• записей
    38
  • комментариев
    467
  • просмотр
    42 391

Другой Леброн, другие Хит


vismut

1 894 просмотра

 Поделиться

Многие на этом портале знают, что для меня смотреть баскетбол Леброна сравни тому, что кушать просроченный салат, однако в этом году, Джеймс впервые дал повод мне посмотреть на его персону свежим взглядом. Если на секундочку закрыть глаза на все то, что было до сезона 2013-14, я бы сказал, что не испытываю к этому игроку антипатии, и если и питаю какой то негатив, то вовсе не к нему, а к его прессе и пиарщикам. Помните тот матч, когда Леброн испортив вечер феноменальному Стэфу Карри, ответив на его сумасшедшие броски, и забив победную трешку с сиреной, да еще и через руки Андре Игуодалы. Вот тогда я подумал «вау», «он это может». Далее по сезону мне впервые показалось что Леброн наконец подходя к своим 30 годам, обжился лидерской уверенностью в себе. Если раньше он словно играл роль вожака, но скорее отличался лишь бравадой и дешевыми понтами, то после двух перстней, подаренных ему Рэем Алленом и другими, в Джеймсе стали проглядываться черты истинного «Короля», иначе говоря, он стал соответствовать своему не скромному прозвищу.

В плейоф Леброн еще больше по спортивному озверел, и уничтожил все команды на своем пути, ровно до серии с Индианой, в которой, он на мой взгляд был хорош как никогда в своей карьере. Ведь если не считать вторую игру, где он набрал 4 очка, во всех остальных матчах, в Джеймсе не было свойственной ему нервозности, он не терял мячи в концовках, и наоборот забивал трешки, как не бывало с ним раньше. Такой высокий уровень и психологическую устойчивость я от него не видел прежде. Конечно пару раз после своих дальних попаданий он не смог отказаться от своего школьного кривляния, но думаю, что не только меня, но и его эти броски удивляли. Другое дело, что сама Индиана, облегчила путь Маями к Финалу, но это все лишь их проблемы.

В Финале против Сперс, Джеймс впервые сыграл так, как должен игрок его клички, игрок, у которого миллионы поклонников и десяток титулов. Сейчас, после поражения Хит, все кому не лень играют роли хейтеров Джеймса, но на мой вкус Леброн впервые этого не заслужил, и я вовсе не кривлю душой. Он убедительно сыграл во всех матчах Финала, в стиле Браянта, выиграл в одиночку второй матч, и показал, что способен забивать дальние броски пачками. Все говорят о каком-то провале Джеймса, но мало кто упомянул о том, что Уэйд с треском запорол Финал, чем очень сильно сам себя деклассировал. Мы увидели то, чего не было в Хит все эти четыре года: партнеры Леброна подвели его, а Джеймс наоборот не сплоховал. А ведь все остальные Финалы, развивались совсем по другому сценарию….

В Финале с Далласом, Леброн явил на свет свою темную сторону, которую старались шлифовать его поклонники и пиарщики, но люди, кое чего знающие в баскетболе, по карьере Леброна уже давно определили его сильные и слабые стороны, и тем провалом Джеймса вовсе не удивились. Серию с ОКС, Хит выиграли несмотря на то, что и Дюрант и Уэстбрук, в своих очных дуэлях переигрывали Джеймса и Уэйда, но позорное выступление Хардена и Ибаки, лишило шансов Оклахомы на победу, вдобавок Чалмерс, Баттье, и «один кроссовок» Майк Миллер всю серию поливали важнейшими бросками. Финал прошлого года против Сперс, спас Рэй Аллен, подарив тем самым Джеймсу еще 0,5 гайки, и возможность встать в ряд ГОАТов.

В Финале-реванше, командный баскетбол Сперс, взял вверх над полу командным Хит. В том году САС должны были побеждать, но серия невезений в шестой игре, промахи Данкана и Кавая, позволили Маями - классной команде, забрать победу в себе. В этом году, мы видели почти тоже самое, только Сперс попадали еще лучше, Данкан был еще активнее, а Джинобили наконец провел стабильно почти все матчи серии, при чем старт он взял еще с полуфинала против ОКС. С таким баскетболом Сперс, ни одна команда не смогла бы справиться, если б опять не какое-то жуткое невезение техасцев. Леброн тоже не сдюжил с одной стороны, да он был плох в защите, и бросал играть в четвертой четверти, но мне кажется чисто для себя, он многое преодолел. Он впервые показал такой уверенный процент попаданий в Финале, он забил очень много дальних бросков, он уверенно бросал с трехочковой дистанции, он старался отвечать лично на вызов Сперс. Да, мне сложно представить Браянта или Джордана, сидящих в четвертой четверти Финала, при любом результате, но ведь Джеймс и никогда не был игроком похожим на Кобе и Майкла, он другой.

Леброн Джеймс для меня как супер герой с побочным эффектом. Человек который является топ 10 игроком в истории, когда он играет в регулярном сезоне, и человек, который на мой взгляд не входит в топ 20 победителей в летописи НБА. К данному дню, Леброн уже доказал что способен в баскетболе на многое, он стал намного лучше чем пять лет назад, и даже лучше чем в прошлом году, он все еще прогрессирует и учится, это плюс, но в нем по прежнему нет спортивной злости. Как будто в его комплектацию, забыли положить чемпионскую харизму, и залить в кровь страсть победителя. Леброн Джеймс это парень, который может играть на пяти позициях, проводить самую сильную регулярку с любой командой, но вот какая штука, сколько бы он еще не выиграл перстней, люди будут помнить передачи Мэджика, победные броски Джордана, грацию Браянта, трехочковые Рэя Аллена, но что мы будут помнить о Леброне?

Мне сложно находить комплименты для Джеймса, но я правда старался. Мне, как играющему в баскетбол парню, трудно находить в игре Леброна, какие-то близкие моему эстетическому восприятию эпизоды. Я скорее воспринимаю его как неотесанного монстра, но ведь НБА это блокбастер, и в этом кино, я бы очень хотел видеть возращения Джеймса в Кливленд. Фильм с Маями всем уже понятен: супер игроки собрались вместе, и вынесли всех на очень слабом Востоке, два Финала выиграли, два проиграли, но что дальше? Как насчет нового сценария? Оден, Бош, Бизли, Уэйд, Чалмерс против Джеймса и его Кавс – вот такой поворот будет мне интересен. Бош и Бизли смогут получить еще один шанс быть лидерами команды, а Леброну нужен новый вызов. Свои гайки он взял, но до претензий на ГОАТа по-прежнему далек…

С уходом Джеймса, организация Хит увидит даже больше перспектив на развитие, чем с ним. Освободиться платежка, уйдут Рэй Аллен, уже ушел Баттье, команда заживет со старевшей звездой Уэйдом, который я уверен еще подарит немало феерических матчей в качестве снова главной звезды. Крис Бош будет на пике формы еще два три сезона, а Майкл Бизли если возмется за голову, сможет заполнить место Леброна. Чалмерс и Коул это два парня, которых хотели бы видеть многие команды НБА, и будь здоров Грег Оден, Эрик Споэльстра сможет сделать новый контендер. Самого Спо, если он останется в Хит, ждет великое тренерское будущее.

PS. Большой привет Игорю Знаменскому, хорошему комментатору, который раньше отжигал, но скатился в Лебронодротство. В этом сезоне у меня порой уши начинали вянуть, когда Игорь придавался словесным ласкам Джеймса. Даже по комментаторской этики, ну нельзя так явно болеть. А в целом, комментаторской бригаде с Виасат, огромное спасибо, Виктор Шестопалов в частности, очень адекватно и интересно работал.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Глазам своим не верю! Висмут! что-то написал!! в защиту!!! Леброна!!!! Висмут, а ты не думаешь что Леброн может остаться? З.Ы. Готовься, сейчас тебя здешние онолитеги заплюют, в гневе строча что ты абсолютно не прав на счет Джеймса. 

Ссылка на комментарий

Висмут, защищающий ЛеБрона - это наверное самое необычное событие на СД за долгое время. Хорошо расписал, вот только не согласен, что Майами после ухода Джеймса (если он уйдет) продержатся в контейнерах. Вэйд, как бы ты его не любил, уже не тот - он может отжигать временами, один матч, два, десять - но стабильно тянуть свою команду не способен.

 

Мне кажется, если уйдет ЛеБрон - уйдет и Бош и Райли будет думать о том, как состряпать новую крутую команду уже с совсем другими действующими лицами, и Вэйд в ней не будет первой скрипкой.

Ссылка на комментарий

Больше всего прикалывает, когда говорят про ПОДАРЕННЫЕ гайки...типа Леброн на лавке отдыхал, когда Уэйд с ребятами два кубка подряд взял. Даже если не брать в расчет эпическую треху Аллена, кто до финала то команду довел ? Сдувшийся в разы Уэйд ? Бош ? А годом ранее ? А... там стремная и неопытная Окла была же. [мат], да Леброн лучший игрок этой команды и все ее достижения за последние годы 60-70 % его заслуга. Назовите хоть одну звезду, выйгравшую перстень в одно жало, без нормальной поддержки и партнеров обладающих хотя бы околозвездным статусом ? Кто ?

Хотя это все хейтерство конечно, я понимаю...Даже если бы Джеймс набрал 100 очей в 7-ой игре финала и забросил гейвиннер с сиреной - на него все равно бы срали тоннами, нашли бы за что

Ссылка на комментарий

 

Хотя это все хейтерство конечно, я понимаю...Даже если бы Джеймс набрал 100 очей в 7-ой игре финала и забросил гейвиннер с сиреной - на него все равно бы срали тоннами, нашли бы за что

потому что надо было забрасывать 120 очков, а не лососить в 4й четверти 

Ссылка на комментарий

Висмут, а ты не думаешь что Леброн может остаться? 

Думаю. Нет, я просто высказал свое желание, которое может и не сбудется. Может Леброн и уйдет но вовсе не в Кливленд, а если останется, мы на мой взгляд потеряем новое развитие и сценарий, которые мог бы подарить Леброн и себе и зрителям. Джеймс уже не будет игроком, который предан одному клубу, и поэтому, чего ему стоит еще где нибудь поиграть.

Ссылка на комментарий

 

Хотя это все хейтерство конечно, я понимаю...Даже если бы Джеймс набрал 100 очей в 7-ой игре финала и забросил гейвиннер с сиреной - на него все равно бы срали тоннами, нашли бы за что

Назвался груздем, полизай в кузов. Когда мне говорят из всех ртов, что Леброн лучший игрок, и "король баскетбола", я жду от него соответственного качества, на которое Леброн не тянет. Так что да, раз он такой из себя крутой, пусть забивает 100 очков, вот тогда я скажу: "Король". Но в статье я внятно написал, что если раньше Леброн был шутом, то сейчас он все больше близок к тому чтобы действительно соответствовать своему прозвищу.

 

А Уэйд да, провалил Финал, и мы увидели чем это для Хит обернулось. По сути, Леброна и закрывать не надо было, достаточно было сбить Уэйда, и Джеймс не затащил.

Ссылка на комментарий

Больше всего прикалывает, когда говорят про ПОДАРЕННЫЕ гайки...типа Леброн на лавке отдыхал, когда Уэйд с ребятами два кубка подряд взял. Даже если не брать в расчет эпическую треху Аллена, кто до финала то команду довел ? Сдувшийся в разы Уэйд ? Бош ? А годом ранее ? А... там стремная и неопытная Окла была же. [мат], да Леброн лучший игрок этой команды и все ее достижения за последние годы 60-70 % его заслуга. Назовите хоть одну звезду, выйгравшую перстень в одно жало, без нормальной поддержки и партнеров обладающих хотя бы околозвездным статусом ? Кто ?

Хотя это все хейтерство конечно, я понимаю...Даже если бы Джеймс набрал 100 очей в 7-ой игре финала и забросил гейвиннер с сиреной - на него все равно бы срали тоннами, нашли бы за что

Это все слова, главное - игра. По игре складывается четкое ощущение, что гайки эти подаренные. Когда Коби шмаляет через лес рук с отклонением - это попытка взять гайку. Когда Леброна судорожно сводит судорога в каждый решающий момент, или он уже мысленно уезжает с парковки за 12 минут до конца игры, то это именно надежда на подаренные кем-нибудь гайки, что и происходило последние пару лет. В этом году дарить было некому (при том что Бош и Аллен потенциально неплохо играли), результат на лицо.

Ссылка на комментарий

Ну как игрок, посильнее того же браинта все же он, ты не справедлив

 

как ни странно, но если взять их обоих в среднем возрасте пиковом 27-30 лет, то предпочел бы строить команду вокруг Коби. Ну реально Леброн игрок первых 3 четвертей, когда в команде появились стальные яйца Баттье, Аллена, Майка Миллера, тогда и чемпионства не пришлось долго ждать, у Коби все-таки есть хватка победителя, психология важная штука. Король конечно прибавил в этом компоненте, но стабильности в нем нет именно в финальных сериях, в прошлом году он лишь в 7 игре показал уровень, отквитался за предыдущие 6 матчей, но он же лидер, должен показывать хорошую игру в большем проценте матчей, в том числе в концовках

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов