• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотров
    26 465

Надеюсь, что когда наступит время плей-офф, у нас будет запас прочности


Станислав Ерёмин

465 просмотров

 Поделиться

Добрый день, любители баскетбола!

На этот раз я хотел бы рассказать о том, что происходило с «Триумфом» в январе, а происходило многое. В первую очередь, мы старались выполнить свои промежуточные задачи и, в то же время, заложить базу на будущее.

Новогодний перерыв мы стремились использовать максимально эффективно, ведь, впервые, за последнее время у нас появилась возможность полноценно потренироваться. Мне кажется, что основной проблемой, из-за чего нас лихорадило в ноябре-декабре – явилось то, что было очень много разъездов, фактически был нарушен нормальный тренировочный процесс. В январе же, мы смогли работать планово. Единственное, что нам мешало – большое количество травм, поэтому очень часто приходилось тренироваться не в полном составе.

Конечно, мы держали в уме игры, которые должны сыграть в январе, хотя больше думали о матчах, которые сыграем дальше. Но основные задачи, стоявшие на тот момент, мы решили: «Триумф» досрочно занял 1-ое место в своей группе в Кубке УЛЕБ и одержал необходимые победы в Чемпионате России, в том числе, и на выезде в Сургуте, где пришлось непросто из-за большого количества больных и травмированных. Также как, собственно, и в матче с Антверпеном, который мы проиграли. Результатом этой игры я, как тренер, конечно, был расстроен, но прекрасно понимал, что сейчас многое будет зависеть от того, как мы подготовимся к февралю и в какой форме его встретим и проведем .

На днях состоялась жеребьёвка Кубка УЛЕБ. Перед ней мы занимались предварительным анализом и отметили, что сложилась интересная ситуация: даже в четвёртой корзине оказались очень хорошо укомплектованные команды.

Вообще, всегда неблагодарное дело давать прогнозы, потому что спорт наказывает за любое пренебрежение, за любое деление на слабых и сильных, поэтому я всегда уважительно отношусь к соперникам.

Нам достался немецкий клуб «Артланд Драгонс», это клуб, который вроде бы молодой и «не на слуху», но уже сейчас, он, обойдя именитых лидеров, занимает второе место в чемпионате Германии и имеет лучшую разницу между забитых и пропущенных очков в этом чемпионате. В команде 8 американцев и американский тренер. Она хорошо защищается и очень хорошо играет дома, где победила практически всех лидеров: и «БК Киев», и «Бенеттон», и «По-Ортез». Так что не стоит спешить с прогнозами, игра все расставит по своим местам.

На мой взгляд, на победу в Кубке УЛЕБ сейчас претендует группа команд: это испанские команды – «Памеса» и «Хувентуд», это турецкие команды, которые в этом сезоне выступают очень стабильно, это российские команды – «Химки», «Динамо», УНИКС. Хочется надеяться, что и «Триумф» можно отнести к этому списку. Мне кажется, что две украинские команды: «Азовмаш» и «Киев» - тоже достаточно хорошо укомплектованы, чтобы претендовать на победу. Но в тоже время есть большая группа команд, которые могут, если не выиграть, то, по меньшей мере, преподнести сюрприз и выбить одного из фаворитов. Нельзя снимать со счетов «Нимбург», «Лукоил», «Остенде», «Нанси». Многое будет зависеть от даты игр и состояния команд в конкретный момент.

В январе нас преследовали травмы. Две недели из-за болезни пропустил Слокар. У Четмена в семье случилось несчастье, он уезжал в США на похороны и немного выпал из тренировочного процесса. В январе травмы были у Топорова, Ашкрабича, Лайдея, Вяльцева, Кротенкова. Всё это накладывало отпечаток на работу. Кроме того, мы расторгли контракт с Николой Васичем. Об этом хочу рассказать подробнее.

По модели игры, которую мы строим, Васич подходил по всем параметрам: он и быстрый, и с хорошим броском, может играть на позиции первого или второго номера, у него достаточно хорошие габариты. Но получилось так, что он не вписался в наш состав. Поначалу мы доверяли ему достаточно много, и я старался выпускать его в стартовом составе, но время шло, а ожидания не оправдывались. Возможно, где-то он не выдержал конкуренции, где-то у тренерского штаба не хватило терпения, быть может, надо было, рискуя, доверить ему больше. Но в нашем коллективе он не прижился, поэтому я почувствовал, что не зависимо от того может он реабилитироваться или нет, всё равно в нашу команду он не вписывается. В связи с этим было принято решение о расторжении контракта по обоюдному согласию.

В тот момент, когда мы почувствовали, что Васич не вытягивает, мы стали искать игрока, который мог бы подстраховать позицию первого номера, ведь на Четмена легла большая нагрузка (кстати, Четмен тоже не стабильно провёл ноябрь и декабрь). Мы решили пригласить в команду Кристапса Валтерса.

Сейчас трудно сказать, насколько большую пользу принесёт Валтерс. Дело в том, что он только-только восстановился после тяжелой травмы, из-за которой не играл полгода. После этого перерыва он месяц играет без базовой подготовки, поэтому сейчас очень важно давать ему дозированные нагрузки, постепенно вводить в состав. Опять же модельно он нас во всём устраивает. Кристапс очень острый игрок с хорошим броском с периметра, он настоящий мужчина, он не трус, он может взять на себя ответственность в любой момент игры. Но пока, мне кажется, что он готов процентов на 70-80 от того, что хотелось бы видеть.

Меня тревожит игра Слокара. У него болит спина, и он давно не показывает ту игру, что показывал в начале сезона. Большая нагрузка ложится на Ашкрабича. В связи с этим, на протяжении месяца мы пытаемся найти игрока, способного усилить нашу команду. Это очень сложный процесс. Ошибиться нельзя. В этом году у нас очень хороший коллектив и любое введение, даже очень сильного игрока, который мог бы разрушить атмосферу, может дать отрицательный результат.

Зато в последнее время хорошую игру показывает Федя Лихолитов. Январь он провёл гораздо лучше, чем играл до этого. Его подвижки в лучшую сторону очень радуют.

В последнее время мы стараемся немного подтянуть игроков, получавших мало игровой практики, используем любую возможность, чтобы дать им поиграть, даже если это скажется на итоговом счёте. Я стараюсь, почаще заигрывать Комаровского, Кротенкова и Хлопонина. Надеюсь, что когда наступит время плей-офф, у нас будет запас прочности.

Сейчас мы в Перми, где нам предстоит непростой матч с «Урал-Грейтом», пишу ответы на ваши вопросы. Не стесняйтесь задавать их в комментариях!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов