• записи
    3
  • комментариев
    39
  • просмотр
    13 851

Лето мечты: ЦСКА и НБА, Нью-Йорк и Лас-Вегас!


Максим Фомичев

4 885 просмотров

 Поделиться

Всем привет! Еще год назад по совету моего большого друга Антона Зимина я обдумывал взяться за блог и планировал начать записки еще прошлым летом, но в связи с занятостью по работе руки до этого не доходили.
Теперь же представляю вам дневник, в котором буду рассказывать не только о баскетболе, но и о путешествиях, культурах и людях. Не отделяю баскетбол от жизни, я им живу!

 

Работа и учеба – без отпуска
В первую очередь хочу поделиться с вами главным событием, которое случилось со мной этим летом! Я стал частью большой семьи ЦСКА! Хочу поблагодарить за оказанное доверие руководство клуба. ЦСКА - клуб с самой богатой историей и самыми значимыми результатами за пределами США. Вдумайтесь: в 1946 году, когда был основан самый титулованный клуб НБА «Бостон Селтикс», история ЦСКА уже насчитывала 22 года! Ни одна другая европейская команда не может похвастать таким количеством побед в национальном чемпионате, таким количеством звезд и легенд, защищавших цвета команды. Мадридский «Реал» и «Барселона» - безусловно, великие клубы, но сейчас они работают на базе футбольных команд. А ЦСКА - чисто баскетбольный проект. Приложу все силы и знания на благо команды!

 

После прошедшего сезона еще не останавливался, даже не помышлял об отдыхе! Из Казани полетел в итальянский Тревизо на «Адидас Еврокэмп» - единственный официальный лагерь НБА за пределами США, куда съезжаются многие менеджеры, тренеры, скауты и агенты со всего мира для преддрафтового просмотра молодых талантов. Там можно не только увидеть и ознакомиться с умениями игроков которые будут решать судьбы игр и титулов уже завтра, но и следить за тренировочным процессом. Ребятами занимаются лучшие ассистенты НБА и известные специалисты из Европы. Кстати, побывал в Тревизо уже во второй раз.
b86cd2cc8616.jpg

 

Из Италии взял курс на Санкт-Петербург, где получаю третье высшее образование - в Высшей школе тренеров, базирующейся на основе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта. Там же учится мой коллега и нынешний одноклубник Антон Юдин.
Во время сессии коллективным решением профессорского состава во главе с Сергеем Николаевичем Елевичем меня удостоили чести провести лекцию на тему "Скаутинг в баскетболе". Это был абсолютно новый и очень интересный для меня опыт.

 

На днях вернулся из 25-дневного турне по США, куда впервые ездил на просмотр Летней лиги НБА. Всегда было очень интересно узнать, как устроена НБА. На Летней лиге смог ближе познакомиться с организацией НБА, проникнуться атмосферой, пообщаться с людьми которые работают «за кулисами».
США - родина баскетбола, и здесь любой спорт - в первую очередь, бизнес! В штате каждого клуба НБА - до 500 человек! Представьте себе эту армию, работающую на благо команды! У всех цель, в первую очередь, сделать свою команду популярной! Чемпионства здесь добывают только для этого. Популярность приносит деньги.
Летняя лига – первый предсезонный сбор команд НБА, где можно увидеть в действии задрафтованных новичков и второгодок. Бывает, сюда попадают и уже проверенные бойцы, потерявшие по каким-либо причинам доверие руководства. Этим летом можно было наблюдать чемпионов НБА Делонте Уэста и Шэннона Брауна: оба выпали из обойм своих команд, и теперь вновь доказывают свою профпригодность. Также в составах было много приглашенных игроков, которые или уже выступали в НБА и мечтают вернутся обратно или хотят элементарно засветиться. Именно на этих ребят в первую очередь обращают внимание скауты и тренеры из Европы, которых здесь очень много. Вот и у меня было задание от нашего главного тренера Димитриса Итудиса просмотреть игроков определенной позиции, изучить их умения и предоставить ему рапорт.
Летняя лига состоит из двух частей: первая проходит в начале июля в Орландо, штат Флорида, вторая в – Лас-Вегасе, штат Невада. Командам совершенно не обязательно участвовать, все заявляются по собственному желанию и могут выступить в обоих турнирах, как это сделали «Майами Хит» и «Филадельфия-76», или только в одном, как поступило большинство команд.

 

Америка глазами приезжего
Путешествие выдалось очень длинным и достаточно сложным. Не обошлось без приключений. Дважды застревал на пересадках: в Амстердаме, через который летел в Нью-Йорк, и позже, «благодаря» урагану, в Бостоне, через который летел из Вашингтона в Орландо. В Орландо абсолютно случайно выбрал отель, находящийся в сердце гетто! Кто же знал, что оно лежит сразу за центром города?! Люди, узнававшие что я живу там, неизменно предупреждали меня об опасностях: дескать, там все ходят с оружием, и в темное время суток на улице лучше вообще не появляться. Таксист, везший на обратном пути в аэропорт, то и дело удивлялся, что я вообще жив остался за неделю «на районе»!
Но давайте по порядку. Вначале был Нью-Йорк, место, которое невозможно обойти стороной! Это бурлящий красками город, который дарит весь спектр эмоций и впечатлений! Полное отвращение сменяется неописуемым восторгом! «Большое яблоко» не заставит скучать, не даст оставаться к его каменным джунглям равнодушным! В большинстве случаев улицы довольно грязные, в таких же заплатках, местами по городу стоит неприятный запах. Сами люди заслуживают отдельного упоминания! Гуляя в центре, сложно остановиться и рассмотреть здания в деталях: людской поток настолько велик, что сам несет по улице! Только успевай передвигать ноги! Никто особо не улыбается, как нам это рассказывают, чаще можно встретить людей настроенных агрессивно, чем доброжелательно. Большинство просто вечно куда-то бежит с угрюмой физиономией. Каких только фриков я не насмотрелся! Не покидало стойкое чувство, что фильм «Люди в черном» снимали по реальным событиям, и большая часть жителей города является гостями даже не из солнечной системы, а из других галактик!

 

5332f8fbbcf6.jpg

 

81bd82634157.jpg

 

Не мог обойти вниманием и уголок наших эмигрантов Брайтон-Бич. Красивейший пляж у берега Атлантического океана является отдельным котлом, в котором варятся покинувшие родину и погнавшиеся за сказками Дяди Сэма. Район соседствует с районом эмигрантов из Южной Америки, жители которого постоянно наводят шорох. Метро здесь наземное, люди живут под мостом, с которого постоянно что-то капает, и в таком шуме, что не слышно даже собственных мыслей. Все вывески на русском и украинском языках. Грязь такая, что район знаменитого рынка «Привоз» в моей родной Одессе кажется элитным.

 

f038db2051d3.jpg

 

e0a892d74491.jpg
Зато когда поднимаешься на крышу «Эмпайр-Стейт-Билдинг», когда гуляешь по даунтауну, когда отдыхаешь в тени и спокойствии деревьев Центрального парка, ощущаешь всю прелесть и величие этого города! Национальный музей естественной истории, тот самый в котором снимали фильм «Ночь в музее», восхищает выставками. Музей «Метрополитэн», не уступает богатством коллекций Лувру и Эрмитажу.

 

33e82ae1d5be.jpg

 

ca9e03b31090.jpg

 

cabb9ec38f8d.jpg

 

66bd62639ea2.jpg

 

Посетил легендарный «Мэдисон-Сквер-Гарден»! На игре женской НБА было около семи тысяч болельщиков, которым не дают скучать ни в одной из многочисленных игровых пауз! Билет на женский баскетбол стоит от 22 до 450 долларов! Постоянно идет работа с болельщиками, раздача памятных сувениров, конкурсы, призывы кричать громче и прыгать выше, музыка звучит даже во время матча! На трибунах присутствуют знаковые личности, местные знаменитости и игроки «Нью-Йорк Никс», которых постоянно показывают на экране. К слову, дети здесь готовы на голове стоять и танцевать два часа без остановки, ради того чтобы их показали на большом экране! Люди очень любят спорт и приходят в зал отдохнуть, дать выплеснуться эмоциям и адреналину по полной! Невольно и сам заражаешься этим, незаметно для себя начинаешь поддерживать атмосферу.
Вышел из зала в отличном настроении и с широчайшей улыбкой. Как бы мне хотелось, чтобы и на наших трибунах был такой праздник!

 

70d66333a2f9.jpg
В Нью-Йорке был три дня, после чего отправился на поезде в Вашингтон. В столицу попал к 4 июля, на главный праздник страны - День Независимости. Американцы отмечают его именно так, как показывают в фильмах. В центре города торжественный парад, возле каждого частного дома на лужайке стоит гриль. Запах бургеров и стейков витает в воздухе. Обязательный атрибут - американский флаг.
Побывал в Капитолии, мемориале Линкольна, Историческом музее, музее Современного Искусства, к Белому Дому ближе, чем на сто метров не подойти, все многократно перегорожено заборчиками и бетонными плитами, среди которых прогуливаются сотрудники безопасности с собаками. Через центр города также нельзя просто так проехать на машине: каждый квартал перегорожен поднимающимся из асфальта шлагбаумом и постом полиции. В целом возникает чувство, что в городе полицейских больше, чем простых граждан.

 

9678a0f220f3.jpg
После Вашингтона отправился на первую часть Летней лиги в Орландо.
О трудностях перелета и проживания, с которыми мне довелось столкнуться, я уже писал выше. Орландо сложно назвать городом по европейским меркам: это длиннющая система шоссе, вдоль которого расположены в основном малоэтажные домики, не представляющие собой ничего интересного. Правда, качество дорог здесь лучше. Взял машину напрокат, так как без нее просто разоришься на такси - водить одно удовольствие! Дороги очень широкие, с удобными развилками. На каждый левый или правый поворот появляется отдельная полоса, поэтому те, кто ждут очереди на поворот, никак не затрудняют общего движения.
Туристы едут в Орландо за тем, чтобы побывать в парках аттракционов, столицей которых Орландо и является, а также чтобы походить по магазинам в поисках вещей со скидками. Здесь самый большой «Диснейленд» в мире (точнее, «Диснейуорлд») и большое количество других парков на любой вкус. В свободное время посетил один из парков студии «Юниверсал» - тот, в котором стоит замок Гарри Поттера.

 

Бей, беги, вырывай контракт!
В Летней лиге в Орландо участвовало 10 команд, игры проходили в тренировочном зале «Орландо Мэджик», куда можно попасть, только пройдя предварительную бесплатную аккредитацию. Для этого нужно связаться по электронной почте с представителями команды и отправить им свои данные.

 

6ae0057cb3d3.jpg

 

Мероприятие проводится для узкого круга людей, связанных тем или иным образом с баскетболом. Здесь нет болельщиков, нет навязчивой охраны. Спокойно можно подойти и пообщаться с игроками, менеджерами, тренерами и даже с такими известными личностями как Лэрри Берд, Джефф Ван Ганди и Док Риверс. Они достаточно приветливые люди несмотря на свое положение. Сделал наблюдение, что в США чем человек богаче, тем любезнее. Встретил легенд ЦСКА и всего Европейского баскетбола - Джей Ара Холдена и Траджана Лэнгдона. Траджан работает скаутом Сан-Антонио Сперс.

 

9c228448a599.jpg
Всех кормят и поят абсолютно бесплатно, предоставляют развернутую информацию по командам и игрокам.
Сами матчи не могу назвать интересными и, самое главное, качественными. В основном это «бей-беги». Игра жесткая, с большим количеством фолов. Парни рубятся не на жизнь, а на смерть, пытаясь вырвать заветный контракт у оппонента.
Встречи проходят по круговой системе, в последний день определяются финальные пары, которые разыгрывают призовые места. Чемпионом стала «Филадельфия» во главе с Норленсом Ноэлем. Ноэль - атлетичный парень, хотя пока и без нужной массы, может вырасти в игрока калибра Криса Боша.

 

f57603fb750f.jpg

 

Впечатлил Маркус Смарт, выбранный «Бостон Селтикс». Он обладает хорошим техническим арсеналом, уверенным дриблингом и стабильным броском, умеет создавать моменты как для себя, так и для партнеров. Мой друг Джей Ларранага, знакомый еще по сборной Украины, является ассистентом тренера в «Селтикс», на Летней лиге исполнял обязанности главного тренера (главные редко руководят командами на летних лигах) и он очень хорошего мнения о Маркусе.
Аарон Гордон, четвертый пик драфта для Орландо Меджик, потрясающий атлет, отличный, обучаемый парень, но совершенно без броска! Даже при феноменальных физических данных, полагаю, он не смог бы играть в Европе, так как у нас четвертый номер должен «растягивать» площадку, вытягивая защитника, создавая тем самым пространство в «краске». В НБА может вырасти в игрока уровня Блэйка Гриффина, но все же Аарону есть, над чем работать.
Лучшую игру в Орландо продемонстрировал второгодок Кентавиус Колдуэлл-Поуп из «Детройт Пистонс». Этот парень умеет абсолютно все на площадке! Для Европы, он бы стал, как любят говорить в США, Franchise Player - игроком, способным изменить расстановку сил среди клубов.

 

В заголовке я пообещал вам Лас-Вегас, но на самом деле расскажу о нем отдельно, поскольку посещение этого места заслуживает отдельного поста.
Буду очень рад Вашим комментариям и вопросам!

 

Мой инстаграм - http://instagram.com/fomichov12

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Каким стабильным броском обладает Маркус Смарт? Защитные навыки конечно сильная сторона его.

Спасибо за блог. Интересно читать. Кажется, что для будущего поколения баскетбольная стезя доступна.
Продвигайте наш баскетбол!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов