• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 137

Как я провел год в Итальянской баскетбольной академии. Часть 2


Alex_NN

4 000 просмотров

 Поделиться

Как я провел год в Итальянской баскетбольной академии. Часть 2

Вторая часть моего рассказа о том, как я провел год в Итальянской баскетбольной академии.

В первой записи я писал о том, как я узнал про эту академию и попал туда.

Сегодня будет больше конкретики про саму академию, как там все устроено, чем баскетбол в Италии отличается от баскетбола в России.

6efb5a6e5745.jpg

Еще раз обмолвлюсь о своей команде. Академия называется Tigullio Sport Team, находится она в маленьком городке Santa Margherita Ligure, с населением около 5 000 человек. Рядом расположены 2 известных города: Генуя (крупнейший морской порт Италии, родина Христофора Колумба) и Портофино (тоже очень маленький город, население не более 500 человек, однако это один самых дорогих и известных курортов Италии, Мадонна каждый год отмечает там свой день рождения, я слышал, что у Мэджика Джонсона там есть своя вилла. Еще Портофино известнен статуей “Христос из Бездны” - почти 3х метровой статуей Иисуса, находящейся в море, на 17-метровой глубине)

f61beea6ca3c.jpg

Наш зал

9dd0bf687747.jpg

Соседний город Портофино - невероятно красивое место

de6a34f2d56a.jpg

Та самая статуя Христа под водой

Команда основана достаточно давно, точно не меньше 30 лет назад, но интернациональной академией они стали совсем недавно. В 2010 помощником главного тренера команды стал молодой тренер из Сербии, он привез с собой в Италию 2ух Сербов 1995 года, через год иностранцев было уже 5, перед сезоном 2013-2014 про Tigullio стали узнавать, летом приехало много ребят на просмотр, и в том сезоне, в чемпионате U19, ребята заняли 2ое место в Италии.

В этом году Tigullio начали выходить на серьезный уровень, теперь туда приезжают молодые ребята из Америки и Европейские игроки уровня молодежных сборных, костяк команды почти полностью обновился и теперь ставка идет на молодежь 14-18 лет.

e12c4eb83daf.png

c33b2dfc468e.jpg

Снимали рекламу для наших спонсоров :)

Я получил визу и приехал в Италию в начале октября. Сразу расскажу про условия: у нас была отличная 3х комнатная квартира на двоих и почти всегда полный холодильник еды, свободный доступ к залу (у меня были ключи от зала, так что тренироваться можно было пойти хоть ночью), нас устраивали в местную школу, где мы учились наравне со всеми итальянцами (в начале было тяжело и вообще ничего не понятно, в школе, кроме ребят из команды, по-английски мог говорить только учитель английского), плюс нам давали небольшие деньги на карманные расходы. В общем, условия были отличные, пожалуй, не считая ужасной тренажерки, но сейчас её вроде довели до ума.

e11becd652f7.jpg

Моя комната

b63c66b3499a.jpg

Вид из моего окна

244def97b727.jpg

Та самая ужасная качалка :)

Мы играли два чемпионата, по мужикам Serie C2 (4ая лига Италии, по уровню как наша Высшая лига) и по юниорам U19 (так же есть команды U17, U15, U13). В принципе, в плане молодежной лиги, Италия мало чем отличается от России, разве что в некоторых командах встречаются иностранцы, много Югославов и Африканцев.

В Италии люди очень любят спорт, в моем крохотном городе на всех играх был полный зал болельщиков. Пару раз ходили на игры команд Serie A, залы битком, не как в Сербии конечно, где по 15 000-20 000 человек на играх, но тем не менее полно народу, с Россией не сравнить, у нас пока нет такой пропаганды спорта и баскетбола в частности.

К сожалению, не удалось сходить на футбольные матчи, но даже если ты просто зайдешь в какой-нибудь бар во время игры местной команды, можно проникнуться незабываемой атмосферой итальянского футбола. Когда играла Дженоа или Сампдория все бары были битком.

2dd216a92bb4.jpg

На игре Армани Джинс

В квартире я жил с парнем из Англии. Он был старше меня (24 года), закончил универ в Америке (кстати, в Америке он подавал неплохие надежды, но серьезные травмы обеих голеностопов поставили большой крест на его карьере, теперь он вынужден играть где повезет) и я рад, что я жил с ним, а не со своими ровесниками. Этот человек многому научил меня и на площадке, и в жизни. По ходу сезона к нам приезжало на просмотр много ребят из разных стран и всех селили в нашу квартиру, так что за год у нас дома кто только не пожил: сербы, африканцы, итальянцы, американцы, грузин и голландец (которого, кстати, через год я случайно встретил на играх в Америке, вот уж действительно “мир тесен”)

d095f427372f.jpg

Мой сосед Ричард в своей пижаме :)

98265a9e49b5.jpg

Ужин на пасху

В среднем, уровень молодежного баскетбола в Италии и России примерно одинаковый, большой разницы я не увидел. Однако, понравилось, что в Италии много баскетбольных лиг (всего 5 или 6) и много команд, как мне кажется, у ребят больше шансов проявить себя, т.к. команд в разы больше чем в России.

Игр было много, обычно 2 в неделю (одна по мужикам и одна ю19), провели достаточно неплохой сезон. По молодежи мы заняли 2ое место в нашем регионе и команда получила возможность со следующего сезона играть в “элитном” дивизионе. В мужском чемпионате, в плейофф мы проиграли команде которая в итоге стала чемпионом региона, в общем, сезон прошел достаточно успешно.

На следующий год, когда я уже уехал в Америку, команда добилась очень высоких результатов. По молодежи Tigullio заняли 2ое место в Италии, обыграв многие сильные и известные команды, 2 игрока вошли в пятерку лучших игроков Италии 95 года рождения. Для города с населением 5 000 человек, это был действительно огромный успех, дома ребят встречали как героев!))

0309c1ad6baf.jpg

В этом году делается ставка на ребят 99-96 года рождения, тренер решил полностью отказаться от взрослых игроков и делать ставку на молодых.

Тренер продолжает отсматривать перспективных молодых парней и готов пригласить ребят из России и Украины (да и из любой другой страны) к себе на просмотр. Кому это интересно, пишите в личку, расскажу все подробнее.

По любым вопросам пишите мне в личку http://vk.com/alexskryagin и подписывайтесь на мой паблик http://vk.com/public77518496 в котором будет много полезной информации

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Очень здорово и позитивно. Спасибо за труды.

Хотелось бы увидеть какие то рабочие моменты с тренеровок, почувствовать командную химию.

Но и без этого всё очень круто. Продолжай. Успехов.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов