• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотров
    289 636

Recruiting Process: Как Это Было.


Vasilio

3 218 просмотров

 Поделиться

Привет!

Как и говорил в прошлой записи, сегодня центром внимания будет recruiting process.

Итак, всё началось в конце 2010 года. Именно тогда я начал писать тренерам в Штаты и отсылать свои видео. В общем сложности отправил, может, тысячи полторы сообщений за первые полгода. Ответили единицы. И вряд ли они были готовы забрать меня с руками. Всё было объективно: с трёхи почти не бросал, shot release медленный, дриблинг не очень, мяч в пол не стучу, контроль меньше, да и играю не центрового. А невысоких и в Штатах много. Плюсов, пожалуй, было только два: не слабый физически и хорошее видение площадки. Защита у нас (в России) гораздо менее пассивная, чем у студентов в Штатах, поэтому плюс хорошего видения площадки сразу отпадал, потому что, цитирую: «Эээммм, а защита-то где…?!?»=) Всё это можно описать примерно так=) Не могу сказать, что ну совсем нереально уехать, но и не просто. Я видел здесь ребят, которые типа «хотят» ехать, но при этом думают, что для этого достаточно так, мячик бросать в кольцо каждый день, тогда всё получится=) Или второй вариант: «Вот уеду в колледж, в зале буду жить! Буду сутками тренироваться!», возникает вопрос. А что тебе мешает этим заниматься здесь, дома? Будь то в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и так далее.

Поэтому, если кто-то из вас ростом в районе 180 см планирует ехать играть по студентам в США, в первую очередь подумайте, что необходимо сделать вам, чтобы тренер был действительно готов рискнуть и взять вас вместо двух ребят (стоимость обучения иностранца часто равна стоимости обучения двух студентов из штата, где находится учебное заведение), которые живут в «соседнем дворе» и игры которых он видел не один раз.

Что ж, идём дальше. На момент приезда к Тиму Гроверу в Чикаго в конце июня 2011 года интерес проявляли только две команды из низших лиг (NAIA D2 и NCCAA). Они были готовы оплатить какую-то часть моего пребывания в Штатах. Месяц у тренера Гровера и игры в летней лиге Чикаго среди студентов дали мне понять, что по американским меркам я пока что слабоват. После этого я сразу же поехал ещё на один месяц в Хьюстон (Привет, Ринат!=)) к Джону Лукасу и Ринату=) Ооооох и надоел наверное там им обоим! Шучу=) За то время начали мне отвечать ещё несколько тренеров: двое из NCAA D1 и двое из NCAA D2. Как сейчас помню, тренер из 2 дивизиона прислал огрооомную анкету страницы на четыре, где надо было давать полные ответы=) Одна из заинтересованных NCAA D1 находилась в Хьюстоне! В один из наших свободных дней я позвонил тренеру, и он пригласил приехать, поиграть с парнями из команды. По приезду оказалось, что тот тренер уже ушёл, а играть в тот день никто не собирался, потому что зал начали подготавливать для церемонии вручения дипломов выпускникам. В итоге, удалось пообщаться с одним из ассистентов, он также посмотрел мои видео, на этом всё приостановилось.

У меня был ещё год в Москве, продолжал писать тренерам. Писал везде, фейсбук, электронная почта. Звонил в офис, оставлял сообщения. Появились ещё несколько заинтересованных тренеров из NCAA D2 и NAIA D1, но ничего конкретного. Как я уже сказал выше, для них это достаточно сложное решение. В конце января приехал в преп скул в Джорджии (те, кто читает давно, про это помнят, я надеюсь=)). В феврале появился джуниор колледж (NJCAA D1), который готов был дать мне полную стипендию на следующий год. Я честно сказал тренеру, что хочу сразу в университет. Поэтому у него вопросов больше не было, он подписал другого игрока на эти деньги=) Затем в марте 2012 мы с командой приехали поиграть 5х5 в фитнес-центр. Я редко играл там с командой, обычно с кем-нибудь другим, повзрослее, кто может заслон поставить хотя бы=) В тот вечер конкурентов у моей пятёрки не было. После игры общался с двумя парнями, которые бегали со мной. Им понравилась моя игра. Они оба были выпускниками университета NCAA D2 из Атланты. Спустя некоторое время, отзвонился и тренер. Был очень впечатлён – понравилось всё, хотел брать, несмотря на то, что его университет был historically black=) Мне только надо было приехать на тренировку пообщаться лично. Денег на это особо не было. Кори (мой друг-тренер) за свой счёт заказал мне такси, но она опоздала на полтора часа, не могли нас найти. В универе уже тренера ушли, но потом по стечению обстоятельств они встретились с моим тренером из Бикон Преп, и интерес ко мне сразу пропал, уж не знаю, что он там говорил, но это не важно=)

Итак, апрель 2011 – еду на просмотр в NCAA D1 из Теннесси. Была индивидуальная тренировка с выпускником и бывшим игроком той команды (вообще – это нарушение правил NCAA)=) Прошло всё достаточно хорошо, тренеру понравился. Но в тот момент они уже второй год следили за местным первым номером, подписали его. Тренер всё равно обещал помочь, я ждал его помощи до конца мая. Он никак не смог помочь. Я снова начал писать тренерам, там появилась Меса! Буду краток, решил ехать туда и без стипендии (тот колледж не может давать стипендии иностранным студентам). Я знал свои минусы, тренировался. Так появилась уверенность в броске метров с семи. Долго общался по телефону, а потом и вовсе приехал в Даллас, с тренером Ларри Дэниэлсом, в прошлом игроком. Именно он мне и сказал, что мне нужен range. Уверенность и способность забивать не доходя до трёхи. На весенние каникулы ездил в Даллас. На одну из тренировок приходил тренер из университета NCAA D2, который уже на следующий год будет играть в NCAA D1. Он видел мои видео и общался со мной до этого много раз по телефону. Теперь и лично познакомились=) После тренировки общались с ним, он хотел меня брать к себе. Всё, что мне надо было сделать, приехать в университет где-то в конце апреля, познакомиться с остальными тренерами, пообщаться, а там уже дело за малым. Я уже был готов сумки собирать и сразу туда ехать=) Не буду томить, тренер перешёл в другой университет, а там на защитников денег уже не осталось.

Тренер Дэниэлс также помогал мне найти команду, команда из NCAA D1 хотела, чтобы я приехал к ним на просмотр (как это было в Теннесси). Итог – они подписали двух братьев близнецов, которые живут в том же городе. Плюс были несколько заинтересованных NCAA D2. Так как я из-за травмы пропустил сезон, они не хотели рисковать и давать полную стипендию. Предложений было примерно около 8. Размер стипендий не превышал 50 процентов.

Чтобы не томить дальше подобными историями, приду сразу к завершению. Я продолжал связываться с тренерами сам и через тренера Дэниэлса и ещё одного друга из Сербии. В итоге выбирал между двумя командами: университет из NCCAA (плюс – свободное расписание, за сезон играют по 5-6 игр против NCAA D1) и колледжем из Вашингтона, который в 2012 году стал чемпионом своей лиги, да и в целом является самым побеждающим колледжем в своей лиге. Сумма стипендии в обоих местах была примерно одинаковой.

Я выбрал Tacoma Community College из Вашингтона. Играют они в лиге NWAACC. Лига среди колледжей в Вашингтоне и Орегоне. По силе такая же, как и NJCAA D1, где я уже не могу играть из-за их новых возрастных ограничений для зарубежных игроков-студентов (на 1 августа начала учебного года игроку необходимо быть не старше 21 года). По общению очень порадовал тренер. В этом сезоне у нас с ним всё получится!

У этой записи две цели. И они заключаются далеко не в том, чтобы рассказать, какой я молодец.

1. Только ты сам можешь определить свой успех или неудачу. Если ты остановился, значит ты уже потерпел поражение. То, что для кого-то является успехом, для другого может быть неудачей и наоборот. Это всё зависит от твоих мыслей. Простой пример: июнь 2011 – ни одна команда из NCAA D1 не рассматривала меня даже как на кандидата на попадание в команду, март 2013 – команда из того же первого дивизиона хотела дать мне полную стипендию, пока не поменялся тренерский штаб.

2. Никто не спорит, что легче лежать на диване и говорить, что сложно куда-то попасть, чем своими действиями доказывать самому себе, что это лишь мысли в твоей голове. Именно самому себе, а не окружающим. Ты стремишься и добиваешься цели, в первую очередь, для себя, а не для соседей-тренеров-одноклассников, которые сказали, что ты ни о чём.

На сегодня у меня всё.

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я-профессионал.полностью согласен с пунктом 2.слежу давно.есть понятие эффективности деятельности.ты давно не на своем месте.все твои этапы прошли не зря.пора принести реальную пользу себе и тому месту,где найдешь себе применение

Ссылка на комментарий

Я тут узнал, что есть ребята, которая также как и ты хотят пробиться в профессиональный баскетбол - читают твое блог и находят в нем дополнительную мотивацию для себя!

Ссылка на комментарий

Я тут узнал, что есть ребята, которая также как и ты хотят пробиться в профессиональный баскетбол - читают твое блог и находят в нем дополнительную мотивацию для себя!

Да лаааадно !! Неуж есть такие ребята, который хотят пробиться в профессиональный баскетбол?? 

Ссылка на комментарий

Да лаааадно !! Неуж есть такие ребята, который хотят пробиться в профессиональный баскетбол?? 

 

Конечно! Так или иначе хотят все, кто занимается баскетболом. Я вот считал, что стану Майклом Джорданом в свое время

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

 

Что ты подразумеваешь под "не на своём месте"?=)

 

 

Согласен!

 

 

Откуда такие сведения, Антон?=)

Говорил с пареньком одним, он сказал, что они всем городом твой блог читают

Ссылка на комментарий

23. Живу на что придётся.

 

23 это уже возраст для серьёзного старта. 

За последний год посмотрел твои видео и читал твои новости. Я считаю, что ты на верном пути (хуже от этого точно не будет) тебя можно уважать только за ту надежду, что ты даешь всем тем, кто читает то, что ты пишешь, и учиться на том, что ты показываешь на видео!!! Много интересного!!! Даже не состоявшимся будет интересно (так сказать поболеть за тебя) что бы у тебя всё получилось и в итоге получить ответ для себя…

Ссылка на комментарий
Т.е. помимо тренировок еще успеваешь подрабатывать?и,действительно, хочешь играть в НБА?
Да, в прошлом году подрабатывал ассистентом тренера по ОФП. Да, считаю, что необходимо ставить максимальные цели, только тогда ты сможешь достичь максимально возможного успеха.

23 это уже возраст для серьёзного старта.  За последний год посмотрел твои видео и читал твои новости. Я считаю, что ты на верном пути (хуже от этого точно не будет) тебя можно уважать только за ту надежду, что ты даешь всем тем, кто читает то, что ты пишешь, и учиться на том, что ты показываешь на видео!!! Много интересного!!! Даже не состоявшимся будет интересно (так сказать поболеть за тебя) что бы у тебя всё получилось и в итоге получить ответ для себя… Спасибо, буду стараться;)

По колледжам в NJCAA я уже играть не могу, там с прошлого года новые возрастные ограничения для иностранцев, дабы не ущемлять права местных;) Но по колледжам еще могу играть два года (прошлый сезон не засчитывается из-за травмы) в Вашингтоне-Орегоне (NWAACC) или в Калифорнии (CCCAA), там возрастных ограничений пока не ввели.
Ссылка на комментарий

Василий, подскажи какой уровень английского необходим для того чтобы остаться в штатах?

Сначала переезд, а потом поиск команды?

Ссылка на комментарий
Василий, подскажи какой уровень английского необходим для того чтобы остаться в штатах? Сначала переезд, а потом поиск команды?
Если ты говоришь про поступление в колледж, то многие запрашивают сдачу TOEFL. Сдать на 61 балл из 120. Если не сдал, то все равно можешь поехать, но учить будешь подготовительный английский (например, как китайцы, которые приезжают в РГУНиГ им. Губкина, учат сначала только русский язык). Иностранцы обычно ищут колледж из дома, но возможны оба варианта. Найти и приехать или наоборот. Зависит от ситуации.
Ссылка на комментарий

Почитал предыдущие записи, появились вопросы =)

Лагерь в Сербии - полезная штука? У нас предлагают в лагерь С. Груича. тренера по индивидуальной подготовке.

Как попасть в камп для школьников в США? Какой ценник примерно?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов