• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотр
    188 001

Playoffs 2015 Houston Rockets vs Dallas Mavericks Game 1


Mighty Mouse

3 179 просмотров

 Поделиться

blog-0027365001429472305.jpgВсем привет,отгремел долгий регулярный сезон и долгожданный плей офф НБА стартовал! Лично для себя, выделил, в первом раунде матчей на выбывание, две пары участников, за которыми буду следить пристально и, по возможности, писать о них в блоге. Первая пара Сан Антони Сперс – Лос Анджелес Клипперс, а вторая Хьюстон Рокетс – Даллас Маверикс.

Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, хочу поделиться своим мнением о прошедшем первом матче серии Рокетс vs Маверикс. Так же, к своему мнению, добавлю два кратких и не очень очерка от болельщиков этих команд, наших форумчан, Sanera и Lets Go Mavsа.

Dallas+Mavericks+v+Houston+Rockets+Game+One+177qFmgerqil.jpg

Данная игра, по сути, разделилась на два матча. В первом, Хьюстон играл с Двайтом Ховардом, во втором без. Даже больной и не до конца готовый играть на полную катушку Ховард, огромная головная боль для Далласа. Помимо защиты, которую дает Ховард и давления в краске, центровой лимитирует защитные возможности соперника. Как только Тайсон Чендлер выходил на подстраховку, следовал либо пас, либо алей уп на Двайта и тот колотил или продолжал движение мяча на открытого партнера. Кстати, вывести из игры единственного чистого центра Далласа тоже были попытки, после первого быстрого фола Тайсона, следующие три атаки подряд были через опекаемых им игроков, но не вышло. Со своим звездным центровым Хьюстон был очень легок, уверенно держал отрыв в счете и практически неприступен в защите. Карлаялу приходилось жечь один за другим свои тайм ауты, но сильно картина игры не менялась.

rick-carlisle-dallas-mavericks-44aaa4f9c8ee2b2f.png

Как только Ховард схватил третий фол, на 4 минуте второй четверти, Даллас воспрял духом и начал планомерно сокращать отрыв в счете. 8 очков подряд от Дирка, когда в регулярке, немец в последний раз брал на себя столько. Два джамп шота подряд от Рондо, один из них из-за дуги и очки Ченделра Парсонса. Рывок 21-4 и тут, Макхейл берет тайм аут. Браво Кев, ты ждал, ты дождался. По-прежнему тренер, слабое звено в Хьюстоне, неужели, нельзя было реагировать более оперативно. Особенно это дико смотрится на контрасте с рулевым Далласа, который может зажечь два тайм аута практически подряд, если видит, что все идет из рук вон плохо. Кстати, еще одно, странное решение, выход на паркет новичка Клинта Капелло. На самом деле, страшного в этом ничего нет, сфолить, где – то сыграть пик н ролл, потолкаться, проявить атлетизм, но какого черта, он весь сезон отыграл в Д-лиге. Дай парню время Дорси по ходу сезона, было бы больше толка.

Тем ни менее, и с Ховардом и без Ховарда, Хьюстон удерживал соперника, пусть не на почтительном расстоянии, но подобраться близко не давал. Во многом потому, что у Маверикс у самих получалось далеко не все. Парсонс на одной ноге, стоп кран Рондо с ужасным плюс минусом, со скамейки реально помог только Бареа. Самое же главное, не хватило огня от Эллиса. Пусть Монте не свистят, как Хардену, кстати очень интересная параллель. Посмотрите, не на много меньше контакта в проходах у Эллиса, а разница штрафных 6 на 17 в пользу сами знаете кого. В любом случае, Эллис должен куда больше брать на себя и быть значительно более эффективным для равной борьбы с Хьюстоном.

dallas-mavericks-v-houston-rockets-20150419-042400-126.jpg

Еще два фактора, защита на периметре и потери. Очень много потерь в первой половине было, главное потерь, которые приводили к быстрым отрывам и легким очкам. Что касается защиты на периметре, то слишком часто оставались одни снайперы команды хозяев, и каждый раз наказывали за это.

И последние, но не по значению фактор, это огненные руки Джета Терри и Кори Брюера. Терри был хорош в первой половине, а Брюер просто похоронил Даллас во второй. Просто взял и попал все, что можно. Безумно куражный игрок, который может промазать легкий лей ап, а затем накидать целую авоську сложных бросков. Вчера был день Кори, он был красавец, он заслужил эту победу.

Подводя краткий итог, Хьюстон выиграл по делу. Но, как мне кажется, в дальнейшем борьба будет более упорной. Из череды факторов влияющих на игру, у Хьюстона получалось больше. Возможно результат по прежнему будет в пользу Хьюстона, но сами матчи будут напряженнее.

Ниже обещанный мнение от поклонников команд Даллас lets go mavs

С удовольствием.

- Хьюстон очень умело пользуется численным преимуществом в краске, получающемся в результате сдваивания на Хардене на периметре. Джеймс, будучи прикрыт наглухо лично, очень своевременно расставался с круглым и два бигмена Хьюстона растаскивали передачей одного Маверика - Тайсона или Дирка (в зависимости кто из бигменов Далласа выходил страховать Хардена) - в краске под изи лейап.

Ключевым преимуществом для Ракет должны были стать транзишн офенс + 3птс Хьюстона, но вместе с этим похоже главным станет - на порядок большее количество легких очков из краски. Которые Хью добывает в результате очень надежных команбинаций. См выше

Даллас - это команда подошедшая к ПО с единственным умением добывать победы - играть в стритбол. Никакой "комбинаторики" нам так и не удалось выстроить с момента того самого трейда в декабре. Повезет, получится изоляция без сдваивания - уже хорошо, атакуем. Но это все равно будет контестед, не легкие очки.

Легкие очки - в этой фундаментальной опции Хьюстон на порядок нас превосходит и я не вижу сегодня шансов у Мавс выиграть первыми 4 матча серии.

Второй краеугольный фактор - разница в конкурентоспособности периметра. Терри и Ариза. У Мавс и близко нет столь надежных кетч ен шутеров на линии, даже если бы удавалось для них организовать простор.. Парсонс играет на уколах, идет во время смены не на скамью, а в раздевалку к физеотерапевту , Харрис и вовсе не смог доиграть матч.

В принципе сегодня Мавс провели очень даже не плохой для себя матч. Но этого оказалось мало.

Повторюсь не вижу за счет чего Даллас может победить этот Хьюстон.

CC7V5PHWEAAeXYN.png

и Хьюстон

Saner

Впечатление положительные, победили же.

Ключом к победе стали 26 ассистов на 38 филд голов. Капелло тут неплохо подсобил: пик-н-роллы и завершение скидок после проходов - это его тема. Вобще ожидал его появление в этой серии, ибо он доказал свою ценность в конце регулярки, а у Далласа не такой уж и грозный фронткорт. Но думал, что они будут делить минуты с Дорси. А нет - МакХейл отдал новичку все время и не прогадал.

Второй ключ - хороший процент трех. Частично хорошее движение мяча сыграло здесь роль. Частично, потому что Терри отгрузил пару-тройку сумасшедших трех. Вобще батя похоже заряжен, как никто другой. Недавно у него спросили в интервью, чего он ожидает от этой серии. Ответ: "It's my time!". Не очень помню историю с его уходом из Мавс, но возможно он хочет что-то доказать Кубану.

Харден сыграл неплохо. Много бросить не дали - хорошо страховали на подступах к кольцу. Этим Борода умно воспользовался - 11 ассистов.

Двайт делал то, что требуется, но быстро нахватал фолов. После возвращения он играет не очень аккуратно, не успевает еще - отсюда постоянный фолтрабл. Этим Даллас еще будет пользоваться в серии, я уверен. Еще один минус: Терри не может удержать даже Ронду.

Что будет дальше? 4-1 я думаю. Причины:

- В Далласе некому держать Хардена. Приходиться большим страховать уже под кольцом. Брювер в 4ой четверти показал, почему это не очень эффективно.

- У Мавс недостаточно хороший фронткорт

- Самое главное. С чем связаны и неудачи в регулярке. Это больше не команда Дирка, это команда Монты Эллиса скорее. А на что способна команда Монты Еллиса мы хорошо знаем.

Вобщем не очень кратко получилось, но у летсгоумавса я думаю еще хуже с этим делом будет) Очень интересно узнать его мнение, а то в теме он чо-то не отписался особо, спроси обязательно!

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Отлично имхо получилось )

 

Хью положил две очень важные совершенно хартбрейкерские трехи в начале четвертой, после великолепной защиты Мавс, но в целом победа более чем закономерная

Ссылка на комментарий

Игра отвратная была. Только команды разогнались - флоп Рондо и фол Ховарду, потом ещё были фол Ховарду за чистую защиту и фол за флоп Дирка. Дирк вообще как новичок-пулялка сыграл. Насчитал пять передач в отрыв сопернику. Лучше пусть из рук в руки Рондо отдаёт, тот разберётся. Судьи настолько никчёмные, что я отечественных зауважал больше. В конце второй четверти Дирку дали фол за то, что его борода снёс. просто толкнул локтём и упал в другую сторону. Гнилое противостояние. Лучше бы Вашингтон с Торонто качнул и посмотрел

Ссылка на комментарий

Ой, совсем забыл про топ-пробежку с двумя ведениями и данком от бороды. Позорище. Интересно, рефери НБА вообще знакомы с правилами?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов