• записей
    15
  • комментарий
    1
  • просмотров
    77 516

Чувствовал себя рок-звездой


Федор Лихолитов

553 просмотра

 Поделиться

Всем привет! Снова в эфире Фёдор Лихолитов. Давно не писал. За всё это время я был во многих городах и странах. Теперь буду рассказывать, где был, с кем был и что делал!

Как я и говорил, первое моё путешествие было в Краснодар. Алексей Саврасенко пригласил меня на баскетбольный турнир своего имени. На самом деле, устраивать баскетбольные турниры своего имени, наверно, уже традиция в российском баскетболе. Я знаю, что братья Пашутины в Сочах проводят турнир, у Сергея Панова есть своя школа. Я уже понял, что отстаю от этих ребят. Давно пора уже начать восстанавливать свои позиции и срочно делать турнир своего имени в Питере! Естественно, это шутка, я бы назвал турнир, скажем, дружбы народов или как-то так.

Я считаю, что Алексей большой молодец, что делает подобные вещи. Во-первых, потому что в Краснодаре нет команды уровня Суперлиги, нет профессиональных игроков. Но, как я потом выяснил, все очень интересуются баскетболом, болеют за сборную России. У каждого есть свой любимый клуб, в основном, конечно, это - ЦСКА, потому что там играет Лёха, их земляк.

Но я забегаю немножко вперёд. В путешествии участвовало пять человек: я, Алексей Саврасенко, Сергей Моня и Виталий Фридзон, который подъехал к концу соревнований со своим двоюродным братом.

Мы приехали на финальную игру турнира. Очень жалко, что опоздали к началу, вошли в зал перед большим перерывом. Когда мы появились в зале, сразу стало понятно, как тут любят баскетбол. Вокруг нас сразу организовался ажиотаж. Я на секунду почувствовал себя рок-звездой. Приятно ощущение, когда тебя узнают, нет, не так, правильнее сказать, когда любят баскетбол, подходят к тебе, желают здоровья, желают сборной России удачного выступления на Олимпиаде.

Играли команды Краснодар 2 и ещё один город, название которого я щас уже не скажу. О таком городе не слышал ни разу, но я знаю, что мальчики, действительно, очень сильные. Мне даже как-то неприятно, что я это забыл, потому что ребята играли очень хорошо. Когда мы приехали, Краснодар 2 проигрывал 20 очков. Мы уже не ожидали никаких перемен. Но игра закончилась с разницей в 2 очка! Краснодар 2 проиграл, но там была борьба, такая как бывает, наверно, в NBA Finals. Весь зал кричал, болел за одну или другую команду, ребята немножко нервничали, все очень хотели выиграть! Было очень интересно, очень жаль, что не запомнил, какой город занял первое место, ну да ничего, спрошу у Лёхи, он ответит. Лёха точно помнит своих героев...

И ещё одно отступление. Если бы любой скаут из американского колледжа или американской высшей школы (high school) побывал на этой игре, то ребят 5-6 он бы точно уговорил поехать с ним. Были ребята по 13-15 лет, практически моего роста, которые играли при этом очень и очень хорошо! И это не за деньги, а просто ради победы! Посмотрев на эту игру, я понял, что у российского баскетбола огромный потенциал к росту! У нас огромный запас молодых, перспективных игроков. Мне даже стало приятно за это небольшое открытие. Я считаю, что высокие, способные люди есть в России, и ими надо только заниматься, потому что на некоторых игроков тренер кричал так, что я даже немного испугался за себя.

Мне кажется, что надо выстраивать это всё по цепочке. Таланты у нас есть, люди у нас есть, надо строить больше детских школ, больше центров развития, чтобы этот талант не пропадал, чтобы молодые российские игроки не уезжали за границу и там не оставались, как, например, Лазарос Попадопулос. Ведь он тоже русский… из Краснодара. Уехал в Грецию, поменял гражданство, остался там и теперь играет за сборную, вернее, уже не играет, потому что он отказался по личным мотивам.

В одной из статей журналист написал: «Как же мы смогли упустить такого хорошего парня! Как бы он сейчас помог сборной России!» Я считаю, что человек, который написал эту статью, наверно, не понимает о чём пишет, потому что я знаю совершенно точно, что когда Лазарь был в Краснодаре, он был никому не нужен! Ну да высокий, но такого отношения, как сейчас, естественно, к нему не было. Я хочу сделать ударение на то, что своих молодых парней нельзя отпускать никуда, с ними надо заниматься, как со своими родными детьми, растить их в классных баскетболистов, чтобы потом не хвататься за голову и говорить «ой-ой-ой, мы отпустили ещё одного классного игрока».

Итак, Краснодар. Население, наверно, около миллиона. Приятный климат, хотя, когда мы приехали, был небольшой дождь. Очень приятные люди, любящие баскетбол, любящие Лёху, любящие российских баскетболистов. Кстати, из Краснодара к нам ещё подъехал Ромка Лефтер. Вообще своих земляков, как я понял, краснодарчане очень любят.

Краснодар - очень красивый, чистый город с доброжелательными людьми. Нас очень хорошо встретили Лёхины родители. Спасибо им большое за это. Алексей был очень гостеприимным, пригласил нас в свой дом, так что мы, наконец-то, увидели, как живёт основной центр ЦСКА и сборной России, можно сказать, живая легенда российского баскетбола.

Лёха мне обещал хорошую рыбалку, чем мы не преминули воспользоваться. Скажу по секрету, я считаю себя заядлым рыбаком и люблю это дело, этот азарт. Естественно, когда мы ехали на рыбалку, я начал всем рассказывать, как надо ловить, как надо подсекать, кого куда насаживать, и, в связи с этим, меня считали «мастером номер один». Но, приехав на место, я понял, что сегодня не мой день, потому что первую рыбёшку вытащил Сергей Моня, потом Виталик, потом все остальные. В общем, вытаскивали все кроме меня. Я даже немножко разозлился, потому что подумал, что мне специально показали не рыбное место, поэтому я начал просто бродить по берегу, искать рыбные места, но ничего, конечно, так и не нашёл. Наверно, действительно, это был не мой день! А самую большую рыбу выловил папа Лёхи. Рыба называется амур, она была килограмма под два! Такая красивая, хорошая рыба была.

После рыбалки мы поднялись на берег и увидели, что один из Лёхиных приятелей, друг семьи, сделал нам очень вкусный шашлык. Не поверите, он просто приехал и сделал это потому, что ему захотелось угостить ребят-баскетболистов своей едой. Такие маленькие вещи не забываются и остаются в памяти надолго.

Дорогие друзья, следующий пост, который выйдет незамедлительно за первым, я посвящу групповой поездке в Грецию. Всем удачи! Пока! Фёдор Лихолитов.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов