Как добиться ультравысокого прыжка?


Азовмаш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На днях попытался допрыгнуть до кольца, что на школьной площадке. Высота его 295 см. Но при своем росте 191 см и высоте руки, стоя на носках, - 260 см, я еле коснулся дужки. В чем же дело, почему так невысок мой прыжок?

Ларчик открывается просто. высокий прыжок возможен только при сбалансированном атлетическом телосложении.

Есть единая формула, которая позволит вам легко подсчитать, сможете ли вы высоко прыгать, выполняя всевозможные прыжковые программы. Итак, считаем и сравниваем:

Окружность бедра = 0, 72 х окружность талии.

Если ваши бедра худее, чем результат в формуле, то даже не надейтесь на высокие результаты в прыжке.

Второй важный момент. Можно конечно раскачать ноги при заплывшей широкой талии, но это не выход в баскетболе.

Баскетболист должен иметь еще и низкий процент жира, желательно не больше 15% (чем меньше, тем лучше).

Процент жира я например, определяю с помощью этого сайта (толщину складки можно замерить с помощью линейки или штангенциркуля).

http://www.biceps.com.ua/content/pictures/test.html

Итак, давайте на моем примере проследим, почему я не могу высоко прыгать (прошу не смеяться, т.к. я старше многих здесь в два, а то и три раза)

Рост - 191

Вес - 110

Талия - 110

Бедро - 64

процент жира - 31%

высота прыжка с места - 35 см

При такой "талии" у меня должны быть бедра по 79 см, что соответствует ногам квалифицированных пауэрлифтеров, приседающих свыше 250 кг. Но раскачать такие бедра мне просто нереально.

поэтому главной задачей для меня должно стать снижение веса. То есть я должен весить не более 95 кг, иметь талию не более 90 см и бедро 64 см.

В моем же нынешнем состоянии всякие прыжковые программы просто противопоказаны.

Хотелось бы, чтобы каждый из вас поделился своими данными. К концу лета, зная в каком направлении следует работать над прыжком, вы можете похвастаться своими достижениями.

Я например, планирую скинуть 10 кг, подкачать ноги. может и забью на 295 см к концу лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 812
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы читаете мои мысли)

Только что, идя домой из зала, я думал, как одной фразой выразить весь секрет прыжка.

У меня получилось: "увеличение силы ног и сброс лишнего веса одновременно".

Если не вдаваться в биохимию и биомеханику, то в двух словах секрет таков.

У меня на пике формы было вот что:

Рост - 196

Вес - 95

Талия - кажется менее 90

Бедро - 70

процент жира - 12% кажется

высота прыжка с места без подшагивания идеально чисто - 70-75 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талия - 76

Бедро - 50

по формуле должно где-то на 4 больше бедро быть, но мне пока это не страшно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда это вообще взялось???формулу я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете мои мысли)

Только что, идя домой из зала, я думал, как одной фразой выразить весь секрет прыжка.

У меня получилось: "увеличение силы ног и сброс лишнего веса одновременно".

Если не вдаваться в биохимию и биомеханику, то в двух словах секрет таков.

У меня на пике формы было вот что:

Рост - 196

Вес - 95

Талия - кажется менее 90

Бедро - 70

процент жира - 12% кажется

высота прыжка с места без подшагивания идеально чисто - 70-75 см.

опасен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опасен)

Прыжок мерили вот как: в манеже на стене есть такие уголки, которые находятся на разной высоте. Вот надо было заглянуть на верхнюю плоскость этого уголка. А далее как-то там из этого получали высоту прыжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну 70 см при талии 90 см - это очень серьезный показатель силы ног. я сам при 63 см приседал на 2 раза с весом 150 кг и знаю, как трудно даются эти проклятые килограммы и сантиметры. Тем более 12% жира - это очень спортивный вид. Фактически на пике формы про_пл имел вид настоящего атлета уровня НСАА. Это факт, и никуда от этого не деться.

drarara! формуле можешь доверять. Она выведена из соотношений окружностей талии, таза, бедер. Есть понятие атлетическое телосложение. Формула его и отражает. Ну и для баскетболистов еще и очень важен процент жира в теле. Если он у тебя меньше 12% и ты имеешь ноги, как в формуле, то прыжок около метра тебе обеспечен. А выглядеть будешь, как негры из НБА.

Кстати, по данным драфт экспресса у худого Дюранта процент жира прямо таки бодибилдерский - 8%. Ну и прыгает он достаточно высоко. Так что низкий процент жира - важнейший залог успеха в достижении высоченного прыжка.

Так что, пацаны, у кого болтается сало на животе, бросайте всякие там алерты и садитесь на диету. Когда жир растает до 12%, прыжок попрет, как у леопарда. Но качать ноги нужно не прекращая, все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl порсто монстр.

Про себя могу сказать следующее:

процент жира : 5.9%

вес : 55 кг

возраст : 15 лет

талия : 70 см

бедра : 50 см

рост : 173 см

На прыжок не жалуюсь. С рукой на носочках (максимально) - 230см. Допрыгнул позавчера до стандарта. Сегодня забил сверху в 285.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост 181

вес 79

бедро 60

талия 87-88 (примерно)

прыжок с места 75 (это максимум)

с разбега бью в 3.15 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня процент жира 12.1, а вот при талии 82 бедра всего 50(( А должны быть 59, так что нужно работать.... Прыжок бы еще померить....прыгаю я порядка 90 см (с 1 ноги). Если судить по фоткам (мерил по ногам парня, через которого перепрыгивал).

Подскажите плиз как объем бедра увеличить? Сейчас пойду лазить по соседним темам, но может быть тут кто-нибудь что-нибудь интересное скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент жира- 8.4

Вес- 63

Рост- 182

Возраст- 15лет

Талия- 73

Бедра- 48

До стандартного кольца с места допрыгиваю,ну дотрагиваюсь...В 290 могу двумя руками,просто,с двух ног,А в 305см ни как не могу=/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - 194

Вес - 85

Талия - около 89

Бедро - 57 (по формуле должно быть около 65)

Процент жира - 11,4%

Прыжок с места - около 50 см

То есть, получается, что мне тупо нужно качать ноги.

Но самая замануха в том, что травма колена двухгодичной давности меня сильно ограничивает, например мне нельзя приседать со штангой и давать подобную нагрузку. Какие еще есть способы, без серьезной нагрузки на колени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные станки для жима ногами, они бывают не только под углом, но и горизонтальные. Надо попробовать поискать что-то под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - 190

Вес - 91-92

Процент жира - 11-12%

Талия - 89

Бедро - 60

Прыжок с места - 50-55

При чем прыжок с двух ног, как мне всегда казалось, был моим слабым местом, в отличие от прыжка с одной ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще есть способы, без серьезной нагрузки на колени?

может давать нагрузку на одну здоровую ногу, но это не каждому захочется - с одной ноги летаешь, а с другой еле прыгаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - 186см.

Вес - 80кг.

Талия - 80см.

Бедро - 96см.

жир 10.8

Прыжок с места - 62см.

Не очень понял формулу, получается надо 0.72 умножить на 80см?? Получается 57.6, это нормально?

Наверно нормально, если фор-ла такая.

Бедро - это одна нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - 186см.

Вес - 80кг.

Талия - 80см.

Бедро - 96см.

жир 10.8

Прыжок с места - 62см.

Не очень понял формулу, получается надо 0.72 умножить на 80см?? Получается 57.6, это нормально?

Ты, случайно, не объем ведра вместо бедра мерил :)

Да, по формуле талию*0,72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные станки для жима ногами, они бывают не только под углом, но и горизонтальные. Надо попробовать поискать что-то под себя.

Ну вобщем то так и думал, даже делал...

Но тяжеляк пытаться чего-либо добиться, колени мертвые. Мне бы на этом уровне продержаться))

может давать нагрузку на одну здоровую ногу, но это не каждому захочется - с одной ноги летаешь, а с другой еле прыгаешь...

Проблема в том, что больная нога - толчковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не лучшая идея продолжительный срок грузить одну ногу. Разовьётся такая диспропорция, что мама-не-горюй. Причём не только в плане объёмов, но и проводимости мышечных импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что больная нога - толчковая.

А статические нагрузку даешь? Качаешь (напрягая мышцы в лежачем или седячем положении). Это, конечно, серьезный результат не даст, но поддержать в форме поможет. У меня схожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, определенную нагрузку даю конечно.

Играю то спокойно, на уровне держусь, но чтобы прибавить - нужны нагрузки посерьезнее, а это недопустимо.

Кстати, как для моей ситуации велосипед?)) Врачи советовали, для сустава.

На бедра влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так всё у меня плохо оказывается

Рост 196

Вес 95

Талия 93

Бедро 68

Процент жира от 12 до 15% , просто уж слишком субъективные замеры получаются.

Прыжок никогда с места не мерил, и теперь уже точно долго ещё не измерю.Да и вообще, в топку баскет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры заново, там ошибся, вообщем вот:

Рост - 186см.

Вес - 80кг.

Талия - 80см.

Бедро - 54см.

жир 10.8

Прыжок с места - 62см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - 202см. Прыжок с места - до 90см

Вес - 95кг.

Талия - 93см.

Бедро - 70см.

жир 5,1

По формуле левая часть больше на 4-е единицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу