• записей
    5
  • комментариев
    47
  • просмотра
    3 192

Прогноз на финал.


Достоевский FM

1 305 просмотров

 Поделиться

Практически все уверены, что в этом году выиграет дружина Стива Керра и новоявленный MVP. Но ведь так не интересно, правильно? Победа "Кавз" будет смотреться намного интереснее. Команда, которая прошла через множество испытаний и смогла выиграть, это ведь так по-американски, правда? Впрочем, давайте не торопиться. В этой записи я приведу не только аргументы, почему стоит болеть за "Кавз", но и аргументы, почему они могут выиграть.

 

Итак, почему все-таки я в этом финале буду болеть за "Кливленд"? Давайте по порядку:
1) Тимофей Мозгов. Да, черт возьми, мне жутко импонирует, что в финале будет играть русский. А вам нет?
2) То, про что я сказал уже в заголовке. Эта команда возникла в течении сезона, и перелом в катящийся под откос сезон внесли не суператлеты, а люди, чьи судьбы в НБА до этого шли под откос. Мозгов, который сидел под МакГи и на замену которому уже пришел Нуркич, явно подходящий в большей степени для того баскетбола, которым играет "Денвер". Обмен в "Кливленд" не только спас самих "Кавз", но и карьеру Мозга. Джей Ар Смит, который наконец-то избавился от лепреконов в своей голове, и Иман Шамперт, который уже начинал катиться под откос в Нью-Йорке. Все эти люди в своих командах были "лишними", а в "Кливленде" начали показывать выдающуюся игру. Не правда ли, сюжет для отличного фильма?
3) Блатт. Опять-таки, потому что очень симпатизирую тренеру, который столь много сделал для России.
4) Леброн. Возвращение в родной город и штат - опять-таки отличный сюжет для фильма.
5) Многим нравятся ГС. Мне - нет. Не люблю идеальные команды. Я - фанат плохих парней из города моторов, фанат треш-тока от Ларри Берда. Нынешние ГС кажутся мне типичными ботаниками-очкариками-отличниками. Такие не вызывают эмоций.

 

Итак, почему я все-таки буду топить за Клив, ясно. Так какие же у них козыри?
1) Мотивация. Только не надо говорить избитые фразы типа "в финале мотивирован каждый", "ГС 40 лет ничего не выигрывал". Чушь. Во-первых, город Кливленд не выигрывал ничего уже 50 лет. И об этом твердит весь город. В то время как бейсбольные Сан-Франциско через год выигрывают МЛБ. Не будем так же забывать, зачем в Клив вернулся ЛеБрон. Он хочет подарить титул родному городу. Всем тем, кто жег его майки в 2010м. Он будет умирать на площадке, чтобы выиграть титул. Он великий. Даже не столько по своим физическим кондициям, пониманию игры или чему-либо такому. Он велик психологически. И на уровне психологии, вознеся себя над всеми остальными, он решил, что титул принадлежит ему. И он его без боя не отдаст. А будут ли так же умирать за титул ГСВ? Вряд ли - их и так любят.
2) ЛеБрон. Я уже сказал про мотивацию этого разъяренного терьера, но не будем забывать, что он еще и суператлет с феноменальным чтением игры. В этой серии он использует все свои козыри по-максимуму. И, если на нем будет висеть меньше двух соперников - он даже не заметит сопротивления.
3) Дуэль центровых. Оба ограничены в атаке и являются цементом своих команд в защите. Только все-таки Мозгов и побыстрее, и на дюйм выше, и бросок у него средний имеется. Возможно, опыта поменьше, но в целом своего оппонента под кольцом, уверен, передавит.

 

Есть еще один пункт, который стоит осветить немного подробнее. Все знают, что если бы не выбыл Кевин Лав - сейчас фаворитами были бы "Кавз". Если бы так же Кайри был здоров, если бы не было проблем у Имана, если бы Леброн... впрочем, тут уже не важно, сколько травм у этого человека, он бы даже после выстрела в голову играл бы. А вот что с ГС? Пока что травмы их, по большому счету, избегали. Но, если у Томпсона вдруг сотрясение будет серьезнее, чем мы думали, если у него просто не будет лететь - что тогда останется от мощи ГС? Так же не будем забывать про сверхчувствительную лодыжку на протяжении первых нескольких сезонов у Стефена. А теперь скажите, что будут делать ГС без этих двух парней или даже без любого из них? И есть ли люди, которые уверены, что ГС будет побеждать и без них?
В "Кливленде" же такая уверенность есть. А еще заранее не известно, в какой баскетбол они будут играть. Буквально сразу же после потери Кевина они смогли перестроится на игру в другом стиле. Этот стиль можно описать как "умираем в защите - в атаке отдыхаем, пока ЛеБрон забивает из изоляции". Но за неделю-то они могут против ГС придумать что-то умнее, не правда ли?
И, наконец, добьем статистикой.
1) Кто был лучшим снайпером регулярки? Не Карри, не Томпсон, а Кайл Корвер. Сколько же процентов было у него лично и у всей "Атланты" против "Кавз"? Может быть, конечно, у него случайно все четыре игры не летело. Но, может быть, нет?
2) "Кливленд" выиграл все матчи, в которых не проиграл щит. Все 12 матчей. То есть, исходя из этой статистики, ГС категорически нельзя проигрывать щит против "Кливленда". А теперь объясните, как команда, играющая низкой пятеркой, может обыграть высокорослый "Кливленд" на щитах?
3) "Кливленд" в этом ПО показывает лучшую защиту. Да, - против Восточной конференции(на мой взгляд - поправка не существенна). А теперь напомните, против какой команды у ГС возникли самые большие проблемы?

 

Тем не менее, я признаю, что "на бумаге" ГС все равно остаются фаворитами. И, тем не менее, ставлю на Клив.

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов