• запись
    61
  • комментария
    353
  • просмотров
    53 630

San Antonio Spurs vs Dallas Mavericks G#3


lets go mavs

2 677 просмотров

 Поделиться

blog-0757646001398607454.jpgПосле матча под номером два, в то время как Шон Мерион в срочном порядке отбыл в Чикаго, где появился на свет его первенец, другие лидеры Мавс занимались более привычными и рутинными делами. (Хотя, кто в нынешнем Далласе не лидер?) В частности Дирк в свое беседе с журналистами то ли в шутку то ли всерьез высказался, что он немного расстроен тем фактом... что серия переезжает в Даллас. Слова немца не трудно интерпретировать: Даллас по итогам регулярки вошел в квартет лучших команд всей лиги по играм на выезде, в то время как по домашним матчам стал худшим среди всех команд попавших в ПО на Западе! Новицки так же отметил, что в последних играх сезона Даллас ожидало очень много чувствительных поражений на своей площадке, и в ключевых играх особенно. Однако, главным лейтмотивом его слов было опасение, что после холодной головы на выезде, в родном Далласе, кипящий синий котел Американ Айрлайнс центра заставит включить в дело еще и эмоции, которые при нынешнем статусе явного андердога серии, могут стать губительными для "Мавс". Что-что, а эмоции от местных болельщиков традиционно исходят особенные.

b738e99d46d6deb1ec97ab6682c44605.jpg

8c9c21d2a1b0b69e02b4bd1815960ba7.jpg

Многие аналитики НБА называли результат 2-го матча САС - Даллас самым шокирующим и необъяснимым среди всех 16-ти к тому моменту закончившихся игр . Акцент делался на том, что так - с позиции силы - андердоги обычно не выигрывают. Хвалили эксперты и оригинальные решения о которых поведал всем Карлайл, построивший защиту против Паркера так, что дабл-тим против француза организовывался без потери обороноспособности периметра, и без вариантов для разыгрывающего САС задействовать "больших" под кольцом. Другими словами свободно Паркер мог себя чувствовать только на "трехе", куда за ним вообще не ходили. Благо для Мавс Тони сам эту позицию и не очень-то любит. "Перехватил ли Карлайл у Поповича инициативу?" - терялись в догадках журналисты

Ожидания от матча №3 зашкаливали, но развязки, которая в итоге получилась не ожидал никто...

d731dcb78e9df806e2671acffe481f8b.jpg

главный герой старт в составе Далласа Хосе Кальдерон

Стартовый отрезок матча со счетом 16-8 у Сан-Антонио выиграли не столько игроки Далласа сколько бешеные трибуны, обновлявшие рекорд сезона по децибелам от атаки к атаке. Особенно проникся атмосферой стадиона Кальдерон, реализовавший две 3-очковые попытки подряд. Впервые в серии удачно стартовал и Дирк. О том что с проблемой Паркера справиться по старым "запискам" на планшете Карлайла в этот раз не удается, пришлось вспомнить только под занавес четверти, когда набирающий на пару с Данканом очки француз планомерно погасил рывок Далласа - 21-18 уже в пользу Сперс

. Концовку же четверти сделал для гостей, не весть где бродивший первые две игры Леонард. Кавай организовал рывок своей командой, успешно играя на перехватах, и исправно снабжая кольцо соперника очками. Первую четверть Сперс и вовсе завершили с чемпионским процентом попадания с игры - 64%. И как итог - преимущество гостей 34-27.

В начале второй САС дважды доводили свое преимущество до критических для хозяев +9. А все потому, что впервые в серии Харрис не вышел со скамейки, включив режим "властелина кольца". В регулярном сезоне в противостоянии этих команд такое преимущество Сперс безальтернативно оповещало о начале конца для Далласа. Но, не в этот раз. Незамедлительно последовал рывок Мавс, и после 3-очкового Эллиса, с опекой которого ни воскресший Кавай ни, проваливающий и третий свой матч Грин так и не справились, между командами вновь паритет.

А дальше пошли настоящие качели плейофф. Что больше всего удивляло в происходящем - разнообразием в нападении выделялась не отработанная до мелочей "машина" Поповича, а хозяева паркета, с казалось бы двумя ярко выраженными индивидуалистами в составе (Монта и Дирк). У Сперс продолжали солировать Данкан и Паркер, в то время как у Далласа практически каждый выстреливал очередями. Концовку половины хозяева провели так же успешно как ее и начали. Три 3-очковых подряд, два из которых были в исполнении новоиспеченного отца Шона, оставили следующие цифры на табло к большому перерыву : 59-54 Даллас.

Третья четверть прошла с более привычном для ПО сценарием. Сперс вцепились мертвой хваткой, в стремящий уйти в отрыв Даллас, и не разу не позволили хозяевам преодолеть отметку +7. Это была одна из самых "защитных" четвертей всей серии. Блок шоты выписывались на загляденье, очки добывались преимущественно "с мясом" или со штрафных. Для САС прозвучали некоторые положительные нотки - наконец попал с игры Грин, начал разогреваться Жинобили. Но вместе с тем опять полностью пропал куда-то Паркер.

264cd73e06804d616999fc3a19663676.jpg

единственный "чистый" центровой Мавс Деламберт

Свой первый и единственный бросок во второй половине, главная проблема Далласа, реализовала в начале четвертой четверти, сократив отрыв до минимума. 77-76 Даллас. Далее последовала - какая уже в матче - процедура перетягивания канатов. Причем в этот раз соперники уже искали счастья преимущественно в нападении. А вот в игровой философии команд произошла смена полюсов. САС нащупали командную игру в то время как за Далласом чаще стали замечаться индивидуальные усилия. Больше всего преуспел в них Монта. Причем преуспел в этот раз в положительном смысле. В четвертой он был неудержим.

При счете 94-91 за 5 минут до конца в пользу Далласа, у хозяев произошел второй в матче серьезный ступор в нападении. Кавай и, отобравший у Паркера статус французской головной боли Далласа, Диао, совершили как показалось решающий рывок за 2 минуты до конца. 100-95 САС. Кто тогда знал, что за эти 2 минуты общими усилиями команды наберут еще 22 очка!

729fbc11395c0934460bd368e98d3759.jpg

герой последних минут, Монта

После тайм аута стало ясно, что Карлайл поставил на концовку имени Эллиса. И более чем не прогадал. Монта был неудержим и беспощаден в процедуре погони за Сперс. Пять сложных очков подряд в его исполнении сравняли счет на табло ровно за минуту до конца 102-102. Дальше пошел мини-размен ударами. На каждые два очка Сперс, Даллас отвечал своими. В итоге очередной отважный проход Эллиса в последний раз уравновесил цифры на табло 106-106 - ровно за 24 секунды до конца, как надеялись тогда болельщики Даллас, основного времени.

Свою заключительную атаку Ману проводил с легким сердцем. Он подозревал, что овертайм как таковой в кармане, от него требуются очки любого достоинства. В 99,9% случаев они станут победными. Добрые 20 секунд Жинобили убивал в центре площадки не прессингуемый никем, а потом он отправился в свой фирменный проход под левую руку. Врезавшись для проформы в Деламберта он выпустил мяч в сторону кольца. Тот, словно назло убивая время на ответную атаку хозяевам, добрые секунды две еще катался по дужке... и провалился в цель.

За все 82 игры регулярного первенства Даллас организовал сопернику 2 "баззера". Оба из них, справедливости ради, были при равном счете, оба двухочковые и оба на "любимом" выезде...

Сначала подобным подвигом отметился Монта в Портленде, а за тем Дирк в Медисон Сквер Гарден. Рассчитывать на достаточно медлительного Дирка при таком дефиците времени (1,7 сек) не приходилось. По всей логике игры решение довершать свой подвиг должно было быть доверенно Эллису. Но... Сперс не учли еще одного , и, пожалуй, последнего в составе Мавс игрока способного на подобный бросок. Винс Картер. Именно он получил скидку от Кальдерона в угол. Именно Винс успел совершить фейк, подняв в воздух Жинобили. И именно Картер, выпустив мяч за 0,4 до сирены, поставил счастливый восклицательный знак для хозяев в этом матче! 109-108 Даллас.

c596f03308549eabf6f6a5e189ef79d2.jpg

26e783e622f300483b92da3226c2e666.jpg

без комментариев....

Трибуны сошли с ума вместе со всеми кто был в этот момент на паркете. Те самые трибуны, для которых после этого броска задача - просто достойно противостоять фавориту в этой серии - уже вряд ли прельстит. Это был бросок обозначающий намерения Далласа пройти "заклятых" в третий раз в своей истории.

И только умудренные опытом игроки Сперс, невозмутимо, будто бы и ничего не произошло, быстро покинули паркет вслед за своим тренером, которому в ближайшие два дня предстоит теперь уже по настоящему спасать положение. Ведь после трех игр 2-1 - счет в серии не в пользу его команды.

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Отличный обзор! Игры Мавз можно не смотреть, а читать. Правда я смотрел.

Как появится плюс - по любому отдам.

Ссылка на комментарий

 Спасибо. ) Ну такой матч сам бог велел расписать. Не попади Картер, наверное и написано было бы в 3 раза меньше. В мрачных, мрачных красках... ) 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Согласен. Все было эпично аж до нельзя. Думаю, долго будут вспоминать попадание Картера, особенно если серия закончится в пользу Мавз.

Ссылка на комментарий

Согласен. Все было эпично аж до нельзя. Думаю, долго будут вспоминать попадание Картера, особенно если серия закончится в пользу Мавз.

В любом случае, если мне память не изменяет, вчера Даллас обзавелся своим первым ПО баззером, ну по крайней мере в современной истории франшизы. В 80-х то тоже в ПО играли, побеждали. Но тогда я еще не обозревал : D

Ссылка на комментарий

Отличный обзор. Ты случайно не копирайтером работаешь?))

Был небольшой опыт, писал статьи на заказ. Правда хоккейные. Но недолго.  Как принудиловка это напряжно. А вот блог - от души)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов