• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Best NCAA Prospects: Point Guards. Part II (Lucas, Fisher, Vasquez)


D-Troit

981 просмотр

 Поделиться

Point Guards

(продолжение)

4. Кэлин Лукас

3df43d1f4e4c.jpg

Дата рождения: 24/5/1989

Рост: 6'0'' - 183 сантиметра

Вес: 180 фунтов - 81 килограмм

Университет: Michigan State Spartans

Год обучения: 3ий - Junior

Школа: Orchard Lake St. Mary's

Родной город: Sterling Heights, Mich.

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: Эйвери Джонсон

Статистика: Pts - 15,6; Min - 31,1; FG% - 46,3; 3P% - 38,6; FT% - 80,2; Reb - 2,0; Asts - 4,0; Stls - 1,0; Blks - 0,0; TOs - 2,6.

Начиная нынешний сезон, на Кэлина Лукаса возлагались большие надежды. Частично с его помощью, Мичиган Стейт прошел в Финальную игру Мартовского Безумия, где Спартанцы проиграли Северной Каролине, но играли достойно. Стержнем той команды был именно любимчик тренера Иззо - Лукас. Игрок он и правда интригующий, и хотя физические данные у него далеко не идеальны, но игровой потенциал очень разнообразен. В НБА, Лукас идеально подойдет на роль запасного разыгрывающего.

Сильные стороны: Прежде всего известен как "полевой генерал", обладает высоким баскетбольным IQ, делает правильные решения на площадке, хорош как в быстрых атаках, так и в позиционном нападении, где он особенно полезен. Никогда не передерживает мяч, проводит примерно одинаковое время с мячом, и без мяча. В плане нахождения своих одноклубников с передач, он очень хорош в этом, отдает точные передачи именно туда, где получающему игроку будет удобней оперировать атакой дальше. Довольно сильный в физическом плане, не обладает большой скоростью, но хорошо меняет её темп. Часто выходит на линию штрафных. Все более уверенно и больше забивает, в последнее время намного улучшил свой бросок. Как для игрока своего роста, успешно умеет атаковать под кольцом. В защите, Лукас очень агрессивен на периметре, никогда не уступает свою позицию, показывает хорошие навыки игры в защите, очень энергичен и цепок.

Слабые стороны: Маленький рост - в НБА может стать большой проблемой, так как уже на университетском уровне его броски часто блокируют, испытывает сложности бросать и защищаться против более высоких игроков. Не достаточно быстрый, не впечатляющий первый шаг. Дрибблинг надежный, но нету действительно хороших движений. Создавать бросок для себя и играть пик-н-ролл может стать серьезной проблемой в будущем в НБА. Должен улучшить бросок, особенно трехочковый, для того, чтобы быть действительно успешным на следующем уровне.

Оценка: 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg

Прогноз на драфте: Конец первого - начало второго раунда.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=nABw3pKcbBI

5. Кори Фишер

f6068638f82a.jpg

Дата рождения: 08/04/1988

Рост: 6'1'' футов - 185 сантиметров

Вес: 185 фунтов - 83 килограмма

Университет: Villanova Wildcats

Год обучения: 3ий - Junior

Школа: Saint Patrick's High School

Родной город: Bronx, NY

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: Кайл Лоури

Статистика: Pts - 13,3; Min - 27,0; FG% - 43,8; 3P% - 36,5; FT% - 79,3; Reb - 3,2; Asts - 4,3; Stls - 1,5; Blks - 0,2; TOs - 2,0.

Кажется, будто Кори только недавно пришел в NCAA, а он уже джуниор. Вилланова - в последние годы, очень известный университет, в основном, благодаря большему количеству успешных выпускников защитников. Удивительно, но и в этом сезоне к команде присоединились несколько талантливых разыгрывающих, что собственно и привело к уменьшению игрового времени Фишера, но его роль и потенциал естественно не уменьшились.

Сильные стороны: Игра основана на броске, который у Фишера достаточно хорош, с правильной техникой. Хороший процент попадания после получения передачи и моментального броска. Отличный дриблинг, много движений, хорошая скорость как с мячом, так и без, хороший первый шаг и умение изменять темпы скорости. Хорош в проходах под кольцо, не боится контакта с противником, изобретательный под кольцом, забивает много, кажется, невероятных бросков там. Как плеймейкер, показывает хорошее видение площадки, хорошо играет пик-н-ролл, часто дает передачи после своих проходов. В защите показывает хорошую скорость, неплохой защитник против игрока с мячом, борется через заслоны, хорошо перехватывает. Уверенный в себе игрок, лидер, борется до последней секунды на площадке.

Слабые стороны: Бросок все еще нестабилен, особенно с трехочковой линии. Часто сильно отклоняется назад при броске. Слишком часто бросает pull-up' броски, через защитника, что и снижает его процент попадания с поля. Из-за того, что агрессивен в атаке и в проходах, часто теряет мяч, пытаясь сделать слишком много. Плохой выбор бросков. Небольшой рост, не впечатляющий атлетизм, весит больше, чем должен, что немного замедляет его и не позволяет реализоваться в полную силу. Не достаточно высокий прыжок. Из-за большого количества игроков на его позиции в команде, сложно определить его роль и потенциал. Редко использует игру со средней дистанции. Средний защитник, иногда просто ленится защищаться.

Оценка:4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg82901601ac59.jpg

Прогноз на драфте: Второй раунд. Возможно не будет выставляться на Драфт-2010.

Видео:

6. Грейвьез Васкез

1185bdbcf7ca.jpg

Дата рождения: 16/01/1987

Рост: 6'6'' футов - 197 сантиметров

Вес: 197 фунтов - 88 килограмм

Университет: Maryland Terrapins

Год обучения: 4ый - Senior

Школа: Montrose Christian

Родной город: Caracas, Venezuela

Позиция: PG/SG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: Родни Стаки(?)

Статистика: Pts - 17,8; Min - 32,2; FG% - 43,4; 3P% - 38,3; FT% - 81,1; Reb - 4,5; Asts - 6,2; Stls - 1,6; Blks - 0,3; TOs - 3,1.

Васкез очень интересный игрок, таких действительно редко увидишь. Во-первых, родом он из Венесуелы, страны, которая явно не славится уровнем баскетбола. Во-вторых, такая едкая комбинация роста и навыков тоже редко встречается в баскетбольной природе. Из-за того, что в последние годы Университет Мэрилэнда играет очень слабо, то Васкез был единственной надеждой команды, ему буквально приходится делать всё на площадке, из-за чего его талант как разыгрывающего не полностью развивается - ему приходится больше забивать. Его разносторонность на площадке, Гревьез показал в прошлом году, против будущих чемпионов Северной Каролины, когда благодаря его трипл-даблу (35 очков, 11 подборов и 10 передач) Мэрилэнд победил в овертайме. Теперь, давайте попробуем подробно расписать его навыки.

Сильные стороны: Машина по забиванию, постоянно старается закинуть мяч в кольцо, и использует множество способов для этого. Очень хорош в быстрых атаках. Умение создать ситуацию для броска для самого себя. Очень уверенный и агрессивный на площадке. Характер борца, очень эмоциональный. Редко бывают игры, когда он играют из рук вон плохо. Уровень игры - постоянно играет против лучших университетов Лиги, в очень сложной конференции ACC. Умение создать бросок и доставить передачу другому игроку, всегда готов отдать передачу. Хорошее понимание игры, видение площадки. Отличный рост и размах рук для своей позиции. Хорошо подбирает. Стабильный бросок, особенно с трехочковой и штрафной линий. Хорошо перехватывает чужие передачи.

Слабые стороны: Не всегда эффективен. Не "настоящий" разыгрывающий. Иногда, не контролирует свою игру, и в частности, свой пылкий характер. Выбор бросков страдает. Плохо защищается, не хватает атлетизма и скорости, также попросту не проявляет интереса в игре в защите, очень пассивен в этом элементе игры. Плохо забивает после контакта с другим игроком. Низкий процент попадания. Бросок очень нестабильный, когда его хорошо накрывают в защите. Совершает много потерь. Не достаточно хороший атлетизм, скорость, физическое состояние тела. Плохо играет спиной к кольцу, элемент игры, который высокий разыгрывающий просто обязан иметь.

Оценка:4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg4e3d509790af.jpg

Позиция на драфте: Середина-конец второго раунда.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Hq0rLPwE0zQ

Продолжение следует...

Posted by D-Troit

Sourses:

draftexpress.com

nbadraft.net

espn.com

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Все же Гривис в нба вряд ли ПГ будет играть, а в Мериленде он его исполняет скорее от некой безысходности.

Бледсоу все ниже и ниже в твоих рейтингах ;)

Ссылка на комментарий

Бледсоу следующий)

А вообще, он настолько в тени Уолла, что довольно сложно оценивать его игру, особенно именно как плеймейкера!

Ссылка на комментарий

Бледсоу следующий)

А вообще, он настолько в тени Уолла, что довольно сложно оценивать его игру, особенно именно как плеймейкера!

да и не факт что на драфт пойдет.

Ссылка на комментарий

ну это понятно, если учитывать что Уолл скорее всего one-and-done, то у Блэдсоу будет время сыграться там, набраться опыта и всё такое - как по мне, умный ход будет.

Ссылка на комментарий

Про Лукаса еще в плюсы мона было бы добавить уверенную игру на последних минутах матча.При просмотре какого-то американского спортивного канала было своеобразное превью ближайшего матча спартанцев,так вот там напротив его фоты надпись была(типа прозвища чтоли):"Mr.Clutch".Думаю,это многое обьясняет.Про Васкеза вообще ничего не знаю,так как матчи Мэрилэнда не удалось в этом сезоне посмотреть,но судя по описанию,что-то очень отдаленно напоминающее Сосу из Луизвилля,ток на порядок выше по классу.Поправьте,есси ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Кста,учитывая твои симпатии к Юконну,предполагаю,что в следующей части должна еще фамилия Дайсона промелькнуть)))Парень по сравнению с началом сезона заметно прогресснул,особенно в плане броска.Да даже в том же драфтэкспрессе он заметно поднялся вверх...А так даже и не знаю,кого еще мона в ТОР-10 впихнуть.Действительно,полная Ж в плане пг-шников будет на ближайшем драфте,особенно учитывая то,что некоторые из тобою перечисленных боллеров на драфт 2010 заявлятся не будут.

Ссылка на комментарий

Да, Джером скорее всего будет в следующем Топе)

А чем больше я углубляюсь в класс поинт гардов этого года, тем больше убеждаюсь что скудненько всё. Чуть не забыл про Фредетта, он свой захудалый колледж в Топ-25 вывел.

Ссылка на комментарий

Фишер кстати в отличие от Коллинса действительно на Лоури чем-то смахивает) на драфт он в этом году врядли пойдет, ему бы без Рейнольдса чуток поиграть надо для уверенности

Васкез сгласен с Маусом и на 1 номера не очень то похож, в основном на броске сосредоточен, да и габариты для 2 номера вполне подходящие

а Шаер все-таки тоже)) Ирвин Уокер из Флориды тоже интересный персонаж

Ссылка на комментарий

честно говоря не видел в этом году Флориду, и не очень знаком)

А Васкез хорошо может создавать ситуации для других, просто команда такая слабенькая, что самому приходится всё делать

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов