• записей
    6
  • комментариев
    466
  • просмотров
    38 317

Настоящий детектив. Баскетбольные преступления Майкла Джордана


Public Enemy

16 636 просмотров

 Поделиться

Майкл Джордан один из величайших игроков в баскетбол. Все его достижения не имеет смысла перечислять, но самое главное - он обладает феноменальной баскетбольной репутацией, которая охватила весь мир и возвысила его еще больше в ранге величайших. Я уверен, любой кто только начинал заниматься баскетболом, единственное что они знали - Джордан был непобедим. В разумах обычных людей и ярых поклонников таланта Майкла в частности, он не играл плохо, всегда удачно выбирал момент для броска, не перетягивал одеяло на себя - не единалил, если бросок не пошел он всегда будет ассистировать партнерам, на площадке он все делал правильно, абсолютно все зависело от него, так же он никогда не промахивался (я в это верил на определенном этапе моей жизни, пока впервые не посмотрел матч Буллс в записи, сказать что я был разочарован - ничего не сказать, это как раскрыть тайну 4-летнему малышу, что Деда Мороза не существует), он отличный дружелюбный товарищ по команде, может забить данк с центра поля, и у него красуется нимб над головой. Вот такой вот Майкл Джордан если верить его фанатам. Это, так называемое, "алиби" болельщика, на которое работали абсолютно все люди связанные с баскетболом в эру Джордана. Вот именно поэтому очень сложно вести беседу с персональными фанатами MJ. У вас просто нет маневров в споре с ними о величии Майкла, минимальное оклонение от сценария и вам тут же прилетит в лоб одно из выше перечисленных "алиби" (если повезет - то все сразу), как приговор вашим неудачным попыткам навести шороху в их сознании и поддать сомнению в то что они верили. Майкла нельзя критиковать, в противном же случае, вас выставят за сумасшедшего и с насмешкой (в стиле Доктора Зло) будут крутить пальцами у веска.

Вот именно поэтому, я и решил поиграться в детектива и разоблачить Майкла в преступлениях. Преступлениях не

криминальных, а баскетбольных, поэтому разбитый нос Стива Керра на тренировке в этот список не войдет. Где я буду искать преступления? Все очень просто, там где их нет - в мире идеализма Майкла. Я буду проверять его "алиби" статистикой, а не "на глаз". Во избежание каши из потока мыслей, я разделю поиски по нескольким категориям. Итак, поехали:

42927462_michael_jordan.jpeg?w=100&h=100&crop=1michael-jordan.189.jpg.100x100.gifmichael_jordan_trophy_rings.jpg?w=100&h=100&crop=1michael_jordan.jpg6616730_100.jpg

Алиби номер 1: Джордан не единалил, а если и делал это, значит команде шло на пользу

1jpg_2250761_11079647.jpg

Средний показатель побед у Джордана составляет 65,8% за карьеру. Сразу что бросается в глаза в данной таблице, так это соотношение количества бросков к победам команды. Мы наблюдаем интересную картину, чем больше Майкл бросал, тем больше проигрывала команда. Исход игр, в которых Майкл выбрасывал за 30 раз, катастрофически отличается от игр, в которых он совершал менее 30 бросков. Самый ярчайший пример этого, процент побед в играх 40+ бросков - команда все матчи проиграла. Абсолютно зеркальная ситуация когда MJ совершал меньше 20 бросков, процент побед в таких случаях составляет 72,4% - единственный критерий, при котором процент побед выше среднего карьерного. То есть, когда Майкл единалил (давайте определимся, что 30+ бросков точно подходит под определение - единалил) - он проигрывал. Процент побед в таких случаях резко падал. Команде это на пользу не шло! Это статистически подтверждено.

Алиби номер 1 - опровергнуто

Если пойти еще дальше, то вырисовывается вот такая цепочка:

Джордан сделал 30 и больше бросков в 130 играх (лучший результат НБА) --> в 63 играх из этих 130, Майкл атаковал с процентом ниже 49 (его карьерного показателя) --> в 35 играх из этих 63 его команда проиграла --> в этих 35 матчах он набрал 1302 очка. Все мы знаем под какое определение попадают эти очки. Только не забудьте перед этим этим словом добавить "максимально". Так как речь идет о 30+ бросках с процентом ниже среднего и проигрыше команде.

Алиби номер 2: Если бросок не пошел, то Майкл больше внимания уделял передачам на партнеров

2jpg_4874648_11079650.jpg

Джордан провел 514 игр с процентом реализации ниже свое карьерного, то есть, в какой-то степени, можно говорить что бросок не пошел. В 237 играх из 514, Майкл ассистировал партнерам меньше своего среднего показателя - 4 раза и менее. В 215 матчах, он делал 6 и более передач (выше среднего). 62 матчей он заканчивал на отметке 5 ассистов (средний карьерный). Примерно такая же картина, если взять процент реализации бросков ниже 40. Из 204 игр в 96 случаях он

отдавал меньше карьерного показателя, в 83 - больше. Так же, в его активе 40 игр, когда он бросал ниже 40 процентов и отдавал 2 и менее передачи и 3 игры, когда он сделал больше 30 бросков с реализацией ниже 35 процентов и отдал 2 и менее передачи. Как мы видим, количество ассистов с ухудшением процента попаданий не увеличивается. Вообще изменений особо и нет никаких, более того, есть минимальный перевес в сторону игр с передачами ниже среднего карьерного. Можно смело говорить, если Джордан бросал плохо, то и ожидать уклона в сторону более ассистирующей игры от него не стоило. Это статистически подтверждено.

Алиби номер 2 - опровергнуто

Алиби номер 3: Джордан в важных играх выходил на новый уровень и играл еще лучше, тащил на себе команду, все зависело от него

Когда мы говорим о победах, мы подсознательно подразумеваем важнейшие игры плей офф в чемпионских сезонах. Для Джордана и Буллс это сезоны 91-93 и 96-98 гг. Чтоб узнать насколько независим от команды был Майкл и насколько команда зависела от его игры, я рассмотрел финалы конференций и финалы НБА именно чемпионских годов.

3jpg_7346213_11079659.jpg

Примечание к таблице: Usage% - процент использования командой за одно владение данного игрока (в нападении)

Серия 93 года против Нью Йорка (финал конференции). Джордан атакует на 9 процентов хуже остальной команды. Совершает 26 бросков за игру с 40% реализацией, из игроков ротации хуже процент только у Картрайта. Так же стоит отметить 7 передач в среднем. Но в 6 игре (заключительная в серии), Джордан забивает 8 бросков из 24 (33%), в то время как остальная команда реализует 54,3% с игры. Итог: Чикаго выходит в финал.

В финальной серии 96 года против Сиэтла, Джордан отдает 4 передачи при 3 потерях в среднем и атакует с процентом 41.5 (хуже из старта только Пиппен), что сопоставимо с командным процентом. Но в чемпионской игре под номером 6, Майкл реализует всего 26.3% с игры (5-19, худший в команде) делает 7 передач при 5 потерях. Врочем команде это особо не мешает, они реализуют 44 процента своих бросков и берут перстни.

Серия 97 года против Майами. Финал конференции. Джордан бросает с процентом 38.7 (хуже из стартовой пятерки только Родман) при 27 бросках с игры и 2 передачах в среднем, имея Usage 38%!!! Это нам говорит о том, что Джордан больше ничем не занимался, кроме пуляния по кольцу с плохим процентом. При всем этом, Чикаго завершает серию в 5 играх! Собственно, в заключительном матче серии (5), Джордан совершает 31 бросок, забивает 11, (остальная команда

атакует с процентом 52,8), делает 5 ассистов и 4 потери. Чикаго в финале.

Финальная серия 98 года против Юты. При 27 бросках с игры с процентом реализации 42,7, Макл делает всего 2,3 передачи в среднем, при этом Usage% составлял 41 процент! 4 игрока в команде делали больше передач чем Джордан, при этом возились с мячом в 2, а то и в 3 раза меньше. В 6 игре (чемпионский матч) Чикаго реализует 59.3% бросков с игры, в то время как Майкл всего 42.9 (15-35 худший в команде) при одной передаче! имея Usage 55.1% (что-то феноменальное). Но Буллс берут эту игру и свой последний кубок.

Так же стоит отметить 7 игру финала конференции 1998 года против Индианы. Где Джордан реализует 36% (9-25) и 10-15 штрафные. Команда побеждает и выходит в финал.

Итог: 4 очень сомнительные серии, в которых, откровенно говоря, Майкл сыграл очень плохо как для своего статуса так и в целом как лидер своего клуба. Еще хуже он играл в заключительных матчах этих серий, но при этом команда побеждала. И что самое интересное, все эти 4 серии случились в разные годы и на самых важных этапах плей офф. Иными словами, если бы команда играла под стать своему лидеру, то перстней у Майкла было б, мягко говоря, не 6.

Напомню, что в 1994 году, Чикаго без Джордана дошли до полуфинала конференции (в регулярке одержали на 2 победы меньше предыдущего года) где уступили в 7 матчах будущему финалисту. В 1995 году, уже с Джорданом, Чикаго остановились на той же стадии, проиграли Орландо в 6 матчах, тоже будущему финалисту.

Ни коем образом не стоит принижать заслуги партнеров Майкла, и говорить о том, что он в одиночку тащил на себе команду. Это не так. Это статистически доказано.

Алиби номер 3 - опровергнуто

131113103047-michael-jordan-thumb-gallery---thumbnail.jpgmichael-jordan-basketball-players-photo-u32.jpgmichael-jordan-tongue_display_image.jpg?w=100&h=100&crop=1usatsi_5159100.jpg?w=100&h=100&crop=1Michael-Jordan-Eyes_thumb.jpg

Как мы видим из всего выше просмотренного даже Джордан играл плохо и единалил по-жесткому и в важных матчах проваливался. Не нужно ставить стену между Джорданом и всеми остальными игроками. Да, он шестикратный чемпион, у него куча индивидуальных наград, но без должной помощи со стороны партнеров, тренеров и лиги ;) всего этого достичь нереально. Он был как и все баскетболисты, со своими провалами и успехами. Не стоит приписывать ему то, чего небыло в его игре (в данном случае "алиби" болельщика), он и без всего этого слепого "идеализма" был лучшим.

Ну и напоследок, сам факт "преступлений"

Регулярка (без учета матчей за Вашингтон)

Regjpg_4082613_11079664.jpg

Финалы Конференции и Финалы НБА

POjpg_6452678_11079666.jpg

 Поделиться

105 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Кто бы что про Майкла ни говорил, ни писал, - а он все равно лучше Коби.

я тут его ни с кем не сравниваю, просто нужно знать что и у йордании были грешки

Ссылка на комментарий

За свою жизнь я промахнулся много тысяч раз, я проиграл сотни игр, около 30 раз, когда команда доверяла мне последний бросок, решающий судьбу матча, я промахивался... Я терплю поражения день за днем — и именно поэтому я ЧЕМПИОН!

кто не знает это сказал Джордан

Ссылка на комментарий

43 броска за игру - это примерно половина того, сколько раз бросает весь Мемфис или Бостон.. безумие

а есть еще 4-20, коба старался как мог

Ссылка на комментарий

Кароч, я посмотрел все игры жордана и Кобы и вот что выяснил - Коба бросал с % хуже 30 в 18 % своих играх, а жорег в 10%. 

 

 То есть разница в этом плане почти в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Кароч, я посмотрел все игры жордана и Кобы и вот что выяснил - Коба бросал с % хуже 30 в 18 % своих играх, а жорег в 10%. 

 

 То есть разница в этом плане почти в 2 раза.

я не смотрел, а если в поисковике копи поставить галочку - стартер?

Ссылка на комментарий

я не смотрел, а если в поисковике копи поставить галочку - стартер?

Помойму я уже отмел первые сезоны и вообще игры, где он играл по 10-12 минут. 

 

 У того и у другого. 

 

 То есть это чистая стата. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Но при этом хочется услышать мнение Кобифилов на тему "алиби номер одын".

Там же с Коби такая же печаль, что чем больше он бросает, тем плачевнее результат команды. И вы говорили, шта мол он бросает много, ибо команда проигрывает и он пытается ее вытянуть. А если все идет и так хорошо, то он и не бросает.

Внимание вопрос: справедливо ли это по отношению к МЖ?

Ссылка на комментарий

Но при этом хочется услышать мнение Кобифилов на тему "алиби номер одын".

Там же с Коби такая же печаль, что чем больше он бросает, тем плачевнее результат команды. И вы говорили, шта мол он бросает много, ибо команда проигрывает и он пытается ее вытянуть. А если все идет и так хорошо, то он и не бросает.

Внимание вопрос: справедливо ли это по отношению к МЖ?

единалсьство плохо заканчивается для всех, жора не исключние

Ссылка на комментарий

Видел несколько игр Майкла с процентом ниже 40, особенно запомнилась игра против Роккетс, Хакима и Дрекслера, где Клайд просто феерил на фоне промахов Майкла, но Пиппен и остальные Буллз были феноменальны и вырвали в конце победу. Джордан тогда забил 6 из 25 или около того. 

 

Но, для меня Майкл один из пяти игроков на которых приятно смотреть, даже когда он промахивается, это эстетичнее чем забитые мячи того же краба или флопы крыса пола. Никогда не видел в Майкле идеального баскетболиста, ибо смотрел много игр где он мягко говоря не блистал, но его кошачья грация и сила воли к победе, делают его одним из 10 лучших в истории баскетболистом, и наверное спортсменом вообще.

 

ps. имхо кроме графы победа - вся остальная статистика не имеет значения.

Ссылка на комментарий

Но при этом хочется услышать мнение Кобифилов на тему "алиби номер одын".

Там же с Коби такая же печаль, что чем больше он бросает, тем плачевнее результат команды. И вы говорили, шта мол он бросает много, ибо команда проигрывает и он пытается ее вытянуть. А если все идет и так хорошо, то он и не бросает.

Внимание вопрос: справедливо ли это по отношению к МЖ?

сезоны 05-07 годов это опровержение твоих слов. тогда от личной результативности Браянта зависели победы Лейкерс. ЛАЛ редко проигрывали когда Кобе забивал более 40 очков. 

 

Ну и кстати забавно что люди по-прежнему считают Браянта единалом, при том, что Майкл если уж говорить об этом, вообще сколько хотел столько бросал, всегда. И я не вижу особо большой разницы между ними. Оба были в системе Фила Джексона, и играли примерно в один и тот же баскетбол.

Ссылка на комментарий

сезоны 05-07 годов это опровержение твоих слов. тогда от личной результативности Браянта зависели победы Лейкерс. ЛАЛ редко проигрывали когда Кобе забивал более 40 очков. 

 

Ну и кстати забавно что люди по-прежнему считают Браянта единалом, при том, что Майкл если уж говорить об этом, вообще сколько хотел столько бросал, всегда. И я не вижу особо большой разницы между ними. Оба были в системе Фила Джексона, и играли примерно в один и тот же баскетбол.

Разница в том, что 6>3

Кстати, в таблице "Регулярка" 23 графы. Символичный жордан.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов