• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Best NCAA Prospects: Point Guards. Part I (Wall, Collins, Walker)


D-Troit

1 565 просмотров

 Поделиться

Здравствуйте, дорогие читатели! Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что вы читаете нас, и что наши статьи вам интересны. Особенно приятно, что статья про Дэйва Бинга попала на главную страницу, за это спасибо Миллстоуну. Сегодня мы разбавим тему Детройт Пистонс и НБА, темой NCAA, а точнее об игроках NCAA. У нас будет пять статей, по каждой на каждую позицию, в которой будет Топ-10 игроков на позицию, по моему субьективному мнению. Тема амеранского студенческого баскетбола не раскрыта в рунете, так, как хотелось бы, поэтому наш блог постарается хоть как-то это исправить. Вашему вниманию сегодня представляются лучшие разыгрывающие NCAA.

Point Guards

1. Джон Уолл

cada651f804d.jpg

Дата рождения: 6/9/1990

Рост: 6'4''фута - 195 сантиметров

Вес: 195 фунтов - 87 килограмм

Университет: Kentucky Wildcats

Год обучения: 1ый - Freshman

Школа: Word Of God Christian Academy

Родной город: Raleigh, NC

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: улучшенная версия Деррика Роуза/ Раджон Рондо

Статистика: Pts - 17,1; Min - 33,5; FG% - 48,4; 3P% - 37,5; FT% - 79,5; Reb - 3,7; Asts - 6,6; Stls - 2,1; Blks - 0,5; TOs - 3,9.

Прихода Джона Уолла в NCAA ждали давно. Не прошло и полсезона, как теперь его ждут в НБА, да и как ждут! Будущий Драфт-2010 официально назван "охотой на Джона Уолла". Нету сомнений, что его выберут первым, вопрос не в том. Вопрос и интрига в том, насколько он станет хорош в проффесиональной Лиге? Пока что, Джон оправдывает все ожидания! Его первый сезон в Кентукки кажется долгим и красивым сном, давно мы не видели столь сильного и интересного игрока в NCAA. Серьезно заявил он о себе, когда закинул победный мяч против Университета Маями(Огайо). Далее, своими героическими усилиями в игре со Стэнфордом перевел игру в овертайм, где Вайлдкэтс в конце концов выиграли. Потом, жертвами Уолла стали более сильные команды - Северная Каролина и Коннектикут, где именно его усилиями Кентукки одерживало победу. И этот факт, блистательность Уолла в играх против сильных соперников, и лидерство в последних секундах матча - больше всего привлекает внимания скаутов, это важный элемент. Теперь о сильных и слабых сторонах этого игрока.

Сильные стороны: Его рост и атлетизм могут помочь стать ему абсолютно невероятным игроком - немногие игроки на его позиции обладают такими же физическими данными, скоростью и прыжком. Как минимум, несколько раз в игре сделает какое-то великолепное движение, бросок или передачу, которое покажет его потенциал во всей красоте. Очень полезен в быстрых атаках, может как отдать пас, так и сам закончить розыгрыш броском. Чаще всего самый быстрый игрок на площадке, он быстр как с мячом, так и без него. Практически невозможно остановить в ситуациях один-на-один, из-за роста, атлетизма и молниеносного первого шага. Обладает хорошими баскетбольными инстинктами, хорошо видит площадку, отдает довольно много передач, особенно после прохода на кольцо и дальнейшней скидки на периметр или просто открытому игроку. Его длинные руки и атлетизм делают его серьезной угрозой в защите, особенно хорош он в перехватах передач и блокшотах сзади или сбоку. Джон Уолл - "настоящий" разыгрывающий, держит баланс между забиванием и передачами. Хорошо провоцирует защитников на фолы, часто бросает со штрафной, также довольно хороший процент именно со штрафных бросков. Довольно разноплановый игрок, как в атаке, так и в защите(способен опекать несколько позиций). Хорошо тренируемый, дисциплинированный, хорошее баскетбольное IQ, лидер, имеет менталитет победителя. Обладает огромным потенциалом.

Слабые стороны: Из-за юного возраста (всего 19 лет!) еще немного "сырой" игрок, сильно полагается на свой рост и атлетизм. Как плеймейкер, он хорош в быстрых отрывах, а вот в позиционном нападении чувствует себя некомфортно. Его техника броска правильная, но медленная. Представляет небольшую угрозу с трехочковой линии, элемент, над которым Уоллу явно стоит работать. Кроме как данков, под кольцом иногда промахивается после элементарных лей-апов и флоутеров. Как защитник, старается, но использует все свои возможности, иногда ленится, позволяет противнику обойти его с первого шага. Совершает очень много потерь, отдает сомнительные передачи время от времени.

Оценка:4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg

Прогноз на драфте: 1 пик в Первом Раунде.

Видео:

2. Шеррон Коллинс

8debe9e0b39c.jpg

Дата рождения: 18/03/1987

Рост: 5'11'' футов - 180 сантиметров

Вес: 190 фунтов - 85 килограмм

Университет: Kansas Jayhawks

Год обучения: 4ый - Senior

Школа: Crane Tech HS

Родной город: Chicago, IL

Позиция: PG/SG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: Кайл Лоури/Джамир Нельсон

Статистика: Pts - 15,5; Min - 31,3; FG% - 45,0; 3P% - 39,2; FT% - 87,3; Reb - 2,1; Asts - 4,2; Stls - 1,3; Blks - 0,0; TOs - 2,0.

После проведения 2 лет за спиной у таких игроков, как Марио Чалмерс и Расселл Робинсон, в прошлом году Коллинс наконец взял команду под своё управление, и его статистика, также и время на площадке, увеличилось в два раза. На данный момент, у Коллинса довольно высокие шансы быть задрафтованым, да и к тому же этот год не столь укомплектован разыгрывающими, как прошлый. Добавить лишь к успехам лично Шеррона и успех команды, особенно в будущем Мартовском Безумии - тогда он точно окажется в НБА!

Сильные стороны: Очень быстрый, буквально молниеносный с мячом, недостаток роста он компенсирует своей скоростью и прыжком. Обладает великолепным дриблингом, редко когда увидишь, что у Коллинса отбирают мяч. Построен, как пушечное ядро, его масса позволяет защищаться против более сильных и высоких игроков, чем он сам. Обладает хорошим трехочковым броском, высокий процент попадания со штрафной линии, также заметно улучшил свою игру на средней дистанции. Техника броска буквально идеальна, хорошо умеет его использовать, открываться - получать - бросать. Плеймейкер выше среднего уровня. Не боится взять игру на себя в важный момент. В колледже получил стипендию в американском футболе и бейсболе, кроме баскетбола - что говорит о том, что он один из лучших атлетов в университетской Лиге.

Слабые стороны: Маленький рост. Больше забивает, чем отдает передачи, не "настоящий" разыгрывающий. Большое количество потерь, в основном на передачах. Средний распасовщик, должен улучшить этот элемент игры, чтобы быть задрафтованым. Из-за небольшого роста, сложно забивать из-под кольца, особенно при опеке. Если защита концентрируется на нем, то иногда теряется в атаке. В защите, иногда просто ленится хорошо защищаться, хотя часто бывает и наоборот. Должен быть стабильным защитником и постоянно использовать свой атлетизм и массу.

Оценка: 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg

Прогноз на драфте: конец первого-начало второго раунда.

Видео:

3. Кемба Уолкер

71c8f57f5271.jpg

Дата рождения: 8/5/1990

Рост: 6'0'' футов - 182 сантиметра

Вес: 172 фунта - 77 килограмм

Университет: Connecticut Huskies

Год обучения: 2ой - Sophomore

Школа: Rice

Родной город: New York, NY

Позиция: PG

Возможная позиция в НБА: PG

Сравнение с игроком НБА: ухудшенная копия Тима Хардэвея.

Статистика: Pts - 13,4; Min - 34,9; FG% - 40,6; 3P% - 32,7; FT% - 77,2; Reb - 4,1; Asts - 6,2; Stls - 2,1; Blks - 0,6; TOs - 3,4.

Кемба Уолкер был очень успешным игроком в школе, был выбран All-American и выбрал из всех университетов Коннектикут, где в свой первый сезон разделял заднюю линию с защитником, ныне игроком Пэйсерс, Эй Джей Прайсом. На Уолкера не возлагалось много надежд, команда была сильная, но и Уолкер не подвел - так, как ему доверял главный тренер Джим Кэлхун, у Кембы была некая свобода действий, и он ей пользовался, в основном успешно, а иногда и нет. Перед началом нынешнего сезона, предполагалось, что Кемба будет одним из лучших разыгрывающих в этом году, и впринципе, так и есть, но его игра вызывала явно смешанные чувства. Так что практически в начале сезона, Уолкер заявил что не будет выставляться на Драфт 2010го года.

Сильные стороны: Большой потенциал, возможность стать не просто ролевым, а действительно успешным игроком в НБА. Невероятная скорость и быстрота, по сути, именно на этом строится его игра. Может сам начать, и сам же закончить быстрый отрыв. Отлично берет подборы как для своей позиции и роста, моментально бежит к кольцу или дает передачу после подбора. Хотя и не очень впечатляющий атлет в физическом плане, его прыжок действительно феноменален, может забить сверху буквально в любой ситуации. Один из самых взрывных игроков во всем NCAA. Хорошо проходит под кольцо, как с левой, так и с правой руки. Хороший дриблинг, абсолютно бесстрашен когда проходит под кольцо. Умный игрок, с хорошим баскетбольным IQ, отдает много передач, в основном алей-упы и скидки после проходов. Хорошо видит площадку. Отличный защитник, как персонально, так и как часть зонной защиты. Цепкий, много перехватывает, может подставляться под фолы в нападении. Не только знает как защищаться с силовой точки зрения, но и буквально знает как именно защищаться, все детали. Со временем и опытом, сможет наглухо закрывать своих оппонентов в защите.

Слабые стороны: Самая слабая сторона игры Уолкера - его бросок. Он не ужасный снайпер, но довольно нестабильный, игра, когда он хорошо бросает, сменяется двумя играми, где он бросает плохо. Также несовсем стабилен с трехочковой и со штрафной линии. Как и многие молодые игроки, иногда пытается сделать слишком много лишнего с мячом, дает ненужные передачи. Совершает очень много потерь.

Оценка:4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg 4e3d509790af.jpg

Прогноз на драфте: Не будет выставляться на Драфт-2010. Пик 10-20 в Драфте-2011.

Видео:

Продолжение следует...

Posted by D-Troit

Sourses:

draftexpress.com

nbadraft.net

espn.com

 Поделиться

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спс за статью...С удовольствием прочитал.Несмотря к тебе в подпись и учитывая твою рецензию на Уолкера,я бы сразу догадался,что ты являешься поклонником Юконна.Уж слишком "сладко" Кембу расписал.Слегка безбашенный парень.Есси получит мяч и разгонится,то забывает про партнеров и очень часто либо отхватит фол в нападении под кольцом,либо банально потеряет мяч.Кста если бы существовала графа самые идиотские потери,то тут Уолкеру не было бы равных.У того же Коллинсона по сравнению с ним более "холодная голова",тактически гибок.Этим он очень подкупает.

ЗЫ Уолл безусловно номер один,но парню уже сейчас звездочки в голову ударили как по мне.Неизвестно,что будет в НБА.

ЗЫЫ Кста,надеюсь во второй части про Калина Лукаса напишешь?Тож достойный персонаж.

Ссылка на комментарий

Сид, спасибо)

Флэшер, да, пожалуй ты прав) Но талант у него есть безусловно, я думаю если все четыре года останется в универе, из него сделают конфетку

Во второй части уже про Лукаса написал, я же сказал что будет 10 игроков минимум в статье) Просто в один пост не помещается достаточное количество медиа файлов) Завтра вторую часть точно выложу)

Ссылка на комментарий

Вот за этот материал спасибо, это пригодится мне, учитывая положение дел в фэнтази династии ))))

Ну а серьезно - действительно сложно найти в сети такой подробный материал на русском языке. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Извини конечно, но по Вокеру все сильно преувеличено, а кое где откровенная неоправданная лесть. Странно что он выше Лукаса и Бледсоу стоит.

Ссылка на комментарий

Вообще тухлый на пойнт гардов драфт будет, как я понимаю. Волл и все, остальные уровня запаса. С прошлым годом, когда народ вроде Мэйнора чуть ли из двадцатки не выпадал, не сравнить.

Ссылка на комментарий

О! Классный материал)

Насчет Уокера. Даже сравнил его по-другому - Ухудшенная копия, да еще и Хардуэя :)

С Нетерпением буду ждать продолжения :good:

Ссылка на комментарий

Майти, Уокер сильнее Лукаса и тем более Бледсоу, уж поверь

Потенциал у него больше. И если у Лукаса потолок будет запасной разыгрывающий в Лиге, то Уокер при правильных обстоятельствах и команде может стать и стартером. главное чтобы своё видение площадки он всегда использовал и перестал так полагаться на атлетизм!

Ссылка на комментарий

Тройт хорошш)

Сам думал нечто подобное сделать, да со временем болты пока.

Шеррона я бы не с Лоури сравнивал, с тем же Лоусоном они больше похожи, да и перспктив поболе чем у Кайла будет

а насчет уокера пока еще рано что-то загадывать - в будущем из него может получиться как один из топовых разыгрывающих НБА, так и полный баст, слишком сильно пока его игра зависит от его настроя и настроения. но если будет усердно работать над собой, то мы действительно можем получить чуть упрощенную версию Хардуэя)

з.ы. я за Юккон не болею))

Ссылка на комментарий

классный материал, правда до топ 10 таки не дошло.. неужели больше ПГ толковых нет?

сказали ж уже, все в 1 пост не вмещается, дальше будет еще

Ссылка на комментарий

Майти, Уокер сильнее Лукаса и тем более Бледсоу, уж поверь

Потенциал у него больше. И если у Лукаса потолок будет запасной разыгрывающий в Лиге, то Уокер при правильных обстоятельствах и команде может стать и стартером. главное чтобы своё видение площадки он всегда использовал и перестал так полагаться на атлетизм!

стартером?? это только при таких обстоятельствах как наверное в Индиане сейчас, где его дружок Прайс почти стартер.

лан не будем тут спорить, материал хороший, а тут уже вкус и цвет, это дело другое, не блоговое наверное.

Ссылка на комментарий

goodfrey, во, очень хорошо расписал про Уолкера, именно это и подразумевается. Если смотреть очевидно, то таких игроков как он называют boom or bust. надеюсь понимаете что это значит)

Насчет сравнений, мне этот пункт вообще сложно дается) Вот сейчас сижу и ломаю голову с кем сравнить Васкеза, ну не представляю даже))

Майти, да, вполне стартером. Вспомни Рассела Вестбрука, он в колледже в похожей манере играл, разве что команда намного сильнее была и головой поболее думал.

Ссылка на комментарий

Насчет сравнений, мне этот пункт вообще сложно дается) Вот сейчас сижу и ломаю голову с кем сравнить Васкеза, ну не представляю даже))

драфтэкспресс например в 2008 так и не придумал с кем же можно Роуза сравнить)

Ссылка на комментарий

Через часик будет вторая часть. В ней вы увидите материал про Кэлина Лукаса, Кори Фишера и Грейвьеза Васкеза.

Далее, планирую написать про Эрика Блэдсоу, Армона Джонсона, Малькольма Ли и как вайлд-кард Скотти Рейнольдса и Террико Вайта.

А вообще, как говорил Павс выше, в этом году и правда скудненькие поинт гарды. Зато достойных больших, и форвардов много.

goodfrey, да, помню было такое)

Ссылка на комментарий

ну, судя по этому сезону, как разыгрывающий он будет намного нужнее кому-либо нежели как 2 номер, да и получается здорово у него. не удивлюсь, если его заберет Сан-Антонио)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов