• записи
    4
  • комментариев
    86
  • просмотра
    11 583

ЧМ-2014. Записки СДшника. Часть вторая: Доминикана и Финляндия.


MASTERBOO

3 840 просмотров

 Поделиться

Ола, комрадос! Ну или как там на испанском... Кстати, в Испании (как, наверное, и во многих странах) языков несколько:

1. Современный испанский

2. Каталанский - считается классическим испанским. На нем говорят в Каталонии. Он отличается от основного языка, но не очень существенно

3. Баскский или бискайский - на нем говорят в стране Басков и, собственно, в Бильбао. Вот он вообще не похож на первых два. Ну это как в Украине: есть украинский, есть русский, есть суржик, а есть вообще гуцульский, который кроме жителей Прикарпатья никто не понимает.

На этом наше лингвистическое отступление закончено и переходим к обзору того, зачем я приехал в Бильбао. Сборная Украины сыграла уже два матча, и я присутствовал на обоих, но обо всем по порядку...

Арена, на которой проводятся матчи группы С называется BizkaiaArena. Это часть огромного торгово-выставочного центра BilbaoExhibitionCentre. Находится этот центр не в самом Бильбао, а в его городе-сателлите - Баралькадо. Это как Москва и Химки или Киев и Борисполь. Баскетбольная вместимость арены - 15 000 человек.

Уже подъезжая к арене у меня начался мандраж. Сказать по правде, живьем баскетбол я ходил смотреть еще в студенческие годы - лет 11-12 назад (вспомнил, как давно это было и ужаснулся), а баскетбол такого уровне я смотрел... Дайте-ка вспомнить... Никогда. Все мне было интересно и хотелось лично поздороваться с каждым болельщиком нашей сборной. Мне почему-то казалось, что наших там будет человек 10-20, оказалось что в районе 500. Этих я встретил первыми:

bdca05c4ccbf1fde16ff57e50224da59.jpg

Меры безопасности соблюдаются строго: на въезде паркинг осматривают машину и просят открыть багажник, на входе еще раз проверяют сумки. Не пускают с любыми предметами которыми можно ткнуть, уколоть, ударить, отхлестать и отшлепать. Меня, например, попросили оставить за территорией флажок Украины на деревянной палочке. В следующий раз надо попробовать пронести флажок Украины на зубочистке...

По дороге на трибуны есть место, где продается попкорн (это если матч слишком нудный или слишком интересный), а также официальный фаншоп, где можно купить футболки с эмблемой чемпионата мира и формы Испании и США. Цены радуют демократизмом - майка сборной Штатов с номером 5 (это номер Дюранта, который, как вы знаете, не приехал) стоит всего-то каких-то смешных 75 евро. Напомню, что 75 евро стоит самый дорогой SessionPass на матчи группового этапа. Интересно нашелся ли в итоге хоть один оголтелый фанат, купивший за 75 евро только майку, а не заказавший за те же деньги комплект формы где-нибудь на Амазоне...

На матче с Доминиканой арена была заполнена процентов на 30, а может и меньше. У меня был четвертый от площадки ряд. На ряд выше, обернувшись национальным флагом, сидел Николай Томенко. Ребятам из России это имя, наверняка, ничего не скажет, а вот украинские пользователи СД знают, что это один из соратников госпожи Тимошенко. По-моему, сейчас он занимает в правительстве какой-то пост. С товарищем Томенко сидели еще несколько человек, очевидно, тоже из нашего политического, как сейчас модно говорить, истеблишмента.

fd283149fd0ce13b0149bb4b80128fd1.jpg

До начала матча на трибунах было спокойно, но с вбрасыванием начались какие-то перемещения народа. Я сначала не понял в чем дело. Оказалось, что владельцы дешевых билетов решили сесть поближе. Тут-то я понял, что, возможно, переплатил... Чтобы не казаться самому себе дураком, я тоже пересел поближе, а именно на самый первый ряд. Вот вид с моего места:

5d3eec35606392601e5de922defda35a.jpg

То есть лучше меня площадку видели только чирлидерши (когда выбегали на паркет) и Фрателло. Кстати, с удивлением обнаружил, что Фрателло самый низкий в команде. Причем не только среди игроков, но и среди всего персонала. Этакий Наполеон. Будем надеяться, что ЧМ не станет его Ватерлоо...

После перемещения всех фанов ближе к площадке я оказался среди болельщиков противника. Иногда я поддерживал так громко, что начинал бояться за свою сумку с фотоаппаратом и документами, стоявшую рядом (минутка расизма на СД, всем Стерлинга, посоны). В целом, поддержка у доминиканцев была лучше по двум причинам:

1. Они сидели более компактно

2. За доминиканцев болели все местные

Что можно сказать по игре? Если кто не видел, рассказываю вкратце и начну с самого главного - данков. Их было два. И оба сделал Слава Кравцов. Доминиканцев пытался тащить Гарсия. Иногда у него это получалось, иногда - нет. Первая половина закончилась вничью, потом наши рванули 14-0, на что соперники ответили рывком 11-3, но догнать так и не смогли, хотя боролись до последней минуты, за что им можно плюсануть в респектометр. В целом, доминиканцы, как мне показалось, лучше двигали мяч и были более зрелищными (несмотря на тотальное преимущество наших по данкам 2-0). Но, все-таки, общий класс их игроков ниже, поэтому наши победили за счет дальних и за счет неплохой защиты (южноамериканцам частенько приходилось бросать на исходе владения). В этой игре мне понравились: Кравцов, так как он единственный создавал давление в краске, Мишула (в отведенное ему время очень неплохо отыграл, пару раз находил передачами Кравцова, чувствовалась уверенность во владении мячом) и Гладырь, ибо он - наша лучшая пулялка. Не понравились Зайцев (две глупые потери, потом непонятное нежелание бросать открытую тройку) и Натяжко (вроде центр, а продавить никого не мог, спиной к кольцу играет так себе + получил 2 блока).

Поскольку мы лучше данковали и пуляли я решил, что с США у нас шансы хорошие (это было до матча с финнами). Выйдя из арены я решил осмотреться и набрел на информационный стенд украинской сборной, где файна дивчина Оксана предложила поучаствовать в лотерее и выиграть форму сборной, а также сообщила, что будет организована встреча болельщиков и матч между фанами Украины и Турции. Надо сказать, что перед отъездом я звонил в ФБУ и спрашивал не будет ли федерацией организовано, что-нибудь эдакое для болельщиков, на что мне ответили отрицательно. Оказалось, не туда звонил...

Теперь немного о матче с финнами. Много писать не хочется, потому что проиграли, да и вообще записался я что-то тут (ударение на третий слог). Когда я думал, как повезло доминиканцам, что местные за них болеют, я и подозревать не мог, что будет твориться на матче с Финляндией - арена была заполнена процентов на 80-90, и больше половины болельщиков были фанами Суоми. Общее их число было около 7000! Вот фото одной из трибун:

c7b7c40a3fc5c4e796e99d7534dcf0c8.jpg

И вот так выглядели три из четырех трибун арены.

После каждого попадания финнов (особенно трехочкового) трибуны взрывались так, что закладывало уши. Возле меня сидела финская школьница, которая половину матча закрывала уши руками. Оно и понятно - детские уши к такому хардкору не приспособлены. Как вы сами понимаете, говорить о том, что я опять оказался в гуще фанов противника будет глупо, так как в этот раз куда не сядь, одни финны кругом. Недалеко от меня командовал парадом этот немолодой, но все еще бодрый парень (дудел в дудку так, что глаза на лоб лезли, руководил трибуной взмахами рук и т.п.):

dbab5965d9ab3e07b4fa97844bb2397a.jpg

Думаю, что организаторы получили джек-пот, дав wildcard именно Финляндии. В Бильбао, если кто-то неместный, то обязательно финн, но к этому я вернусь в следующей записи.

Что можно сказать по игре? Давно известно, что белые лучше пуляют, а финны были белее, особенно учитывая наличие у нас в составе афроукраинца, резко понижающего процент общекомандной белизны кожи. Именно эту причину, я, как суровый аналитик СД, считаю главной причиной поражения. А если серьезно, то суоми лучше двигали мяч, лучше защищались, были лучше на щитах. Я вообще не знаю в чем сборная Украины была лучше. Мяч у нас, если и двигался, то только в руках у Джетера, много бросали на исходе владения. Когда разрыв достиг 20 очков, а состояние нашей сборной можно было охарактеризовать, как безысходность, Фрателло решил дать побегать Михайлюку (в первой игре Святослав на площадку не выходил), и тот внес в игру свежую струю, сделав два подбора в нападении и заработав пять штрафных, из которых реализовал, правда, всего два. А когда Михайлюк в конце третьей четверти перехватил мяч и данканул, я закричал так, что сидевший на ряд впереди меня испанец вскочил со своего места и дал мне пять. Этот же испанец после финального свистка с глазами полными сожаления похлопал меня по плечу... Что касается Михайлюка, то в четвертой четверти неопытность взяла вверх над энергией и напором, и Святослав, в основном, косячил, причем ощутимо. Фрателло его явно передержал на площадке. Вообще, как мне показалось, Фрателло опаздывал с заменами, явно передержав Михайлюка и Джетера. К Джетеру вообще вопросов много. Пух часто и необоснованно тянул одеяло на себя. Хотя, с другой стороны, иногда у него просто не было вариантов. Не очень понравилось судейство. Во второй половине я увидел два явно нарисованных аута и два явных фола, которые финнам не свистнули. Навряд ли, это оказалось решающим фактором, но совокупность домашнего судейства, сумасшедшей поддержки и травмы Гладыря в итоге вылилась в поражение, которое я, тем не менее, считаю заслуженным.

На этом, пожалуй, закончу очередной порыв собственного словоблудия. Эта часть получилась более текстовой, чем фотографической. Все потому, что в отеле слабенький wi-fi, который еще и периодически пропадает, а каждое фото загружается минут по 15 и в итоге может не загрузиться. Одну из следующих частей я обязательно посвящу Бильбао, где будет много интересных (как мне кажется) фото + пара фотографии из арены. А пока, спасибо за внимание и adios!

P.S. Мне таки удалось достать билет на матч с Турцией. Правда переплатил я за него почти в два раза. Но, так как я не знаю, когда я в следующий раз поеду на ЧМ плюс неизвестно, попадет ли на него еще раз наша сборная, траты считаю оправданными. Кроме того, у меня будет возможность еще раз посмотреть на Роуцев, Курри и прочих Геев, потому что матч Турция - Украина попал в одну сессию с матчем США - Новая Зеландия.

P.P.S. Пытался опубликовать эту запись в общей сложности часов семь. Чертов интернет...

 Поделиться

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

шрифт бы побольше

Done! Не знаю, кстати, с чего вдруг он стал таким маленьким. Букаф, наверное, было настолько много, что система сама решила уменьшить шрифт ))

Ссылка на комментарий

Ну раз майки стоят 75 Евро привези хоть одну оттуда размера 3XL на рост 198, испании например с Газолем, скинешь кооординаты я тебе деньги переведу

Ссылка на комментарий

Стильно пишешь, достойно. Правда "словоблудие" это разговоры про блуд, наверо с пустословием перепутал. Это было бы скромно и в тему. Хотя, повторюсь, написано очень даже полно.

ЗЫ Фрателло ещё 88 видел. Тогда ещё подумал, почти как Гомельский мелкий.

ЗЫ 2 он (Майкл) игру и слил. Много ошибок сделал. Провалы, оказывается, не только у Козлаускаса с Пашутиным бывают.

Ссылка на комментарий

Done! Не знаю, кстати, с чего вдруг он стал таким маленьким. Букаф, наверное, было настолько много, что система сама решила уменьшить шрифт ))

Если пишешь в ворде и копируешь, то ставь принудительно рамер (для блога 14 в самый раз). Тогда остаются без изменения.

Ссылка на комментарий

Без резких выражений получилось еще лучше чем, чем в первый раз)

Мб наснимаешь материала и по приезду сделаешь большую завершающую записку, мб с видео даже, нарезкой, думаю Зимин поможет если что в этом)

Спасибо за афишу такого большого баскетбольного праздника, самому захотелось теперь на ЧМ, но уже не на этот)

А Михайлюка и правда передержали на поляне, нервничал он заметно, и после камбека надо было наверное делать уже точечную замену. Но Финны надо признать очень заряженные были.

Ссылка на комментарий

Каталанский- классический испанский? Не позорьтесь, пожалуйста. Это язык Каталонии, которая себя Испанией не считает и не будет считать. Классический считается Кастильский.

Ссылка на комментарий

Посылай всех критиков к соответствующей матери. Это всё от зависти. А блог написан просто классно. Пять звёзд т.к. больше просто нет. 

p.s.Жду продолжения

Ссылка на комментарий

Посылай всех критиков к соответствующей матери. Это всё от зависти. А блог написан просто классно. Пять звёзд т.к. больше просто нет. 

p.s.Жду продолжения

Не правда. Очень хороший блог чуть поправляем, что бы ещё лучше было. С наитепелейшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий

Каталанский- классический испанский? Не позорьтесь, пожалуйста. Это язык Каталонии, которая себя Испанией не считает и не будет считать. Классический считается Кастильский.

У меня жена каталанский учит. Ей на курсах сказали, что он - исконный испанский. За что купил, за то и продаю) Что касается Каталонии, то, да, я знаю, что они постоянно хотят независимости и гордятся своей исключительностью. Ну если классический - это кастильский, ок, буду знать. Кстати, Бургос, с которого начиналась моя поездка, как раз и относится к Кастильскому региону.

 

За Михайлюка я рад. Пусть не все получилось, но у кого бы в таком возрасте на таком турнире получилось бы все? Что касается финнов, то не быть заряженными при такой поддержке могут, разве что, манекены. Такое впечатление, что играли в Хельсинках, а не в Бильбао. Ну и летело люто у них - 11 троек, по-моему, забили.

 

Вот тут вынужден не согласиться и швырнуть в вас ссылкой, сэр))  http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5

Ссылка на комментарий
У меня жена каталанский учит. Ей на курсах сказали, что он - исконный испанский. За что купил, за то и продаю) Что касается Каталонии, то, да, я знаю, что они постоянно хотят независимости и гордятся своей исключительностью. Ну если классический - это кастильский, ок, буду знать. Кстати, Бургос, с которого начиналась моя поездка, как раз и относится к Кастильскому региону.   Точно... Ну может так на самом деле и было - мандраж такой подъехал и начался внезапно)) Да, я грешу сложносочиненными/сложноподчиненными предложениями, так что лет через 20-30, возможно, вообще заговариваться буду ) Спс за поправку.    Спасибо, но я ж ветеран СД. Меня критикой не пробьешь, тем более, что в запасе всегда есть классическое: "СПИРВА ДАБЕЙСЯ!!!111". Да и критика по делу вся.    Я снимал видео на арене, но планирую выложить лишь пару штук, которые, возможно, передадут атмосферу на трибунах. Не думаю, что нарезка моих видео будет хоть чем-то лучше клипов от профессионалов, работающих на ЧМ.   Испанки, на самом деле, не такие уж и жгучие + многие не следят за собой. Вообще, из европейских женщин на равных с нашими (украинками/россиянками) могут конкурировать только скандинавки. Вот тут я даже не могу сказать, кто лучше.    Мне бы словарь-цитатник, а то я уже подзабыл основную массу классических фраз, тем более, что СД не стоит на месте, и лексикон постоянно расширяется )   За Михайлюка я рад. Пусть не все получилось, но у кого бы в таком возрасте на таком турнире получилось бы все? Что касается финнов, то не быть заряженными при такой поддержке могут, разве что, манекены. Такое впечатление, что играли в Хельсинках, а не в Бильбао. Ну и летело люто у них - 11 троек, по-моему, забили.   Вот тут вынужден не согласиться и швырнуть в вас ссылкой, сэр))  http://ru.wiktionary.org/wiki/словоблудие
У меня супруга преподает испанский во всех его видах, по-этому столь смело заявляю :)
Ссылка на комментарий

Ну раз майки стоят 75 Евро привези хоть одну оттуда размера 3XL на рост 198, испании например с Газолем, скинешь кооординаты я тебе деньги переведу

Не уверен, что там есть такого размера, но посмотрю.

 

 

Спасибо! Продолжение будет :)

 

Тогда перечисли все виды испанского, чтобы юзеры знали правду :)

Ссылка на комментарий

Информативно...

Насчет фоток... делай резервную копию фото которого хочешь вставить, открывай через "паинт" ставь где нить точку не заметную карандашом, и фото станет вешать меньше в разы если не поможет, можешь чуть убавить разрешения...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов