• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Best NCAA Prospects: Point Guards. Part III (Bledsoe, Johnson, Fredette)


D-Troit

1 212 просмотра

 Поделиться

Point Guards

(продолжение)

7. Эрик Блэдсоу

003a76ffae08.jpg

Дата рождения: 23/10/1990

Рост: 6'1'' футов - 185 сантиметров

Вес: 190 фунтов - 85 килограмм

Университет: Kentucky Wildcats

Год обучения: 1ый - Freshman

Школа: Parker

Родной город: Birmingham, Ala.

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: Джеррид Бэйлесс

Статистика: Pts - 10,9; Min - 29,9; FG% - 45,5,; 3P% - 43,6; FT% - 75,9; Reb - 3,0; Asts - 3,3; Stls - 1,3; Blks - 0,4; TOs - 3,7.

Изначально, Блэдсоу собирался идти в Университет Миссисипи, но после того, как тренер Калипари пришел в Кентукки, Блэдсоу передумал и присоединился к Джону Уоллу и Казинсу, как новичкам команды. Очевидно, что Эрик находится в огромной тени Уолла, тем более учитывая, что они играют на одинаковых позициях. В связи с этим, Блэдсоу приходится проводить много времени без мяча, что немного влияет на его эффективность. Некоторые источники прочат ему середину первого раунда или даже первые 14 пиков в будущем драфте. Действительно, если не вникать в подробности, и смотреть только на позитивные стороны, то именно так и кажется, но в целом - в игре фрэшмэна много недочетов. Аналитики, как и я впрочем, сходятся во мнении, что Блэдсоу стоит остаться в университете, тем более при возможном уходе Уолла и Казинса, а также точном уходе Паттерсона, он станет бесприкословным лидером в команде. А теперь подробней о его навыках.

Сильные стороны: Невероятный и редкий атлетизм, особенно учитывая возраст и позицию этого игрока. Небольшой рост компенсируется большим размахом рук, высоким прыжком, и отменным физическим состоянием тела. Хороший трехочковый бросок. Проходы под кольцо - это хлеб Блэдсоу, тут он особенно хорош. Свободно обходит на скорости своих опекунов, хорошо создает для себя бросок, как слева, так и справа. Также очень хорош в быстрых прорывах, может отдать хорошую передачу, или же сам закончить комбинацию, не эгоистичный игрок, часто отдает передачи после проходов под кольцо. В защитном плане Блэдсоу показывает большой потенциал, очень активен, использует все свои физические преемущества, хорошо дисциплинирован и всегда старается хорошо отзащищаться.

Слабые стороны: Недостаточно много забивает. Плохой процент попадания с поля. Техника броска не совсем правильна, что может доставить проблемы далее в карьере. Редко играет на среднем расстоянии от кольца. Плохо бросает после дриблинга или когда его хорошо защищают. Не полностью пользуется своими физическими данными, а иногда слишком полагается на них. Практически не умеет играть в позиционном нападении, не эффективен в этой области на данный момент. Средний дриблинг. Во время позиционного нападения, практически не может создать ситуацию для броска для самого себя, часто опускает голову, теряет мяч и врезается в заслоны. Не смотря на то, что проходы его сильнейшая сторона, на штрафную линию выходит очень редко, в среднем за игру всего лишь два раза. Очень часто теряет мяч, особенно при пробежках и флоах в нападении - то есть, в 31% своих атак он теряет мяч, один из худнших процентов во всем первом дивизионе NCAA. В защите иногда теряет сосредоточенность, ведется на фэйки. Нестабилен.

Оценка:4e3d509790af.jpg4e3d509790af.jpg4e3d509790af.jpg

Позиция на драфте: Если Кентакки выиграет Чемпионат - то конец первого раунда. В ином случае - лотерейный пик в 2011 году.

Видео:

8. Армон Джонсон

7dae3be70069.jpg

Дата рождения: 23/02/1989

Рост: 6'3'' футов - 190 сантиметров

Вес: 195 фунтов - 87 килограмм

Университет: Nevada Wolfpack

Год обучения: 3ий - Junior

Школа: Hug HS

Родной город: Reno, NV

Позиция: PG/SG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: Кейон Дулинг/Лестер Хадсон

Статистика: Pts - 16,1; Min - 33,2; FG% - 50,7; 3P% - 19,4; FT% - 63,1; Reb - 3,3; Asts - 5,2; Stls - 0,8; Blks - 0,3; TOs - 3,5.

Имя Армона Джонсона практически не известно фанатам баскетбола, он играет в среднем университете и в слабенькой конференции, хотя его талант все таки был замечен, и сейчас скауты обращают больше внимания на этого талантливого игрока. Можно легко найти паралель между Джонсоном, и прошлогодним задрафтованным разыгрывающим Лестером Хадсоном, который также играл в слабом колледже и конференции, хотя безусловно очень талантлив и физически одарён. В этом сезоне, который слаб на разыгрывающих, безусловно стоит обратить внимание на Джонсона.

Сильные стороны: Физически сильный, атлетичный разыгрывающий. Обладает хорошим ростом и прыжком,первым шагом и огромной скоростью, как для своей позиции. Также большой размах рук, и маленький процент жира в теле. Левша, большинство своих очков набирает через пик-н-ролл или изоляцию, хорошо обыгрывает защитников один-на-один, используя силу и качественный дриблинг. Часто выходит на штрафную линию, скидывает передачи на перимент после проходов. Хорошо известен тем, что в нужные моменты(особенно в концовках матчей) способен взять игру на себя, и забить нужные очки. В защитном плане Джонсон превосходен, хорошо использует своё тело и большой размах рук, и если не перехватывает мяч, то просто сдерживает своего противника, заставляя делать ошибки.

Слабые стороны: "Ненастоящий" разыгрывающий, больше любит создавать ситуации для себя, чем для других. Плохой бросок, неправильная техника броска, низкий процент попадания с трехочковой и штрафной линии. Плохо умеет бросать после получения передачи. Плохие решения на площадке, и в целом понимание игры - часто делает плохие броски, пулл-апы и с отклонением. Не очень хорош как плеймейкер. Совершает много потерь. Должен стать лидером в команде, чтобы улучшить как свою статистику, так и выступление команды. Чтобы стать абсолютно хорошим защитником, должен научится концентрироваться и фокусировать себя на площадке.

Оценка:4e3d509790af.jpg4e3d509790af.jpg82901601ac59.jpg

Позиция на драфте: Середина-конец второго раунда.

Видео:

(советую посмотреть!)

9. Джиммер Фредетте

939bc94d1d58.jpg

Дата рождения: 25/02/1989

Рост: 6'2'' футов - 187 сантиметров

Вес: 195 фунтов - 87 килограмм

Университет: Brigham Young Cougars

Год обучения: 3ий - Junior

Школа: Glens Falls HS

Родной город: Glens Falls, NY

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: Горан Драгич

Статистика: Pts - 20,5; Min - 30,5; FG% - 47,4; 3P% - 46,7; FT% - 90,3; Reb - 2,9; Asts - 5,1; Stls - 1,5; Blks - 0,2; TOs - 2,8.

В этом году в NCAA вы врятли найдете игрока, который показывает лучшую статистику чем Фредетте, он делает абсолютно всё для своей команды, и именно благодаря его усилиям она начала сезон 16-1 и ей был дан номер посева. До прошлого сезона был практически неизвестен, до игры против Вэйк Фореста, в которой он набрал 23 очка и 9 передач. В этом году он поднял планку своей игры, о чем говорит одна из последних игр против Аризоны, где Джиммер набрал 49(!) очков.

Сильные стороны: Хороший рост и хорошо развита мускулатура рук. С помощью силы, иногда проходит и отталкивает своих опекунов, неплохо пользуется своими физическими данными. Отличный бросок, один из лучших во всем первом дивизионе, способен бросать из разных позиций и в разных ситуациях. Очень впечатляющие проценты попадания с трехочковой и штрафной линий. Хорошо проходит под кольцо, используя силу и хорошее понимание игры, а под кольцом не боится контакта с соперником. Благодаря своей агрессивности часто выходит на линию штрафного броска, где буквально автоматичен (больше 90%). Разнообразный игрок.

Слабые стороны: Не очень быстрый, средний прыжок и атлетизм. Плохой дриблинг, легко перехватывается мяч. Делает довольно много потерь, потому что мяч постоянно находится в его руках. Абсолютно плохой защитник, часто ленится, не успевает за игроком, проявляет нежелание играть в защите, дает слишком много места атакующему игроку. Когда его игрок без мяч, не прилагает вообще никаких усилий, создается впечатление будто он просто отдыхает. Защита - главный компонент игры, который он должен улучшить, чтобы попасть в НБА.

Оценка: 4e3d509790af.jpg4e3d509790af.jpg82901601ac59.jpg

Позиция на драфте: Скорее всего не будет выставляться на Драфт 2010. При удачных обстоятельствах, конец первого раунда Драфта 2011.

Видео:

Продолжение следует(последняя часть)...

Posted by D-Troit

Sourses:

nbadraft.net

draftexpress.com

espn.com

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Чувствую последние игроков 5 все соки из тебя высосали))

Отличная работа классный материал, думаю такому любой сайт позавидует.

Жаль что нет возможности в один пост объединить.

Ссылка на комментарий

Спасибо Майти, ты прав) Про некоторых игроков было сложно подробную инфу достать. У Блэдсоу даже год рождения нигде не указан, а на еспн вся инфа про него доступна только инсайдерам!

Остался еще один игрок и вайлд-кард позиция)

Ссылка на комментарий

Непонятно,че этот Блэдсоу в Кентакки сунулся?Желание выиграть чемпионат взяло вверх?Калипари канеш нехилый составчик в этом году соорудил.Так же непонятно,чем Уолл мог не устроить тренера Сев.Каролины?Сидят сейчас в полной заднице и локти наверн грызут.Так бы Джонна в Каролину,а Кентакки и без него бы солидно смотрелись.Да и Блэдсоу бы раскрылся по полной,и было бы в итоге две интересные команды.А так имеем,что имеем.

PS Отдельное спс за описание Армона Джонсона...Лишний раз убедился,что ранжирование на нбадрафт.нет проводят люди явно в неадеквате.Армон-16 номер,Коллинс-39.

Ссылка на комментарий

Майти, Дайсон все же СГ. А будут Малькольм Ли и Скотти Рейнольдс. Тэйлор слабоват в этом году как-то...

Флэшер, пожалуйста) Самому было интересно побольше узнать про Джонсона. А нбадрафт.нет и правда неадекваты) Но описания игроков у них четкие и прямые.

Ссылка на комментарий

Непонятно,че этот Блэдсоу в Кентакки сунулся?Желание выиграть чемпионат взяло вверх?Калипари канеш нехилый составчик в этом году соорудил.

Уйдут Уолл с Паттерсоном в этом году и будет ему счастье)

Так же непонятно,чем Уолл мог не устроить тренера Сев.Каролины?Сидят сейчас в полной заднице и локти наверн грызут.Так бы Джонна в Каролину,а Кентакки и без него бы солидно смотрелись.

Вопрос в том что в данном случае желание Сев. Каролины не особо учитывается))

Ссылка на комментарий

Уйдут Уолл с Паттерсоном в этом году и будет ему счастье)

Ну так придется целый год ждать...Попал бы в универ послабже,заиграл бы сразу и на драфте в первой двадцатке наверняка ушел бы,учитывая дефицитность позиции в этом году)))

Вопрос в том что в данном случае желание Сев. Каролины не особо учитывается))

Ну я точно не знаю всей ихней процедуры рекрутинга,но если верить словам Донского(хотя это тоже еще тот источник),то первичное право на Уолла имела как раз Каролина(в принципе вполне такое может быть,учитывая что Джонн родился в СК,да там же вроде и школу заканчивал...В связи с этим вполне можно предположить,что своеобразная "вербовка талантов" у американцев происходит еще на школьном уровне),просто их тренер сразу дал понять,что в услугах Уолла не заинтересован...Но опять же,это все со слов Донского.

Ссылка на комментарий

Ну так придется целый год ждать...Попал бы в универ послабже,заиграл бы сразу и на драфте в первой двадцатке наверняка ушел бы,учитывая дефицитность позиции в этом году)))

просто уйти на год раньше - странная и малооправданная цель.

тем более что есть такая классная возможность тренироваться у топового тренера и конкурировать за место в составе с сильными партнерами по команде

а дефицит не главное - действительно хорошего игрока всегда возьмут(по крайней мере защитника)

Ну я точно не знаю всей ихней процедуры рекрутинга,но если верить словам Донского(хотя это тоже еще тот источник),то первичное право на Уолла имела как раз Каролина(в принципе вполне такое может быть,учитывая что Джонн родился в СК,да там же вроде и школу заканчивал...В связи с этим вполне можно предположить,что своеобразная "вербовка талантов" у американцев происходит еще на школьном уровне),просто их тренер сразу дал понять,что в услугах Уолла не заинтересован...Но опять же,это все со слов Донского.

да, есть подобная хрень, какое-то предварительное соглашение, еще перед последним сезоном в школе заключается но оно не является окончательным и обязательным. да и перед сезоном помимо Кентаки на Уолла претендовало еще с десяток команд.

Ссылка на комментарий

Слабые стороны: Не очень быстрый, средний прыжок и атлетизм. Плохой дриблинг, легко перехватывается мяч. для пг это [мат].

Ссылка на комментарий

Автору спасибо и респект. Мне, как человеку незнакомому со студенческим американским баскетболом, было интересно почитать-посмотреть на будующих игроков НБА, не только интерсно, но и познавательно - всё четко собрано и расписано.

Ссылка на комментарий

Лампи, спасибо, сейчас исправлю!)

Sonic10 - ну это всё относительно. мне лично очень нравится Фредетте прежде всего как человек, да и в конце концов взгляни видео там где он 49 очков набрал. я же видео не просто так кидаю, только самое нужное и интересное)

Spaider, пожалуйста) очень приятно что люди читают и им действительно интересно. только дает стимул писать дальше!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов