Советы по тренировкам тела


The_Matrix
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В общем прошло 3 месяца моего "массонабора" :lol: по итогам которого я слил :lol:  1 кг, уменьшились ноги (бедра и икры на 1-2 см), уменьшилась талия на 2 см, руки прибавил 2 см, грудь стала больше. Процент жира уменьшился (судя по весам (вранье) был максимальный 17-18% при весе 89,5 кг и сейчас 13-14% при 87 кг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 6,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

подскажите как можно развить реакцию пжзл))


и какой едой лучше всего питаться баскетболисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как можно развить реакцию пжзл))

и какой едой лучше всего питаться баскетболисту?

 

чипсы, пиво, шаурма, мак, насвай - вот стержни, на которых держится питание почти каждого баскетболиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.Может быть вопрос странный,но мне он не дает покоя.Везде твердят,что растяжка полезна для прыжка,но растягивая мышцы не теряется ли упругость?Под растяжкой я подразумеваю освоение шпагатов.Прошу ответить и привести какие-нибудь доказательства из научной литературы,а не ответить в стиле:"Ты что,растяжка это основа основ,мышцы должны быть эластичными,иначе мясо нарастать не будет" и т.п.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спора ради, а уточнения для: что такое "упругость" в мышцах? Это, кажется, несколько не "научное" определение. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Не спора ради, а уточнения для: что такое "упругость" в мышцах? Это, кажется, несколько не "научное" определение. Или ошибаюсь?

ну, наверное, это когда пальцем нажимаешь - и палец отпружинивает.

а плохо - это когда он погружается в жир и не вылазит оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.Может быть вопрос странный,но мне он не дает покоя.Везде твердят,что растяжка полезна для прыжка,но растягивая мышцы не теряется ли упругость?Под растяжкой я подразумеваю освоение шпагатов.Прошу ответить и привести какие-нибудь доказательства из научной литературы,а не ответить в стиле:"Ты что,растяжка это основа основ,мышцы должны быть эластичными,иначе мясо нарастать не будет" и т.п.Заранее спасибо.

как можно научно ответить на антинаучный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник немного странный вопрос.

В очередной раз устаканив свой набитый вечно прыгающий график решил набрать форму, ну, месяц походил, силовые в хоть какой-то более-менее приличный вид привел (90-110-135 на 6-7 раз в нескольких подходах), пару кило набрал (85).

Теперь хочу макроцикл замутить, наконец, вроде есть возможность регулярно ходить в зал - 2-4 недели на силу (база + по одному, реже два, на ММГ, 4-8 повторений, 80-90%, отдых 2-5 минут, 2-4 упражнения на тренировку в сумме и 3-4 подхода на МГ), потом 6-8 недель на массу (60-75%, 8-10(12) повторений, отдых 1-2 минуты, база + одно вспомогательное на БМГ, одно-два на ММГ, вспомогательные через 3-4 недели поменяю) и 2-3 недели на сушку (в жизни не сушился, хотя за год скинул 15 кило, обмен такой, что позволяет сушиться одной аэробной + можно чуть урезать сладкое и жирное).

Задача - прийти в форму, поднабрать мышцу, подготовиться к тяжелому силовому циклу месяца на три, ну а сушка - чтобы жирком не заплывать, да и лето все равно.

Но встал любопытный вопрос: так как я уже три года не играю в баскетбол и вообще бегаю разве что за автобусом (ну ладно, перед присядом в качестве разминки 3-5 минут почти пешком, и то через раз), моя выносливость (и силовая, и обычная) свалилась просто в ноль. Все бы и ничего - у меня ж направленность силовая, ну и на втором месте масса, но дошло до того, что мне это начало мешать на тренировке (я после силовой трени из четырех упражнений в духе 3*8 иногда выгляжу и ощущаю себя как марафонец) и по жизни (с утра выхожу из дома, а дальше две работы и универ, причем, одна из работ предполагает активную езду по городу на переговоры, и я от этих переездов и переходов устаю больше, чем от самой работы и учебы). Меня такое положение вещей совсем не устраивает, думаю начать хотя бы 3-4 раза в неделю ходить пешком (минут по 15 - как раз от работы до метро или от метро до дома), ну и закрадываются мысли побегать - просто на выходных немного или на площадку заглянуть без излишнего энтузиазма, так, размять косточки.

Но как-то аэробная нагрузка в виде пеших прогулок и особенно баскетбола, пусть и раз в неделю, противоречит моему намерению начать силовой, а следом массонаборный цикл. Их я похерить не хочу, но и одышку, когда нужно быстро пробежать по лестнице, тоже. Подскажите, как с наименьшим ущербом решить этот вопрос, друзья.

Изменено пользователем Tavkhater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэробная выносливость так же успешно тренируется в ТЗ. Можно забацать интенсивный цикл с небольшими весами на все тело (можно даже круговую тренировку в кроссфит стиле). За одно и движения вспомнятся, и силовые начнутся возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Или ставить утром ходьбу в спортивном темпе, заливаясь аминокислотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.Может быть вопрос странный,но мне он не дает покоя.Везде твердят,что растяжка полезна для прыжка,но растягивая мышцы не теряется ли упругость?Под растяжкой я подразумеваю освоение шпагатов.Прошу ответить и привести какие-нибудь доказательства из научной литературы,а не ответить в стиле:"Ты что,растяжка это основа основ,мышцы должны быть эластичными,иначе мясо нарастать не будет" и т.п.Заранее спасДружище

 

Дело конечно твое личное, но  я исходя из своего опыта сделал бы просто. Перед тем, как делать какие-либо телодвижения в зале, поднял бы общий уровень ОФП: бег, разминка, турничок отжимания все простые упражнения, они хорошо поднимают общий уровень ОФП и в тоже время ты не так перегружаешься. Без нормальной подготовки работать в зале на мой взгляд просто травмоопасно, да и часто бывает такое что бесполезно. Сколько времени на это потребуется, смотри по самочувствию, но наверно не меньше 2-х месяцев, за меньшее время ты вряд ли сильно поднимешь ОФП. Да и еще,  твой режим жизни очень сложно  совместить с тренировками, лично у меня бы после такого была перетренированность и просто бесполезно потраченное время. Но если ты хорошо восстанавливаешься, то наверно можно, но лично я бы с таким графиком, больше одной тренировки в неделю  в зале не делал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил написать в эту тему.Может быть вопрос странный,но мне он не дает покоя.Везде твердят,что растяжка полезна для прыжка,но растягивая мышцы не теряется ли упругость?Под растяжкой я подразумеваю освоение шпагатов.Прошу ответить и привести какие-нибудь доказательства из научной литературы,а не ответить в стиле:"Ты что,растяжка это основа основ,мышцы должны быть эластичными,иначе мясо нарастать не будет" и т.п.Заранее спасибо.

Дружище, вряд ли кто-то будет искать доказательства в подтверждение того, что ты написал. Отвечу, как могу.Просто не совсем понятно, с какой целью ты задал этот вопрос? Если ты думаешь, что работая над растяжкой, а уж тем более над шпагатом, ты вдруг станешь Джорданом, то могу тебе сразу сказать, что такого не произойдет. Да, такое есть, если мышцы тянуть, то прыжок будет лучше, но у этого лучше потолок примерно 10%, а скорее даже меньше. Шпагат тут вообще не причем. И я как и другие не понял, что значит "не теряется ли упругость"? Ты думаешь, мышцы потянул и они у тебя куда-то растеклись? Просто не понятно. Могу точно сказать, что если мышцы правильно тянуть и заниматься в тренажерном зале, то результат будет точно лучше, чем без растяжки, это проверено на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, подскажите где посмотреть инфу по составлению плана тренировок на полгода примерно с выходом на пик формы в районе октября- декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, подскажите где посмотреть инфу по составлению плана тренировок на полгода примерно с выходом на пик формы в районе октября- декабря.

Во-первых, что за тренировки интересуют? Во-вторых такой план составляется индивидуально с учетом особенностей твоего организма, это может сделать только опытный тренер, который знает твой организм. Все остальное, это поверхностные действия, если ты тренируешься сам, то тут придется идти методом проб и ошибок и  больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, что за тренировки интересуют? Во-вторых такой план составляется индивидуально с учетом особенностей твоего организма, это может сделать только опытный тренер, который знает твой организм. Все остальное, это поверхностные действия, если ты тренируешься сам, то тут придется идти методом проб и ошибок и  больше никак.

Значит придется идти методом проб и ошибок) ибо заниматься не с кем. Интересуют трени для поднятия физической формы, бег, прыжок, реакция, координация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitS85,

 

На этом форуме масса информации, достаточно обратить свой взор хотя бы на соседние топики. В гугле информации еще больше, путеводителями здесь люди быть уже устали.

С конкретикой вполне можете обращаться, в остальном уже все разжевано миллион раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется идти методом проб и ошибок) ибо заниматься не с кем. Интересуют трени для поднятия физической формы, бег, прыжок, реакция, координация

Ооо парень, смотря сколько тебе лет? Обычно все это делается, когда ты занимаешься в спортшколе в раннем возрасте, тогда и идет серьезная работа особенно на координацию и реакцию. Если тебе за 20, то вряд ли ты далеко продвинешься  в этих двух компонентах, ну а упражнений вообще немеренное количество и чем разнообразнее будет, тем лучше, самое главное не переусердствовать с нагрузкой, ну а выйти на пик в определенное время, это не так просто, надо досконально знать свой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо парень, смотря сколько тебе лет? Обычно все это делается, когда ты занимаешься в спортшколе в раннем возрасте, тогда и идет серьезная работа особенно на координацию и реакцию. Если тебе за 20, то вряд ли ты далеко продвинешься  в этих двух компонентах, ну а упражнений вообще немеренное количество и чем разнообразнее будет, тем лучше, самое главное не переусердствовать с нагрузкой, ну а выйти на пик в определенное время, это не так просто, надо досконально знать свой организм.

ну мне 29) прошлый год я занимался довольно сильно месяца так 3-4 , после небольшого подъема очень сильно провалился, то есть было ощущение, что суставы и мышцы пока не готовы к нагрузкам и просто не мог ничего толком делать. Поэтому сейчас постараюсь сделать все более аккуратно. Сначала войду в тренировочный режим с месяцок, потом буду наращивать нагрузки. Пока будут тренировки раз 6 в неделю, две из которых физика (беговая скорость итд и прыжковая,в основном плио) 2-3 бросковые + дрибблинг, и одна на реакцию, координацию, резкость, взрыв. В середине июня добавлю тз за счет бросковой и нагрузки на беговой (ускорение с утяжелителями не на ногах и другие тяжелые упражнения) в таком режиме хотелось бы потрениться тоже в районе месяца- двух. Затем, можно чуток ослабить беговые упражнения и добавить тяжелой работы в бросковые упражнения. При этом сохраняя те же нагрузки в тз без увеличения весов. То есть к сентябрю подойти немного уставшим, и за месяц легких тренировок отдохнуть и в зал прийти уже готовым бойцом, и потом уже исходя из состояния составлять другой цикл. до лета. Но я хз, как это все сработает ибо раньше просто играл и не думал, а читать дело увлекательное, полезное, но все через практику всегда доходит лучше потратить время на анализ своих действий, чем на поиск знающих людей и на заучивание теории. Хотя приоритет в жизни для баскета, на данный момент довольно высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне 29) прошлый год я занимался довольно сильно месяца так 3-4 , после небольшого подъема очень сильно провалился, то есть было ощущение, что суставы и мышцы пока не готовы к нагрузкам и просто не мог ничего толком делать. Поэтому сейчас постараюсь сделать все более аккуратно. Сначала войду в тренировочный режим с месяцок, потом буду наращивать нагрузки. Пока будут тренировки раз 6 в неделю, две из которых физика (беговая скорость итд и прыжковая,в основном плио) 2-3 бросковые + дрибблинг, и одна на реакцию, координацию, резкость, взрыв. В середине июня добавлю тз за счет бросковой и нагрузки на беговой (ускорение с утяжелителями не на ногах и другие тяжелые упражнения) в таком режиме хотелось бы потрениться тоже в районе месяца- двух. Затем, можно чуток ослабить беговые упражнения и добавить тяжелой работы в бросковые упражнения. При этом сохраняя те же нагрузки в тз без увеличения весов. То есть к сентябрю подойти немного уставшим, и за месяц легких тренировок отдохнуть и в зал прийти уже готовым бойцом, и потом уже исходя из состояния составлять другой цикл. до лета. Но я хз, как это все сработает ибо раньше просто играл и не думал, а читать дело увлекательное, полезное, но все через практику всегда доходит лучше потратить время на анализ своих действий, чем на поиск знающих людей и на заучивание теории. Хотя приоритет в жизни для баскета, на данный момент довольно высокий.

Значит мой ровесник), токо ты как-то запоздал с серьезными тренировками. К такому возрасту уже тяжело переварить столько тренировок в неделю, если твой организм к ним с детства не приучен. Дело конечно твое, но я  в свое время пробывал что-то подобное, т.е все тренировки в одну кучу, на мне как-то сказывалось не очень, была постоянная усталость, перетренерованность это куда хуже, чем когда нагрузка ниже, чем должна быть, ты насилуешь свой организм, да еще здоровью можно навредить.. Везде советуют отделять работу в зале от аэробной нагрузки и я после не самого удачного опыта, тоже стал сторонник этого.Либо ты делаешь акцент на выносливость, либо на силу или массу, все вместе это как-то не переваривается по определению. Также следует отделять тренировки на выносливость, от скоростных тренировок. Тут принцип очень прост пока уровень твоей ОФП не очень и выносливость низкая, то работать на скорость это просто потраченные силы. Когда все тренировки сваливаются в одну кучу организм начинает путаться и не понимает, что от него хотят, а хотят, как я понял в твоем случае все  и сразу, а так  наш организм не может, а в нашем с тобой возрасте , тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мой ровесник), токо ты как-то запоздал с серьезными тренировками. К такому возрасту уже тяжело переварить столько тренировок в неделю, если твой организм к ним с детства не приучен. Дело конечно твое, но я  в свое время пробывал что-то подобное, т.е все тренировки в одну кучу, на мне как-то сказывалось не очень, была постоянная усталость, перетренерованность это куда хуже, чем когда нагрузка ниже, чем должна быть, ты насилуешь свой организм, да еще здоровью можно навредить.. Везде советуют отделять работу в зале от аэробной нагрузки и я после не самого удачного опыта, тоже стал сторонник этого.Либо ты делаешь акцент на выносливость, либо на силу или массу, все вместе это как-то не переваривается по определению. Также следует отделять тренировки на выносливость, от скоростных тренировок. Тут принцип очень прост пока уровень твоей ОФП не очень и выносливость низкая, то работать на скорость это просто потраченные силы. Когда все тренировки сваливаются в одну кучу организм начинает путаться и не понимает, что от него хотят, а хотят, как я понял в твоем случае все  и сразу, а так  наш организм не может, а в нашем с тобой возрасте , тем более.

Ну я никогда не был доходягой, всегда много бегал, но целенаправленно как сейчас не занимался. На выносливость у меня трень почти нет, беговая у меня простая минут 15 бег, потом сразу упражнения на координацию и скорость. Прыжковая, сначала бег, потом плио, по сути ничего сложного и сверх тяжелого, но как мне кажется необходимое. Конечно когда все и сразу и с большой нагрузкой тяжко, но я думаю тут надо внимательнее подходить к работе в тз и составить граммотно прогу. Я хотел бы быстро бегать и высоко прыгать,но боюсь прыжок уже сильно не прокачать (хотя хочется) и лучше сконцентрировать внимание на своих лучших качествах и их совершенствовать, то есть скоростные упражнения (реакция взрыв), бросковые и на дриблинг. С данками наверное стоит попрощаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я никогда не был доходягой, всегда много бегал, но целенаправленно как сейчас не занимался. На выносливость у меня трень почти нет, беговая у меня простая минут 15 бег, потом сразу упражнения на координацию и скорость. Прыжковая, сначала бег, потом плио, по сути ничего сложного и сверх тяжелого, но как мне кажется необходимое. Конечно когда все и сразу и с большой нагрузкой тяжко, но я думаю тут надо внимательнее подходить к работе в тз и составить граммотно прогу. Я хотел бы быстро бегать и высоко прыгать,но боюсь прыжок уже сильно не прокачать (хотя хочется) и лучше сконцентрировать внимание на своих лучших качествах и их совершенствовать, то есть скоростные упражнения (реакция взрыв), бросковые и на дриблинг. С данками наверное стоит попрощаться)

Дело твое, может твоя программа тебе подойдет. Чтобы увеличить скорость и прыжок сначала надо подготовить для этого базу, желательно делать это до начала лета, т.е увеличить силу своих мышц и выносливость, для этого нет ничего лучше базовых упражнений в тренажерном зале и пробежек по утрам. Работа на прыжок, да еще если по отдельной программе,лично мне все эти прыжковые программы толку не дали никакого, только потраченные силы. Мой прыжок и скорость выросли  после работы в тренажерном зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут принцип очень прост пока уровень твоей ОФП не очень и выносливость низкая, то работать на скорость это просто потраченные силы. 

Невозможно тренировать одно из качеств в принципе, можно делать только акценты. При тренировке на скорость (а это во-многом значит на силу) выносливость тоже очень даже неплохо развивается.

Тренировки выносливости в классическом варианте (кроссы, марафоны) баскетболисту не нужны, но даже вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно тренировать одно из качеств в принципе, можно делать только акценты. При тренировке на скорость (а это во-многом значит на силу) выносливость тоже очень даже неплохо развивается.

Тренировки выносливости в классическом варианте (кроссы, марафоны) баскетболисту не нужны, но даже вредны.

Никто не говорит про тренировки одного из качеств,речь именно об акцентах. Тренироваться на скорость конечно можно и с нулевой выносливостью, только я посмотрю на сколько вас хватит, сколько вы сможете натренировать, я пробовал тренировать скорость после годового перерыва в спорте, у меня язык на плече лежал и после пары тренировок, мне особо больше не хотелось тренировать скорость. Чтобы человек не повторял чужих ошибок пытаюсь ему это объяснить, поднимать выносливость тренировками на скорость, по-моему затея мягко говоря не очень. Выносливость желательно тренировать каждый день, ну или скажем 5 дней в неделю, для скорости на мой взгляд, хватит пару раз в неделю. Если выносливость хорошая, то и тренировки, что на скорость, что в тренажерном зале пойдут на ура, в ином случае вы попросту будете задыхаться,  не сумев сделать все то что запланировали или желание через пару недель таких тренировок у вас иссякнет. Тренироваться по 6 раз в неделю, в 29 лет не подготовив для этого свой организм, в лучшем случае ты будешь чувствовать себя при этом не очень, человеку надо успевать восстанавливаться, а чтобы хорошо восстанавливаться, надо хорошо спать, кушать и не нервничать. Когда восстанавливаться, если помимо тренировок у человека наверняка есть работа и еще какие-то дела, вот в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит кроссы не нужны баскетболисту?Выносливость и гибкость это основы.Я например ничуть не жалею,что занимался гиревым спортом и легкой атлетикой.Скорее всего поэтому я прогрессирую быстрее своих сверстников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу