• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотра
    79 873

Вспоминая мечту


cactus

1 044 просмотра

 Поделиться

36ce2d07c081.jpg Эту статью я прочитал на сайте championat.ru и хочу предоставить её вашему вниманию Если говорить официальным языком, то в Зал славы баскетбола имени Нэйсмита войдёт команда под названием "мужская сборная США по баскетболу". Но её навсегда запомнят под другим именем, которое никогда не писали на майках, но которое всегда использовали для того, чтобы описать эту команду с 1992-го и по сей день (хотя за 18 лет неоднократно случалось, о сборная США не соответствовала этому названию). Dream Team. Команда мечты.

В Спрингфилде, штат Массачусетс, 13 августа это великое поколение игроков соберётся вместе ещё раз, чтобы стать частью Зала славы.

Эта команда была мечтой фанатов - мечтой о том, что представители разных клубов самого яркого периода в истории НБА будут играть вместе. Да, всех этих баскетболистов фанатам доводилось наблюдать в составах команд "Востока" и "Запада" во время ежегодных Матчей звёзд НБА, но это, согласитесь, не то. Во-первых, там они были разбиты на два разных лагеря, каждый согласно своей конференции, а во-вторых, статус пусть и звёздного, но всё же товарищеского междусобойчика не идет ни в какое сравнение с Олимпиадой.

Это была сборная на все времена. 10 из 12 игроков вошли в список 50 величайших игроков в истории НБА, и каждый потом индивидуально был включён в Зал славы (за исключением Пиппена и Мэлоуна, которые будут включены туда как раз 13 августа).

Пи Джей Карлесимо, в 92-м выполнявший роль ассистента главного тренера Чака Дэйли, назвал ту команду "совершенством". "Было невозможно не любить ту команду, не наслаждаться её игрой", - под этими словам наставника могут подписаться все любители баскетбола

Смешно, но американцы даже при выборе тех, кого брать на Олимпиаду в Барселоне, имея под рукой целую россыпь лучших игроков мира, умудрились всё-таки "напортачить". Как иначе назвать то, что Айзейя Томас не был включён в заветный список или что вместо Шакила О'Нила взяли Кристиана Лэйттнера? Что ж, в жизни всегда есть место удивительному. Зато остальных игроков можно было даже не называть, их имена и прозвища и так были известны каждому. Мэджик. Бёрд. Джордан. Баркли. Мэлоун. Пиппен. Стоктон. Дрекслер. Маллин. Юинг. Робинсон – такого созвездия в одной команде не было, пожалуй, никогда за всю историю спорта.

Истории о ночах в Монте-Карло почти столь же легендарны, как и сама сборная США-92. "Дрим-тим" жила абсолютно обособленно и самостоятельно. Великий Чак Дэйли впоследствии сказал, что это было всё равно что путешествовать с Элвисом Пресли и "Битлз" одновременно. К ним и относились как к рок-звёздам: охрана из последних сил удерживала фанатов от игроков на расстоянии вытянутой руки, шикарный отель, отдельно от Олимпийской деревни, - таких привилегий не было ни у кого из атлетов. По окончании тренировочного лагеря Дэйли признался: юг Франции был выбран для того, чтобы удовлетворить пожелания Баркли и Джордана, чтобы те присоединились к команде. Казино, ночные тусовки, гольф и пляж - у многих тогда могли родиться в голове вопросы из серии "а тренироваться ли вы туда поехали?". И всё же никто и никогда не задавал такой вопрос. Как работали баскетболисты той сборной и работали ли вообще, не интересовало никого. Всем было вполне достаточно того спектакля, который американцы творили на площадке. Преимущество над любым из соперников было неправдоподобно огромным, а игра – завораживающе прекрасна.

Между тем 18 лет назад у той команды не было нехватки мотивации. На Олимпиаде-88 в Сеуле американцам удалось выиграть лишь бронзу (в полуфинале олимпийского турнира победу над американцами одержала сборная СССР – 82:76), медали того же достоинства США получили и два года спустя на чемпионате мира, уступив в финале Югославии – 99:91. А в 1989 году ФИБА разрешила профессионалам из НБА выступать за свои сборные. Это решение сразу вызвало настоящую бурю в СМИ: аналитики стали создавать свои прототипы будущей "дрим-тим". США снова собирались показать миру, кто придумал баскетбол.

Курт Рэмбис, нынешний тренер "Миннесоты", а в то время игрок "Шарлотт", сказал, что это была огромная гордость - показать всему миру, что такое баскетбол по-американски. Они приехали в Барселону и сделали это. "Они играли в полную силу, играли как команда, они уважали игру, уважали своих соперников. "Дрим-тим" была настолько сильнее своих оппонентов, что иногда казалось, будто их оппоненты испытывали благоговейный страх перед звёздами НБА и прекращали играть, вместо того, чтобы пытаться бороться".

Думаете, что соперники сборной США выглядели как жертвы, растоптанные подошвами Майкла Джордана? Наоборот, после матча они выстраивались в ряд, чтобы позировать для фотографий и чтобы звёзды НБА оставили им свои автографы. Американцы с удовольствием соглашались.

По ходу Олимпиады сборная США не встретила почти никакого сопротивления. Если последнюю дюжину лет команды вроде СССР, Югославии (а позже – Литвы, Греции и Аргентины) не просто давали отпор, а выигрывали у американцев, то на Олимпиаде в Барселоне "янки" выиграли все 8 матчей со средней разницей 44 очка. Впечатляет? А как вам такой факт: за весь турнир Дэйли ни разу не попросил тайм-аут.

"Другие команды брали тайм-ауты, нам этого было достаточно", - вспоминает Карлесимо.

Мужская баскетбольная сборная США-92 года привезла домой больше чем золото. Это были 12 человек, которые произвели настоящий взрыв интереса к баскетболу во всём мире. Гений Джордана, хладнокровие Ларри Бёрда, мощь Дэвида Робинсона, неповторимый артистизм Мэджика Джонсона и изящество Скотти Пиппена - каждый нашёл что-то в той команде, что запомнилось на всю жизнь. "Когда думаешь о таланте, о многосторонности, о количестве чемпионских титулов, которые были добыты игроками той команды, даже не верится, что это всё сумели соединить в одной команде", - сказал Рэмбис.

Карлесимо часто вспоминает тот факт, что это была единственная на его памяти команда, которая не просматривала листы со статистикой после игр в раздевалке. Проработав почти 40 лет в командах NCAA и НБА, он до сих пор поражается этому. "Просто все они своё эго оставили где-то далеко, они хотели одного: чтобы команда Америки была лучшей". Что ж, этим людям удалось решить не только эту задачу. Своей стране они подарили золотые олимпийские медали, а всему миру – веру в Мечту.

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Великая команда... Великие люди... Золотые времена для НБА... Жаль, что сейчас все далеко не так - толковых баскетболистов много, потрясающих - тоже, но собрать такое количество Великих в одном месте, в одной команде... Это была веха в истории спорта, веха в мировой истории.

Ссылка на комментарий

ДА!!!!!!!! Это была команда!!! Финальный матч с Хорватами был неплохой, по-моему Американцы даже не устали там, а разница была 35 очков посли сирены:) Вот это был класс!!! В пекине Американцы были сильны как-никогда пожалуй с 92 года, надеюсь в 12 году они с большим преимуществом победят в финале...

Ссылка на комментарий

Супер команда, дрим тим, добавить нечего! Еще бы туда Шака и Айзею (как писалось) Помню смотрел фрагменты, как игроки, которые играли против США просто садились напротив своего кольца и фоткали, что творят американцы и получали от этого удовольствие))

Кстати, на фото у Майкла флаг на плече, где-то я слышал, что он закрывает им фирму этой ветровки)

Ссылка на комментарий

Как иначе назвать то, что Айзейя Томас не был включён в заветный список или что вместо Шакила О'Нила взяли Кристиана Лэйттнера?

Да что здесь непонятного? Насколько Я знаю, Джордан сказал: - "Либо я, либо он"

А насчёт О'Нила... Ну не знаю... Но могу предположить, что его не взяли чтобы лишний раз не было недоразумений типа: - "Это моя команда, это моя страна, дайте мне мяч!"

А лично мне, больше понравилась команда образца 2008 года (если бы ещё вместо ЛеБроши был бы Игуодалла, а вместо Бузера - Картер, то вообще было бы супер)

Ссылка на комментарий

Попробую написать своё мнение.Я за все годы которые играл,судил,смотрел баскетбол никогда не видел,чтобы команда играла так как будто на поляне она одна. Один показатель забитых пропущеных мячей за пять игр предварительного турнира +228 и +121 за три игры финала. А ведь в финале против них играли Хорваты с такими игроками как Петрович, Кукоч,Раджа и т.д.,а это в разы круче чем Испания сейчас и в итоге -32.Это действительно была команда мечты. У США были ещё очень сильные сборные на ЧМ 1994 года или Атланта 1996,но такой команды как в Барселоне не было никогда

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Пожалуй, такой команды не будет более никогда. Думаю если даже собирать подобную команду со всего мира, то ничего не получится - нет сейчас в мире таких баскетболистов...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов