• записей
    6
  • комментариев
    36
  • просмотра
    2 193

Защита, защита и ещё раз защита. Пятая подряд победа Селтикс


JohnColtrane

1 855 просмотров

 Поделиться

Победив вчера Сан-Антонио, Бостон Селтикс стали первой командой в этом сезоне, кому удалось выиграть 5 игр подряд. 

Ключевую роль в этом комбо играет, конечно, защита (видео прилагается).

Удивляет, не правда ли? 

"Защита" стала очень серьезным вопросом в начале сезона, после того, как Селтикс обменяли Эйвери Брэдли и Джея Краудера. 

В добавок ко всему, в команде, с прошлого сезона, осталось только 4 человека. Можно было подумать, что такие перемены помешают Бостону сохранить свой уровень в защите, особенно на старте сезона, когда все новички еще не совсем разобрались в схемах. 

Но, как оказалось, это не так. Бостон не дал своим предыдущим пяти соперникам набрать больше 95 очков. 

Еще больше впечатляет, что за 7 игр Селтикс лидируют в лиге по защитному рейтингу, позволяя противнику набрать лишь 95.6 очков за 100 владений. За 5 последних игр защитный рейтинг остановился на отметке 91.9, а игроки утверждают, что это только малая часть от их общего потенциала. 

Как это получается у команды, для которой незнакомы и новы схемы Стивенса? 

Ответ - упорство, настойчивость. 

Цитата

"У нас есть система, и тренер делает отличную работу, разрабатывая для нас игровой план. - сказал Ирвинг. - А потрудиться выполнить этот план должны именно мы". 

До сих пор Ирвинг, ко всеобщему удивлению, хорошо справляется с защитой. Он никогда не рассматривался как топовый защитник играя за Кливленд, но сейчас, по прошествии 7-ми игр, Кайри занимает 1-е место в лиге по количеству перехватов (17). 

Еще больше, чем перехватами, Стивенс впечатлен игрой Ирвинга на периметре.

Цитата

"Не легко защищаться, когда соперник играет высокий пик-н-ролл. - сказал Стивенс. - Он (Кайри) делает хорошую работу, понимает как правильнее и лучше двигаться; он остается в игре, выбивает мяч. На счет нападения: мы продолжаем совершенствовать командное взаимодействие с ним, и выясняем какое место действительно нужно занять Кайри в команде, но видно, что с каждым появлением на паркете, он чувствует себя все более и более уверенно". 

 Да и в целом, весь фронткорт Бостона выглядит все лучше и лучше. Комбинация Хорфорд-Бейнс великолепно помогала всей команде в последних играх; их защитный IQ вне всякой конкуренции. 

Цитата

"Наше взаимодействие, взаимопонимание с Элом и Ароном превосходно. - сказал Стивенс. - Если задумать что то делать вместе с ними, куда то идти, то они будут принимать непосредственное участие в этом, будут указывать вам путь. Это что-то с чем-то". 

Неожиданной стала для Бостона защита их новичков, в хорошем смысле этого слова. 

Джейсон Тейтум входит в топ-5 лучших подбирающих новичков лиги (7 подборов за игру), и в матче против Спёрс установил для себя рекорд - 11 подборов. К тому же, он на первом месте среди новичков по кол-ву блокшотов (8 штук за 7 игр). 

Новичок Дениэл Тайс тоже зажигает защитную искру - очень активно борется за подбор, ставит блокшоты. 

Еще есть Шеми Оджелей, - пик второго раунда - который превосходно защищался против элитных игроков, таких как ЛеБрон, Яннис и Порзингис. В матче против Сан-Антонио он вышел со скамьи, чтобы остановить разыгравшегося Руди Гея, и его защита помогла остудить пыл этого форварда. 

Стивенс верит, что это всего лишь малая часть того, на что по настоящему способен Оджелей. 

Цитата

"У него есть шанс стать одним из лучших универсальных защитников. - сказал Стивенс. - Мы знаем, что он способен на это. Его умения очень впечатляют, особенно если учесть его габариты". 

Плюс, у Селтикс есть еще три подвижных, цепких защитника - Джейлен Браун, Терри Розье и Маркус Смарт. 

Сложите всех вышеперечисленных вместе, добавьте крепкого Маркуса Морриса, который вот-вот вернется, и Бостон точно станет одной из самых лучших защищающихся команд в лиге. 

Цитата

"Мы должны постоянно быть готовы делать это. - сказал Ирвинг про защитные действия команды. - Все сводится именно к этому. Это та разница, которая отличает хорошую команду от великой". 

Сейчас, по истечении 7-ми игр, Селтикс - лучшая защищающаяся команда в НБА, и они должны продолжать в том же духе, должны становиться еще лучше.

 

171030horford2.jpg

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов