• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотров
    26 465

О Триумфе, сборной, тренерах, Фетисове, Лихолитове, Мэджике Джонсоне и о многом другом


Станислав Ерёмин

425 просмотров

 Поделиться

Добрый день, дорогие болельщики! Сегодня постараюсь ответить на ваши вопросы:

Baby of Darkness

11 Dec 2007, 14:06

Здраствуйте! Очень хотелось бы узнать ваше мнение о игроках вашей команды, о их слабых и сильных сторонах? Кто еще должен прибавить?

Не хотелось бы много говорить о слабостях нашей команды, ведь откровенный ответ – это оружие в руках наших противников. Главное, к чему мы стремимся – скрыть слабые стороны и, наоборот, использовать сильные. Кто должен прибавить? Я думаю, что Топоров играет не так, как в первый месяц, и я жду, что он добавит в агрессивности и вернётся к той игре, что он показывал. Я хочу, чтобы Четмен набрал такую же форму, как в октябре. И, конечно, во многом наша игра зависит от того, в каком состоянии находится Слокар.Также, жду прогресса от Федора Дмитриева и от молодых игроков.

Ti-time

11 Dec 2007, 15:10

Здравствуйте, хотелось бы узнать, собирается ли Триумф приобретать кого - либо еще во время сезона? И еще один вопрос: Собирается ли клуб как то усиливать своих центровых, или же покупать новых?

Конечно, мы с руководством клуба живём не только в сегодняшнем дне, но и думаем о будущем. Мы смотрим на то, насколько наши игроки могут выполнять поставленные задачи и ищем пути усиления, но это всё вопросы перспективы. Добро от руководства на усиление у нас есть, остальное зависит от рынка и от того, насколько игрок может вписаться в наш состав.

COORMUSHEFF

11 Dec 2007, 15:57

Здравствуйте, Станислав Георгиевич!

Хотелось бы узнать, что вы думаете о перспективах Федора Лихолитова? Многие считают, что он обладает большим потенциалом, который никак не удается раскрыть.

Хочется надеяться, что, учитывая то, сколько дано Феде от природы, его потолок ещё далеко не достигнут. Он очень здорово работает на тренировках. Каждый выходной он приходит в зал, где работает очень усердно и здорово. У него есть слабые моменты. Во-первых, это штрафной бросок. Это из области психологии, потому что на тренировках он забивает с высоким процентом, но в игре, к сожалению, пока не удаётся. Мне нравится, что он сейчас добавил в агрессивности, в уверенности, стал играть более разнообразно. Если предыдущий месяц он играл примитивно, старался решить задачу в один ход, сделать «киндер мат», т.е., получив мяч, старался завершить атаку, несмотря на то есть ли возможность, то сейчас он делает хорошие скидки на периметр, что создаёт противнику дополнительные сложности при его опеке. Я верю, что его потенциал до конца не исчерпал. Кроме того, он добавил и по игре в защите, где он не всегда использует свои великолепные данные.

Спец

11 Dec 2007, 16:40

Здравствуйте, Станислав Георгиевич! Триумфально, для нашей сборной, завершился ЧЕ. Мы чемпионы, Кириленко MVP. Понятно, что этот успех обуловлен множеством факторов: и прогрессом некоторых игроков, поряду причин получивших, как игровое время, так и внимание ТОП тренеров в ведущих клубах, и супер мотивацией НБАшников, наоборот замаринованых заокеанскими наставниками, вообще патриотизмом всей нашей команды, и недооценка соперниками, отличная работа всего штаба, от менеджеров до главного тренера, да и просто удачей (один последний бросок чего стоит)... Да собственно все понятно. Хотелось бы услышать мнение профессионала, сейчас, когда эмоции поутихли, а эффория подспала, о мелочах и ньюансах, без журналистких мифологизирований и спекуляций. Какие полезные выводы удалось вынести, что взялось на заметку, кто из игроков раскрылся по новому и кого теперь хотелось бы увидеть в своей команде. Может, что приглянулось из тактических построений, подругому увиделась роль и система физподготовки.

Ряд игроков из национальной сборной, конечно, я хотел бы видеть в своей команде, ведь это на сегодня элита, лучшее, что есть у нас в российском баскетболе. Что касается каких-то характеристик, кто раскрылся, а кто нет, наверно, это неправильная постановка вопроса. Я согласен с тем, что в этом была большая заслуга тренерского штаба, команда настроилась и верила в свои силы. Я неоднократно говорил, что, во многом, команда зависела от своих лидеров – это Кириленко и Холден. И, я считаю, что оба этих игрока сыграли здорово, а остальные игроки вписались, заняли свои клеточки в организме, чем принесли большую пользу. Каждый был на своём месте. Для себя я сделал такие выводы: идёт упрощение игры, которая направлена в сторону НБА, в сторону американского баскетбола. Это уход от длинных комбинаций, убыстрение темпа игры, с акцентом на хорошую защиту. На первое место выходит хорошая физическая форма и вопросы психологии.

FLINT86

14 Dec 2007, 14:35

Здравствуйте, Станислав Георгиевич! Многие молодые игроки в Росси годами сидят на скамейке запасных в ведущих клубах, выходя на площадку в лутшем случае по 5 минут в проходных матчах, или когда у команды проблемы с травмами ведущих игроков. Хочется узнать ваше мнение не лутше ли им для ночала поиграть в клубах уровнем ниже где бы они смогли получать больше игрового времени а только потом пробовать свои силы в суперклубах.

Я думаю, что буду не одинок в этом высказывании. Я на 100% уверен, что молодой, перспективный игрок должен, прежде всего, получать игровое время и находиться на площадке как можно дольше. Он должен нести ответственность за результат. Но у любой палки, как обычно, есть два конца. В этом вопросе присутствует и вопрос финансов, и вопрос престижа, и морального удовлетворения от того, в какой команде ты играешь. С учётом дефицита российских игроков хорошего уровня ясно, что лучшие клубы пытаются заполучить самых талантливых и достаточно консервативно относятся к своему резерву, просто так не отдают.

Путей поднятия наверх два. Первый, так скажем, вариант максимум - это для «духовитых», сильных людей, хороших игроков, с большой перспективной базой. Нельзя прийти в сильную команду и попросить: «дайте мне игровое время, и я вам покажу». Чтобы пробиться наверх, нужен действительно железный характер. Этот игрок должен тренироваться в 10 раз больше, чем все остальные. В один из моментов тренер это замечает и доверяет ему место в составе. Игрок использует шанс. При этом он не старается стать героем, вытащить лотерейный билет, а, именно, выполняет установки, старается вписаться в рисунок игры. Через некоторое время следует ещё один шанс, тренер доверяет ему больше, и игрок имеет возможность закрепиться.

К сожалению, у молодых игроков во многих командах идёт тенденция: «Вот, мне не доверяют, дайте мне по 30 минут». Значит, надо начинать с команд, в которых бы они играли по 30 минут.

А потом посмотрите, сколько снайперов играет в командах, которые находятся в нижней половине таблицы. Очень часто такого игрока берут в сильную команду, где задачи и конкуренция выше, а времени меньше, где надо в единицу времени максимально эффективно использовать себя, и он сгорает! Он ничего не может сделать. Так что, я уверен, что для построения успешной карьеры молодому игроку нужно не деньги искать, а искать время, своего тренера и хорошую команду.

Noris

16 Dec 2007, 18:19

Спасибо за ответ на мой вопрос. И я хотел бы задать еще один. Он не связан с клубом "Триумф", но Ваше мнение очень интересно. Станислав Георгиевич, назовите символические пятерки игроков НБА и Европы за всю историю баскетбола (Ваш вариант). И кто Вам нравится из нынешних игроков НБА и Европы?

Удачи Вам и "Триумфу"!

Я не хочу касаться НБА, потому что я принципиально не слежу за этой лигой. Сейчас объясню почему. Я считаю, что, воспевая оды всему заморскому, мы забываем о своём доме. Приезжайте в любой штат Америки, и вы увидите, что там, в первую очередь, интересуются тем, что творится у них внутри. А то, что происходит в Москве или на Чемпионате Мира, это всё равно, что в Гонолулу. Даже Гонолулу ближе. А у нас почему-то происходит чинопочитание.

Конечно, я владею информацией по лучшим игрокам, я могу рассказать о тех, с кем я играл лично: о Мэджике Джонсоне, о Ларри Бёрде – это огромные таланты! Я слежу за сегодняшними игроками, но плотно НБА я не интересуюсь, поэтому отвечать на вопрос о пятёрках бы не хотел.

Что касается Европы, то здесь ситуация другая. Мне нужно немного времени над этим вопросом посидеть, подумать. Потому что было столько классных игроков, что, назвав одно имя, можно сделать ошибку. Например, я скажу, что Сабонис и два Белова заслуживают того, чтобы быть в этом списке. А что Марчулёнис получается хуже их? Марчулёнис – великий игрок! Или может быть Кириленко? Или Жармухамедов? Едешко, Мышкин или кто-то из югославов, испанцев, итальянцев? К этому вопросу нужно относиться тонко, мне нужно время, чтобы на него ответить.

Спец

19 Dec 2007, 10:52

Поздравляю с красивой победой в Израиле! Бытует мнение, что многие игроки "не вовремя" появились на свет. Что родись тот же Сизонеко или Ахтаев в начале 90-х это былиб суперзвезды НБА. Как правило эти высказывания относятся к "большим", но не только. Многие же наоборот считают, что мир так изменился, что ни кому из тех звездместа не нашлось бы. Баскетбол стал быстрее, жетче, атлетичнее, с огромными деньгами и нереальными мотивациями, а как следствие многократно более придирчевым отбором, что это форма комплимента, стареющим звездам, и не более того. Как Вы человек видевший этих "поторопившихся с рожденьем" и игравший с многими на одной площадке относитесь к этим мнениям.

Я могу сказать, что, конечно, современный баскетбол вырос. Выросли скорости, вырос уровень защиты: и личной, и командной. Тактические схемы стали очень интересными и современными. Скорость, мобильность, координация, особенно снайперские качества - значительно выросли. Но я на 100 % уверен, что такие игроки, как Жармухамедов, Мышкин, Белов, Сабонис сегодня были бы звёздами той же величины, что были раньше.

A.I.#9

19 Dec 2007, 21:56

Мне интересно узнать, чем по вашему отличаются Европа и НБА, а именно в каких элементах баскетбола кто сильнее и у кого больше перспектив?

Я соглашусь, что в НБА собраны, в общей массе, лучшие игроки в мире. Я имею в виду звёзд. Я не соглашусь, что средний уровень игроков НБА выше, чем у нас. НБА – это огромная машина для зарабатывания денег, которая вкручивает нам всё, что угодно с помощью рекламы. Эта pr-машина создаёт определённые идолы. Скажу, что единицы может быть, десятки игроков - действительно лучшие, которые превосходят европейский уровень. Называть их не буду, их знают все. Что касается среднего звена, то практика доказала, что европейцы и там, в баскетболе НБА, находятся на лидирующих позициях. И, кстати, не все звёзды НБА проявляют себя в Европе так, как проявляли себя в домашних условиях.

Eva

22 Dec 2007, 13:13

Вопрос о Фетисове.

Ева, спасибо за столь развёрнутый вопрос! К сожалению, ответить на него столь же развёрнуто я не смогу, за неимением достаточного количества времени. Скажу коротко.

Фетисов - это умница, хороший парень, он был одним из самых талантливых в России! По пальцам одной руки можно перечислить таланты уровня Фетисова. И не случайно он в 20 лет признавался лучшим игроком российского чемпионата. И этот игрок, путь он обидится, но, я думаю, что согласится, бездарно распорядился тем талантом, который был дан ему. Конечно, есть ещё такой элемент как везучесть, удача. На мой взгляд, эти ранние травмы вместе с таким особым чувством, когда у тебя всё получается, и ты на таланте едешь и легко сворачивает горы, не позволили ему выйти на ожидаемый уровень. Мне кажется, что Фетисов так и остался лучшим, когда ему было 20 лет. У меня с ним очень хорошие отношения. Уверен, что в этой жизни он не затеряется, у него очень светлая голова. Сейчас он уже закончил карьеру и становится спортивным менеджером, поэтому я хотел бы ему пожелать постспортивной жизни и удачи. Жизнь его прилично била, и, я думаю, что теперь он должен учесть все ошибки.

pro_pl

24 Dec 2007, 19:00

Скажите, что Вы думаете об игроках Триумфа-2? Кто из них подходит для первой команды? И какими игроками, с какими качествами Вы бы дополнили как основной состав, так и молодёжный?

Команду «Триумф-2» создавали в таком же экстренном порядке, что и первую. Шла трансформация Динамо МО в Триумф, и, когда решали молодёжную задачу, мы старались максимум внимания уделить тому, чтобы смена была достойной. Наш основной состав сейчас уступает и Химкам, и ЦСКА, но, посмотрите на нашу команду ДЮБЛ, которая уже сейчас обыгрывает команды юниоров этих клубов.

Кроме того, больше пяти игроков нашего ДЮБЛа являются кандидатами в юниорскую сборную России. Это значит, что есть хороший резерв, и в ближайшем будущем мы рассчитываем на него, среди них есть интересные, перспективные ребята. В этом большая заслуга, в том числе, и Андрея Спиридонова, который очень помогает клубу в подборе игроков и тренерских кадров. Я доверяю тем, кто работает с молодёжью и считаю, что есть шансы кому-то из игроков Триумфа- 2 уже на следующий год попасть в число двенадцати игроков основной команды.

Птыцца

2 Jan 2008, 14:03

Спасибо большое, Вас тоже с новым годом. Станислав Георгиевич,кого из российских тренеров(разумеется кроме Вас) Вы можете выделить?

Вопрос не совсем этичный, потому что те проблемы, которые мы сейчас испытываем, во многом, связаны с тренерскими кадрами. После того как ушли Гомельский и Кондрашин, которые были топовыми тренерами, получилось так, что не было преемственности, перехода от одного поколения к другому. Я считаю, что и Белов и Селихов сделали большое дело для баскетбола, но потом произошёл разрыв преемственности. Появилась плеяда молодых тренеров, доверия со стороны руководства. С другой стороны, есть молодые тренеры, которые могли бы попробовать себя на более высоком уровне, но их устраивает та ситуация которая есть. Наверное, у них просто нет желания от чего-то хорошего искать лучшее.

Я считаю, что Окулов в Спартаке работал хорошо, несмотря на то, что его убрали. Я знаю, что он испытывал трудности с легионерами и не осуждаю решение руководства. Но, по крайней мере, он находил контакт с российскими игроками, и, чувствовалось, что у него есть свой почерк, и команда у него была зубастая.

Я хочу сказать, что и Тихоненко, несмотря ни на что, идёт вперёд. Он не стоит на месте. Я его очень уважаю как человека и хочу пожелать ему удачи. Я вижу его сильные и слабые стороны, я говорил ему, что его немного подкосило то, что он сразу от игрока перешел на тренерскую работу, не будучи к этому по-настоящему готовым.

Что касается Пашутина, Шакулина - это ребята, которые должны уже пробовать себя на месте главных тренеров, чтобы проверить себя, либо отказаться от больших амбиций.

Команды Ольхова и Бабкова, несмотря на объективные трудности в этом году играют интереснее, лучше.

Я хочу пожелать всем российским тренерам больше профессионализма, удачи и доброжелательности друг к другу. Потому что, к сожалению, российский характер не даёт возможность объединиться и проявить себя в условиях жесткой конкуренции с иностранными специалистами.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов