• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 177

Кристина Олихвер (Академия Генона Бейкера и Saint Andrew's School)


Alex_NN

4 304 просмотра

 Поделиться

Всем привет,

Меня зовут Саша Скрягин, я продолжаю свой рассказ о россиянах играющих в США и сегодня я познакомлю вас с Кристиной Олихвер из Москвы

Кристина приехала в США в академию известного американского тренера Генона Бейкера, но через год она решила уехать от туда и перейти в Saint Andrew's school

В своем рассказе Кристина опишет нам, как она оказалась в Америке, поделится своими впечатлениями о Геноне Бейкере и о жизни в США.

3819220a0d4e.jpg

Меня зовут Кристина Олихвер, я из Москвы и сейчас живу в городе Бока Ратон в штате Флорида. Моя мама давно планировала отправить меня в Америку, потому что она не хотела, чтобы я оставалась играть в России после выпуска из моей спортшколы Тринты.

В общем, мы долго готовились, было сложно уезжать, мой тренер из Москвы очень обиделась на меня и не хотела отпускать.

С начала я переехала в Делрей Бич, в академию к нашему знакомому тренеру ( потом эта академия была продана Гэнону Бэйкеру).

Играть и тренироваться приходилось там в основном с парнями. Получилось так, что меня кинули с женской командой, которой в итоге просто не было.

Когда руководство академии сказало, что команды опять не будет и на следующий год, я решила поменять школу.

Мне удалось попасть в Saint Andrew's School в Бока Ратоне. Она мне идеально подходила по всем параметрам, плюс иностранные ученики живут на территории школы ( когда в большинстве других школ иностранцы живут в приемной семье )

fb50b9e41f0a.jpg

Кстати сам Геной Бейкер - это отдельный разговор.

ae613461fa1f.jpg

С начала мы его недолюбливали, потому что когда он возглавил нашу академию, он уволил всех наших тренеров! Мы были сильно расстроены, потому что мы очень любили тренеров которые с нами до этого работали. Видя, что мягко говоря команда ему не симпатизирует, он провел собрание, долго разговаривал с нами, в каких-то моментах он конечно нас и обманывал, мы это знали, но главное, что он был открыт и объяснял нам почему все так получилось. После этого разговора нам стало легче и мы решили дать ему шанс, посмотреть кто он такой.

2e3c86da61d4.jpg

Первое впечатление о Бейкере было какое-то непонятное: гиперактивный мужик, который очень быстро говорит, но имеет офигенную технику :)

В общем как тренер он очень крутой, тренировки сложные и на огромной скорости, с начала хочется бросить все и уйти, потому что ничего из того что он показывал не получалось, но он постоянно мотивирует нас и объясняет нам все.

Я очень сильно прибавила в технике после его тренировок, мне даже казалось, что после того что мы с ним делали, мяч у меня было забрать невозможно, это все дает тебе огромную уверенность в игре.

Как человек он немного странный, он любит ооочень много говорить, правда не всегда выполняет свои обещания. Жена у него очень хорошая, и как тренер тоже ничего, они переодически вели тренировки вместе и она могла тщательнее объяснить некоторые моменты девочкам.

Адаптация была достаточно тяжелая, так как я вообще не говорила по английски!

Первое время ничего не понимала, не знала что мне говорили и уж тем более что ответить, поначалу было страшно. Со временем втянулась, мне понадобилось 3-4 месяца чтобы начать говорить и понимать все что говорят мне.

2fc5342e9289.jpg

Баскетбол тут вообще другой! Сначала, когда я играла мне никто не давал мяч на площадке, да я и сама не понимала что мне надо делать и как получить мяч, но со временем я начала понимать, что в Америке надо быть наглее, не бояться ответственности. Сначала ты должен показать, что ты можешь играть и только тогда с тобой начнут делиться мячом. Кроме этого, я была физически слаба играть с ними

Американский баскетбол это очень круто, игра гораздо быстрее и техничнее, тренировки иногда такие, что сил остается только доползти до кровати и спать весь день

93130ba82a13.jpg

Что не нравится в Америке, так это еда, один фастфуд! Полезная еда тут стоит гораздо дороже.

Еще если ты живешь в мальенком городке, то со скуки умереть можно, делать в них вообще нечего и общественный транспорт отсутствует, без машины никуда даже не доберешься.

Сама Флорида мне нравится, очень комфортно себя здесь чувствую. Стоит также отметить, что в Флориде очень хорошо развит спорт, найти плохой баскетбольный зал к какой-нибудь местной школе практически невозможно

Я считаю, что при любой возможности, определённо стоит попробовать свои силы в Америке, даже не важно на какой период ехать, этот опыт определенно будет очень полезным. Однако советую собрать больше информации о месте куда вы едете, чтобы потом вдруг не разочароваться.

Хайлайты Кристины с игр

В дальнейшем я буду писать о других наших ребятах, которые играют за рубежом, но о которых вы ещё не слышали

Я буду рад помочь всем молодым игрокам с поиском команды или учебного заведения за границей.

Если у вас есть как-либо вопросы, я всегда готов на них ответить и дать свою консультацию:

ВК: vk.com/alexskryagin

Мой паблик: vk.com/public77518496

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

я так понимаю это дочь легендарного Руслана Олихвера

Начал читать и тоже подумал, а не дочка ли... Молодец девочка. Приятно когда дети идут по стопам родителей, а не превращаются в избалованных отпрысков.

Эх Фетисов, Фетисов...проспал дочку :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Отлично! Главное не останавливаться! :)

 

Да, маленькие городки - они действительно такие. Вообще не понимаю, чем народ вечером занимается. У нас тут большой парк в даунтауне. А в парке вечером либо бегуны, либо с собаками. Других категорий граждан почти не видно. Причем это я про Майами (даунтаун). А Бока - это вроде рай для богатых пенсионеров. Но что там делать молодежи кроме как учиться? Не знаю. Я как-то жил в Тампе - это существенно меньший город чем Майами, и там с общественным транспортом были напряги. Из транспорта только автобус, да и тот ходит вроде раз в 30 минут.  А по выходных раз в час. Без машины действительно тоска. Народ конечно как-то выкручивается (наши нигде не пропадут), но если заранее не знать, куда едешь, то можно немного влипнуть.

 

По поводу еды - вот мой простой совет всем, кто отправляется в США на время или на совсем: готовьте сами дома. Это полезно, существенно дешевле чем в ресторане и безусловно приятно. А фастфуд - это говно. И еда с низким количеством жира (fat free или low fat) - это тоже не еда. А дома вы можете приготовить всё, что угодно, в том числе то, что ели дома в России. Хоть борщ, хоть сырники, хоть пирожки с мясом. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов