• запись
    61
  • комментария
    353
  • просмотра
    53 633

Лэйкерс - Тандер: 2-2. Почему?


без прыжка

1 008 просмотров

 Поделиться

Великий пророк форума БэОБэ уже назвал причину поражения ЛАЛ в третьей игре серии против "Грома": "Оклахома сегодня молодцы, а Лэйкерс - нет". ©

Смех смехом, а это истинная правда. В третьем матче серии подопечные дядюшки Фила сами отдали игру в последней четверти. Малышня Брукса догнала чемпионов в счёте в третьем и вышла вперед в четвертом периоде. Маститые дядьки из Лос-Анджелеса растерялись и впали в ступор, словно никогда до этого не попадали в подобные ситуации. Рецепт в подобных случаях у ЛАЛ оказался только один - отдай мяч Коби. Озёрные упростили свою игру до дегенератизма, Брайант брал мяч и пытался обыграть или забить с довольно приличных дистанций через руки взявшегося за него лично Дюранта. Кевин-то сам игрок из рязряда суперзвезд и его подобными выкрутасами 1-на-1 не удивить. У этого парня хватает "физики", чтобы успевать за своим оппонентом. Командного баскетбола у ЛАЛ в конце третьей игры не было, все игроки просто стояли и смотрели как Коби шмаляет дурацкие и неподготовленные броски и, естественно, мажет их. Так игры плэй-офф не выигрывают, что ОКС прилюдно и доказал, разобрав на кусочки чемпионов во второй половине встречи.

В четвертой игре серии Лос-Анджелес бросило из огня в полымя. Парни Джексона настолько были "впечатлены" своей же убогой игрой в предыдущем матче (точнее, во второй его половине), что решили поработать командно. Настолько командно, что тот же Брайант, словно извиняясь перед партнёрами за третий матч серии, вместо того, чтобы бросать по кольцу в выгодных ситуациях отдавал передачи, которые были явно лишними. И так Коб играл всю первую четверть. Лэйкерс, прежде всего, старались использовать своё преимущество под кольцами, где Газоль и Байнум гораздо выше и мощнее Грина и Крстича. Очень верное решение, не так ли? Превосходство в инсайде - это шикарная вещь, ведь при сдваиваниях и подстраховках большой игрок может скинуть мячик на свободного партнёра на периметре. А там у Озерных лучший атакующий защитник лиги и "человек-решающий бросок" Фишер. Даже в третьей серии противостояния тот рывок в самом начале игры, который вывел гостей вперед в счете на 7-8 очков, был сделан за счёт игры Байнума под чужим кольцом. На этот раз тот же Пау или забивал сам, или разумно скидывал мячик, как только к нему подбегал второй защитник, растягивая оборону шумного "Грома".

Вот тут-то и сказывалось это глупое желание сыграть излишне командно. Вместо вваливания в чужую корзину открытых трёх Кобец делал фэйки и пёр под кольцо, где уже находились три игрока Тандер и пара собственных, совсем не худеньких больших Газоль-Байнум. Места там, как нетрудно догадаться, было крайне мало, и пока шла толкучка в трёхсекундной зоне, остальные защитники успевали восстановить свои позиции. Атаки Лэйкерс просто-напросто захлёбывались, Брайант же свои первые очки вообще набрал лишь во второй четверти(!). Для Оклахомы это самый лучший вариант. Как говорят американские комментаторы, и говорят абсолютно верно: "Пусть он пасует". Make him a passer. Коби сделал это за громобоев сам в четвертой игре. Могут ли нынешние Лэйкера победить Оклахому без очков своего лидера? Ответ отрицательный.

Los+Angeles+Lakers+v+Oklahoma+City+Thunder+lYEFxL8AtMul.jpg

Парень, а ты точно Коби Брайант, номер 24?

А вот Фишер, стоит отдать ему должное, пытался бросать, когда появлялась возможность, но у него тупо не шло. Плюс, Уэстбрук успевал помахать своими ручками где-то высоко в небесах, активно сбивая Дереку прицел. Рассел вообще - это самое главное и основное преимущество Оклахомы над соперниками в этой серии.

Los+Angeles+Lakers+v+Oklahoma+City+Thunder+dkDJBXyH0gRl.jpg

Да, именно он, а не Дюрант. По крайней мере, пока это так. Дело в том, что старина Артест просто шикарно работает против лидера ОКС в защите, максимально усложняя тому жизнь. Проценты попаданий с игры и количество потерь Кевина в первых двух матчах в Staples Center говорят сами за себя - 19/50 и 12 соответственно. В первой половине третьей игры у Дюры по ходу матча было соотношение 1/9 или что-то в этом роде. Да, Кевин всё равно набирает свои очки, на то он и суперзвезда, но Артест делает огромное дело для своей команды, заставляя столь сильного мастера мазать, что даёт Лэйкерс подборы(?) и дополнительные атаки.

Los+Angeles+Lakers+v+Oklahoma+City+Thunder+bEXtkAYFH-4l.jpg

А вот Рассел Уэстбрук просто неудержим. У Фила нет никаких аргументов против этого парня и, пожалуй, не будет до конца серии, как бы она не завершилась. Атлетичный и сильный физически разыгрывающий Оклахомы просто быстрее ветерана Фишера, его сумасшедшие данки в третьей игре - это украшение баскетбола. Он сильный, он быстрый, он бросает и при этом умудряется ещё и разыгрывать мяч. Его проходы очень сильно напрягают защиту Озерных - он или забьёт сам, или скинет на партнёра. Дюрант и Харден с удовольствием ждут подобных передач. Джэймс, кстати, тоже хорош, у парня классная рука, и он жутко прибавил по сравнению с началом сезона. Если бы не Уэстбрук, игровое время Хардена могло быть и больше. Тем не менее, свою роль он играет, не хнычет, а делает дело.

Фармар и Браун? Они просто не умеют защищаться так, как Фишер, и для Уэстбрука эти парни просто подарок судьбы. Поэтому Джексон и вынужден лишь наблюдать за тем, как его плэймейкера "раздевает" "молодой ствол" под номером ноль.

http://www.youtube.com/watch?v=ZfAMKgZRCpE

Я не зря чуть выше поставил вопросительный знак после словосочетания "дополнительные подборы". Дело в том, что в обоих матчах в Оклахома-сити команда из Лос-Анджелеса проиграла щит. И вот это лично для меня чуть ли не главное объяснение неудач этого клуба. Просто невозможно уложить в голове ситуацию, при которой два семифутовых гиганта ЛАЛ, имея такое превосходство в массе и росте, отдают свой и чужой щит. Но: NBA. Where amazing happens. © И это происходит. Глаза округляются, когда ты видишь, как такие звёздные миллионеры просто не ставят спину на подборе. Ясен пень, я извиняюсь, что атлетичные подобечные Брукса на полной скорости врывались в незащищённые большими фиолетово-золотыми спинами зоны, выпрыгивали по-кенгуриному, как они это умеют, и забирали щит.

Старее заезженной истины "кто выигрывает щит - выигрывает матч" ничего в баскетболе быть не может, и подтверждение этой основы основ происходит в Оклахома-сити в последних двух матчах серии. Именно поэтому я соглашусь с фразой о том, что "ОКС молодцы, а ЛАЛ - нет". Ведь это правда. Когда люди играют через пень колоду, не ставят спину при отскоках, не используют свои преимущества и принимают неверные решения, они сами отдают игры. А ведь абсолютно точно, эти игроки умеют делать всё то, чего они не делали в играх №№3-4.

"Громы" просто молодцы, они бьются, они пашут (см. Коллисон и Ибака), они сравняли счёт в серии... Но не покидает ощущение, что Лэйкера сами не свои. Недаром, именно об этом твердили аналитики из США перед плэй-офф. Тот же Ламар Одом, который входит в число моих любимых баскетболистов, просто ужасен. Отвратительный баскетбол демонстрирует этот игрок, просто убивая свою скамейку запасных. Фил неспроста уже кинул в него пару язвительных стрел. Да, Ламар - игрок старта, это всем и давно известно, но кто, если не он? Моррисон? Уолтон?

Я думаю, все согласятся с тем, что Лэйкерс - команда более сильная, чем Оклахома. У ЛАЛ великолепное преимущество в краске, даже в проигранных матчах они набирали из трёхсекундной зоны больше очков, чем соперники, несмотря на проходы Уэстбрука и наличие Дюранта. Большие "Грома" совершенно не представляют уГРОЗЫ для Байнума и Газоля на озёрной половине корта. И я не думаю, что ОКС сможет постоянно рассчитывать на ТАКОЕ количество штрафных бросков, какое они пробили в игре №4, особенно в Лос-Анджелесе. Тандер играет от броска и маленьких игроков, а это крайне ненадёжная модель игры. Стоит только этому броску не пойти... Есть, конечно, Ибака, который просто великолепен, но он не звёздный игрок, и, повторюсь, таким парнем Байнума и Газа не удивить. По идее. Они ведь оба одни из лучших больших лиги. Но Серж, как ни странно, удивляет и часто превосходит своих оппонентов в игре. Просто фантастика какая-то!

Так что исход серии кроется в лос-анджелесских глубинах. Считаю, что оба матча не столько выиграла Оклахома, сколько проиграли Лэйкерс. И если в пятой игре серии дома, перед глазами самого грандмастера Джека Н., эта команда начнёт показывать свою игру, то ОКС не сдюжить. Одного Уэстбрука просто не хватит. Если Коби перестанет слишком много пасовать или, наоборот, слишком много бросать из глупых положений и найдёт тот необходимый баланс в своей игре... Если большие игроки ЛАЛ, наконец, проснутся, начнут отсекать от щитов игроков соперника и забирать подборы... Если ЛАЛ будет чаще использовать Байнума, который словно танк может задавить и Крстича, и Коллисона... Если игроки периметра будут бросать после скидок больших, а не заниматься черт знает чем... Если Одом решит поиграть в баскетбол, а не в элегантный бег с мячом по блестящим паркетам...

Если, если, если...

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

мне понравилось =)) мне все понравилось . и запись понравилась, и то, что Оклахома молодцы понравилоь. и то, что Лэйкерс - нет, тоже понравилось ... но больше всего мне понравился данк Уэстбрука . =))

Ссылка на комментарий

Спасибо. Очень хорошо расписал. Честно говоря, давно хотел прочесть твоё впечатление от данной серии матчей, у тебя всегда интересные обзоры/аналитика)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Очень хорошо расписал. Честно говоря, давно хотел прочесть твоё впечатление от данной серии матчей, у тебя всегда интересные обзоры/аналитика)

спасибо . приятно слышать.

Ссылка на комментарий

Великий пророк форума БэОБэ уже назвал причину поражения ЛАЛ в третьей игре серии против "Грома": "Оклахома сегодня молодцы, а Лэйкерс - нет". © - вот это правильно, великих людей знать и цитировать нужно... предлагаю ввести урок БоБа в школах.

Ссылка на комментарий

очень рад, что ЛАЛ наконец-то пытаются поставить командную игру в команде. да. правда, начинать лучше бы было с первого матча серии, но и так тоже неплохо. сейчас главное продолжать играть в этом же ключе, и игнорировать этого единала Браянта, когда он просит мяч. и успех придет. К Тандер ))) Ыыыыыы

и вот еще что: "Ибак-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а !!!!"

Ссылка на комментарий

очень рад, что ЛАЛ наконец-то пытаются поставить командную игру в команде. да. правда, начинать лучше бы было с первого матча серии, но и так тоже неплохо.

Начинать лучше надо было после ухода Шака

Хочю увидеть еще две игры в городе Ангелов

Ссылка на комментарий

Согласен, все по делу.

ЛАЛ выглядят вялыми, сонными, не понимающими, что делать, теряющими время, а ОКЛ роет землю и лезет из кожи для заветной победы.

Я сам никак не ожидал счета 2-2. Не мог просто поверить. Думал, что имея таких игроков в команде ЛАЛ априорно должны закончить серию 4-0.

Можно долго перечислять то, что нужно сделать ЛАЛ, чтобы начать играть в свою игру. Многое написано выше.

Добавлю лишь, что Вестбрука нужно останавливать! Нужно не тупить при двоечках и не давать ему разгоняться. Пусть лупит со средней, чем лезет под кольцо. Смотрел отрывками серию Кливленд-Чикаго - Роуза вполне неплохо сдерживают и не дают ему часто проходить под кольцо. Но там его держит часто Лёба... Может стоит Коби переключиться на Вестбрука? При этом посадить Фишера, а против другого защитника выпустить какого-нибудь атлетичного Брауна...

Серия валидольная... Я стараюсь не думать о проигрышах ЛАЛ. Просто жду следующего матча.

Ссылка на комментарий

Из всего прочитанного согласен с главной на мой взгляд вещью,что именно Уэстбрук,а никак не Дюрант сердце ОКС именно он держит в руках всю картинку игры. Насчёт "мастерской" защиты Дюранта не хочу поднимть гвалт но отмечу что за 7.15 до конца последней четверти при броске Брайанта был фол который увидели все кроме судьи под номером 34.Этот момент показывали с трёх разных камер и Дюрант чётко достаёт руки Коби,а это был бы 5 фол и что это такое не надо говоритьт.к. сэтого момента играло бы пол Дюранта.Хочу обратить внимание я ни слова ни сказал про "горшки" такие чистые,что коментатор удивился,а где фолы. Но в одном ты прав ЛАЛ как то растерялись что на них совсем не похоже. Хотя было видно что тот же Коби просто взбешён и вот тут на мой взгляд сделал ошибку Фил,который его не остановил не знаю почему.Конечно не мне учить лучшего тренера лиги,но могу иметь своё мнение. А насчёт четвёртой игры честно говорю(к счастью) не смотрел,но кргда команда набирает почти половину очков с персональных,а ведь до этого были и фолы которые не пробивались,то создаётся впечатление что ЛАЛ отнюдь не жёсткая команда играла в регби.Вот так мне кажется и хотя ОКС необыкновенно перспективная команда с парой(скорее всего) будущих супер звёзд,но их истинную силу можно оценить только когда будет ровное судейство. А главное в следующем году когда к ним начнут относиться серьёзно

Ссылка на комментарий

довольно разумно. спорить с тем, что судейство было домашним, не стану. это очевидно. в 4-ой игре там несколько свистков были из разряда спорных. НБА нужны сенсации и деньги. расчет хороший, ведь ЛАЛ подошли в ПО не в лучшем состоянии, и можно на это сбросить. Однако теперь я почти уверен в том, что на этом свистопляска для ОКС закончится. никто не будет "убивать" ЛАЛ. пошалить и поиграть на их нервишках - это да, но не более. вообще игра в Лос-Анджелесе завтра может даже наоборот оказаться в пользу хозяев в плане арбитров. что-то типа возвращения должков.

Шак, а вот идея "Коби защищается с Рассом" мне видится интересной. по крайней мере, можно попробовать минуты на 2, и если Уэстбрук будет убегать и рвать на первом шаге, возвращать короткую спичку Фишу.

Ссылка на комментарий

Хорошо расписал,а вестбрук все же крут,такого бы ЛАЛ разыгрывающего надо было пытаться к себе брать,а не мучать то ,что уже давно не работает

Ссылка на комментарий

подпись под первой фоткой - просто убила меня )))

ну а по делу - статья просто шикарная, всё написано с толком, с пониманием игры. Одним словом - супер !

Ссылка на комментарий

Хорошо расписал,а вестбрук все же крут,такого бы ЛАЛ разыгрывающего надо было пытаться к себе брать,а не мучать то ,что уже давно не работает

Кто отрицает.Я уже давно пишу что разыгрывающий единственное слабое звено ЛАЛ,а если учесть как много от него зависит...Да за Фишером опыт и 3 может нужную шмальнуть,но лучше он бы вставал с лавки.А Уэстбрук про него я уже всё написал

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов