• записей
    95
  • комментариев
    379
  • просмотра
    88 512

Тренируя команду высшей лиги - Неделя 1


Archi

3 248 просмотров

 Поделиться

Не знаю как пойдет, но есть идея отслеживать по неделям свою же тренерскую работу в команде, которая в следующем году будет играть в Высшей лиги чемпионата России по баскетболу. Вряд ли это будет вообще кому-то интересно, но видно в молодости я перечитал книжек по типу «7 seconds or less”, “Last season” или «King of Russia» -и решил отхватить свои пять минут славы, ну или позора :))

Короче пойдет как пойдет.

Итак, прежде всего перед началом работы стоит прикинуть планы подготовки, чтоб была какая-то системность подготовки, учитывая наши собственные условия и ресурсы.

В общем то не секрет и это логично, что при планировании подготовки пляшут от календаря соревнований. На конец июля, никого точного календаря регулярного чемпионата Высшей Лиги еще нет, но если отталкиваться от прошлых лет, то старт сезона приходится на начало октября — и это время служит ориентиром. Если отсчитывать календарь назад, то получается, что у нас есть примерно 10 недель до старта сезона на подготовку.

Это важная цифра, от которой дальше можно планировать нагрузку по нужным направленностям.

Но еще до начала работы, игроки прошли медосмотр и сдали определенные тесты.

Тесты самые простые и очень известные, вот лишь некоторые из них:

Жим штанги определенного веса (60 или 80 кг) — максимальное количество повторений

Подтягивание на перекладине — максимально количество раз

(Некоторые игроки прибавили в показателях по сравнению аналогичным периодом подготовки в прошлым годом, некоторые нет)

Определение высоты прыжка с разбега и без

Тест на скорость 3/4площадки

Тест на перемещения

Тест на выносливость — Beep тест -20м.

Определение % жира

Тесты прежде всего нужны чтоб дать какую-то начальную информацию и показать динамику изменений (если такая будет конечно :)). В принципе сейчас есть достаточно много технологий, которые позволяют собирать огромное количество различной информации о состоянии тела и его физических качествах — но в некоторых системахлично я еще не разобрался, для некоторых нужно оборудование, для других - специалисты. Вышеназванные тесты простые и их можно сделать фактически за день — и какие-ту начальную информацию о физическом состоянии организма можно получить.

После двух дней тестирования команда приступила собственно к тренировкам. Не изобретая велосипед — первые пару недель планируется посвятить работе над аэробной и силовой выносливостью. Нельзя сказать что мы будем только бегать кроссы, но основная направленность в этот начальный период подготовки будет именно на эти качества.

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Пока все верно. Следует спланировать содержание и направленность отдельных тренировок в недельных микроциклах. А недельные микроциклы объеденить в месячные мезоциклы. И правильно определить направленность и интенсивность работы. В принципе все верно вначале надо дать для втягивания небольшую аэробную нагрузку и немного физики со своим весом. но сильно этим не увлекаться. Надо строить специальную физическую подготовку в режимах близких к игровым. Я например в последнее время использую принципы кросфита в СФП команды. Весьма эффективно. Конечно надо переработать упражнения, подобрать  те которые развивают нужные для игры мышечные группы и физические качества. Принципы кросфита позволяют комплексно развивать наиболее важные качества: взрывная мощь, скоростно-силовая выносливость, общая выносливость.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов