• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

The Iron Man: Ben Wallace


D-Troit

1 719 просмотров

 Поделиться

Возможно в этом году Детройт попадёт в плэй-офф, а может и нет, я не знаю, всё будет зависеть от тренера, игроков и их воли. Они уже доказали что могут побеждать. Одного из таких героев я хочу особо выделить...

a4b3d4a32850.jpg

Планы закончить карьеру 35-летний центровой впервые всерьёз огласил в начале августа 2009 года — всего месяц спустя после того, как Кливленд отправил его в Финикс в обмен на Шакила О'Нила. Санс, задавшиеся целью облегчить платёжную ведомость, церемониться с Биг Беном не стали и выкупили контракт центрового за 10 млн долларов. Правда отдадим должное клубу из Аризоны, в попытках придумать отговорку,официально объяснили ход несовместимостью игровой модели клуба со скоростными данными Уоллеса ( в голове не укладывается что Шакил их устраивал на протяжении сезона и ПО). Таким образом, став свободным агентом, Уоллес было уже действительно задумался о завершении карьеры. Бен поставил в известность друзей, семью и готов психологически. Но если честно, завершение карьеры такого игрока именно таким образом не должно было случиться - это было бы просто верхом несправедливости.

На мобильный Уоллеса после интервью в прессе о завершении карьеры начали названивать бывшие коллеги и друзья по Детройту Тайшон Принс и Рип Хэмилтон. И через некоторое время Империя наносит решающий удар - генеральный менеджер Джо Думарс, который просто предложил Бэну вернуться в родной клуб и закончить карьеру в окружении друзей.

Думарс хорош, конечно, и раскрыл все карты Биг Бэну сразу:

Во-первых, пообещал максимально предоставить время по возможности в случае физической готовности Бэна

Во-вторых - харизма на площадке, зритель любит и помнит подвиги Уоллеса в год чемпионства и финалы конференций, то время когда на Востоке был один клуб - Детройт и все остальные.

В-третьих - раздевалка, Бэну было суждено стать лидером и вне площадки.

И вот ещё - Бэн это играющий тренер в помощь Кьюстеру, об опыте в защите в трёхсекундной с Бэном может сравниться только Шакил. Бэн являлся несколько раз лучшим защищающимся Лиги.

cc3fa7a289ea.jpg

"В нынешнем сезоне даже не мог представить, что Бен окажется столь стабильным игроком, — признаётся Кьюстер. — Когда один за другим принялись вылетать наши "большие" и Уоллесу приходилось играть всё больше и больше, постоянно его спрашивал: "Ты в порядке? Ты выдержишь?" На что тот неизменно отвечал, что готов биться и дальше… Знаю Бена уже тысячу лет, но всё равно не перестаю им восхищаться". Кьюстер в качестве ассистента главного тренера работал с Биг-Беном в чемпионский 2004 год в "Детройте", а предыдущие полтора сезона вёл сотрудничество в "Кливленде".

Бэн просто отправил в нокаут критиков, которые отмечали, что он лишь поднимет боевой дух Детройта, а некоторые так вообще объясняли это умным экономическим ходом. Дешёвый контракт окупает прибыль с билетов продаж атрибутики и тому подобное и это выгодно руководству. Настоящий фанат Детройта знает что Думарс не стал бы играть на чувствах болельщиков, а просто верил в Бэна.

А вот и заслуги Уоллеса в Детройте:

Чемпион НБА

4 раза участвовал в Матче всех звёзд НБА 2003, 2004, 2005, 2006

5 раз включался в сборную всех звёзд НБА

6 раз включался в сборную всех звёзд защиты НБА

Лучший оборонительный игрок НБА (2002, 2003, 2005, 2006)

Единственный игрок в истории НБА, делавший 1000 подборов, 100 блокшотов и 100 перехватов в 4-х подряд сезонах (2001-04).

00043f2b3d32.jpg

b980a0a757d5.jpg

Уоллес два года играл в баскетбольной команде колледжа Кайахоги в чемпионате среди колледжей низшей ступени, а затем перевёлся в Университет Вирджиния Юнион, выступавший во втором дивизионе. 2 октября 1996 года как свободный агент вне драфта он подписал контракт с командой НБА «Вашингтон Буллетс», поиграв перед этим в Италии, об этом забавном факте не многие знают или не задумывались.

В 1999 году Уоллеса вместе с Тимом Леглером, Терри Дэвисом и Джеффом Макайннисом обменяли в «Орландо Мэджик» на Айка Остина.

3 августа 2000 года Бена вместе с Чаком Эткинсом обменяли в Детройт Пистонс на Гранта Хилла, хотя предполагалось, что Хилл переедет в Орландо как свободный агент, однако он предварительно продлил контракт с Пистонс. Эта сделка позволила самому Хиллу получить гораздо более выгодный контракт, а команде из Детройта компенсировать потерю одного из её лучших игроков. Уоллес же в Детройте стал настоящей звездой. Особенно удавалась ему игра в обороне, и он четырежды признавался по итогам сезона лучшим оборонительным игроком НБА в сезонах 2001/2002, 2002/2003, 2004/2005 и 2005/2006. В сезонах 2001/2002 и 2002/2003 он становился лучшим в лиге по подборам и блок-шотам.

caf02bcb2757.jpg

В 2003 году болельщики проголосовали за участие Уоллеса в матче всех звёзд НБА в качестве центрового в стартовой пятёрке Восточной Конференции. Он стал первым игроком в истории, которому удалось, не пройдя драфта, оказаться в стартовой пятёрке матча всех звёзд. Бен Уоллес в паре с Чонси Биллапсом был капитаном Пистонс в победном для команды чемпионате 2004 года.

Президент Детройта Пистонс, Джо Думарс пообещал Уоллесу по истечению его старого контракта заключить с ним новый, который сделал бы Бена самым высокооплачиваемым игроком в истории Пистонс. Сам Уоллес не скрывал своего энтузиазма по этому поводу, отметив, что он вероятнее всего останется в случае такого предложения. Думарс сдержал обещания и ожидал, что основной центровой команды подпишет новый четырёхлетний контракт, по которому получит от 48 до 50 миллионов долларов, что стало бы самой высокой зарплатой истории команды. Однако Уоллес предпочёл принять предложение «Чикаго Буллз» и 13 июля 2006 года подписал четырёхлетний контракт с чикагской командой, по которому он получит 60 миллионов долларов.

21 февраля 2008 года в результате соглашения между «Чикаго Буллз», «Кливленд Кавальерс» и «Сиэтл Суперсоникс» Уоллес стал игроком Кавс. Уступив своё привычное место центрового Жидрунасу Илгаускасу, в Кливленде Уоллес стал играть на позиции тяжёлого форварда.

Уоллес играет на позиции центрового и считается главным специалистом команды по игре в защите (как в Детройте, так и в Чикаго). В 2006 году он в четвёртый раз был признан лучшим оборонительным игроком НБА. При этом его физические данные ниже среднего уровня для типичных центровых (206 см — рост и 109 кг — вес) и больше подходят для тяжёлого форварда.

Этот недостаток ему удаётся компенсировать отличной физической формой, которая позволяет ему выигрывать большинство единоборств даже с более крупными соперниками. Уоллес особенно славится своим умением игры под кольцом, что позволяет его партнёрам по команде более агрессивно действовать в обороне по периметру. В Детройте таким образом была организована вся оборона. Хорошая реакция позволяет Уоллесу эффективно защищаться без получения большого количества персональных замечаний .

Кроме того, Бена отличает хороший уровень самоотдачи — в ответственных матчах он практически всегда является одним из лучших на площадке.

Слабая сторона Уоллеса — игра в нападении. В основном его роль в нападении сводится к нахождению рядом с корзиной для коротких бросков (или слэмданков) и борьбы за подборы в нападении. Как и большинство крупногабаритных игроков НБА, таких как Шакил О’Нил и Уилт Чемберлен, Уоллес плохо бросает штрафные. Фактически он — самый худший игрок по штрафным броскам в истории НБА из тех, кто делал более 1000 попыток; на февраль 2007 года его средний результат составлял всего 41.8 %. Во многом в такой низкой результативности виновата операция на правой руке, в результате которой было удалено несколько связок. Хотя некоторые полагают, что проблема Уоллеса связана не с травмой, а с неумением концентрироваться на броске, поскольку на тренировках он довольно успешно исполняет штрафные броски.

21 ноября 2004 года Уоллес был дисквалифицирован на 6 игр комиссаром Дэвидом Стерном за своё участие в массовой драке на домашней арене Пистонс, The Palace of Auburn Hills, двумя днями раннее. После того, как на нём нарушил правила защитник команды Индиана Пэйсерс, Рон Артест, Уоллес в ответ грубо толкнул его, а дальше завязалась небольшая потасовка между игроками обеих команд. Когда Артест стал насмехаться над результативностью Уоллеса по очкам, Бен швырнул в него полотенцем, а один из местных болельщиков бросил в голову Артеста пивной стакан, после чего началась массовая драка с участием игроков Пистонс, Пэйсер и детройтских болельщиков, получившая в прессе название «Побоище во дворце»:

http://www.youtube.com/watch?v=h2-I01cDdhY

Ещё один скандал с участием Бена Уоллеса произошёл 25 ноября 2006 года в Нью-Йорке, где он вышел на игру против местных Никс с повязкой на голове. При этом главный тренер «Чикаго Буллз» Скотт Скайлз и менеджер команды Джон Пэкссон запретили игрокам ношение повязок. Скайлз снял Уоллеса с игры и вернул на площадку лишь тогда, когда игрок снял повязку. Однако на вторую половину игры он вновь вышел в повязке и вновь оказался на скамейке запасных. Через несколько дней Уоллес дал интервью, в котором сказал: «Я знал, что нам не разрешается надевать на голову повязки. Если вы знаете правило и нарушаете его, вы должны быть готовы к наказанию… но я об этом не жалею».

Уоллес не надевал повязку с того инцидента и ещё раз прокомментировал его, назвав причиной нарушения общего для всей команды правила, желанием расшевелить партнёров, поскольку Чикаго Буллз на тот момент начали сезон крайне плохо проиграв 9 игр при 4 победах. После этого матча игра у чикагской команды пошла в гору, и она выиграла 14 игр при 3 поражениях в декабре.

Бен рос в большой семье, был десятым из одиннадцати детей. Сейчас со своей женой Чандой Уоллес растит двоих сыновей, Бена-младшего(13 лет) и Брюса(6 лет), и дочь Бэйли(3 года). Увлекается коллекционированием моделей автомобилей на дистанционном управлении. Во время учебы в Вирджинии Юнион изучал криминальное правосудие. Во время учебы в школе кроме баскетбола играл в американский футбол, бейсбол и был All-Alabama State(команда лучших спортсменов штата) во всех трех видах спорта.

chanda.wallace.jpg

Posted by Master32

Edited by D-Troit

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

так все расписал, что я влюбился в Уоллеса впрямь :)

а Артест - скверного характера человек...... жестоко он болеле джэба зарядил :(

а как теперь отношение болел Тройта к личности Артеста? поостыло?

Ссылка на комментарий

ОЧень интересно было почитать)

Всегда любил Бена.(даже аккаунт на форуме с его именем был).

Был рад когда он вернулся в Тройт и вновь заиграл)

ух.

Будем почитывать блог. ;)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

2 Cyd.

Спасибо за отзыв. Это феноминальный игрок, которым я восхищаюсь. Отношение к Артесту такое, что все это помнят, а некоторые даже гордятся что встали на защиту команды не на словах, а на деле. Хотя я такие вещи не приветствую.

2 h2o. Я буду работать над статьями по всем игрокам Детройта и важным событиям, дойдёт дело и до Уилла.

Всем спаибо за то что прочли и оценили. Спасибо моему другу D-Troit'у за помощь.

Ссылка на комментарий

Постараюсь написАть со временем даже о тех кто раньше славил Детройт

Это очень хорошая идея. С удовольствием прочитал бы о Дэйве Бинге.

Ссылка на комментарий

Да,спасибо большое)

Я не знаю. Спорить,конечно,не буду,но все-таки я-самый большой не фанат..нет.. фанаты это так.. Мелочь)

Вообщем.. с Бэном у меня пол жизни уже связано.)

Многие вещи.. Кружки,футболки,майки) Самый ВЕЛИКИЙ игрок NBA.. вот так.Ни больше и ни меньше.

Ссылка на комментарий

Начинание отличное, такие статьи очень интересны, но больно уж много копипасты с Википедии и есть несвязанность в некоторых местах.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов