимся защитникам. к тому же он, казалось, преодолел свой заклятый недуг, заключавшийся в постоянном увиливании от контакта. теперь он после подбора в нападении нес мяч сразу к кольцу, закрывая глаза на то, что между ним и его целью высилось атлетичное тело центрового соперника. сейчас остается только растерянно взглянуть по сторонам в поисках того Роя Хибберта. декабрь для него выдался куда менее ярким, чем первый месяц сезона, а январь и вовсе будто высосал из него все соки, вернув его игровую форму на два года назад. опять те же странные броски, будто бы нацеленные не на то, чтобы закинуть мяч в кольцо, а просто на то, чтобы избавиться от снаряда и обезопасить свое тело от посягательств защиты. боюсь, что если во второй половине сезона Хибберт не осознает, что надо быть мужиком, чтобы играть на позиции центра в НБА, то мы уже никогда не увидим его имя в заголовках спортивных газет.

Джей Джей Хиксон

Джей Джей, так преуспевший в прошлом году в качестве оруженосца ЛеБрона, в этом году должен был совершить прыжок на следующую ступень баскетбольной иерархии... по крайней мере, так думали многие аналитики перед этим сезоном и подавляющее большинство болельщиков Кливленда, вовсю кричавших о том, что Хиксон теперь наконец-то раскроется, ведь "этого деревянного единаличника" больше нет рядом с ним. на деле оказалось, что без "единаличника" в команде очки набирать гораздо сложнее. и это несмотря на то, что Хиксон объективно улучшал свою игру со временем пребывания в лиге. несмотря на это в этом сезоне его процент попадания с игры упал более, чем на 10%, также практически удвоилось количество потерь, так что даже несмотря на некоторый рост его результативности и некоторых других игровых показателей, эффективность его пребывания на площадке существенно снизилась. что и говорить, если в опустошенной ротации Кливленда для Джей Джея находится всего лишь 24 с небольшим минуты... видимо, рано ему были отданы лавры спасителя Кавальеров.

Даррен Коллисон

сколько надежд возлагали болельщики Иноходцев на этот сезон... сколько слов было сказано о том, что наконец-то в команде появилась связка первого и пятого номеров, который поднимут команду со дна конференции... сколько иллюзий о баскетбольном благополучии в Индиане разбилось о скалы реальности уже к концу ноября. совершая трейд, в результате которого в Индиану отправился скороспелый разыгрывающий, в резюме которого было несколько недель безболезненного замещения Криса Пола и эпизодические вспышки величия уже в первом сезоне в лиге, Берд, вероятно, довольно потирал руки. он, конечно, надеялся, что Коллисон будет радовать его дабл-даблами и уверенным руководством командой. что же мы имеем на данный момент? Даррен в среднем не наигрывает даже получаса игрового времени, это при том, что соревнуется за позицию он с Ти Джеем Фордом, которого многие уже мысленно списали в утиль. записать на свой счет дабл-дабл ему удалось лишь раз, и это же был единственный раз, когда Даррен вышел в двузначные числа по передачам. конечно, переход из одной команды в другую, причем когда в этих командах совершенно разные игровые системы, дается тяжело. особенно разыгрывающим. особенно таким молодым. но это ведь все отговорки, не правда ли? думаю, год назад все ясно видели в Даррене задатки для того, чтобы стать высококлассным разыгрывающим, который способен встать у руля команды с амбициями. но то ли присутствие Криса Пола творило чудеса для Даррена, то ли так неестественно себя чувствует Коллисон в системе О'Браяна (минимум заслонов на мяче, быстрое расставание разыгрывающего с мячом в атаке) - так или иначе, пока что этот сезон для Даррена иначе, как разочарованием, не назовешь. вроде бы в последних матчах тренер дал Даррену больше свободы действий, позволив тому эпизодами самому руководить атакой, и молодой разыгрывающий тут же отплатил тренеру 30-очковым выступлением. если мы увидим продолжение тенденции к игре в пик-н-ролл в Индиане, то мы можем увидеть воскрешение сезона для Даррена. в противном случае нам придется наблюдать за очередным "вечно перспективным" игроком.

Горан Драгич

после феерии в прошлогодней серии против Сперс и достойного выступления на ЧМ-2010 от Драгича ждали если не повторения успеха, то хотя бы продолжения поступательного движения в результатах. однако Драгич, похоже, довольствовался статусом "Стив Нэш для бедняков". по сути он копирует навыки легендарного канадца, превосходя того лишь в атлетизме и уступая во всем остальном. он мог бы попытаться завоевать игровое время, отрабатывая в защите и переигрывая своих визави на подборе, благо данные у Драгича впечатляющие, и он привел себя в отличную форму за время пребывания в НБА. на деле же можно констатировать, что вместе со старением Нэша остановился и рост Драгича. можно порадоваться, конечно, за Стива, однако такое положение дел нисколько не льстит молодому словенцу. его дальнейшие успехи в качестве сменщика Стива Нэша будут полностью зависеть от того, насколько быстро он осознает, что ему пора перестать оценивать свою игру с позиции клона Стива и подтянуть те компоненты, которых не хватает команде, например, уже упомянутые защиту и подбор. стараться переплюнуть Нэша в бросках с дистанции и розыгрыше двоечки может оказаться непосильной задачей и через 5 лет.

Терренс Уильямс

Терренс Уильямс... как много благословений в его адрес послали этим летом болельщики Нетс, предвкушая превращение Терренса из нестабильного молодняка в зрелого и неудержимого универсала. Терренс Уильямс... для кого-то эта комбинация имени и фамилии уже стала синонимом "нереализованного потенциала". не верите? спросите Билли Кинга и Эйвери Джонсона! после постыдного для Ти-Уилла инцидента с путешествием Д-Лигу (где Терренс впрочем лишний раз напомнил всем о своем таланте) он с опущенным взглядом поведал всем о том, что теперь его мозги встали на место и он готов работать не покладая рук, лишь бы оставаться в волшебном мире НБА. но менеджмент Нетс к тому моменту уже, видимо, забыл об игроке Уильямсе, ведь и до своей ссылки Ти-Уилл не блистал стабильными и продуктивными выступлениями. теперь его роль сводится к игре в "мусорное время" за Хьюстон. усвоил ли он свой урок? даст ли ему кто-то шанс еще раз сдать этот экзамен? в очередной раз констатирую, что будет очень обидно, если нет, однако виноват в этом будет лишь сам Терренс.

Андрэ Блатч

Блатч уже не первый год рассказывает о своем величии в интервью, расписывает все тяготы мегаталанта, которому тренер не дает раскрыться своим косным мышлением и старомодными схемами, в которых мяч зачем-то трогает кто-то еще. шутки шутками, но что-то с самооценкой у Андрэ явно не так. и, памятуя о Нике Янге, невольно начинаешь думать, что в Вашингтоне на молодых игроках действительно лежит какое-то заклятье, которое покрывает туманом разум баскетболистов. глупо отрицать, что в этом сезоне Блатч играет стабильнее, чем в прежние годы, но и на паркете он проводит гораздо больше времени, чем раньше, и бросков совершает больше. однако с годами никуда не делись его неподготовленные броски, его склонность тянуть одеяло на себя и регулярные потери концентрации, происходящие в защите. он уже в прошлом сезоне доказал, что он кое-что умеет на баскетбольной площадке, но от настоящей звезды, которая не говорит, а делает, его отделяет собственное отношение к игре, тренеру и партнерам. пока парню 24 года, но это уже тот возраст, когда он либо на время забудет о своих амбициях и молча начнет работать на команду, либо погрязнет в лучах фотокамер, окончательно впав в свой иллюзорный мир, где он баскетбольный царь и бог.

первая часть

вторая часть

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

на хупсхайп читаю только блог Эдди Джонсона и слухи (из того, что регулярно). из блогов еще нравится the painted area и в высшей степени обожаемый мною nba playbook. на нба, конечно, тоже почитываю статейки. ну и по линкам туда-сюда забредаю.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Коллисон был сильно переоценен, на мой взгляд, а вот за Драгича действительно обидно - парень действительно талантлив, но его регресс в этом году ужасает.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов