• записей
    145
  • комментария
    373
  • просмотров
    163 150

Яна Паневина: «Благодаря чемпионату АСБ встретила свою судьбу»


АСБ

1 885 просмотров

 Поделиться


MVP Суперфинала Лиги Белова – о развлечениях в Сургуте, «дрим тим» и судьбоносном выезде в Магнитогорск.

– Как вас встретили в Сургуте после возвращения с Суперфинала Лиги Белова?

– В аэропорту нас встретили друзья. С цветами, шоколадками с надписями «Чемпион». Это было очень весело и приятно!

– Как победу восприняли в университете?

– В университете все были рады, что мы заняли первое место, все нас поздравляли. Поздравил и директор института Виталий Викторович Апокин. Знаю даже, что наши преподаватели – Виктор Афанасьевич Григорьев и Виктор Юдович Шнейдер – вместе следили за финалом Лиги Белова по интернет-трансляции.

iYT8RjWCc9s.jpg

– Раскрой тайну, о чем вы говорили на предматчевом собрании перед финальной игрой Лиги Белова?

– Да у нас особо не было никаких секретов, задача стояла просто бороться до последних секунд. Все были уверены в победе, настроены только на нее!

– Кого больше всего опасались в составе новосибирского НГПУ?

– На собраниях обращали внимание на «больших» НГПУ – Надежду Матросову и Александру Вараксину. Но как показала игра, им показать особо ничего не удалось, а нам больше «прилетело» от игроков периметра. Делали акцент на «больших», а получилось все наоборот.

– А из тех, кто играл персонально против тебя, кто доставил больше всего проблем в этом сезоне?

– Не было таких. (смеется) Всегда играла в своей привычной манере.

– Многие болельщики в финале ожидали увидеть настоящую «зарубу», но СурГУ не оставил никаких шансов НГПУ. А какие настроения были внутри команды перед решающим матчем?

– Как сказал кто-то из АСБ во время Суперфинала: «Из Сургута приехала серьезная контора». (смеется) Мы ожидали такую разницу, не было мыслей о равной борьбе. У нас реально хороший состав, более опытные, чем у НГПУ, игроки. Никто не думал о возможном проигрыше. Поэтому как мы взяли инициативу в свои руки в первой четверти, так и довели дело до победного конца.

– Неужели и в награде MVP Суперфинала не сомневалась?

– Нет, что мне дадут MVP не ожидала, удивилась этому. Хоть я и играла все 40 минут, но многое у меня не получалось.

Награда стала неожиданной, но от этого еще более приятной. Это определенный показатель, что мои старания в этом сезоне не прошли даром.

4NALL8mvAcQ.jpg

– С тобой связывались тренеры студенческой сборной России, которая в июле будет выступать на Универсиаде в Южной Корее?

– Нет, никто на связь не выходил.

– Не обидно?

– Нет. Тренеры видят, кого они берут, кто на каком уровне играет.

***

– Как сейчас тренируется ваша команда?

– После Суперфинала нам дали недельку отдохнуть. Сейчас же упорно готовимся к чемпионату Европы среди вузов, тренируемся по 2 раза в день.

– В каком составе команда поедет на турнир? Полетит ли в Словению Полина Далимаева, получившая травму в полуфинале Лиги Белова?

– Полина обязательно полетит. Плюс к команде добавятся Елена Федотова и Анастасия Каштанова, выступавшие за «Университет-Югру» в сезоне-2013/2014 по Высшей лиге. Мы позвали их к себе, потому что у нас не хватает «больших», основная нагрузка ложится на Наталью Носову. Это достаточно хорошие игроки, которые, считаю, нам сильно помогут на чемпионате Европы.

– Есть какая-то ясность со следующим сезоном? Команда продолжит выступать в чемпионате АСБ или вернется в Высшую лигу?

– На самом деле, мы еще сами ничего не знаем. Наш тренер Светлана Алькова перед отправлением на первенство Европы поедет в Ханты-Мансийск, где и должна будет наступить ясность с бюджетом команды на следующий сезон. И станет понятно, в каком турнире мы будем выступать. Я думаю, что у нас все будет хорошо, потому что все действительно рады тому, что нам удалось выиграть чемпионат АСБ.

LrbEkeUDudU.jpg

– Наверняка проводила какие-то параллели между сезоном в чемпионате АСБ и сезоном в Высшей лиге?

– В принципе, что в Высшей лиге, что в Лиге Белова – равные по силе команды. Считаю, что любая из команд, участвовавших в финальной стадии чемпионата АСБ, могла бы успешно выступать и в Вышке.

Единственный минус Лиги Белова – это то, что у нас было не так много игровой практики.

– Но ведь в Вышке в этом году медали разыгрывали всего 5 команд…

– Да, да… Не сказала бы, что составы команд из Высшей лиги как-то сильно отличаются по подбору игроков от составов команд Лиги Белова.

– В твоей карьере был опыт игры в чемпионате Беларуси, в элитном дивизионе – Высшей лиге. Выступление за «Цмоки-Минск» пошло тебе на пользу?

– За медали боролись «Цмоки-Минск», минский «Горизонт» и гродненская «Олимпия». Могу отметить, что команды из российской Высшей лиги могли бы претендовать на самые высокие места в чемпионате Беларуси.

Это был полезный опыт. В нашей команде играли девушки, выступавшие за национальную сборную Беларуси. Это и Жанна Городецкая, и Виктория Гаспер

cAvaN4gutEo.jpg

– В предстоящем сезоне будет упразднен молодежный чемпионат России. Фарм-команды клубов Премьер-Лиги будут выступать в Суперлиге и в Высшей лиге. Это нужная реформа?

– Думаю, да. Прибавится команд, будет больше выездов, больше игр…

Даже вспоминая свое выступление за «Спарту энд К-2», полезнее играть вместе со старшими, у которых ты можешь чему-то научиться.

***

qQlJjL8gcWM.jpg

– Кто выбирал трек (L'ONE и NEL – Марс, прим. АСБ), под который СурГУ выходил на матчи Суперфинала Лиги Белова?

– Трек выбирали наши девчонки – Виктория Урих и Анна Глуховеря. Они предложили эту композицию, все одобрили.

Мне кажется, что у нас действительно был крутой трек! Веселый, в тему, на русском языке!

– Вы часто ходите куда-то вместе с командой?

– Бывает, что собираемся у кого-нибудь в квартире, общаемся за чаем с тортиком. Домашняя обстановка по-настоящему расслабляет.

– Чем в Сургуте можно заниматься кроме тренировок и учебы?

– Ничем! (смеется) У нас есть городской парк «За Саймой» и… Все.

– И быстро ты смогла адаптироваться к таким условиям после жизни в Москве?

– Я 5 лет жила в Москве, год играла в Минске… Мне было тяжело, но я привыкла. Главное, чтоб вокруг была хорошая компания, а так, в принципе, адаптироваться можно быстро.

– Где была самая хорошая компания в твоей карьере?

– Это был мой самый первый год, когда я только приехала в Видное. Тренер – Срджан Радулович. Состав – настоящая «дрим тим» – Наталья Виеру, Мария Черепанова, Анастасия Андерсон… Это время – самые крутые годы в моей карьере и самые успешные!

– А что считаешь самым ярким моментом в своей карьере?

– Победу на чемпионате Европы в 2010-м году (в составе молодежной сборной России – прим. АСБ). Это я никогда не забуду!

ca3895f4f469.jpg

– Кто-то из тех, с кем ты вместе играла, стал твоим близким другом?

– До сих пор поддерживаем хорошие отношения, постоянно общаемся с пресс-атташе «Спарты энд К» Аней Локтевой, с Ольгой Пантелеевой, которая сейчас тренирует детей в Видном.

***

– Когда мы разговаривали с тобой в Москве, ты сказала, что скоро в твоей жизни произойдет важное событие…

– Свадьба, что ли? (смеется)

– Да.

– Скоро… В этом году мы ездили на игры в рамках чемпионата АСБ в Магнитогорск. И там мы познакомились. И, так получилось, что благодаря чемпионату АСБ я встретила свою судьбу!

– На предстоящем чемпионате Европы среди вузов у тебя будет персональная поддержка?

– К сожалению, мой молодой человек поехать в Словению не сможет, но поддержка будет обязательно! От него, от мамы, от друзей – от всех тех, кто болел за нас в Суперфинале Лиги Белова!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов