Как добиться ультравысокого прыжка?


Азовмаш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что делитесь) Это добавляет полезной информации в раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 812
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

по-моему, так как невозможно приземлиться на 2 ноги одинаково, на позвоночник действуют боковые перегрузки еще.

насчёт того, что опаснее- без разницы, зависит от кол-ва и характера нагрузки. со штангой ты приседаешь или прыгаешь дофига. весь день просидеть за столом в офисе тоже вредно для позвоночника.)))начет катапультирования...что-то сильно я сомневаюсь, а какая вылета кресла из современного истребителя??? я смотрел как-то предачу про летчиков- у тех кто катапультировался- у всех серьезные травмы.

p/s отличие в том, что у билдеров нагрузка одного рода, в отличие от нас- силовые + баскетбол или у кого что там))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые из соккера, хоккея, волейбола, баскетбола с гораздо более ужасными травмами. А Ваши друзья именно билдеры, а не лифтеры?

А почему нагрузка от половины веса? Типа потому что позвоночник "посередине"?

Нагрузка от половины, потому что все, что ниже крестца не оказывает компрессионного давления на позвоночник.

Если честно, мне тоже кажется сомнительным. Не могу сходу опровергнуть, но постараюсь что-то поискать по этому поводу.

Из сопромата известно, что для упругих материалов (каковым мы можем считать позвоночный столб в корсете) допустимая ударная нагрузка на порядок больше статической.

Примером является катапультация

Экспериментально было доказано,что перегрузка порядка 18-20g действующая в течении 0,2 сек при правильной позе летчика в КК с фиксацией рук и ног( и особенно туловища к спинке кресла) не вызывает повреждений позвоночника,но перегрузки выше 20g являются безусловно опасными

Для примера, приземление после прыжка с высоты 1 метр длится около 0.02с (прогиб в коленях около 10см - достаточно жесткое приземление), т.е. в 10 раз меньше по времени при схожем значении перегрузки.

А теперь мысленно водрузите штангу в 200 кг (эквивалент 4g, я не беру даже 20g) на плечи нашему баскетболисту и задайте себе вопрос, сколько времени понадобится ему выполнять упражнения с ней, пока он получит травму.

Задайте себе вопрос, что более травмоопасно: 100 прыжков с высоты 1 метр или 100 секунд с 200кг на плечах.

Кстати, чисто для справки, штатная скорость приземления при парашютировании эквивалентна прыжку с 4.5 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, так как невозможно приземлиться на 2 ноги одинаково, на позвоночник действуют боковые перегрузки еще.

Совершенно верно. Только перегрузки не боковые, а вектор силы, действующей на позвоночник, постоянно меняет свое направление в момент приземления, что облегчает переносимость, хотя и потенциально травмоопасно при неправильном приземлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы противоречите в последнем абзаце самому себе, про прыжок с 4.5 метров. Такой прыжок явно опаснее, чем любые выполняемые подконтрольно приседания.

Вот этот вопрос

что более травмоопасно: 100 прыжков с высоты 1 метр или 100 секунд с 200кг на плечах.

мне не кажется совсем уж очевидным, уж простите за твердолобость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы противоречите в последнем абзаце самому себе, про прыжок с 4.5 метров. Такой прыжок явно опаснее, чем любые выполняемые подконтрольно приседания.

Вы правы, если закрыть глаза на слово любые :)

Я просто попытался проиллюстрировать, что моментная нагрузка может быть на порядок значительнее, чем переносимая статическая. Возможно, неудачный пример, конечно.

Перечитал посты. Извиняюсь за офтоп.

Резюме: тренировки с железом и диета являются потенциально очень опасными для здоровья любого человека занятиями и к ним надо подходить ответственно и под контролем квалифицированного наставника.

К сожалению, я читал очень много откровенно опасных советов в интернете по питанию и видел в зале "инструкторов" "ставящих" технику при которой со временем практически гарантированны травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под резюме подписываюсь)

Заходите почаще в раздел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что в голове у збона полная каша. Он вообще не знает о чем говорит.

Ну посмотрите, что он несет:

- Нагрузка от половины, потому что все, что ниже крестца не оказывает компрессионного давления на позвоночник...

А разве баскетболист приземляется на задницу? Вот если бы он шлепнулся на задницу, тогда бы ты мог воскликнуть: - Массу ног не считать! считаем только массу туловища!

А так придется, дружок учитывать массу всего тела. Например, приземлился бедолага весом 70 кг на пятки. Какая сила будет действовать на позвоночник? Правильно. F = mv\ t.

Вообще я заметил, что с физикой ты не дружишь. Поэтому-то ты и валишь все в кучу. У тебя и ускорение при катапультировании в несколько g и штанга на плечах - чуть ли не одно и то же. Перегрузка - это увеличенное ускорение ж, а штанга на плечах - это никакая не перегрузка.

Тебе главное запомнить формулу, заучить ее и повторять несколько раз перед сном и после пробуждения.

Это формула силы, котора воздействует на тело (позвоночик), при приземлении.

Итак, рассчитываем силу, которая действует на позвоночник в момент приземления.

Збон привел нам данные, что при приземлении с высоты 1 метр при прогибе в коленях в 10 см мы тратим 0,02 сек для погашения силы реакции опоры. Кстати, скорость при падении с высоты 1 метр в момент касания с землей равна 4,5 м/сек.

Чему равна в этом случае сила?

Пусть приземляющийся имеет массу 70 кг

Подставляем данные в формулу:

F = mv\ t

F = 70 x 4.5\ 0.02 = 15750 н

Как видим, тормозить в течение 0,02 с, сбрасывая скорость с 4,5 м/сек до нуля очень травмоопасно. поэтому-то желательно и сгибать ноги глубже (хотя бы как это делают гимнасты), да и вообще не прыгать с такой высоты без спецподготовки.

после таких не то что 100 прыжков, а даже 2-3 захочется пойти да лучше поприседать с 200 кг. Все ж безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азовмаш, формулы вызубрить вы вызубрили, а какой за ними физический смысл стоит не понимаете.

По вашей логике штанга в руках оказывает такое же давление на шею, как и такая же штанга на голове. Самому не смешно?

Вам домашнее задание - привяжите плотно шарик к кирпичу. Сбросьте его с высоты один метр на асфальт кирпичом вниз. Потом сбросьте его с высоты один метр шариком вниз. Потом поделитесь с нами результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя основная мысль заключается в том, что прыжки очень травмоопасное занятие. Для обеспечения безопасности прыжка спортсмен должен тщательно укреплять свое тело, связки, сухожилия, мышцы. Лучшим средством для укрепления собственного тела является бодибилдинг. Бодибилдинг - самый безопасный и полезный вид физической активности (ну может разве что пешие прогулки в сосновом бору полезнее).

Бодибилдинг - это профилактика травматизма в спорте, совершенствование координации, нервно-мышечных связей и т.д. и т.п.

что еще непонятно? Кажется и так ве предельно всем ясно.

Збону на заметку:

Спортсмен, приседающий с весом 200 кг или выполняющий становую при соблюдении техники рискует намного меньше, чем обычный человек, двигающий шкафы по комнате или несущий диван с напарником на 5-й этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся, сбросил.

В первом случае, когда внизу был кирпич, шарик остался целым. Во втором случае кирпич своей массой раздавил шарик.

Какой вывод я должен как экспериментатор сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете ОФП и бодибилдинг. ББ опасен как и любой силовой вид спорта.

В остальном тоже не согласен. Если есть желание обсудить - давайте в личку. Я не хочу получать предупреждения за офтоп в первый же день на форуме.

Только что вернулся, сбросил.

В первом случае, когда внизу был кирпич, шарик остался целым. Во втором случае кирпич своей массой раздавил шарик.

Какой вывод я должен как экспериментатор сделать?

Что силы, действующие на шарик были разными. Хотя вы могли бы такой же вывод сделать и до эксперимента, если бы вспомнили третий закон Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не буду процентить за оффтопик, можете быть спокойны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не спорю. когда шарик был сверху кирпича, то на шарик действовала одна сила, которую мы находим из моей формулы:

F = mv\t (масса шарика)

А во втором случае еще и сверху кирпичик действовал своей массой. вот и результат плачевный.

А в чем противоречие? Я что то несуразное утверждал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я Вас не буду процентить за оффтопик, можете быть спокойны) " (цитата не добавляется)

"Богу и самому интересно, чем это все закончится" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не спорю. когда шарик был сверху кирпича, то на шарик действовала одна сила, которую мы находим из моей формулы:

F = mv\t (масса шарика)

А во втором случае еще и сверху кирпичик действовал своей массой. вот и результат плачевный.

А в чем противоречие? Я что то несуразное утверждал?

Да, утверждали. При приземлении масса ниже крестца никак не влияет ни на шею, ни на позвоночник. Они - шарик для кирпича (ног). Равно как и вес рук не влияет на нагрузку шеи. По вашей логике на все участки столба "человек" действует одна и та же сила, а это просто не так, о чем я вам и говорю. Именно поэтому я и использовал в прикидках 1/2 от массы тела.

Что же до ваших ироничных замечаний про мои сравнения веса штанги и ускорений, то я их приводил только для качественного сравнения и иллюстряции своих утверждений. Изучение кинематики человеческого тела до сих пор во многом базируется на эмпирических данных, не говоря уже о спортивной кинематике. Вы же пытаетесь охватить её количественно с помощью формул классической механики для однородных неупругих тел 9-го класса. Я не собираюсь вступать с вами в дискуссии что до вашего метода, потому что у меня нечего предложить взамен - я всего лишь прокомментировал заведомо противоречивые утверждения, которые могут навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто практически для себя я могу представить хоть 500 прыжков с высоты 1 метр, но штанга 200 кг на плечах в течении 100 секунд явно обернётся для меня болью в спине на некоторое время. Так что давайте уже приходите к общему консенсусу, чтобы мы могли узнать истину ) Пока что зибоун, мне кажется, ближе к истине, потому что ноги, которые занимают большую часть массы тела человека, явно не давят на все 100% на позвоночник, а только какой-то не очень большой силой как раз таки по 3 закону Ньютона. Прыжки прыжками, а 370 рассчитанных киллограмм на плечах - это явно конец... Хоть кто-нибудь на этом форуме вообще продержится под таким весом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче моя сестра сдавала мед.биомеханику недавно и я её спросил.короче пофигу что вы там делаете прыгаете с высоты или штангу кладёте, если не было адаптации вам так и так пи,,,,.)))по-поводу половины тела,масса вся учитывается но с каким-то там индексом и)))

но глупо сравнивать приседания 200 кг и прыжок с метра допустим.если возьмем неподготовленного человека- результат один. а подготовленного другое дело. но не каждый трейсер приседает с 200 кг, и не каждый лифтер сможет перенести прыжок 3-4метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zbone

в бодибилдинге травмы получают при неправильной технике и чрезмерных весах для конкретного человека

а говорить что штанга 200 кг дает большую нагрузку чем прыжок - я думаю неправильно

все индивидуально - если человек 400 кг приседает - то с 200 он и подпрыгнуть может

в любом случае при правильной технике и нагрузке билдинг менее травмоопасен любых видов прыжковой нагрузки (есть статистика) А самый больший вред здоровью наносят не тренировки, а дикие предсоревновательные диеты билдеров

читал, что позвоночник при правильном положении способен выдержать больше 1 тн статической нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем тут запарились. ДУмаю каждому человеку понятно, что при неправильной технике, можно получить травму что там, что там. Если ты не можешь присесть 200, но попытаешься - травма. Точно так же - если у тебя нет навыков приземления каких-то, а ты сразу начнёшь крутые элементы паркура давить - тоже травма. Я в свое время спину травмирвал в ТЗ при присяде, а пол года спустя играя в баскете уничтожил себе правую ногу, так что тут встаёт на первый план твоя адекватность и подготовленность.

Что касается ваших формул, тут конечно для меня всё сложно. Но товарищи, они же все придуманы для твёрдых объектов так сказать. Ведь на практике вы не можете учитывать кто как амортизирует. Кто как глубоко приседает при приземлении, кто насколько напрягает мышцы ног при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пол года спустя играя в баскете уничтожил себе правую ногу

Что случилось, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось, если не секрет?

Ставил горшка, летел как то боком, ну и приземлился на одну ногу только. Сломал голеностоп, с разрывом связок и сухожилий. Я свой диагноз даже сперва дочитывать не стал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, утверждали. При приземлении масса ниже крестца никак не влияет ни на шею, ни на позвоночник. Они - шарик для кирпича (ног)...

Совсем что-то запутался Збон. Кирпич весит 5 кг, а шарик 10 грамм. Причем здесь ноги и позвоночник.

Объясню по порядку.

Уясни пожалуйста одно. Человек массой 70 кг, падающий на ноги с высоты 1 метр получает удар силой, которую мы рассчитываем по формуле: F = mv\t.

Теперь для нас важно знать время, за которое погасится скорость в момент соприкосновения с землей.

1) Пусть это время ничтожно мало. Человек приземляется на выпрямленных ногах на полные ступни, не пытаясь никак самортизировать удар. Пусть время равно 0,1 сек. Сила, действующая на тело, ужасна. Повреждаются сначала стопы, отбивается пятка. страдают все суставы, начиная с голеностопа и кончая тазобедренным. Очень сильно страдает позвоночник. Если спина не закачана, то может и вылететь диск.

2) Человек амортизирует удар, пружиняще принимая удар на голеностоп, потом сгибая ноги в коленных суставах, тазобедренных и т.д. Идеальное приземление у гимнастов.

3) А вот если при приземлении вы еще и наклоняетесь вперед, группируетесь, приземляясь на ноги, потом падаете на руки с последующим кувырком, то это вообще высший пилотаж. позвоночник ваш будет в полной безопасности. правда, эта техника важна больше при падении с большой высоты ну где-то 2 и больше метров.

Опять же. Если не умеешь кувыркаться, то и здесь можешь больше навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть... желаю полного восстановления.

Извиняюсь за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азовмаш, извините, вы неправы. Вы очень плохо понимаете физику. Если вы много раз напишите одно и то же, оно от этого не станет верным.

Больше я эту тему развивать не буду.

Ставил горшка, летел как то боком, ну и приземлился на одну ногу только. Сломал голеностоп, с разрывом связок и сухожилий. Я свой диагноз даже сперва дочитывать не стал :)

Андрей, держитесь! Скорейшей поправки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу