• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

History Lesson. Detroit Red Wings


Master32

1 601 просмотр

 Поделиться

Сегодня я хотел бы отвлечься от темы баскетбола и немного рассказать о своём любимом клубе НХЛ, история которого богата и интересна.

f231d0696cab.jpg

История "Красных Крыльев" начинается в 1926 году. Тогда будущие "Крылья" назывались "Детройт Кугарс" ("Детройтские Пумы"). Название это детройтцы унаследовали от клуба "Виктория Кугарс", игравшего ещё в конце 19-начале 20-го века в Западной хоккейной лиге Северной Америки. Когда в начале 20-х годов город Детройт получил возможность иметь в городе собственную хоккейную команду , несколько влиятельных бизнесменов выкупили команду из Виктории и переименовали ее в "Детройт Кугарс".

Под названием "Кугарс" детройтская команда просуществовала очень мало - всего-то 4 года - и в 1930-м году сменила название на "Фэлконз" ("Соколы").. Менее чем через два года, права на владение командой выкупил Джеймс Норрис. Имя этого человека в истории "Детройта" стоит в одном ряду с такими людьми, как Сид Абель, Алекс Дельвеккио и Горди Хоу. Скажу сразу, что в форме Детройта он никогда не играл. Но тем не менее, сделал для хоккея в городе очень много, и его вклад и усилия в становление "Ред Уингз" . Именно с его приходом команда получила своё нынешнее название и эмблему. Происхождение их пошло от команды в которой играл владелец – Крылатые Колёса, вот вам и объяснение такой красочной эмблемы с тематикой автомобильной столицы США.

В середине 30 х годов детройтский клуб НХЛ пригласил на пост менеджера команды Джеймса Адамса, но не смотря на это последующие 7 лет команда всего два раза смогла выйти в плей-офф. В 1930 году команда сменила имя на «Фэлконс». В 1932 году команду приобрел миллионер Джеймс Норрисон, и с 1934 года команда получила свое современное название – «Ред Уингз», именно в этом году «Крылья» добрались до финала Кубка Стэнли, проиграв в финале «Чикаго».

В 1934 году в составе команды играл вратарь Вилф Куде из «Монреаля», который в 1935 году он был отозван назад. В 1935/36 годах в состав команды включена тройка нападающих Бери, Льюис, Аури, а так же вратарь Смис. «Детройт» получили свой первый Кубок Стэнли. В 1937 году «Крылья» получают кубок Стэнли второй раз. Однако с 1038 по 1945 год в игре команды наметился спад, хотя Ред Уингз доходили до финала чемпионата, но так не разу и не выиграли.

Детройт показал отличную игру, установив рекорд НХЛ – став победителем регулярных чемпионатов 7 раз. Кроме этого в 50,52,54 и 55 годах Крылья завоевали Кубок Стэнли. В составе команды тогда были: Хоу, Абель, Линдсей, Терри САвчук, Ред Келли, Марсель Проново, Боб Голдхэм, Алекс Дельвеккио.

В 1958-м году Джеймс Норрис стал членом Зала Хоккейной Славы в Торонто, а спустя 16 лет его именем назвали один из дивизионов Национальной хоккейной лиги. В этом дивизионе и выступал клуб "Детройт Ред Уингз". К этому времени командой уже пять лет руководил Джек Адамс - человек, которой сделал для крыльев очень много как тренер. Джек Адамс, руководивший командой в период с 1927-й по1947-й год, завоевал за три Кубка Стэнли. В последний год его пребывания на посту главного тренера, в сезоне 46/47, в НХЛ дебютировал восемнадцитилетний паренек по имени Горди Хоу. Говоря об истории Красных Крыльев нельзя не рассказать об этом хоккеисте отдельно, нельзя обойти вниманием человека, ставшего символом не только северо-американского, но и мирового хоккея.

Хоу

09b057003ac7.jpg

За свою игровую карьеру он забросил 1071 шайбу. На льду Хоу дрался, как в прямом, так и в переносном смысле. Он готов был сломать, раздавить, смять противника. При этом он обладал отличным катанием и отменными руками, которые сделали его сильнейшим нападающим НХЛ.

В Лиге до сих пор стоит никем не побитые рекорды, установленные в свое время Горди Хоу: Самое большое количество игр - 1767. Самое большое количество сезонов, проведенных в НХЛ - 26 (играл до 52 лет). Самое большое число попадания в команду «Олл Старз» - 21(12 - в основную команду, 9 - во вторую).

Двадцать пять сезонов Хоу провел в составе "Красных Крыльев". За это время Мистер Хоккей, как называют его в Северной Америке, шесть раз становился самым результативным игроком Лиги и четыре раза выигрывал с командой Кубок Стэнли.

В 1954 году пост главного тренера занимает Джимми Скиннер, однако команда при нем проигрывала 3 года подряд в полуфинале Кубка. Хотя, как считают специалисты, к провалам в игре команды, привел несбалансированный состав игроков и не продуманная политика руководства клуба. Затем в течение 10 лет, несмотря на работу тренером Сида Абеля, команда едва удерживалась в низу турнирной таблицы. Хотя и при этом удалось выйти 3 раза в финал Кубка.

С 1967 по 1970 год команду тренировал Билл Гэдсби и команда стала показывать не стабильную игру. Впрочем, поражения преследовали команду несколько сезонов подряд, и смена тренеров не помогала.

С этого момента состав команды стал тщательно подбираться, и постепенно команда стала принимать тот самый вид, который мы наблюдаем сейчас. В 1983 году Джим Девеллано выбрал на драфте Стива Айзермана, который стал лидером клуба. В конце 80 х голов клуб пригласит тренером Жако Дэмера, и «Детройт» стал появляться финалах Западной конференции. В сезонах 86/87 и 87/88 команда дошла до полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли. На небосклоне североамериканского хоккея зажглась новая звезда - звезда Стива Айзермана. Получив должность капитана команды, Стиви Уай, как называют его в НХЛ, заблистал во всей красе А в 1989 году в состав Рэд Уингз через драфт выбрали Сергея Федорова и Владимира Константинова, а также молодого шведа Николаса Лидстрема.

8d02b75487ad.jpg

В шестом своем сезоне в Лиге (88/89) Айзерман установил абсолютный рекорд клуба по очкам за сезон (155 очков), по голам за сезон (65 голов) и по передачам за сезон (90). Однако, наметившийся вроде подъем клуба испортил 90-й год, когда команда снова взялась за старое и расположилась в турнирной таблице на третьем месте с конца, естественно не попав в плей-офф. Не спасли Красных Крыльев и 127 очков, набранных в сезоне Стивом Айзерманом. К слову, капитанит он в "Ред Уингз" до сих пор - уже на протяжении 14-ти сезонов - и до сих пор является лидером команды не только на льду, но и в раздевалке, имея непререкаемый авторитет как среди игроков, так и среди руководства команды.

Дэмэр получил отставку, и на его место пришел Брайан Мюррей, который помимо должности главного тренера получил еще должность генерального менеджера, заменив тем самым Джима Давеллано, занимавшего этот пост в течение восьми сезонов (82/83-89/90).,

Так постепенно собирался самый динамичный состав команды. В 1993 году в команду приходит тренет Скотти Боумэн, а состав команды в 1994 году приходит вратарь Майк Верона, как результат всех этих действий – выход в финал кубка Стэнли. В сезоне 1995/96 в составе команды играет знаменитая русская пятерка - Вячеслав Козлов, Владимир Константинов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, именно в этот период у «Крыльев» новый рекорд – 62 победы в регулярном чемпионате НХЛ.

3bf8e6fd3244.jpg

В 1996/97 годах «Красные Крылья» наконец то получили долгожданный Кубок Стэнли, а Майк Вернон признан лучшим игроком плэй-офф. В 1997 году в автокатастрофу попадают Владимир Констанинов и Сергей Мнатцаканов, не смотря на то что им удалось сохранить жизнь, Владимир Константинов играть больше не смог, а «Крылья» потеряли лучшего нападающего.

В 1998 году в составе трофеев команды появился очередной, 9-ый кубок Стэнли, эту победу Крылья посвятили членам своей команды – Константинову и Мнатцаканову. В 1998 году лучшим игроком плэй –офф назвали капитана крыльев Стива Айзермана. Однако в 1999 году команда вылетела во втором раунде плэй-офф, несмотря на то, что перед "дэдлайном" ряды команды пополнили такие опытнейшие и именитые игроки, как Крис Челиос, Ульф Самуэлльсон, Уэндэл Кларк, Билл Рэнфорд. Некоторые специалисты даже говорили, что "Детройт" практически купил себе Кубок.

Доминик Гашек

4f8e8c485a63.jpg

Свой 10-ый Кубок Стэнли «Детройт» получил в 2001 году, в котором в состав команды вошли Берт Халл, Люк РОбитайл, Доминик Гашек. Именно в этом сезоне проявил русский хоккеист – Павел Дацюк. Постепенно в течении 5 лет покинули команду Скотти Боумен, Доминик Гашек, Стив Айзерман. Однако команда уверено лидирует в регулярных чемпионатах НХЛ. Хотя после 2005 года, когда НХЛ уравняла уровень заработных плат, состав команд противников стал примерно равным, для зрителей это означает яркие игры равных соперников, для «Детройта» постоянная напряженная игра.

Павел Дацюк

26f4694ac202.jpg

Скотти Боумен

095ecc28b33a.jpg

В 2008 году «Крылья» победили в регулярном чемпионате, среди трофеев получив Президентский Кубок и 11-й Кубок Стэнли в свой актив наград.

Sourses used from:

nhl.com

nhl.ru

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Горди Хоу ооочень впечатляет! До 52 лет играть, 26 лет! Многие супружеские браки такого возраста не достигают...очень впечатляет)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Да, Хоу мегакрут, он легенда. Уступал лишь Гретцки по очкам и игре, но играл в хоккей Хоу в общей сложности 35 лет, это феноменально.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Украинская легенда. Как же не упомянул? Смотри внимательнее. Я не написал просто про него подробно.У него тяжёлая судьба сложилась и умер он после драки с одноклубником в Нью-Йорке. Вклад его конечно огромен в победы крыльев.

Ссылка на комментарий

Детроит кстати моя любимая команда в НХл, наряду с Вашингтоном...

Горди вообще крутой мужик!!! 26 лет это непостижимо... он ПРОФЕССИОНАЛ...

Ссылка на комментарий

Картман, крут блин!

я помню у друга видел свитер Лидстрёма, хотел купить у него, но чертяга знал что вещь хороша) ему с Канады привезли...)

Ссылка на комментарий

Украинская легенда. Как же не упомянул? Смотри внимательнее. Я не написал просто про него подробно.У него тяжёлая судьба сложилась и умер он после драки с одноклубником в Нью-Йорке. Вклад его конечно огромен в победы крыльев.

Я это знаю. Великий вратарь был.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов