• записи
    3
  • комментария
    33
  • просмотров
    1 165

Энтони Дэвис: оружие пеликанов!


Zelensky96

3 589 просмотров

 Поделиться

«Я вам точно скажу, кто такой Энтони Дэвис. Это молодой Билл Расселл. Тот, кто был и всегда будет самым полезным игроком в истории спорта», – так считает Боб Найт, бывший тренер университетских команд.

 

?url=https%3A%2F%2Fimg.championat.com%2F

Атлетизм — один из залогов ошеломительного успеха нашего героя. Когда Дэвис пришёл в НБА, он имел хороший рост, но недостаточный вес для игры под кольцом. За тренировочный лагерь он набрал около восьми килограммов, что помогло ему адаптироваться в НБА. Бровь постоянно улучшает игру. Он доводит до ума и без того неплохую игру на средней дистанции, а также владение мячом.Когда-то давно, в юные годы, Дэвис был атакующим защитником, прежде чем скачок роста не превратил его в новый тип форварда. Но тот факт, что он не выпускал мяч из рук, а также адаптировался к новым данным, давал надежду на светлое будущее.

Он видит игру не так, как большинство, – подобным даром обладают Мэджик Джонсон или Леброн Джеймс. Он в первую очередь отталкивается от защиты», – слова Первиса Эллисона, первого номера драфта 1989 года.

 

?url=https%3A%2F%2Fcdn1.img.rsport.ru%2Fimages%2F111661%2F09%2F1116610963.jpg

У каждого супергероя есть история – легенда о том, каким образом достались сверхспособности. Конечно, здесь нет места ни укусам паука, ни экспериментам правительства в области радиации. В случае с нашим героем речь идёт всего-навсего о скачке роста.

Осенью 2009 года школьника Дэвиса было сложно отличить от тысяч других молодых 190-сантиметровых защитников. Не то чтобы парень не обладал талантами – Кливленд Стэйт уже тогда предлагал ему спортивную стипендию. Но всё же мальчик начал расти. За пару месяцев он подрос на пару сантиметров. Потом ещё. И ещё. Внезапно он перестал помещаться на старой кровати. Размер ноги, естественно, также увеличился (примерно с 46-го до 50-го). В итоге в 12-м классе Энтони уже вымахал до 203 сантиметров и набирал в среднем по 32 очка, 22 подбора и семь блоков за игру. Естественно, университеты выстроились за дарованием в очередь. В тот момент, как он приехал в Кентукки, он подрос ещё немного.

screen%20shot%202014-12-05%20at%2010.17.

Вскоре история превратилась в миф. Забавный миф о том, как талантливый защитник превратился в мощного форварда, при этом сумел оперативно переквалифицироваться в новое амплуа. Как заметил всё тот же Гивони, это «любопытная история, которую можно рассказывать диктору в большом перерыве матча».

Но есть лишь одна проблема – это неправда.

Посудите сами: если лучший игрок последнего студенческого сезона – бывший защитник, то он должен быть универсалом на манер Дюранта. Если Дэвис выучил навыки игры в бэк-корте, то он должен обладать превосходным владением, способностью создавать возможность для броска себе же и заигрывать партнёров в нападении.

 

Однако на деле Энтони не обладает таким арсеналом. Его личный рекорд по количеству передач за Кентукки – три. Данной планки он достигал всего дважды. Количество же пасов в среднем за проведённое на паркете время отодвигает его аж на 120-е среди выступающих в НБА «больших». Позади даже Майкла Бизли. Кроме того, при том, что Дэвис реализовывал порядка 65,3 % двухочковых, большая часть из них приходилась на данки и броски из-под кольца. Его средний бросок пригодный, но не более того. «Если он и выступал на позиции защитника, то делал это без особых успехов. Поэтому на него и не обращали особого внимания», – говорит всё тот же Гивони.

Эффективность Дэвиса в нападении до сих пор является предметом спора. Да, бывали проблески, в которых он показывал определённые навыки – «хуки» или те же средние броски. Но в целом полезность будущего первого номера драфта в атаке обусловлена по большей части атлетизмом парня. По сути, другого ему и не нужно.

Он получил награду лучшего игрока «Финала четырёх». Он попал во всевозможные символические сборные. Он заработал кучу индивидуальных трофеев. Его рейтинг полезности, равный 35,71, был лучшим в стране. В главном матче первенства NCAA он забрал 16 подборов и сделал 6 блок-шотов, не раз и не два мешал оппонентам отличиться и добавил ко всему этому три перехвата. Заоблачные показатели, конечно, слегка подпорчены всего 6 очками и одним жалким попаданием из десяти попыток с игры. Поэтому, не глядя на все достижения Дэвиса, мы говорим о  человеке, который временами испытывает трудности с набором очков.

?url=http%3A%2F%2Fjumpball.ru%2FFiles%2FPublications%2Fbcobwqat.jpg

 1995-м Гарнетт установил новый стандарт для тяжёлых форвардов – появление мобильного, атлетичного Кевина стало настоящим прорывом. Спустя некоторое время уже Новицки поднял планку и того выше – немец ростом за 210 см обладает броском элитного защитника. В 2004-м, когда телевизионные рейтинги баскетбола поползли вниз, ассоциация слегка изменила правила, что значительно облегчило жизнь «малышам». Последние получили возможность более свободно передвигаться и создавать возможности для бросков на периметре. В скором времени плеймейкеры заменили центровых в звании стилеобразующего амплуа. В большинстве команд лиги появились тяжёлые форварды, обладающие поставленным броском.

И вот в этом мире появился и заиграл Дэвис, который манерой игры «найти и уничтожить» способен устранить тиранию защитников и бросающих форвардов. Как говорит баскетбольный обозреватель Итан Штраус: «За исключением Гарнетта, в лиге нет тяжёлого форварда, который в защите одинаково добротного выглядел бы и на периметре, и вблизи „краски“. Дэвис же способен это делать, что может изменить игру. Пеликаны в восторге от возможности иметь в составе такого игрока».

Источник: на основе материалов ESPN.com и "Чемпионата".com

?url=https%3A%2F%2Fi0.wp.com%2Fbookmaker-ratings.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F10%2F5-3.jpg%3Fresize%3D768%252C476%26ssl%3D1

На этом все на сегодня. Не забывайте ставить + и подписываться на блог!!

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

во время его прихода думал "господи ну и урод, еще одна бровь. что? он еще ее и запатентовал?" 
а сейчас возмужал, красавец, приятно смотреть на его игру. не терпится уже увидеть их с Рондо здоровым

Ссылка на комментарий

Что за лажовая инфа? Это у кого трудности с набором очков-у пацана, который забивает тридцатку в НБА? Не хочу обидеть автора, но идиотская статья. 

Ссылка на комментарий

Хороший дуэт больших может получится из Казинса и Дэвиса. Подобного не было со времен Робинсон - Данкан. Есть одно но: неизвестно какая моча ударит в голову Казинса. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, mugalem сказал:

Бровкин безусловно крутой игрок. Но травмы и снова травмы... 

А не кажется тебе, что есть связь между быстрым набором веса и травмами?

По теме. Кому как, а мне понравилось. По моему, хорошая статья

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, cactus сказал:

А не кажется тебе, что есть связь между быстрым набором веса и травмами?

Есть такое дело. При этом он порой играет в стиле Вестбрука или Джереми Лина, т.е летит в дикую зарубу под кольцо. Мне кажется ему пора пересмотреть свою модель игры под дядьку Данкана, чтобы продлить свое игровое долголетие, благо с броском и головой у него все хорошо. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mugalem сказал:

Есть такое дело. При этом он порой играет в стиле Вестбрука или Джереми Лина, т.е летит в дикую зарубу под кольцо. Мне кажется ему пора пересмотреть свою модель игры под дядьку Данкана, чтобы продлить свое игровое долголетие, благо с броском и головой у него все хорошо. 

Для этого надо иметь тренера такого как Попович, а с этим в лиге проблемы. :sadgregg:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов