• записей
    6
  • комментариев
    36
  • просмотр
    2 191

На пути к выздоровлению. Интервью Гордона Хейворда


JohnColtrane

3 176 просмотров

 Поделиться

Гордон Хейворд на костылях взобрался на подиум, сел возле микрофона, чтобы в первый раз после того, как он получил травму пообщаться со СМИ Бостона.
 
Хейворд улыбался, смотря на толпу репортеров и операторов, которые собрались на тренировочной площадке Селтикс, чтобы поговорить с ним. Он объяснил свою улыбку тем, что ему просто очень приятно наконец-то выйти из дома, вновь увидеть знакомые лица.

"Я определенно стал немного подвижнее, чем пару недель назад. - сказал Хейворд, который со среды начал носить голеностопный иммобилизирующий ортез. - Я на пути к выздоровлению." 

Прошло чуть больше двух недель после той нелепой травмы. Хейворд все еще переживает из-за нее, и из-за того, что, вероятно, в этом сезоне ему не удастся выйти на площадку. Но за последние две недели он добился больших успехов физически и морально, благодаря поддержке семьи, друзей и болельщиков. 

Цитата

"Очевидно, что я был раздавлен, чувствовал себя опустошенным. - сказал Хейворд по поводу травмы. - Я много работал, чтобы подготовиться к сезону. Я принял очень непростое решение, решение перейти в Бостон. И я ни о чем не жалею, но я хотел бы, что бы моя первая игра за Селтикс прошла по-другому. Я был очень расстроен, что больше не смогу помочь команде, что в этом сезоне не смогу выйти на площадку. А после этого случая, после травмы, я был просто ошеломлен тем количеством поддержки, добрых слов, которое получил от спортсменов из всех видов спорта." 

Одним из первых, кто поддержал Хейворда был Пол Джордж, который в 2014 году, во время тренировки национальной сборной, тоже сломал ногу. В тот момент Хейворд тоже был в составе национальной команды. 

Цитата

"Когда он сломал ногу, я был в тренажерном зале; теперь я знаю из первых уст, что нужно предпринять, чтобы вернуться и быть готовым на 100 %. - сказал Хейворд. - Мы разговаривали с ним, и я уверен, что он тот, на кого можно положиться, довериться, потому что травма, - с психологической точки зрения, - это очень тяжело. Нельзя просто выйти и играть. Все происходит не так быстро, как хотелось бы, так что это будет проблемой." 

Бред Стивенс тоже оказывал серьезную поддержку Хейворду, в первые дни. Тренер даже помогал заносить Хейворда в самолет, спустя пару часов после получения травмы. 

Цитата

"Там было около 20 человек, но Бред Стивенс хотел лично занести меня в самолет по трапу. - сказал Хейворд. - Вот такой он человек. Одна из основных причин, почему я перешел в Бостон - это Стивенс. Он - отличный тренер, он - Человек с большой буквы. И он до сих пор хочет, чтобы я был частью команды, хочет, чтобы я помогал ей." 

Сейчас Хейворд уже сам оказывает поддержку своим молодым одноклубникам, на которых легла более трудная и тяжелая задача в его отсутствие. Он надеется быть их наставником на протяжении всего сезона. 

Цитата

"Мне удалось немного поговорить с ними. - сказал Хейворд. - Я старался всех похвалить (за их хорошую игру в последнее время), но в то же время, я обратил их внимание на то, что есть определенные вещи, которые они должны делать лучше. Для их возраста - 20, 21 год - от них многого просят, но они все равно хорошо играют. На них сейчас лежит много ответственности, но я думаю, что это большой плюс для их будущего, для их карьеры." 

По поводу своего будущего Хейворд сказал, что он не знает точную дату своего возвращения. Он уверен, что полностью восстановится и вернется готовым на 100 %, но восстановление происходит день за днем и ему не хочется заглядывать далеко вперед. 

Часть этого восстановления - броски по кольцу, сидя, со стула. Такая, казалось бы, забава очень помогла Хейворду морально. 

Цитата

"Находиться на площадке, держать мяч в руках, совершать броски, хоть мяч и подбирает помощник нашего тренера Скот Моррисон... Это невероятное ощущение, потому что еще две недели назад я лежал на кровати с поднятой вверх ногой. Сейчас чувствуется, что процесс выздоровления пошел. - сказал Хейворд. - Часы, которые я пролежал на кровати, казалось, длились вечно, потому что ты просто сидишь на одном месте, заняться не чем, т.к движения ограничены. Так что просто быть на паркете, делать что-нибудь с мячом - это уже хорошо, весело. Я с нетерпение жду продолжения." 

Еще один способ моральной поддержки для Хейворда - это времяпровождение с женой Робин, с маленькими дочерьми Берни и Чарли. 

Цитата

"Две мои малышки толком и не знают что произошло. - сказал Хейворд с улыбкой. - Они понимают, что я нахожусь дома больше чем обычно, знают что у папочки бо-бо. Но все таки для них это не такая большая проблема. Дома я передвигаюсь на скутере - еще одна игрушка, с которой они могут поиграть. Они помогают мне восстанавливаться. Заставляют меня улыбаться, смеяться, это помогает скоротать дни." 

Но он все еще грустит, смотря по телевизору игры Бостона. Ему тяжело видеть это, зная, что он мог бы быть там, мог бы помогать команде выигрывать матчи. 

Он изо всех сил старается сохранять бодрость духа, зная, что у него еще все впереди, что его ждет светлое будущее в Бостоне. 

Цитата

"Я стараюсь превратить эти негативные эмоции в позитивные. - сказал Хейворд. - Я понимаю, что как игроку, как члену команды мне нужно восстанавливаться и попытаться не растерять форму. Я собираюсь потратить все свое время на это. Частично - на психологическую составляющую игры; частично - на бросок левой рукой из-под кольца, и т.д. Все эти вещи помогут мне как игроку, как баскетболисту, к тому же у меня предостаточно времени." 


В ближайшие месяцы Хейворд будет продолжать восстанавливать здоровье; будет помогать своим одноклубникам, сидя на скамейке; постарается улучшить свою игру в силу своих возможностей. Когда он вернется, он будет сильнее, чем когда либо.

 

https://vk.com/boston_celtics_news - подписывайтесь на группу ВК, там больше статей :)

CfcgL6o4GcM.jpg

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Я потому и завязал с бацкетболом с 10 лет... очень трамвоопасный вид спорта... играю теперь в домино... хотя и тут однажды травму получил ((( сильно "рыбу" сделал... кисть отбил... дак 3 недели восстанавливался...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Нравится мне этот парень, по-моему он тут почти всем нравится. Почему бы ему не выйти поиграть в ПО? К маю должен быть в порядке.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов