Miami Heat - Dallas Mavericks


SINATRA
 Поделиться

  

172 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

Развивая твою тему, скажу что мне просто не приятно как поносят мой любимый клуб. Я (один из немногих наверно) кто болеет за клуб не из за того что там играют Вейд, Леброн, я начал болеть за Майами когда там еще Глен Райс играл. Мне по сути все равно кто будет играть за клуб, да у меня конечно есть свои предпочтения, но не это главное. Я лично сам отношусь весьма скептически к "псевдо" болелам, которые болеют не за конкретный клуб, а за звезд. Вспомни, сколько болел было в 90-е у Чикаго? Куда они делись после ухода Майкла? Их осталось единицы, да сейчас вновь их стан пополняется, но уже благодаря Роузу, а не из за того что у клуба великая история. Опять же мое личное мнение.

Кстати, по поводу "псевдоболел". Меня всегда интересовал феномен боления за конкретную команду НБА, а не за игроков. По-моему это как раз то и странно. Я понимаю что можно болеть за команду своего города, района, команду в которой играл ты (твой папа, брат и т.п.). Но команды НБА?! Чикаго, Майами, НьюЙорк, ЛосАнджелес и т.п. -чужие города, чужие команды...Попадаются интересные игроки в одной команде -наблюдаю за ней, уходят -мне они не интересны. Например, в прошлом году Кливленд с Леброном был интересен, но какой смысл смотреть его игру сейчас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство болеет за игроков, всегда так было. Тех же самых болел бостона до прихода тройки было по пальцам пересчитать. А после по вылазили и теперь болел майами псевдофанами называют, смешно. Но и пределы должны конечно быть, у чела с ником мело33 по моему болезнь висмута и мжб, но только к Лебронтию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё элементарно, Ватсон!

Я, к примеру, живу в Санкт-Петербурге. Здесь родился, здесь вырос. Болею, допустим, за хоккейный СКА. Я вне зависимости от занятого ими по окончании сезона места, от играющих в нём игроков, будь то 90-е с Максом Соколовым и иже с ним, или же 2000-е с каким-нибудь Яшиным, вне зависимости от рулевого команды, буду всегда переживать за этот клуб. Мой родной город, моя команда.

Да, в 90-е, когда всё больше и больше нам становилась доступна, во всех смыслах, североамериканская лига, я, как и множество моих друзей и знакомых, естественно, переживали за Чикаго, за Майкла, за их финалы 90-х - против Финикса, Юты и остальных. Росли на их играх, учились играть сами. Но вот незадача, кончилась эпоха Великой команды, ушёл Майкл, ушёл Фил, ушли все остальные. Что делать дальше? Почему я должен и дальше поддерживать Чикаго? Исчезла династия - исчезло большинство её отечественных поклонников. Это, собственно, чуждая мне страна, я не рождался ни в одном из её многочисленных городов, не рос там - по какому принципу я должен и далее поддерживать Быков? Болельщики, всё же, в подавляющем большинстве своём переживают за звёзд, а не за историю. У Хьюстона 2 кубка, есть история, там играли Великие Оладжьювон и Дрэкслер, и, пускай, сейчас они ничего не могут, но я всё-равно буду в них верить? Почему я должен это делать?

Очень ясная позиция и знакомая. Я тоже всегда болел за Питерские команды именно по этой причине.Но вот за СКА практически не сильно т.к. только кто проклюнется его сразу в конюшню волокли.В Чемпионате СССР всегда болел чтобы Зенит не выбили,а когда пришёл Садырин всё время болел только за них,но ещё и потому что там были свои игроки из собственной школы и это наверное главное.Но вот в баскетболе всегда болел только за Спартак,а сейчас не знаешь кто и играет какая-то сборная ландскнехтов хотя весь наш баскетбол стал таким и это грустно.

И знал и видел, я школу заканчивал как раз в это время, и почти все кто увлекался баскетболом, болели за Чикаго.

Про школьников не знаю т.к. в 1974 закончил институт.Но про остальных не горячись, ты себе даже не представляешь сколько людей болело за Бостон и Лейкерс да и за бандюков из Детройта,а Хьюстон Оладжьювона Дрекслера с Томьяновичем тоже скажу тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Защитник "Далласа" Дешон Стивенсон считает, что форвард " Майами" Леброн Джеймс и защитник Дуэйн Уэйд лучше всех пользуются своими актёрскими способностями на игровой площадке, убеждая рефери назначить фол.

"Игроки этой команды — превосходные актёры. Они отлично умеют себя продавать. Думаю, что именно этим они и должны заниматься.

Ещё перед стартом серии тренер сказал, что нам не следует подстраиваться под их стиль игры, потому что Уэйд слишком часто жалуется арбитрам на фолы. Необходимо воспользоваться этим, поскольку и соперники будут хвататься за каждую возможность… Уэйд постоянно жалуется. В воскресенье он раз семь обращался к судье", — передаёт слова Стивенсона South Florida Sun-Sentinel.

Стивенсон долго что-то молчал. Узнаю старого доброго ДеШона :lol:

до сих пор не забуду как он тролил Джеймса, заявляя, что тот копирует его бородку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё элементарно, Ватсон!

Я, к примеру, живу в Санкт-Петербурге. Здесь родился, здесь вырос. Болею, допустим, за хоккейный СКА. Я вне зависимости от занятого ими по окончании сезона места, от играющих в нём игроков, будь то 90-е с Максом Соколовым и иже с ним, или же 2000-е с каким-нибудь Яшиным, вне зависимости от рулевого команды, буду всегда переживать за этот клуб. Мой родной город, моя команда.

Да, в 90-е, когда всё больше и больше нам становилась доступна, во всех смыслах, североамериканская лига, я, как и множество моих друзей и знакомых, естественно, переживали за Чикаго, за Майкла, за их финалы 90-х - против Финикса, Юты и остальных. Росли на их играх, учились играть сами. Но вот незадача, кончилась эпоха Великой команды, ушёл Майкл, ушёл Фил, ушли все остальные. Что делать дальше? Почему я должен и дальше поддерживать Чикаго? Исчезла династия - исчезло большинство её отечественных поклонников. Это, собственно, чуждая мне страна, я не рождался ни в одном из её многочисленных городов, не рос там - по какому принципу я должен и далее поддерживать Быков? Болельщики, всё же, в подавляющем большинстве своём переживают за звёзд, а не за историю. У Хьюстона 2 кубка, есть история, там играли Великие Оладжьювон и Дрэкслер, и, пускай, сейчас они ничего не могут, но я всё-равно буду в них верить? Почему я должен это делать?

Почти одновременно и одинаково ответили :-) Мне кажется что попытки подчеркнуть "верность своему клубу НБА несмотря ни на что" -это какое-то искаженное перенесение понятий фанатства из советских корней на НБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитник "Далласа" Дешон Стивенсон считает, что форвард " Майами" Леброн Джеймс и защитник Дуэйн Уэйд лучше всех пользуются своими актёрскими способностями на игровой площадке, убеждая рефери назначить фол.

"Игроки этой команды — превосходные актёры. Они отлично умеют себя продавать. Думаю, что именно этим они и должны заниматься.

Ещё перед стартом серии тренер сказал, что нам не следует подстраиваться под их стиль игры, потому что Уэйд слишком часто жалуется арбитрам на фолы. Необходимо воспользоваться этим, поскольку и соперники будут хвататься за каждую возможность… Уэйд постоянно жалуется. В воскресенье он раз семь обращался к судье", — передаёт слова Стивенсона South Florida Sun-Sentinel.

А как же лауреат оскара в категории "лучший актер второготретьего плана" крис бош?

Изменено пользователем sc0pe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Конечно вот эта статистика впечатляет.

Может Хаслем немецкий выучил? Или может Хаслем меньше других пытается накрыть Дирка? )) Эх ндэ...

сложно объяснить почему не Гарнетт ни Данкан, а вот на тебе Хаслем. Может под звездой счастливой родился.

Забираю свой слова обратно. :angry:

UHjpg_3420914_2316604.jpg

Блоггиры, иногда плоха переводят очевидные вещи. Как видим, как раз Дирк лучше всего поливает через Юдониса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял мы рыцари и должны наказать торгашей?

salaries/dallas 90.7 млн $

salaries/miami 66/9 млн $

Самое прикольное что на эти деньги Майами подписало 2-х мегасуперзвезд и еще одну "как бы звезду", а у Далласа - только Дирк и...набор хороших игроков, многие из которых, как мне кажется, получают больше чем должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "псевдоболел". Меня всегда интересовал феномен боления за конкретную команду НБА, а не за игроков. По-моему это как раз то и странно. Я понимаю что можно болеть за команду своего города, района, команду в которой играл ты (твой папа, брат и т.п.). Но команды НБА?! Чикаго, Майами, НьюЙорк, ЛосАнджелес и т.п. -чужие города, чужие команды...Попадаются интересные игроки в одной команде -наблюдаю за ней, уходят -мне они не интересны. Например, в прошлом году Кливленд с Леброном был интересен, но какой смысл смотреть его игру сейчас?!

Не знаю,у меня ситуация,когда много лет болею именно за команду. Давным-давно,когда был подростком,увидел Шакила,ломающего кольца и начал болеть за Орландо.Но что странно,ушёл Шак в Лэйкерс,а за Магов продолжал болеть всё равно. Ведь те игроки,за которых переживал не ушли вдруг все и сразу. Остались Пенни,Скотт,Андерсон,Армстронг. Потихоньку уходили и они,пришли Гэррити,Тимак,Хилл... Уходили они в другие команды и представляли для меня интерес не более чем все остальные игроки из других команд. Уйдёт Ховард,Мэджик будут в жопе,но болеть за них не перестану.

Вот сейчас очень болею за Даллас,ради удовлетворения чувства справедливости,матюкаюсь,когда они делают глупости на площадке,проигрывают.Но доведись им сейчас играть против Орландо,Новицки превратится для меня в ненавистного фрица,а Терри опять начнёт бесить. Пишу чистую правду,так как не раз уже такое проходил. Так что первая любовь,как видно не ржавеет. Magic Forever!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Виталиньо, в 2 сообщениях поставил тебе 2 жирных плюса.

---

И ты и Кактусевич очень верно вспомнили ТОТ Хьюстон.

Все!!!Все!!!Все болели за Майкла и Чикаго.А я за Хакима и Ракет.А потом как то - пиуууу и все.Отлегло.И пофиг на них.

Ща вот Гарнетт уйдет, но я видимо останусь Кельтом.Пущай даже проигрывают.Как-то все мне там очень нравится.Ну и Трамвайное Хамло - само собой)Еще бы парочку сезонов...

---

А вот Пэрри Джонс возьмет и станет мне любимейшим игроком и перейдет в ЛАЛ.Или в Хит.И что мне делать будет?За 2 команды болеть?)Посмотрим.

---

Я вот срал Хит и всю эту их вакханалию.Просто Бош шибко не нравится.Не знаю почему.Вон какие мячики забивает всем в ПО - а никак.Бээээ.

А сейчас смотрю - прикольная команда.Достойны стать чемпионами.Сколько фанов сразу у них еще прибавится?И у Леброна.Ибо он - лучший на данный момент игрок в мире.

А ЛАЛ наоборот - Коби стареет.Команда в полнейшем раздрае.И несимпатично играет.Имхо.

---

Уважения заслуживают, кто вот прям долго болеет за одну команду.За Менто,например.Или Детройт.

---

Меня мои по работе кореша из Штатов атакуют - ты же ОБЯЗАН болеть за Нетс.Это ВАША русская))) команда теперь.А с какого мне хрена за нее болеть, если мне там вообще никто из состава не нравится?

---

Я еще что заметил... :D Стал по телеку смотреть бейсбол и футбик мириканский - выключаю, если не играют Патриоты или Красные Носки!!! И вот ночью смотрел 7 игру Брюинс и переживал...все.Видимо я ирландец.Приехали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся конечно в виду и Ховард, и центровой их (забыл как зовут), и Илгаускас. Старые ребята и гайку могут взять уже только таким вот способом - прицепившись к команде-контендеру. Если Даллас не возьмет гайки в этом году, то у Кидда повышаются шансы пополнить число таких же возрастных игроков, хотя Кидд до сих пор более-менее играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся конечно в виду и Ховард, и центровой их (забыл как зовут), и Илгаускас. Старые ребята и гайку могут взять уже только таким вот способом - прицепившись к команде-контендеру. Если Даллас не возьмет гайки в этом году, то у Кидда повышаются шансы пополнить число таких же возрастных игроков, хотя Кидд до сих пор более-менее играет.

Вот уж не знаю,какая радость Илгаускасу будет от этой гайки. Почти весь ПО просверкал лысиной на скамейке в костюме. Было б это на скамейке в Кливленде - дело другое,а так... Пусть спрячет в шкаф и никому не показывает. Хотя секундочку,Финал ещё не окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Воффка, ты тоже крут! ;)

Ну, раз уж тут день воспоминаний, то посмею себе позволить вспомнить о том, что в 90-е, когда мы начинали смотреть НБА и потихоньку возиться с мячом на поляне - один из нас переживал за Финикс сэра Баркли, другой за Юту почтальона Мэлоуна, третий за Сиэтл жарщика-данкера Кемпа, я за Мишанин Чикаго, а ещё один амиго тоже за Быков, правда из-за Скотти - это по приоритетам. Но Чикаго всё-равно было в почёте у всех т.к. это было ТО Чикаго, ТОТ Майкл, ТОТ Фил... Мы даже между собой турниры сами устраивали с участием наших звёзд ;) НБА-Лайф-96 на Сеге, далее серия игр на СПС :rolleyes: Эх, времена... Какой же я древний (главное чтоб Кактус не прочёл )) )

А сейчас дед Кидд. Даллас-Финикс-НДН-Даллас...

Далее вакуум...

Изменено пользователем MadButcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Премиум

Не, ну Даллас явно судьи тянули. Я, правда, только вторую половину посмотрел, но "луз боллы" совсем левые в концовке свистели. Пробежки ЛеДи - это одно. Свистели правильно. Тут другой вопрос, что ни сами ЛеДи, ни большинство их болельщиков к такому не привыкли. А вот фолы Хитам при борьбе на щитах - тут без вопросов судейские зарисовки.

И тут уж респект и уважуха флоридцам, что затащили. На чужой поляне, с косяками судей затащили. Красавцы. Самое интересное (имхо конечно), что получилась медвежья услуга. Мавс почуяли, что судьи повернулись задом к Майами, и расслабили булки. А Хиты потому и в финале, что булки против них расслаблять нельзя. Чики две игры из-за этого слили.

-----

Что касается "боленья" за команду или игрока (ну и оффтоп вы тут развели :) ) то тут, имхо, нет общего знаменателя. Можно, наверное даже тему открывать. Глоры против тру. :) В чем-то MadButcher, конечно, прав. С другой стороны, я, хоть и не родился в Чикаго, но команда мне как родная. Я в баскет влюбился, когда в 97ом смотрел как полумертвый Майкл с температурой под 40, коричнево-зеленым лицом и полусогнутыми ногами уничтожал Юту. Вот это, мать ее, сила воли! А потом 98ой, конец династии, но я из уважения наверное к самой организации, которая создала эту династию, продолжаю поддерживать Чикаго. И респектую двум Джерри (Краузе и Рейнсдорфу)... хотя один редкостный говнюк, а второй такой же редкостный жлоб.

Да и за отдельных игроков болеют исходя из личных предпочтений. И тоже по-разному. Вот ЛеБрон например. ЛеБрон - это попса. Качественная, организованная попса. Вроде Бейонс. Только можно просто уссыкаться по ним из-за того, что одна на первых местах в чартах, а другой во всех спортивных рекламах и оба лучшие в своем деле. А можно просто понимать и уважать талант и упорный труд, который скрывается за всем этим. КейДжи, к примеру, вроде Стивена Тайлера из Аэросмит. Позволяет себе наговорить лишнего, но ему простительно, потому что в расцвете сил люди наслаждались его игрой, отношением, энергетикой. А мне нравятся перцы вроде Кори Брюера и Джокима Ноа. Ценят каждую секунду своего пребывания на площадке и всегда лупят на 110%. Хоть и не суперзвезды.

Изменено пользователем Edel Weiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталиньо, в 2 сообщениях поставил тебе 2 жирных плюса.

---

И ты и Кактусевич очень верно вспомнили ТОТ Хьюстон.

Все!!!Все!!!Все болели за Майкла и Чикаго.А я за Хакима и Ракет.А потом как то - пиуууу и все.Отлегло.И пофиг на них.

Ща вот Гарнетт уйдет, но я видимо останусь Кельтом.Пущай даже проигрывают.Как-то все мне там очень нравится.Ну и Трамвайное Хамло - само собой)Еще бы парочку сезонов...

---

А вот Пэрри Джонс возьмет и станет мне любимейшим игроком и перейдет в ЛАЛ.Или в Хит.И что мне делать будет?За 2 команды болеть?)Посмотрим.

---

Я вот срал Хит и всю эту их вакханалию.Просто Бош шибко не нравится.Не знаю почему.Вон какие мячики забивает всем в ПО - а никак.Бээээ.

А сейчас смотрю - прикольная команда.Достойны стать чемпионами.Сколько фанов сразу у них еще прибавится?И у Леброна.Ибо он - лучший на данный момент игрок в мире.

А ЛАЛ наоборот - Коби стареет.Команда в полнейшем раздрае.И несимпатично играет.Имхо.

---

Уважения заслуживают, кто вот прям долго болеет за одну команду.За Менто,например.Или Детройт.

---

Меня мои по работе кореша из Штатов атакуют - ты же ОБЯЗАН болеть за Нетс.Это ВАША русская))) команда теперь.А с какого мне хрена за нее болеть, если мне там вообще никто из состава не нравится?

---

Я еще что заметил... :D Стал по телеку смотреть бейсбол и футбик мириканский - выключаю, если не играют Патриоты или Красные Носки!!! И вот ночью смотрел 7 игру Брюинс и переживал...все.Видимо я ирландец.Приехали)

Да сейчас самое классное время финалы NBA и NHL игры считай через день скучать некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Защитник "Далласа" Джейсон Терри считает, что его команда вполне способна справиться с действиями Леброна Джеймса в защите.

"Эта команда знает, как действовать в заключительной четверти матча, но во второй игре им это не удалось. Конечно, у них хорошие шансы, но мы ещё посмотрим, сможет ли Джеймс столь же качественно работать в защите на протяжении всей серии.

Если я буду выполнять такие же броски и в четвёртом матче, то, уверен, мы их одолеем. Кстати говоря, "Портленд" первом раунде гораздо лучше работал в обороне, чем "Майами" сейчас. Мы же должны собрать все свои силы. Один человек не выиграет эту серию. Новицки потребуется помощь, и мы сделаем всё возможное, чтобы не подвести его", — передаёт слова Терри ESPN.

Блин, вот так послушаешь интервью Мэриона и Тэрри, и по их словам они все 3 игры знали как выиграть, все 3 игры у них всё было под контролем, все 3 игры они сильнее. Вот только получается какого фига вы проигрываете 2-1, господа Маверикс, если у Майами защита слабее Портленда по вашим словам? :lol:

Вот ведь аукнется им за это балабольство. Ой как аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот так послушаешь интервью Мэриона и Тэрри, и по их словам они все 3 игры знали как выиграть, все 3 игры у них всё было под контролем, все 3 игры они сильнее. Вот только получается какого фига вы проигрываете 2-1, господа Маверикс, если у Майами защита слабее Портленда по вашим словам? :lol:

Вот ведь аукнется им за это балабольство. Ой как аукнется.

Не стоит расценивать эти слова так уж серьёзно. Терри таким образом подбадривает сам себя,партнёров и болельщиков,накаляет атмосферу. Не может же он выступить с заявлением - типа,да,они сильнее нас,нам бы хоть одну игру ещё дома зацепить. А у Портленда защита действительно классная,только кусать им особо нечем было,в отличии от Маями. А Хит и вправду,зачастую дыряво защищают трёхочковую дугу и Терри мог их наказать. Эхх,только бы не 3-1,а то совсем тоска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдельвейс полностью с тобой согласен. Сейчас из лиги сделали шоу. Игроки думают о бабле и телках итп. Игра на почетном 10 месте и таких игроков все больше.

И в этой серии мои симпатии на стороне Ковбоев. Как никак и Дирк и Джейсон заслужили гайки.

Просто школота не может понять нашей ностальгии по 90-м. Росли на попсе:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хит! Только Хит!)))))

ты че это не в белом то, а?

не уайт хот чтоли, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откуда ж я знал, что они все в белом будут!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "псевдоболел". Меня всегда интересовал феномен боления за конкретную команду НБА, а не за игроков. По-моему это как раз то и странно. Я понимаю что можно болеть за команду своего города, района, команду в которой играл ты (твой папа, брат и т.п.). Но команды НБА?! Чикаго, Майами, НьюЙорк, ЛосАнджелес и т.п. -чужие города, чужие команды...Попадаются интересные игроки в одной команде -наблюдаю за ней, уходят -мне они не интересны. Например, в прошлом году Кливленд с Леброном был интересен, но какой смысл смотреть его игру сейчас?!

А я вот не понимаю примазывания к командам, когда болеешь за конкретного игрока. Нравится игрок- замечательно. Но почему-то редко услышишь вперёд Леброн или вперёд Коби! Всё время вперёд Хит и ЛАЛ раздаётся. А потом игрок уходит и в топку команду. Вот это и есть наибольшая фальш. Поэтому у меня большое уважение, например, к тем людям, которые остались болельщиками Кавс в этом году и останутся в будущем- им было очень сложно, но они остались и болели за своих любимцев.

Да, возможно кому-то сложно такое представить- боление за эфемерную организацию. Просто за цвета, за название. Но так бывает. У кого-то это и с историей команды связано.

Но такой же критике можно и поддержку игрока подвергнуть: на кой он тебе и ты ему сдался? Он ведь играет не для тебе, он играет для тех, кто на него ходит! А ты за 1000 км оттуда, так что болей за местных Саврасенко и Понкрашёвых.

И то, и другое напоминает старческое ворчание. Это просто любовь. К команде или игроку- без разницы. У неё часто нет причины, но она появляется и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да игроки приходили и уходили но я был только с Хит. Но тут над опояснить. Начинал с парочки Тим-Алонзо. Зо вообще на пьедистале моего почета навсегда. Пусть он поздно взялся за ум да и потерял последние годы из-за пробелм с почкой... В Хит была перестройка - пришли Брайн Грант, Мэйсон, Эдди Джонс и Ди Вэйд. Всех кроме Вэйда я знал давно и они мне нравились. Был оинтересно за ними наблюдать. Интерес к команде оставался. Потом пришел Шак. Раньше он мне не особо нравился, как и сейчас Леба в большей степени, но когда такой игрок играет в твоей команде и рально ее тащит - забываешь все что было и тоже с интересом следишь за игроком и за командой...

Вот есть интерес к команде благодаря интересному составу - есть интерес и к НБА. Если бы Хит стали зборищем непойми кого типа Минни - наверное прост опотерялся бы интерес вообщк у баскетболу. Но за жругими командами как-то не особо интересно наблюдать...

Наверное это как первая любовь еще с детства... nickgreen +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу