• записей
    5
  • комментариев
    47
  • просмотра
    3 193

Так какая из команд выиграет?


Достоевский FM

1 574 просмотра

 Поделиться

Этот плей-офф один из самых неинтересных за всю историю. Самое наименьшее количество матчей, практически полное отсутствие интриги. В обоих финалах встретились первый и второй номера своих конференций. И это случилось после великолепного прошлого сезона, в котором было больше всего семиматчевых серий. Но самое, наверное, противное, что в финале оказались именно те, на кого больше всего и ставили. Угнетает, не правда ли?
Тем не менее, с точки зрения развития баскетбола и выхода его на какой-то новый уровень именно этому сезону нужно сказать "спасибо". О чем я? Давайте разберем по порядку.
Для начала вернемся в год 1996, когда с драфта под первым номером ушел дерзкий паренек, чьим основным козырем был скоростной дриблинг. Помимо него, с драфта ушли под пятым и четырнадцатыми номерами мастера трехочковых попаданий, под 13 номером - мастер среднего броска с отклонением, и под 15 номером - разыгрывающий защитник, который ввел правило "проход под щит, а далее лей-ап или пас". Именно эти люди во многом предопределили стиль развития лиги на ближайшие двадцать лет, и звезды следующих драфтов лишь пытались комбинировать те стили игры, которые привили эти пять игроков. Стиль, в котором аксиома "кто выигрывает щит - тот выигрывает матч" становилась все менее и менее правильной. Количество трехочковых бросков растет год от года(с небольшими периодами застоя и даже "отскока" назад, но эти исключения лишь подтверждают правило). Средний бросок тоже совершается намного чаще и увереннее, чем раньше. Постоянные раскидки на периметр, пик-н-роллы, проходы - все это сделало лигу именно такой, какой мы ее видим сейчас. Лигой игроков малого или среднего роста, которым остальные четверо партнеров по команде "таскают рояль", открываясь под трехочковый бросок, расставляя заслоны, собирая передачи. Именно изменения 1996 года привели к тому, что сейчас в лиге называется "дефицитом больших". Так же эти изменения привели к переходу к баскетболу личному, когда практически в каждой команде существовал игрок-одиночка, который в одиночку и тащил свои команды.
Многие историки говорят, что сама история развивается по спирали, и на следующем витке мы видим все то же самое, только с новыми знаниями. С тех пор, как появилась лига, можно было выделить несколько таких витков. Приход Уилта Чемберлена в лигу инициировал тот период, когда один лидер мог вытаскивать команду. И так продолжалось до тех пор, пока лига не наполнилась атлетичными черными игроками. Конкретнее - аж до начала восьмидесятых, когда параллельно Ларри Берд и Ирвин Джонсон начали показывать шоу-тайм с противостояниями в финале. Но в 1984 году в лигу пришло два черных паренька, выбранных под первым и третьим номерами, которые доминировали над соперником один в один, пусть и на разных позициях. Затем в "Рокетс" все-таки додумались добавить к своему лидеру еще несколько помощников, а так же возникла "Юта", да и в "Чикаго" выросли помощники для Майкла. И, хоть и не все пять членов команды были "одинаково равны", все-таки наметилась некоторая краткосрочная тенденция к увеличению количества лидеров, которая как раз в 1996 году и прервалась.
Этот виток развития прослеживался бы еще более явно, если бы не несколько "но". Во-первых, в тех же "Лейкерс" до поры до времени было два лидера. Однако впоследствии великий Коби доказал, что способен быть лидером и в одиночку. И, хоть до прихода Поу в стан Большого Озера в Лос-Анджелес кубок больше не приезжал, Брайант регулярно выводил свой водоем в плей-офф, заливал динозавров ливнем из 81 очка за матч и даже попал в финал. Да и вспомните баскетбол, которые показывали на пару Шак и Коби. Они вдвоем носились по две-три четверти, не позволяя партнерам даже задуматься о набранных очках. И лишь когда игра была сделана, или когда Коби с Шаком уставали, появлялся третий человек с очками в своей копилке. Да, это был дуэт, но называть то озеро командой? Не смешите меня. Детройт, ставший чемпионами в 2004? Во-первых, тогда генштаб "Лейкерс" очень сильно прокололся, взяв слишком много звезд, а во-вторых, те "пистонз" появились в следующем году и проиграли шпорам и дальше угасли окончательно.
И все-таки есть один фактор, который не позволил лиге скатиться до стритбола. Великий Грег и его команда. У него этих лидеров было целых три, которые взаимодействовали друг с другом и даже с теми грузчиками, которые носили им рояль. Возможно, именно поэтому в "Бостоне" и "Майами" следом появлялись "большие трио". Игроки высшего калибра наконец-то начали понимать, что в одиночку свою команду высоко вытащить не удастся. И в итоге сейчас мы видим, что игроки не просто пытаются выбить себе контракт побольше, но и переманить других лидеров в свои клубы. Так продолжалось до текущего сезона, пока не появилось несколько команд, которые перешли к новому этапу развития командной игры. Игру стартовыми пятерками.
Первой ласточкой стал "Портленд". Четверо игроков, играющих с мячом, и один игрок, который страхует щит. Однако это не было в полной мере игрой командной, потому что эти четверо проявляли минимальный уровень именно командной игры.
Следующей стала "Атланта". Четко распределенные обязанности между лидерами команды и ни одного игрока в составе стартовой пятерки, при замене которого игра команды не страдала бы, с большим количеством передач и розыгрышем мяча. Одновременно выстроена была схема игры в "Голден Стейт", которые хоть и опирались процентов на семьдесят на игру своих лидеров в атаке, но в защите показали столь грамотно выстроенный командный аппарат, а заодно столь большое количество передач, что не назвать эту игру командной нельзя.
И все-таки, выход на по-настоящему новый уровень развития баскетбола произошел 15 января, трейдом вроде бы малозначительных игроков, но которые дополнили ту команду, которая изначально планировалась как "большое трио", до "большой семерки". Фактически произошел возврат к старым добрым временам, когда каждый игрок являлся ролевым в своей команде. По сути, такие роли оказались и в нынешнем "Кливленде". Тимофей Мозгов - защитный монстр, под кольцо к которому рискуют идти все меньше и меньше. Однако в силу своей защиты он не успевает за всеми подборами. Тут на помощь приходит Кевин Лав - игрок, обладающий чутьем на подбор, и заодно имеющий прекрасную первую передачу, позволяющая моментально переходить из обороны в атаку. На замену ему выходит Тристан Томпсон, пусть и не обладающий такой классной передачей, но имеющий такое же хорошее чувство подбора. Троица Джей Ар-Леброн-Кайри защищается на периметре персонально и совершает большое количество перехватов. Когда же нужно добавить персональной защиты, на паркете появляется Иман Шамперт.
В атаке тоже все расписано, и каждый имеет свою роль. Мозгов позволяет избавиться от опеки, ставя умелые заслоны, а в случае двойной/тройной опеки - выходя на средний бросок или аллей-уп. Кевин Лав освобождает пространство под кольцом, а в случае когда там как раз нужно больше людей - его заменяет Тристан и собирает отскоки. Джей Ар постоянно угрожает раскрытием на трехочковой, а так же имеет вполне годный кросс-овер и вполне обыгрывает один в один. Иман не так продуктивен в атаке, но тоже доставляет ряд проблем. Леброн и Кайри поочередно владеют мячом и дирижируют атакой.
И все бы это было чудесно, если бы не одно "но". Кливленд пока сыроват, ему явно требуется еще один сезон, чтобы показать новый уровень организации игры, новый уровень паса. А еще "Кливленду" как воздух необходимо, чтобы все игроки были здоровы. Тогда мы, возможно, увидим новое понимание игры, новый уровень развития баскетбола в полной мере.
Пока же - одной травмы Лава хватило, чтобы весь выстраиваемый с 15 января механизм сломался, и Кливленд вновь скатился к доминированию Леброна. Тем не менее, они все еще способны выиграть чемпионат, и в следующей статье я расскажу, почему.

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

а во-вторых, те "пистонз" появились в следующем году и проиграли шпорам и дальше угасли окончательно.

вот если не владеешь вопросом то не болтай! Пистонз играли 7-ю игру против Сан-Антонио в финале следущего года и после 3- четвертей счёт был равный. Эт ва первых во вторых скамейка у команды была уже не та увы. В третьих после 2006 уходит из Пистонс Биг Бен. Но команда ещё 2 года сражалась!

Ссылка на комментарий

вот если не владеешь вопросом то не болтай! Пистонз играли 7-ю игру против Сан-Антонио в финале следущего года и после 3- четвертей счёт был равный. Эт ва первых во вторых скамейка у команды была уже не та увы. В третьих после 2006 уходит из Пистонс Биг Бен. Но команда ещё 2 года сражалась!

Эти "сражения" не отмечены выходами в финал. По факту, "Детройт" с тех времен ничего из себя не представлял.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов