• запись
    1
  • комментариев
    35
  • просмотров
    10 318

“ЧТО происходит с Лейкерс или ПЛАН “Б” (мое видение поступков менеджмента команды в это межсезонье)”


carterakala15

10 340 просмотров

 Поделиться

blog-0100641001405870660.jpg1ef5692cc5bb.jpg

“ЧТО происходит с Лейкерс или ПЛАН “Б” (мое видение поступков менеджмента команды в это межсезонье)”

У Митча Капчака был план на это межсезонье… План А - ЛеБрон Джеймс/Кармело Энтони/ЛеБрон Джеймс и Кармело Энтони. Не вышло... Забыли… Проехали...

План Б - в действительности это уже План В или Г или вообще Я, не важно… По факту это всего-лишь перенос Плана А (но уже по отношению к другим игрокам) на 1, а скорее всего на 2 или 3 года (помним о контракте игрока под номером 24).

Путь построения команды “с нуля” долгий и тернистый, поэтому вся надежда у Митча на звездных свободных агентов, бренд ЭлЭйЛейкерс, контракт с TWC SportsNet и возможные драфт-пики (свои “успешно” растраченные в ходе былых трейдов).

Но как не крути, в этом бизнесе все будет связано с наличием средств для подписания игроков. Или другими словами “Свободная платежка”!

Начнем.

Кого мы не увидим в следующем сезоне:

1) Газоль

Для Пау последние межсезонья, а также каждый дедлайн был словно решающий, в том плане, что какие только слухи не наполняли информационное пространство о его обмене. Еще год назад, а также в преддверии 20 февраля 2014 года болельщики Лейкерс почти смирились с этой “необходимостью”, и, думаю, никого уже не удивил бы обмен испанца, но он остался (вернее его оставили) с истекающим контрактом и пролонгацией все того же решения на лето. С одной лишь поправкой - теперь пришлось уже решать ему самому, а не менеджменту калифорнийской команды. Газоль отправляется в Иллинойс...

Контракт испанского мощного форварда с клубом из Чикаго рассчитан на три года (с опцией игрока в заключительный год на досрочное расторжение соглашения) на сумму более $ 22 млн, и это явно “вкуснее” все тех же $ 22 млн предложенных Лос-Анджелес Лейкерс, но в двухлетнего контракта с опцией команды, что явно, согласитесь, не на руку игроку под завершение карьеры.

Будем честными, Газоль уже давно был под прессом критики за свою временами неуверенную игру в ЭлЭй, поэтому решение о смене локации закономерно!

Напомним, что в нынешнее межсезонье ещё одним претендентом на Газоля была Оклахома, однако, цитируя пост Пау - «После долгих размышлений и анализа я решил присоединиться к Чикаго, я в восторге от возможности стать частью франшизы с такой историей и играть за команду, претендующую на титул...”

Итог - с одной стороны, Лейкерс распрощались с ключевым игроком последних семи сезонов, универсальным звездным “большим” и прекрасным человеком. С другой стороны, в плане перспективы дальнейшего построения команды - это возможность проявить себя новичку Джулиусу Рэндлу, и это событие следует рассматривать как ставка на развитие, что совсем не характерно для ЭлЭй в последнее время.

87155b4dda08.png

2) Фармар

Вернувшись в прошлом году в стан калифорнийцев, Джордан Фармар набирал в среднем по 10,1 очка и 4,9 передачи и очень даже не плохо смотрелся в игровом рисунке команды. Однако окончание контрактных обязательств и заманчивое предложение «Клипперс» в виде 2-летнего контракта на 4,2 миллиона долларов (с опцией игрока на второй сезон), на ряду с уходом в Сакраменто потенциального конкурента за место в составе Дэррена Коллисона, просто не оставляло Фармару другого выбора. Информации о наличии предложений Джордану от ГМ Лейкерс мне найти не удалось… Что ж, пожелаем игроку хороших выступлений в составе уже другой команды из Города Ангелов.

3) Бейзмор

Бэйзмор, который завершал сезон-2013/14 в Лейкерс, в 23 матчах за лос-анджелесцев набирал в среднем по 13,0 очка. Выйдя на рынок неограниченно свободных агентов, Атланта и Кент договорились о подписании 2-летнего контракта на 4 миллиона долларов. Видимо не особо ощущая необходимость в этом игроке или желания заключать гарантированный контракт более чем на один сезон, ЭлЭй не стали делать предложений о продлении сотрудничества. Хотя, как по мне, Бэйзмор стоит этих денег и вполне мог бы помочь команде.

Но… Не забываем о плане “Свободная платежка”.

4) Каман

Аналогична ситуация и с Крисом Каманом. Не найдя себе места по ходу сезона в составе Лейкерс (фактически мечтая покинуть ряды лос-анджелесцев в связи с тренерскими “решениям” Д’Антони), центровой став этим летом свободным агентом был вдоволь награжден командой из Портленда - контракт на 2 года и 10 миллионов долларов.

92bd25d0c687.png

4) Микс

$ 19,5 млн!..

Нужны ли еще какие-то доводы в пользу подписание контракта с новым коллективом?! Поверить в то, что менеджмент Лейкерс мог предложить Джоди Миксу хоть что-то сопоставимое с этой суммой, не приходиться. Поэтому защитник отправляется на три года в Детройт. Машем ему дружно ручкой, вспоминая его рекордные 42 очка в матче с «Оклахомой».

В регулярном сезоне-2013/14 Джоди принял участие в 77 матчах (70 из них выходя в стартовой пятёрке) со средними показателями за игру 15,7 очка, 2,5 подбора, 1,8 передачи и 1,4 перехвата. Стоит ли он тех денег, предложенных Пистонс? - думаю ответ пусть ищет Стэн ван Ганди, у которого под потолком зарплат было около 13 свободных миллионов, и половина из них будет теперь потрачена на баскетболиста, к сильным сторонам которого можно отнести пожалуй лишь трёх-очковый бросок (40-процентная реализация попыток из-за дуги).

6167d663f5e9.png

5) Маршалл

Митч переиграл сам себя… Желание оптимизации платежной ведомости Лейкерс и выискивание “свободных” долларов для подписания контрактов привело к отчислению Кендалла Маршалла. К сожалению, запланированное заключение нового соглашения с игроком не состоялось. Вернее оно состоялось, но… с Милуоки, взявшей разыгрывающего защитника с рынка отказов. Действительно, как можно отказаться от игрока, набирающего в минувшем сезоне в 54 матчах в среднем 8,0 очка и 8,8 передачи!

Жаль… Очень добротный первый номер, покинувший стан Озерных. Капчаку - не зачет.

4ec970a4e3b0.png

Кого мы увидим в следующем сезоне (сделки по состоянию на 20.07.2014):

1) Лин

Первый вопрос - Зачем? Ответ - Хьюстон, Бош, пики. Итак, Рокетс в спешном режиме расчищали платежную ведомость под Криса Боша, а поскольку в платежке калифорнийской команды на то время было достаточно свободного места, чтобы вписать истекающий контракт Лина на 14,9 миллиона долларов, Лейкерс логично приняли предложение оформить сделку. Вместе с разыгрывающим ЭлЭй получили выборы в первом и втором раундах драфта-2015, лишившись лишь прав на центрового Сергея Лищука.

Повторюсь, с учетом истекающего контракта Лина, а также показателей Джереми в минувшем сезоне (12,5 очка и 4,1 передачи в среднем за игру), плюс 2 пика - решение очень даже не плохое.

Еще один пункт в плане “Свободная платежка 2015/2016/2017”

70c178df71eb.png

2) Хилл

«Лейкерс» сохранили форварда Джордана Хилла. Новый контракт рассчитан на два сезона, за которые Хилл заработает 18 миллионов долларов (на второй год в соглашении распространяется опция команды). В сезоне 2013/14 Джордан набирал по 9,7 очка и 7,4 подбора в среднем за игру. Стоит ли он этих денег - ДА! Краткосрочный контракт с таким добротным игроком просто не мог быть другого содержания, ведь фактически Лейкерс платят ему $ 9 млн за следующий сезон, а в случае неудачного выступления, либо необходимости аккумуляции свободных средств для подписания игроков в следующее межсезонье - контракт может быть расторгнут по инициативе менеджмента в одностороннем порядке.

Еще один пункт в плане “Свободная платежка 2015/2016/2017”.

3) Янг

Ник Янг или КтоТоЖеДолженБудетЗабиватьМячиВКольцо в статусе неограниченно свободного агента договорились о подписании более выгодного (после супер альтруистичного контракта в прошлом сезоне!) 4-летнего контракта на сумму 21,5 миллиона долларов. На четвертый год в соглашении будет распространяться опция игрока. СвэггиПи, ставший в прошедшем сезоне лидером Лейкерс по результативности, логично воспользовался опцией и расторг контракт, дабы заключить долгосрочную сделку, выгодную как для клуба, так и для самого игрока. Контракт в размере чуть более $ 5 млн позволит клубу в дальнейшем иметь возможность использовать его как не плохой обменоспособный актив, при этом существенно не перегружая платежную ведомость на следующие 3 (4) сезона.

c7d0fb56c1de.png

4) Новички

Экс-форвард Кентукки Джулиус Рэндл, выбранный «озерниками» под 7-м номером на драфте-2014, а также Джордан Кларксон - пик Вашингтона во втором раунде драфта под общим 46-м номером.

Более детально о новичках во второй части.

5) Дэвис

Лейкерс и свободный агент Эд Дэвис договорились о подписании 2-летнего контракта на 2 миллиона долларов (на второй год распространяется опция игрока). Дэвис провел прошлый сезон в «Мемфисе», в среднем набирая 5,7 очка, 4,1 подбора и 0,7 блок-шота за скромные 15 минут.

Не особо знаком с игрой этого тяжелого форварда, но с учетом наличия в составе Бузера и Рэндла его игровое время в следующем сезоне навряд ли возрастет.

6) Бузер

Лейкерс забрали 32-летнего екс-форварда Буллс Карлоса Бузера после амнистии, сделав самое крупное предложение в размере 3,25 миллиона долларов. Данная сумма будет вычитаться из 16,8 миллиона, остававшихся в контракте Карлоса с Чикаго. Таким образом фактически имеем не раз оговариваемый трейд Газоль-Бузер, но с экономией средств для калифорнийцев. Впишется ли Карлос в командную схему, повлияет ли его приобретение на количество игрового времени Рэндла - покажет время. По факту - хороший игрок на сезон за минимум денег! В минувшем сезоне Бузер набирал в среднем 13,7 очка и 8,3 подбора за игру.

Еще одна галочка в плане “Свободная платежка 2015/2016/2017”.

c7c50891c453.png

7) Хенри и Джонсон

Если бы не апрельская операция по поводу разрыва связки в левом запястье, Ксавьер Хенри однозначно помог бы Лейкерс одержать в регулярном чемпионате на пару-тройку побед больше. Подписание нового контракта на 1 миллион долларов с игроком, набиравшем в среднем 10,0 очка и 2,7 подбора в 43 матчах, естественно успех. Остается лишь вопрос - а может стоило предложить Хенри что-то посолидней?

Почти идентичные статистические показатели у легкого форварда Уэсли Джонсона. Контракт также 1-летний на 1 миллион долларов.

Продолжение блога уже скоро...

Прошу присоединятся к обсуждению! Спасибо!

Во второй части:

1) Еще раз о контракте на 48,5 миллионов или зачем это нужно;

2) Будет ли четвертое собеседование с Байроном Скоттом или нужен ли команде тренер?

3) Так что же задумал Митч или “Свободная платежка 2015/2016/2017” .

e8b3cfdbef7d.png

P.S.

84ce1a9a3c12.jpg

 Поделиться

35 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



   Как показала практика, отсутствие мозгов, а не забитая платёжка не позволили подписывать игроков. Привет в этом году Митчу Купчаку от Коби и особенно Нэша. 

В Лейкерс не произойдёт ничего позитивного пока руководить командой будет сладкая парочка Басс-Митч. Нет тут никаких планов и не было. С этими орлами хоть что примени результат предопределён заранее и это полный отстой

Ссылка на комментарий

Вот не пойму, чем Фармар хуже Лина.

Разницу в их ЗП можно было бы пустить на покупку нормального центрового. Но и лето ещё не закончилось, Грен Монро на рынке ещё сидит :)
Если травм будет в меру, то сезон будет интересным.

Ссылка на комментарий

Одного не пойму: зачем отчислили Маршалла? Слив сезона и борьба за первый драфт-пик - иных версий у меня нет. Думаю менеджмент кое-что задумал на следующее межсезонье. Почему-то уверен что Дюрант окажется в ЛА.  

Ссылка на комментарий

да и просто жаль, что Купчак по-свински заключает контракты с ролевиками. Хенри и Джонсон по 1 млн, это просто жесть.

Ссылка на комментарий

Одного не пойму: зачем отчислили Маршалла? Слив сезона и борьба за первый драфт-пик - иных версий у меня нет. Думаю менеджмент кое-что задумал на следующее межсезонье. Почему-то уверен что Дюрант окажется в ЛА.  

Цель может быть только деньги т.к. в спортивном плане ожидать чего-то не приходится. А вот надо ли это Дюранту большой вопрос т.к. максимальный контракт ему предложит любой здраво мыслящий менеджер где уже есть нормальные команды.

Так зачем ему в Лейкерс?

Ссылка на комментарий

Цель может быть только деньги т.к. в спортивном плане ожидать чего-то не приходится. А вот надо ли это Дюранту большой вопрос т.к. максимальный контракт ему предложит любой здраво мыслящий менеджер где уже есть нормальные команды.

Так зачем ему в Лейкерс?

Зачем Шак ушел в Лейкерс в свое время? Лейкерс это Голливуд, это матчи по национальному ТВ, это огромная фанбаза. Скамеечники ЛАЛ популярнее олимпийских чемпионов. Тут можно заработать кучу денег на рекламе, причем эта куча будет куда больше максимального контракта.
Ссылка на комментарий

Лейкерс это куча убогих глоров-хомячков, дебильный менеджмент, ярый дроч на поломанного Кобе, неадекватные тренеры.

 

Ни один адекватный игрок с целью победить в это блевотное болото не пойдет.

 

Говард сбежал сразу, как смог, и молодец.

Ссылка на комментарий

Зачем Шак ушел в Лейкерс в свое время? Лейкерс это Голливуд, это матчи по национальному ТВ, это огромная фанбаза. Скамеечники ЛАЛ популярнее олимпийских чемпионов. Тут можно заработать кучу денег на рекламе, причем эта куча будет куда больше максимального контракта.

 

Да, Роберта Сакрэ и Келли знают все, точно ведь. Куда популярнее, чем олимпийские чемпионы.

Ссылка на комментарий

Да, Роберта Сакрэ и Келли знают все, точно ведь. Куда популярнее, чем олимпийские чемпионы.

Назови без гугла олимпийского чемпиона в метании копья. Среднестатистический американец скорее знает Келли, чем его.

Бегут от Коби, а не из города. Двайт собирался остаться, поговорил с Коби и убежал в Хьюстон. Мело собирался в ЛАЛ, поговорил с Коби и сразу у него интерес к ЛАЛ пропал. Уйдет Коби, звездные ФА потянутся в ЛАЛ.
Ссылка на комментарий

Назови без гугла олимпийского чемпиона в метании копья. Среднестатистический американец скорее знает Келли, чем его.

Я сомневаюсь, что он знает Келли. Не знает, ни того, ни того. Но, скажем, Фелпса там или Усейна Болта знает.

С такими даунами у руля? Которые поломанному жадному негру дают 48 за два года, чтобы тот майки продавал?

К людям, которые нанимают тренерами Майка Брауна и Д Антони?

Зачем игрокам, которые хотят гайки, нужна вся эта сраная медийная шумиха? Реклама и майки? У того же Дюранта, Роуза или Кармело и без убогого калифорнийского недофранчайза денег с рекламы хватает.

Раньше туда шли из-за Фила или из-за адекватного руководства, сейчас это группа обезьян с гранатой у руля.

И слава богу, надеюсь лакерц никогда не выберутся из этой ситуации.

Ссылка на комментарий

Я сомневаюсь, что он знает Келли. Не знает, ни того, ни того. Но, скажем, Фелпса там или Усейна Болта знает.

С такими даунами у руля? Которые поломанному жадному негру дают 48 за два года, чтобы тот майки продавал?

К людям, которые нанимают тренерами Майка Брауна и Д Антони?

Зачем игрокам, которые хотят гайки, нужна вся эта сраная медийная шумиха? Реклама и майки? У того же Дюранта, Роуза или Кармело и без убогого калифорнийского недофранчайза денег с рекламы хватает.

Раньше туда шли из-за Фила или из-за адекватного руководства, сейчас это группа обезьян с гранатой у руля.

И слава богу, надеюсь лакерц никогда не выберутся из этой ситуации.

Если конкретно про Дюранта речь, то в Тандер тоже далеко не боги в руководстве и на тренерском посту.
Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов