• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотра
    211 042

Базаревичу не страшен дух Мессины


dslam

1 457 просмотров

 Поделиться

О первом серьезном противостоянии стартовавшего сезона Единой лиги ВТБ

EunaQwCWxQ8.jpg

После того, как диспетчер за судейским столиком дал команд «Маршрут готов, сигнал открыт», «Локомотив» недолго побуксовал и отправился в победный путь, оставив позади армейский эшелон.

ЦСКА по-новому, но без перемен

Обновленный ЦСКА за время насыщенной предсезонной подготовки успел предстать взаимозаменяемым коллективом с глубокой скамейкой. Но на деле, когда запахло жареным, армейский клуб вновь стал тем ограниченным составом, который не играл, а мучился в последний год руководства Мессины. Димитрис Итудис попытался взять верх над уверенными в себе хозяевами примерно тем же способом, что и тренер «Красного Октября» на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. Тогда Валентин Берестнев с конца третьей четверти играл исключительно американской пятеркой, сейчас Итудис дал право на слово лишь великолепной семерке в лице Теодосича, Джексона, Уимса, Маркоишвили, Воронцевича и Кауна. Причем Сонни Уимс пропустил практический весь подготовительный этап из-за рецидива старой травмы, а вместо него игровую практику в товарищеских турнирах получали Деметрис Николс и Алексей Зозулин. Но первый получил травму в «проходной» игре с финскими «Байзонс», а второй появился на паркете на 22 секунды под занавес первой половины.

Фактор Фридзона

Еще один немаловажный факт. Виталий Фридзон в «предсезонке» зарекомендовал себя главным бомбардиром команды, что заставило лишний раз вспомнить о непростительных передерживаниях Мессиной на скамейке такого мастера обоих концов площадки. Что же принесла первая серьезная проверка ЦСКА? Виталий вышел в старте, но отыграл в матче лишь 13 минут, успев отдать две результативные передачи, поставить блокшот, дважды промахнуться и сфолить. О своем решении относительно него тренер армейцев после матча сказал так: «Почему во второй половине не играл Фридзон? Это было тренерским решением». На подобном решении погорел прежний тренер, на этот раз за такую роскошь его приемника наказал Максим Григорьев, реализовавший пять трехочковых бросков. Именно в той самой второй половине этот молодой защитник и набрал все свои 18 очков, тем самым обновив личный рекорд результативности в Лиге ВТБ и лишь раз промахнулся с игры. А что ему теряться, Милош Теодосич – это игрок атаки, а Аарон Джексон из тех, кто может раз-два за матч «укусить», но не будет напрягать постоянно. Был с участием Фридзона и один спорный момент, когда догоняющий его соперник помешал ему доставить мяч в кольцо, но повтор был с неудобной камеры, и осталось не ясным возмущение Виталия, стоило ли засчитать два очка или дать фол, но судьи ограничились аутом.

Один в поле не воин

По своей воле или из-за недостаточной селекционной работы, но греческому наставнику столичного клуба и переднюю линию приходится формировать по принципу Дона Этторе, только теперь еще и без Ненада Крстича. Выровнять ход встречи и даже вырваться вперед ЦСКА удалось лишь с Сашей Кауном, которому в роли мощного форварда помогал Кайл Хайнс (5 очков, 7 подборов). Все таки, грубо говоря, в составе красно-синих сейчас есть лишь один чистый центровой. А Павел Коробков, хоть и очень старательный и прогрессирующий игрок, но в защите ему порой не хватает мощи и банального опыта ответственных игр на высоком уровне. Это проглядывалось и в товарищеском Кубке Галиса, когда ему сложно было противостоять матерому волку, атлетичному Джеймсу Гисту. Недостаток столбов был явной проблемой состава ЦСКА, но верилось, что Кайл Хайнс на любимой центральной позиции заставит забыть о таких опасениях. В игре с «Локо» все было наоборот. Кайл не забил в трех проходах, совершил пробежку, врезался в своего разыгрывающего, чем спровоцировал потерю, не смог реализовать данк, который хоть и засчитали, но повтор не показали. Но самое важное, он дважды проиграл силовую борьбу под своим щитом, позволив хозяевам набрать очки второго шанса.

Положительные отрезки столичных гостей в основном были связаны исключительно с Кауном. На старте матча он ушел отдыхать при положительной разнице. К большому перерыву, в его отсутствие игроки Краснодара надежно контролировали счет, имея 24 подбора против 17. Вернувшись в игру во второй половине, он наглухо закрыл краску, что заставило хозяев переключиться на дальнюю артиллерию. Если взглянуть в статистику, то там не найти блокшотов Саши, ведь сложные промахи соперников через руки никак в протоколе на его счет не отмечаются. А на чужом щите ему исправно помогал Хайнс (4 подбора в нападении). Только Александр так «наелся» за эту погоню, что даже промахнулся в попытке забить сверху из выгодного положения и смазал все пять штрафных бросков. Дать второй шанс Коробкову Идутис по-мессиновски не рискнул. Воронцевич отметился 10 очками и 6 подборами, однако в пределах дуги был точен лишь раз в семи попытках.

План на удачу

Именно подборы и потери стали ключевыми факторами поражения гостей. Причем камнем в огород основных защитников армейцев являются и семь подборов разыгрывающего «Кубани» Малкольма Дилэйни. Кроме продолжающейся зависимости от Кауна, команда Итудиса все также полагается на удачу. А как иначе в составе с Теодосичем (22 очка, 6 подборов и 5 передач) и Уимсом? Тот и другой чередовали хайлайтные моменты в виде красивых передач, серии трешек и шикарного джордановского данка с глупыми потерями. На двоих эта парочка виртуозов собственноручно лишила ЦСКА восьми атак, что на две меньше, чем у всего «Локомотива». А если останавливаться конкретно на Уимсе, который был точен лишь в трех попытках из девяти двухочковых бросков и смазал все четыре трехи, то за его 22 минуты команда наиграла на «-20». На пару с Хайнсом они завалили семь атак армейцев в первой четверти, чем спровоцировали первый рывок хозяев. А его робкий пас назад в средине площадки привел к перехвату и максимальному отрыву хозяев в третьей четверти 43:33. Щелчком по носу для Сонни стал блокшот под занавес матча от того, кто долгое время просиживал за его спиной – Евгения Воронова. Ничего нового от этого не молодеющего легионера ожидать и не стоит, хорошо, что его потуги скоро должны разбавить Николс, Нандо Де Коло и, очень хочется верить, Фридзон.

Русский тренер не делит на своих и чужих

Сергей Базаревич, сменивший на посту БК «Локомотив-Кубань» Евгения Пашутина, удивил с первых минут, выставив в старте не Воронова, который чаще наигрывался в предсезонной подготовке, а молодого ветерана этого клуба Максима Григорьева. Правда, в первой половине тот запомнился лишь скидкой на дугу под точный трехочковый бросок Дилэйни (12 очков, 8 передач, 7 подборов), который был главным действующим лицом в составе «Локо» на старте встречи.

Григорьев же сказал свое громкое слово позже, подкупая своим самообладанием. Каждый его точный бросок из-за дуги был сложнее предыдущего, но на его лице при этом не было ни эйфории, ни волнения. После очередного спасения своей команды в нападении, он рвался «домой» для отбивания атак противников. Несколько лет этот парень ждал доверия тренера в составе «Локо» и был поощрен лишь с приходом Сергея Базаревича. Что ж, и права выступать за сборную без этого специалиста ему не видать?

За три дня до встречи с ЦСКА Макс набрал 16 очков во встрече с аутсайдером из Эстонии. Выйдя в игре с «Калевом» в старте, он превосходно воспользовался дальними (4/5) и штрафными попытками (4/4), чем убедил тренера довериться ему и в намного более важном поединке. Прекрасно, что место на площадке у Базаревича можно завоевать игрой, а не фамилией. Кстати в игре с ЦСКА он делил паркет с двумя своими прежними товарищами по золотой молодежке «Локомотив-Кубань-2» Андреем Зубковым и Павлом Коробковым.

Немного Рэндольфа не во вред

Стартовый порыв Дилэйни подхватил вовремя добавленный Энтони Рэндольф (9 очков, 5 подборов, перехват и блокшот). Известно, что этот высокий игрок полезен на скорости и известен мощным прыжком. Не секрет, что Рэндольф не является центровым в классическом понимании, но имеет свои козыри, которыми он успешно и воспользовался. Сергей Базаревич выпустил его в тот момент, когда мощного Кауна сменил уступающий Рэндольфу в росте Коробков. Из своих пяти подборов Энтони четыре взял в нападении при добивании мяча после промахов партнеров. Один раз он убежал в отрыв после перехвата и еще раз спровоцировал фол соперника при попытке прохода. За 10 проведенных в игре минут он поддержал команду вторым темпом, а блокшот Хайнсу в его исполнении был просто на загляденье.

Кроме небывалой результативности Григорьева, удачного игрового отрезка Рэндольфа и всесторонне полезной игры Дилэйни, нельзя не отметить и уверенную борьбу под щитами Ричарда Хендрикса, который оформил дабл-дабл (12 очков и 11 подборов). Еще 15 очков добавил Деррик Браун. У Крунослава Симона 9 очков, 5 подборов и 3 передачи.

Вывод

Команда Базаревича порадовала цепкой защитой, быстрым переходом из защиты в нападение, активной борьбой на щитах, широкой ротацией и доверием тем, у кого пошло. Десять игроков «Локо» провели на паркете 10 или более минут, для сравнения - у ЦСКА только восемь. Несмотря на невыразительную игру в первой половине Воронова и Курбанова, наставник хозяев не усаживал их до конца матча, а периодически продолжал прибегать к их помощи вплоть до финальной сирены, чем, в том числе, берег силы главных действующих лиц. Сергей Базаревич первый матч со сложным соперником сыграл той ротацией, которую и готовил. Димитрис Итудис прибегнул к тактике своего предшественника, чем и поплатился, проиграв с разницей «-8», ведя «+6» в середине заключительного отрезка, но пропустив рывок хозяев 12-1. Растеряв заработанное тяжелым трудом преимущество, уставшие игроки ЦСКА сбились на индивидуальные действия в атаке, а их тренер вместо того, чтобы «приклеить» Фридзона к Григорьеву, наблюдал за тем, как победа уходила из рук. Серьезные проблемы в краске армейцы испытали от «Локомотива», который сам имеет сомнительный подбор больших.

Но и беды для москвичей нет в таком обескураживающем происшествии, которое случилось в первом серьезном матче в Лиге ВТБ, а не в концовке сезона Евролиги. Впереди пока есть время для усиления. Тем более в памяти еще свежи воспоминания о предварительных успехах «Локо» и «Химок», которые остались без медалей в сезоне 2013-14. А глядя на игру «Кубани» невольно думается, что в главном клубном чемпионате Европы эта команда смотрелась бы как минимум не хуже «Нижнего».

мой твиттер

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Не плохо разобрано. И похвалы заслуженные, правда думаю, что ЦСКА после НГ сильно прибавит, тогда как Локо если прибавит, то чуть, чуть. Всё равно буду рад если Базаревич раскроет Григорьева, которого так не заслуженно мариновал два года Пашутин. Действительно уверен, что если б Пашутин его поставил основным 1-м номером, если не при греке, то при литовце мы б не только получили бы отличного разыгрывающего в сборную, но и команда бы выступила б лучше. В ПО б точно вышли. Сколько концовок литовский тандем в прошлом году запорол - не счесть. Не знаю, как будет когда выздоровит Калниетис, тем более, что уже в КЕ Григорьев потерял игровое время, но начало коммерческой лиги вселяет оптимизм.

Зря автор не отметил отличный процент из-за задуги, всех игроков Локо в начале сезона. ОЛн интересный показатель работы Базаревича.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов