Наращивание прыжка в тренажерном зале


CheatInRealLife
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Раз систематизировано, то ещё раз почитайте VJB, может получится отобрать оттуда что-то, что можно выполнять в Ваших условиях.

Да, собственно, как раз не систематизировано)) Спасибо, постараюсь тогда найти и почитаю эту книгу, просто как всегда вопрос времени...думал может был и такой личный опыт (про барьеры читал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возник вот такой вопрос! Я с начала лета хожу в тз, до этого так ходил там месяц, там два, ну от нечего делать! Был мениск, залечил. Присед начал только с июня начал делать! дошёл пока по 4 X 6 - 80 кг! В июне замерял прыжок около 40 см всего, но это после мениска не удивительно! на форуме я где-то прочитал что в VJB написано, что надо начинать выполнять плайометрию, только тогда, когда присед будешь делать 1.5 веса своего! Может стоит уже сейчас начать плайометрию, или пока рано, т.к. приседаю маловато, соот. силы маловато! Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возник вот такой вопрос! Я с начала лета хожу в тз, до этого так ходил там месяц, там два, ну от нечего делать! Был мениск, залечил. Присед начал только с июня начал делать! дошёл пока по 4 X 6 - 80 кг! В июне замерял прыжок около 40 см всего, но это после мениска не удивительно! на форуме я где-то прочитал что в VJB написано, что надо начинать выполнять плайометрию, только тогда, когда присед будешь делать 1.5 веса своего! Может стоит уже сейчас начать плайометрию, или пока рано, т.к. приседаю маловато, соот. силы маловато! Что подскажите?

Так, сразу несколько вопросов.

Для начала что-бы понять, что это за результат 80кг. Напиши плиз, рост, вес, возраст и уровень "толстости")))

До проблем с миниском какой был прыжок?

Сейчас как прыжок мерил? 40-см это просто удивительно мало, а для человека, который еще и занимается-приседает ну очень мало.

Сейчас на плайометрию лучше не отвлекаться в таком случае. 80 кг - уже что-то, дойдешь до 120-130 - уже будет очень серьезно и можно будет переключится на другие виды тренировок.

Кроме того, раз ты занимаешься совсем недолго, рекомендую переключится на боле высокоповторную программу. Ноги хорошо отзываются на высокие повторения - вполне можн оперейти на сжему 4-5 подходов (с учетом разминочного) по 10-12 раз, для ускоренного набора массы. И придерживаться ее по крайней мере до 100кг на штане. Деле можно урезать повторы и работат в более силовой манере.

Плайометрию на этом этапе отлично заменяют обычные игры, главное проявлять активность - больше бегать и прыгать во время игры, а не топтаться в защите. Сейчас лучше поработать на массу ног.

Кстати кроме приседа обязательно нужны интенсивные упражнения на икры. Надеюсь ты ими не принебрегаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На икры тут все упражнениями пренебрегают, потому что я так внушаю;)

Насчёт многоповторного согласен: ноги вообще только от 12-15 повторений начинают расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким прыжком тебе нужно просто в баскет по чаще играть

пусть колено адаптируеться

а ты качалка+плайометрия - не торопись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 кг - это я делаю 4 подхода по 6 раз!!!

рост 185, вес 78 ( до ТЗ был где-то 75), 18 лет, уровень "толстости" не замерял.

До проблем прыжок не мерял, да и значит сейчас неправильно померял. но прыжок не очень! с разбега с двух ног до кольца, сейчас думаю как это я мог намерить 40 см. да и у меня с работой ног не очень, но в последнее время ОЧЕНЬ сильно над этим работаю! Икрами не пренебрегаю, но и не особо фанатею, делаю два раза в неделю! Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro_pl

На икры тут все упражнениями пренебрегают, потому что я так внушаюwink.gif

Насчёт многоповторного согласен: ноги вообще только от 12-15 повторений начинают расти.

По поводу икр. А почему ты против?) Я всегда делаю в конце тренировки на 4 подхода по 15-18 раз с таким расчетом веса чтоб в последнем подходе не быть в состоянии доделать 2-3 повторения полностью. И очень доволен, за 2 года таких тренировок дорастил икры до 46 см в обхвате, и сейчас есть предположение что я "по-божески" прыгаю с таким брюхом именно благодаря им.

У икр есть существенный плюс, их очень тяжко растить, но и теряются они потом медленно, особенно если поигрывать в баскет периодически)

Насчет приседа, мне кажется что для бескетболистов вообще 10-12 повторов являются оптимумом, из-за хорошего баланса прироста массы/силы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я ратую за занятия в манеже и за спринт, где икры получают более чем достаточную нагрузку.

И чтобы их сдвинуть в зале, надо заниматься ими 3-4-5 раз в неделю в разных стилях... в общем, сам понимаешь.

Я не спорю, просто такова моя позиция. Возможно, что она не совсем верна и всеми мышцами заниматься необходимо. Просто в моей практике успешно получалось обходиться без этого)

Ну да, по приседу похоже на правду, по крайней мере на начальном этапе. В качестве разнообразия допускаю возможность спускаться до 4 раз в подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за Лето прыжок в зале прибавил, только незнаю сколько. Вообще моя цель была масса , но прыжок точно выше теперь с 2ух ног, а с одной какая то фигня, раньше с одной прыгал чуть не в 2 раза выше чем с 2ух, теперь с 2ух прыжок сравнялся а с одной ноги не растёт.

Делал присед 1 раз в неделю + после каждого подхода "Лягушку" на месте или просто прыжки прижимая колени к груди. И тяга раз в неделю которая думаю тоже немало помогла в прыжке. Присед уже 95 кг (смит), делал всегда ~ по 4-6 повторов, 4 подхода.

в свободный день когда ноги "отошли" ходил на площадку просто попрыгать, поиграть и немного плаёметрии... Строго прыжки вверх к кольцу с мячом в руках с места (10- 12) и сразу потом ускорения 100 м. так 3 подхода.

Только вот с одной ноги плохо что то стало. Плаёметрия нужна наверно.

С двух не полные 360 закладываю, правда с моим ростом это ничего удивительного.

Рост 198

ВЕс 87-88 да , мало

Поделился опытом, вот )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал,что икры можно качать хоть ежедневно(ну наверно стоит делать передышки по выходным)потому что они очень быстро восстанавливаются.делаю выпрямление ног на тренажере с весом 50кило 3-4*12 и присидаю со своим весом 3*10.вроде помогает)))ещё хорошо бы тренажер для жима ногами иметь(занимаюсь в тренажерке дома)так и жать можно и подъемы на носки делать,думаю это тоже хорошо бы помогло.рост 178,вес 64.прыжок 70сантиметров где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наткнулся на интересную статью может кому интересно Мощность, скорость и сила http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=8132 взял для себя очень много понял зачем у меня при макс весах прыжок снижаеться и много чего ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вот отсюда взяли кому интересно http://www.powerlifting.ru/library/articles/funtikov/ мужик реально пишет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу вплотную занятся штангой!

до этого ходил в тренажорку полгода!

приседал только полмесяца! 60 кг 4х15!

рост179 вес 76! на сколько кг можно увеличивать вес штанги в месяц чтобы не перегрузиться?!

и какие вообще мышцы нужно качать для прыжка?! с двух ног достаю 3.05, с одной 3.20-3.25! почему у меня с двух настолько прыжок хуже?! как переучиться с двух ног прыгать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум большой, все есть, остается только поискать самому. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум большой, все есть, остается только поискать самому. ;)

Воистину.

Кстати, Фунтиков достаточно неплохие вещи писал. Для человека оттягощённого образованием в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Правда, некоторые вещи уже опровергли (типа того, что соотношение ММВ и БМВ устанавливается генетически и в течении всей жизни остается неизменным), но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать простой вопрос. Нет, не о типах упражнений, кол-ве сэтов и повторов )) А просто - насколько эффективны занятия в тренажёрном зале для прыжка? Каковы результаты и за какое время? А так же как влияют на скоростные и взрывные показатели?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективны.

Зависит от генетического потенциала, тренировочного процесса, питания, восстановления.

Зависит от генетического потенциала, тренировочного процесса, питания, восстановления.

Влиять могут как положительно, так и отрицательно. Зависит от тренировочного процесса, питания, восстановления.

Вот и думайте теперь: действительно ли это был простой вопрос. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) Спасибо за ответ. Но я ведь не имел ввиду именно себя, а хотел узнать результаты людей которые уже занимались/занимаются и следят за результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пожалуйста. Ваш покорный слуга до кольца когда-то не доставал, а в итоге стал локтём его касаться.

За сколько прогресс произошёл? Года за 4-5.

Раньше бегать вообще не умел, в итоге на 60 м. из первого разряда стал выбегать, не особо этим занимаясь.

Но как из этих достижений вычленить влияние тренажёрного зала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, т.к. очевидно что все твои показатели прямопропорциональны занятиям в тренажёрном зале. Очень хорошие показатели, пусть и не за малый срок.

Ничего себе, до кольца не доставал... С твоим то ростом... К тому же если учесть что года 4 назад ты был не меньше 190см.

А по тренировкам - ты специально под себя себя подбирал типы упражнений/сэты/повторы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня не слишком баскетбольные данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но благодаря стараниям и тренировкам результат получен! Думаю что если я сейчас, в свои 17, при росте 188-190 (точно не знаю) выпрыгиваю по середину предплечья (см 10 до локтя остаётся) с одной ноги, и на см 7 ниже с двух ног, при этом не качая ноги в тренажёрном зале, то если начать качать, то года за 1,5-2 думаю результат будет явно неслабый. Не считаешь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAS, ты что-ли хочешь получить мотивацию к тренировке? Типа чтобы тебе сказали - "ага! все так! Занимайся и будешь взлетать как Mr.720?"

Ну да, я тебе могу это сказать! Я забивал в хорошей форме чистую мельницу и 360 с двух ног. Считаю, что большую часть прыжка получил именно в тренажерке.

Железо с грамотным подходом просто незаменимо. Начни качатся прямо сейчас, планомерно наращивай рабочие веса, и к следующему лету уже можешь успеть прилично подкачать ноги. А там и прыжок подтянется, если хотя-бы просто часто играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня не слишком баскетбольные данные...

Pro_pl ну ни как не хочет говорить как он добился таких результатов :) кстати, я даже не знал, что ты по локоть вылетаешь, как у тебя с данками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу