582 просмотра

Поделиться

3 февраля 2008.

«Кристалл» г. Лыткарино – БК Истра.

Второй выезд подряд, да ещё в один из самых негостеприимных залов - в Лыткарино! Истре не позавидуешь! Да ещё «давит» статус аутсайдера чемпионата. Но «давит», злит и мотивирует на новые свершения!

У «Кристалла» за прошедшее время произошли значительные кадровые изменения в составе, которые, как виделось, ослабили Лыткарино.

Впрочем, новичка этого сезона #4 Константина Фомина это не касается, он - большая удача команды во всех смыслах слова. Он и стал главным героем первых минут встречи. Костя и очки набирал, и вынуждал «собирать» персональные замечания на нём игроков Истры. Уже через 3 минуты после начала встречи гости вынуждены были заменить основного центрового #17 Виталия Завадского, у которого к тому времени уже было 2 фола, на #10 Михаила Жорника. Михаилу, кстати, опека Константина далась куда успешнее - старался сыграть «от получения».

«Проверил» защитников Лыткарино на бдительность штатный снайпер Истры #33 Вячеслав Бузенков... Не держат! А бросок «пошёл», да ещё как! 4 из 5 попаданий в первой четверти матча. Не менее удачно атаковал, но со средней дистанции #11 Дмитрий Тюрин.

У «Кристалла» процесс забивания мячей в корзину вообще пошёл «туго» - комплименты защитникам гостей! 15:29 – очень неплохое начало встречи.

Во второй четверти Истра ослабила хватку, начались совсем необязательные потери, практически «встали» в нападении и позволили свободнее «дышать» сопернику в обороне. И когда Лыткарино стремительно нивелировали отставание в счёте, точно также стремительно двумя перехватами и быстрыми контр атаками возвратил более-менее комфортный разрыв в счёте перед большим перерывом капитан Истры #11 Дмитрий Тюрин. 43:49.

В третьей десятиминутке произошло два ключевых и взаимосвязанных события: Истра окончательно «сбилась» на трёхочковые броски, которые перестали достигать цели - #10 Жорник, #25 Ковалёв и #12 Бажок показали, как не надо атаковать - лишь 2 из 17 «трёшки» долетели до корзины! Позор, не иначе! У Лыткарино разыгрался и «распопадался» капитан команды #5 Кудряшов – 12 очков за отрезок. Последовало отсюда кратковременное появление на табло цифр в пользу хозяев площадки. Но под занавес четверти Истре всё же удалось обратить счёт в свою пользу – 61:62.

Напряжённая четверть получилась, гости по-прежнему вели в счёте, но достичь комфортного преимущества не получалось. У хозяев всё также активны и результативны были #4 Фомин и #5 Кудряшов – за весь матч они набрали 2/3 всех очков своей команды! У Истры исполнителей было поболе: это #91 Артём Огурцов, который, кажется, начал обретать себя прежнего, #33 Слава Бузенков. #17 Виталий Завадский провёл очень яркий отрезок матча, но его пребывание на площадке было завершено после получения пятого персонального фола. #11 Дима Тюрин не переставал терзать соперников своими кинжальными проходами, ведь теперь не было необходимости постоянно оглядываться назад, было кому «страховать отрыв». #12 Роман Бажок почувствовал себя увереннее на площадке, оставил идею во что бы то ни стало забить трёхочковый; когда было необходимо, хладнокровно реализовал броски со средней дистанции.

Встреча близилась к завершению, лыткаринские баскетболисты предприняли тактические фолы – задумка сработала отчасти, гости практически не знали осечек, вот только в ответных атаках пропустили три трёхочковых, один из них за 3 секунды до финальной сирены! То попадание установило равенство в счёте, у Истры остались считанные секунды, чтобы определить победителя уже в основное время матча, но мяч, выпущенный капитаном лишь «облизал дужку кольца» и продлил время игры ещё на 5 минут овер-тайма.

Пятиминутка прошла под диктовку Истры. Пропустив первую атаку, результативно ответили в последующей, а затем вынудили дважды подряд ошибиться в передачах разыгрывающего Лыткарино #15 Барскова. К тому же центровой #4 Фомин успел серьёзно устать – тяжело же играть без замен, как следствие, получил два недостающих фола для комплекта из пяти. Без него, Лыткарино было не суждено победить. Истра максимально «растягивала» свои атаки, если следовал фол, подходили с полной ответственностью к данному элементу игры, не промахиваясь с линии штрафного броска. Несмотря на шквал трёхочковых бросков в сторону истринского кольца на последних секундах матча, гости выстояли и добыли победу! 96:101 ОТ.

«Кристалл» г. Лыткарино: #4 Фомин – 33 очка, #5 Кудряшов – 33 очка, #15 Барсков – 10 очков, #13 Фёдоров – 8 очков, #16 Чигасов – 4 очка, #18 Швец – 3 очка, 17 Громов – 1 очко.

Истра: #11 Тюрин – 33 очка, #33 Бузенков – 27 очков (7 трёх), #91 Огурцов – 13 очков, #17 Завадский – 12 очков, #12 Бажок – 9 очков, #10 Жорник – 7 очков.

Лыткарино-2 – Истра-2.

Снова всего 6 игроков в составе второй Истры, причём отчего-то вдруг начали они очень-очень-очень много фолить! Защищаясь не «на ногах», а пытаясь куда-то лезть руками… Не удивительно, что ряды истринцев начали редеть. И чем ближе было завершение матча, тем меньше игроков оставалось на площадке… Заканчивали и вовсе втроём!!!

Порадовала игра #13 Сергея Генералова, который продемонстрировал достойный процент попаданий с игры. Также #11 Сергей Лаухин забил несколько эффектных мячей.

Проиграли 74:68, причём разница в счёте постоянно колебалась от -2 до -12… Присутствовала бы на игре истринская молодёжь, Илья Синицын, можно было бы говорить о победе, а так…

Истра: #13 Генералов – 39 очков (6 трёх), #11 Лаухин - 13очков, #7 Попов – 12 очков, #19 Кобозев – 2 очков, #4 Пинигин – 2 очков.

Статистика БК Истра:

КПИ: #17 Завадский = 0,89; #11 Тюрин = 0,84; #91 Огурцов = 0,7; #33 Бузенков = 0,52; #10 Жорник = 0,36; #12 Бажок = 0,03; #25 Ковалёв = -0,1;